Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2017, 23:22
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
Exclamation Кондуктивная потеря слуха у ребёнка, 4,8г

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ребёнок, полных лет 4г8мес, уже больше года проблемы с ушами и со слухом.
Проблема с ушами выявилась в 3г, когда стали проходить специалистов в детский сад.
У сына была задержка речевого развития, в 3г не говорил предложениями, речевой запас был скудный, но всё понимал. Незадолго до осмотра специалистов перенёс ОРВИ.
Провели акуметрию, тимпанометрию, импедансометрию.
Не знаю, актуально ли фото результатов исследований за 2015г, чтобы увидеть динамику. На всякий случай выкладываю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тимпанометрия 01.07.15
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
тимпанометрия 30.07.15
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выписка из амбулаторной карты 08.2015г
В выписке анамнез записан не совсем верно.
Только после того, как ребёнок пошёл в дет.сад, начались частые простудные заболевания. До начала посещения дет.сада наш сын практически не болел.
Только летом была небольшая передышка, так как я брала отпуск на три месяца и в сад мы не ходили. ЛОР написала, что в носоглотке видны аденоидные вегетации на 1/3 сошника.
Этой осенью (2016г) сын успел походить в сад ровно неделю. Подцепил ОРВИ, с осложнением. лечились в т.ч антибиотиками (Аугментин, назначал педиатр)
Спустя некоторое время, после выздоровления, я заметила, что у сына ухудшился слух. Он стал добавлять звук телевизора, переспрашивать. И в общем было заметно, что он недослышит.
Перешли долечиваться к ЛОРу. Диагноз: воспаление евстахиевой трубы.
Лечение:Орошение полостей носа Аквамарисом, протаргол в нос, ингалипт в горло, отвар ромашки, Синупрет, козелковый массаж.

Из всего вышеперечисленного пользовались Аквамарисом и Ингалиптом. Про протаргол и прочее я в курсе, читаю РМС, отдельное спасибо всем, кто трудится на этом сервере и предоставляет нам актуальную информацию о лекарствах и методах лечения.
Через две недели после лечения наша ЛОР нашла положительную динамику и назначила электрофорез с лидазой и пневмомассаж.
Курс этих процедур сын прошёл.
Но слух не восстановился.
После был поставлен диагноз "тубарная дисфункция".
Назначено опять промывание носа солевыми растворами типа Аквалор, Аквамарис, физ.раствор.
В нос Назорен по 1впр*2р в день 14дн, по 1впр*1р/д 14дн
В уши борный спирт 3% по 3к 3р/д 7дн
Козелковый массаж, продувание ушей по Политцеру.
Из этого мы промывали нос физ.раствором, брызгали Авамис вместо Назорена (ЛОР сказала можно), делали козелковый массаж и продувание ушей.
Вот результаты последних исследований за январь 2017г:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сурдопедагогическое исследование
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2017, 23:26
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
Продолжение
Правое ухо ТЕ ОАЭ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2017, 23:28
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Левое ухо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2017, 00:11
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
Мы с мужем уже боимся вести ребёнка в детский сад, потому что большая вероятность у сына опять заболеть и усугубить положение.
Кроме этого, у ребёнка отягощённая наследственность по слуху и по аденоидам.
Слух.
Прабабушка рано потеряла слух и последние годы жизни провела почти глухая, слуховой аппарат был слабоват в то время (80-е годы) и толку от него было мало.
Нынешняя бабушка, её дочь, аналогичная тугоухость возникла в детстве и в настоящее время (68лет), 90% слуха потеряно, носит слуховой аппарат уже много лет.
Я, мама. При простудных заболеваниях тоже часто возникает отит и снижается слух.
Аденоиды
Аденоиды удаляли дедушке.
Аденоиды удаляли его дочери (моей родной сестре).
Аденоиды удаляли племяннику (сыну сестры).

Подробно описываю, чтобы вы не сочли безосновательным моё беспокойство.

Время идёт, слух у ребёнка пока не восстанавливается.
Я вижу, что проблемы с ушами у сына длятся более года (может и больше) и пока только усугубляются.
Хотелось проконсультироваться у специалистов РМС по поводу адекватности описанного выше лечения ребёнка.
Что ещё можно предпринять для устранения тугоухости?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2017, 00:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как модератор форума скажу сразу, что постоянно конс. специалистов в етой области на форуме нет, если будете ждать ответа в течение недель/месяцев - пожалуйста (только беж еженед. напоминаний в теме "почему мне не отвечают/меня игнорируют"), альтернативно, воспользуйтесь спец. разделом форума для поиска очного специалиста
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2017, 08:45
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
Вот не знала...
Спасибо что ответили.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2017, 09:09
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
альтернативно, воспользуйтесь спец. разделом форума для поиска очного специалиста
То есть, я в этот раздел напрасно обратилась?!

Уважаемый Dr.Vad!
Как понять "очного специалиста"?
- где его предположительно искать через форум?
Неужели я здесь, на форуме найду специалиста в моём городе?
Что-то я в этом сомневаюсь.
Консультация в других городах мне пока не доступна в силу разных причин.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2017, 18:25
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас есть возможность взять отпуск на 3 месяца и постоянно сидеть на больничном, но нет возможности обратиться к другому очному специалисту в течение 2 лет?
Как состояние речи в данный момент?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2017, 21:41
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
У вас есть возможность взять отпуск на 3 месяца и постоянно сидеть на больничном,
Уважаемые NochkaCH, Dr.Vad!
Объясняю.
1.Как раз по причине частых болезней Ре я не могу устроится на работу. Отпуск на три месяца я брала в детском саду.
Не знаю, как в других странах, у нас это называется так и оформляется соответствующим заявлением. И больничные, все тоже относятся к детскому саду. Без справки из поликлиники никто ребёнка в д/с не допустит.

Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
но нет возможности обратиться к другому очному специалисту в течение 2 лет?
2. Не 2-х, а 1,5 года прошло.
Где вы увидели, что я не обращалась к другому специалисту?
Обращались. Не удовлетворена.
У нас вообще, неважно дела обстоят со специалистами, большого выбора нет.
Кроме этого, до сих пор меня устраивало лечение.
Сомнения появились спустя время, когда я явно заметила снижение слуха у ребёнка.
Поэтому, пишу сюда, И выкладываю результаты обследований, чтобы не быть голословной.
Я просматриваю форум периодически, вижу, что здесь работают грамотные специалисты, могут дать дельный совет.

В чём суть Ваших претензий ко мне?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2017, 22:08
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы должны понимать, что "явное снижение слуха" не может не сказываться на качестве речи ребенка сейчас и на успешности его обучения в школе в последующем, особенно в части обучения чтению и письму.
Др. Вад вам написал, что, ввиду крайне редкого появления здесь специалистов вашего профиля необходимо найти очного (один из вариантов - сделать запрос на форуме здесь, другой вариант - обратиться в ближайшие к вам крупные мед. центры.
Вы очень туманно описали свою ситуацию (я про отпуска и т.п.), отсюда и резонный вопрос: Чего же вы ждете? Сейчас ситуация прояснилась, но острота вопроса не уменьшилась. Ищите доктора (хотя по вашим заключениям особых проблем со слухом не выявлено) и занимайтесь с логопедом (собственно, вопрос про речевое развитие остался открыт).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2017, 22:08
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Как состояние речи в данный момент?
Разговаривает предложениями, сложными предложениями.
Не выговаривает звуки "Л, Р", шепелявит. Иногда слышу гнусавость в голосе.
Ударения ставит неправильно и слова некоторые произносит с нарушениями.
Например, вместо "этажей", говорит "этажов", конструктор - конструктик, вместо "плачу" - "плакаю" и т.п., вместо "щекочет" - "щекотает".
У нас дома так не говорят и сюсюкать с ним я никому не разрешаю.
Я его поправляю, учу как надо правильно произносить, если вижу, что произносит неправильно.
Песенки с ним поём, стихи разучиваем. И просто так общаемся, разумеется. :-)

Просто, так как я общаюсь с ним постоянно, некоторые недочёты уже могу и не замечать. Как говорится, "глаз замыливается".
Ниже, последнее заключение логопеда.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2017, 22:11
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
Немного затянула ответ.Пришлось фотографировать, редактировать и загружать заключения логопеда.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2017, 22:13
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
Про слух как раз и понимаю, что развитие речи связано с ним напрямую. Да и не только.
Тем более, глухие в семье имеются и имелись (((. Хотя потеря слуха там была в зрелом возрасте.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.02.2017, 22:19
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного, я тоже свое сообщение скорректировала немного.
Собственно, ФФН часто связано с угнетением слуховой функции.
Вам надо очень внимательно наблюдать за состоянием носоглотки ребенка - гнусавость, тугоухость нехорошие симптомы. Необходимо исключить вялотекущие заболевания по ЛОР направлению.
Занятия с логопедом показаны уже сейчас, развитие слухового восприятия - одна из задач работы этого специалиста. Повторите обследование в 5 лет, чтобы оценить динамику развития грамстроя и слоговой структуры, в данный момент у ребенка пограничное состояние между нормой и нарушением (если судить по вашим словам и заключению логопеда).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.02.2017, 22:39
Аватар для antilopa
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
antilopa *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Вам надо очень внимательно наблюдать за состоянием носоглотки ребенка - гнусавость, тугоухость нехорошие симптомы. Необходимо исключить вялотекущие заболевания по ЛОР направлению.
Вот, собственно говоря, поэтому я и забила тревогу. Многие дети часто болеют, но не у всех с ушами такие осложнения, как у нас.

Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Занятия с логопедом показаны уже сейчас, развитие слухового восприятия - одна из задач работы этого специалиста. Повторите обследование в 5 лет, чтобы оценить динамику развития грамстроя и слоговой структуры, в данный момент у ребенка пограничное состояние между нормой и нарушением (если судить по вашим словам и заключению логопеда).
У нас, вообще-то, логопедический дет.сад.
Но, к сожалению, из-за того, что Ре постоянно заболевает, стоит туда походить хоть немного и, соответственно, пропускает занятия, толку от этого нет.
А так как постоянные простуды вылились у нас в снижение слуха, я уже боюсь его туда вести, чтобы опять не заболел и не усугубил состояние.

Рассматриваем вопрос про частные занятия, раз уж у нас не получается с дет.садом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.