Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2017, 13:57
medium058 medium058 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Пенза
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
medium058 *
Коррекция поведения первоклассника

Добрый день. Очень нужна помощь в правильной коррекции поведения ребенка.

Мальчик 7 лет. Учится в первом классе. "Гиперактивен". Но по диагностикам очных психологов, гиперактивность умеренная. Основную проблему мне сложно сформулировать в двух словах, у невролога она звучит как "отклоняющееся поведение". Он не понимает рамок дозволенного поведения. Точнее он их знает, но не применяет. Например, на уроках он участвует в процессе если ему интересно. Но если он хочет рисовать, то будет рисовать (причем чаще всего прямо на поверхности парты). Если хочет играть в бумажки, он будет играть. Если учительница весь урок стоит около него и каждые пять минут его одергивает, тогда еще что то поделает. При этом дома мы обсуждаем, что на уроках нужно слушать учителя, выполнять его задания. Он все знает, но в реалии поступает как ему хочется. Каждый день разговариваем, что я надеюсь на него, ведь он взрослый умный парень, он может вести себя спокойно(он соглашается, очень адекватно со мной это обсуждает), но только с моих глаз - и его понесло. Абсолютно не принимает авторитета и уважения к взрослым.

Мальчик растёт в полной семье, есть еще младший брат 5 лет. Беременность первая, роды естественные в срок, без стимуляции, 8/9 по Апгар. В первый год жизни наблюдались у невролога (сейчас всех отправляют), в год нас отпустили со словами "здоров".

Во взаимоотношениях со сверстниками пытается быть лидером, но чаще всего это не получается и он начинает клоунадничать. Кривляться, строить рожи, либо любым другим способом пытается привлечь внимание, но в основном выглядит это глупо. Когда разговаривает, часто со слюнобрызганием. (Не знаю как это грамотно назвать ) Любимые игры в полицию, супергероев, при этом по настоящему может бить и арестовывать "безобразника". Делает больно. Не по злобе, просто не понимает границ безопасного поведения в играх.
Если что то не получается так как он задумал, очень злится, может швыряться предметами.
Посещали трех разных психологов, но пока у нас положительных изменений никаких. Сейчас дошли до психиатра, выписали нам ламиктал. Но четко понять, от чего мы будем лечиться этим препаратом, я не смогла. Отсюда сомнения, стоит ли его принимать, не будет ли больше вреда чем пользы.

Стоит заметить, что ребенок с сохранным интеллектом, отличная память. Только запоминает он то, что ему интересно. Может один раз что то услышать, и через время воспроизвести и правильно применить. Например, знает калибры пушек, фамилии конструкторов, создавших танки. Однажды услышал, что по ОСАГО выплачивают за аварию в зависимости от старости машины, и через пару месяцев увидев раскуроченную в аварии старую семерку, сокрушился что заплатят им мало, потому что машина старая. А месяцы года никак не может запомнить. Путает осень и весну в названиях. Цифры 6 и 9 часто пишет наизнанку. Названия цифр путает. Вместо 51, 61, ... называет 15, 16, ... и наоборот. Право и лево тоже путает.
Воспитанием в большей мере занимаюсь я, мама. Папа много работает, и после работы устраняется в свою комнату отдыхать. Если дети к нему пристают, в зависимости от настроения, может либо с ними обниматься, ласкаться, либо грозно прогнать, прикрикнув чтоб не мешались. В совместные игры с папой играют очень редко. Раз в месяц или меньше. По воскресеньям папа выводит детей в кино и прочие развлекали. На ночь папа читает детям книгу 20-30 минут. Все остальное время детьми занимаюсь я.
Психологи говорят, что такое поведение сына есть результат моего неправильного воспитания. Но я не могу найти где я делаю столь фатальные ошибки.
Очень надеюсь на ваши ответы, может быть еще с какой новой стороны посмотрю на свои действия.
Очень жду помощи, нас уже начинают пугать коррекционным классом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2017, 01:59
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medium058 Посмотреть сообщение
Очень жду помощи, нас уже начинают пугать коррекционным классом.
Собственно, вы проходили обследование в специалистов ПМПК? Какой сад посещал ребенок, как ввел себя там?
На мой взгляд у ребенка существует возможность перевода в класс коррекции не только и не столько по причине нарушения поведения, но в связи с академической неуспеваемостью.
Вам очень хочется видеть плюсы в развитии ребенка, но о хорошей памяти при такой избирательности говорить сложно.
Как психологи оценили мотивационную готовность к школе? Какая система вашей реакции при нарушении договора со стороны ребенка?

Небольшая ремарка: Насильно перевести в класс КРО вас не смогут. Классы коррекции, к слову, это не наказание, а весьма существенная помощь детям с трудностями с обучении. Дети учатся по тем же учебникам и рабочим тетрадям, по тем же программам. Только требования к усвоению материала мягче. И никакого клейма на ребенке не будет, и документ об образовании он получит неотличимый от всех остальных учеников. Тем более, что чаще всего класс коррекции после 4 класса переводится обратно в массовые классы. А при желании вы можете перевести ребенка и раньше - если вдруг успеваемость значительно улучшится. Я это пишу, чтобы вы перестали запугивать саму себя. Обратная сторона медали - сейчас ребенку не обязаны выдавать аттестат. Вы можете настоять на обучении в массовом классе. Но если при этом ребенок не сможет освоить программу в должном объеме спустя 9 лет ему выдадут справку о том, что он прослушал курс предметов... И куда с ней? Родительские амбиции должны склонить голову перед интересами ребенка и в первую очередь в вопросах выбора для него образовательного маршрута.
Еще раз повторюсь: не пугайтесь, как бы не сложилась ваша ситуация, классы КРО - это ШАНС догнать сверстников и не заработать огромный стресс (причем как ребенку, так и вам).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2017, 15:12
medium058 medium058 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2011
Город: Пенза
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
medium058 *
Спасибо большое за внимание к нашей проблеме.

Ребенок посещал обычный сад. В саду были проблемы с поведением, касаемые нарушения режимных моментов. Не спал в тихий час. На занятиях мог не сидеть вместе со всеми за столом, а играть в игрушки. Если это были "разговорные" занятия, то ему разрешали. Так как, со слов воспитателя, он так лучше слышал,воспринимал и отвечал на все вопросы, при этом играя. А если его заставляли все таки сидеть со всеми за столом, его мысли были только о том, как бы перебраться к игрушкам. Как часто это происходило, я не знаю, потому что мне не жаловались. Я только иногда случайно узнавала об этом.

Комиссия ПМПК пока была в рамках школы. Только она была какая то "куцая". Присутствовали завучи школы в количестве трех человек, учитель классный и учитель физкультуры. Суть ее свелась к тому, что учитель физры жаловался на его плохое поведение и непослушание на уроке, и "ему девочки сказали, что мой сын их бил".
Инициатором этой комиссии стал видимо физрук. Потому как на прошлой неделе случился инцидент: сын отказался идти на урок, не переоделся. Его повели в том, в чем он был. И велели сидеть на лавочке. Ребенок естественно этого не смог выполнить, в ответ на очередные претензии учителя начал изображать жуткую злость, сжимать кулаки, рычать и кинул в учителя бумажками, что завалялись в карманах.
(Надо сказать, что с физрой проблемы оказывается уже давно, только меня в известность не ставили. Учитель проблемы его поведения решал просто двойкой за поведение. И сын мне сказал, что не хотел идти на урок "А что толку, он мне все равно двойку поставит")
Завучи принялись охать о том, какой невоспитанный ребенок, но они совсем не знают что с ним делать. И предложили вынести ситуацию на городскую ПМПК. Я жду ее с надеждой, может там подскажут в каком направлении мне что то делать.

Перед школой проходили психиатра и психолога, на словах они произносили СДВГ, с оговоркой что "умеренно", и в карточке не написали. Рекомендовали МагнеВ6 2 месяца и биовиталь-гель. Добро на массовую школу дали.

Ребенок очень импульсивный, частенько на словесные провокации лезет в драку. Первый не дерется, но может своим навязчивым поведением вывести на негатив. Очень бурно реагирует на неудачи. Причем до школы он был сдержанней в этом плане. Сейчас и импульсивность и расторможенность стали проявляться сильней. Внимание мне кажется всегда такое было, но до школы удавалось ребенка заинтересовывать и не было СТОЛЬКО занятий.
К школе умел читать, писать печатными буквами. Посещал школу дошколят. Там проблем практически не было, но это два раза в неделю 45 минут и в классе 6 человек.
Постоянно теряет канцтовары, тетради, учебники, личные вещи.

Я на его выходки в основном реагирую нравоучениям, что надо было поступить так то и так то. И лишаю привилегий (отменяется поход в кино, запрет на просмотр мультика, запрет сладостей, запрет похода к другу и тому подобное). Бывает, завожусь и срываюсь на крик. Ребенок после "взбучек" через пять минут уже все забыл и, как ни в чем не бывало, бодр и весел.

Вот, собственно, один из вопросов, на которые я не могу найти ответ: как правильно инициировать его что то делать к определенному времени. Если он одевается, то я тридцать раз подойду напомню. Если мы делаем уроки, то внимание расползается в доли секунд. Постоянно одергиваю, напоминая что он писал. Если это какие то домашние дела, то только вместе со мной с постоянными "Илья, очнись!"
Сейчас в планах посещение еще одного невролога и еще одного психиатра.

На сегодняшний момент я вижу главную проблему в обучении в его невнимательности, потому что все правила он запоминает, читает без ошибок пока по слогам, но текст полностью понимает. Пересказ дается сложно, предложения плохо получается строить грамотно. Но смысл передает точно. В математике основные ошибки из-за той же невнимательности: минус не заметил, решил что это плюс. Торопится сделать задание, не дослушав вопрос. Если это много примеров, начинает хаотично их решать, но в основном правильно (на 40 примеров 1-2 ошибки) Но очень неаккуратно пишет. Все тетради изрисованы.
Почему "боюсь" коррекционного класса. Он единственный в городе, и туда отбирали детишек с серьезными патологиями. Я боюсь, что мой парень там совсем расслабится. Может я и не права, может отказываюсь "от своего счастья"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2017, 17:58
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите с неврологом назначение стратеры
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2017, 22:57
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вам писала пор класс КРО исключительно из просветительских целей. Чтобы вы заранее не занимались нагнетанием ситуации. Смело идите на гор. ПМПК, внимательно выслушайте специалистов и примите решение. Если у ребенка страдает только поведение - работайте с психологом под контролем невропатолога ( совет о назначениях вам дали выше). если дело в неуспеваемости - оцените возможность перевода в КРО ( сходите сами в тот класс, попросите разрешения присутствовать на уроке, посмотрите на детей - такие ли они тяжелые, как говорят).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.