Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2016, 13:00
Аватар для Scarlett
Scarlett Scarlett вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Киров
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scarlett *
Кризис 5 ти лет?Не понимаю что происходит с ребенком.

Добрый день.Мальчик 5 лет,есть младший брат 2 года-полная семья.Речь о старшем.Сам по себе он спокойный,ласковый,заботливый.Любит играть с детьми.
Последнее время не узнаю своего ребенка.Он стал очень плаксивым,плачет буквально из-за всего,даже из-за надуманных проблем.Стал плакать перед садиком и задавать такие вопросы:мама,а ты мне помашешь ручкой в окно когда пойдешь?Мама,а ты будешь скучать?-я отвечаю,конечно помашу.Говорю что скучать не буду,ты же в садик ненадолго идешь,не успеем соскучится(если говорю что буду скучать,начинаются слезы,мол значит надолго).Он говорит,а если ты забудешь помахать,не найдешь окошечко и уже начинает плакать наперед и так со всеми кто его водит в садик-я,папа или дед.

Стал очень загруженный,тихий-даже те кто давно его не видел,говорят что он изменился.Все ищет какую то проблему.Не хочет в садике спать днем,я ему говорю-не спи,отвернись и все,он опять,а если увидят и опять слезы.Я уже при нем разговаривала с няней и воспитателем чтобы не настаивали на сне,ему становилось легче,но проходит пара дней и он опять,мама а можно не буду спать,и все в таком роде,а если,а если-придумывает наперед и опять слезы.

Еще у нас есть дед,который черезчур любит сына.Они проводят много времени вместе,т.к.я работаю-дед его забирает из садика и гуляет с ним или ведет к себе,на час-полтора.Они играют как дети.Сын деда тоже очень любит.Дед его очень сильно потачит,надевает его,чуть ли не с ложки кормит,когда сын кушает-он ему все подует,положит под попу подушечку,за спину-чтобы удобно было сидеть еще и под ноги табурет.Мне это не нравится,и все мои разговоры с дедом на эту тему бесполезны-он меня игнорирует вообще.После того как Тема погости у деда в выходные,он перестает слушаться.И я последнее время стараюсь чтобы Темка не ходил к ним на выходные.Но тут бабушка с дедом его пригласили-я отпустила,он убежал в др.комнату и стал плакать что не хочет идти к деду что будет по мне скучать.Хотя раньше он всегда считал денечки когда пойдет гостить на выходные к деду,т.к там он ест что хочет и делает что хочет,да и дед с ним как ребенок играет.

Дома когда нет мультиков-он все говорит,мам,что делать?мне скучно-а мне надо готовить после работы им на завтра-я могу уделить немного времени-поигрть с ними в прятки,почитать книжки.Больше я не знаю чем заняться.В игрушки он не играет почти,только может строить конструктор или дуреть с младшим братом.
Даже вчера когда ему дарили подарки,у него было такое лицо что ему вообще все равно...Начал в них играть только потому что у него друг обрадовался им и предложил сыграть.То ли он не умеет играть один,то ли ему это вообще не интересно-не знаю.Но сам он никогда ничего не начинает делать.Даже рисовать я ему предложу-он говрит,а что нарисовать?-я называю предметы и он рисует.Так же дома он вообще практически ничего не кушает,а в садике кушает все...Когда идем гулять вместе с братом-он говорит:а что мы будем делать?мне будет скучно,младший брат не умеет со мной играть,просит позвать кого-нибудь из друзей.Очень часто слышу фразу:мне скучно,я не знаю как завлечь своего ребенка,но вижу как он ко мне тянется и не хочет разлучатся.
Я не понимаю что с моим ребенком,я его не узнаю вообще,даже сегодня-нам с мужем надо идти на вечер и детей хотим отдать к бабушке с дедом-я сказала сыну об этом,он говорит,а надолго?-я говорю ночевать и у него опять слезы,а ты будешь скучать?а ты помашешь ручкой?А если не помашешь?Я сказала что якобы ночью их спящих заберем-он вроде успокоился,но наутро опять,а если,а если и слезы.Он плачет наперед и ищет постоянно какие то проблемы,что с садиком,что с тихим часом в нем,хотя я уверена что в садике никто его не ругает когда он не спит.
Помогит пожалуйста разобраться в чем причина что такой маленький ребенок ищет себе проблемы,стал плаксивым,я уже не знаю как на все это реагировать....Очень переживаю за его состояние
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2016, 21:56
Аватар для Scarlett
Scarlett Scarlett вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Киров
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scarlett *
Ребенок сам себя каждый день изводит.Я не понимаю что происходит.

Здравствуйте.Пожалуйста не проходите мимо нашу тему,просто я уже не знаю что делать и не могу понять что в голове у моего мальчика.
Мальчик 5 лет,добрый,ласковый,любит подуреть.Проблема началась где-то в августе-после каникул от садика.Вот наша тема-писала в сентябре http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=383027
Так и осталось что перед садиком плачет,постоянно просит чтобы помахала ему в окошко когда ухожу домой и говорит это по многу раз:а ты помашешь,а ты не забудешь?-я отвечаю что нет,конечно,помашу и он по новой ладит одно и тоже и плачет и так каждый раз как я вожу.Последние 2 раза уводил дед,не плакал с ним(хотя до этого и с ним ревел).
Сейчас временно живем у бабушки с дедом(купили квартиру и делаем ремонт),сын спит с дедом и при этом как наступает вечер-у него истерика,постоянно говорит,мам,а ты пожелаешь мне спокойной ночи,мам а ты меня поцелуешь?-я не скажу что он обделен моим вниманием,мы почстоянно обнимаемся,я его целую.И опять одно и тоже и плач.Хотя я говорю что конечно поцелую,конечно пожелаю,а он,а вы с папой когда спать ляжете?я говорю-посмотрим телевизор и ляжем и тогда выключим свет,а он опять плакать-ему надо что бы мы в это же время выключили свет и легли спать,и он от этого себя изводит,плачет каждый день из-за этих проблем,я не знаю как реагировать на все это,как с этим бороться?
Воспитатель в садике тоже заметила что с ним что-то не так,говорит что стал ранимым,плаксивым.Я спрашивала может его обижают,может с ним не играют-она сказала что никто не обижает и играет с ребятами.
Дома тоже все грузится,какой то отстраненый чтоли,серьезный.Играть-играет,с братом младшим дурит.Вот даже сейчас пишу,он в очередной раз подошел и спрашиввает:мама,а когда ты выключишь свет,ты не забудешь меня поцеловать и пожелать спокойной ночи?хотя я никогда не забываю.
Недавно крестный приехал за ним чтобы свозить в секцию-он начал надеваться и я вижу что он надевается и плачет-я спрашиваю что с тобой-он говорит,мама,а ты не будешь скучать?Мама,я ведь ненадолго?
Мы ходили к психологу-0она проверила его на страхи(сказала что страхов нет),на ревность к младшему брату(ее тоже нет,брата он любит),сказала что может к садику адаптация....Но мы туда не первый год ходим.И дома тоже проболемы.Он раньше был к деду очень близок,сейчас такого нет,дед обижается,тоже видит что ребенка как будто подменили.Он как бы привязан ко мне,не хочет от меня уходить в садик,не хочет без меня спать.Я приду пожелаю спокойной ночи-он придет еще несколько раз к нам в комнату меня поцеловать и сказать что любит и проверить спим ли мы,выключили ли тоже свет.
Извиняюсь что много писанины,наверное,тяжело меня читать.Прпосто стараюсь ничего не упустить.
Скажите пожалуйста что нам делать,мне очень страшно-сын плачет каждый день по несколько раз,такого никогда не было.Длится это уже с августа.От того что постоянно переживает-стал часто болеть.Если нужно будет ответить на какие то вопросы-обязательно отвечу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2016, 11:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спрошу контакты психолога в Кирове.
На мой взгляд, нужна не диагностика, но и терапевтическая работа с мальчиком и, вероятно, хотя бы частью семьи - с Вами или обоими родителями.
Из описанного Вами пока мне не понятно, что стоит за его такими сильными слезами. Вижу, что он хочет донести до Вас, мамы, свою потрбеность. И нужна работа, чтобы найти что это. Одной встречи для исследования недостаточно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2016, 13:20
Аватар для Scarlett
Scarlett Scarlett вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.11.2015
Город: Киров
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scarlett *
Мы позавчера сходили еще к одному психологу(сказали что психолог очень хороший).Ходили всей семьей.Она сказала что есть ревность к младшему(неосознанная,да он его любит,но внимания к себе хочет больше).С ее слов этими слезами и постоянными истериками он привлекает мое внимание,манипулирует мной и я ведусь(2 дня я его ложила уже с нами спать-вопросов и слез не было,но зато на утро когда встали-он пошел умываться и говорит:мама постой со мной-я не стала,сказала что ты не маленький).Она сказала что этим поведением он хочет добиться чтобы я вела себя как дед с чрезмерной опекой.Так же сказала что дед со своей гиперопекой подливает нам масла в огонь,сказала что им надо поменьше общаться раз дед нас не слушает и не меняет своего поведения.И что нам надо побыстрее ехать жить к себе.
Так же она подсказала мне как поговорить с ним.Я ему сказала что ты у нас самый старший,первый-младший берет с тебя пример,поэтому давай себя вести как мужчина.-2 дня уже прошло,напоминаю ему об этом,иногда помогает,иногда нет.Так же заключили с ним"договор" чтобы спрашивал только один раз-это помогает,напоминаю ему про договор.
Что меня смутило что она сказала что мы немного отстаем в развитии сверстников.Что он не может грамотно поставить речь.Так же его просили разобрать матрешку и дать им всем имена(хотя у нас не было никогда матрешки)-он разложил,имена придумывать не захотел,потом долго собирал.Сказали что нам нужно обратиться к неврологу за лечением(кортексин,тенотен).И раз в неделю посещать психолога.
Я поговорила с воспитателем как он занимается в садике-она сказала что хорошо и не сказала бы что что он отстает от сверстников.Сказала что у него нет самостоятельности,видно что все за него делают.Сейчас живем у деда и когда собираемся в садик-доходит до того что дед садит его на колени и надевает,меня полностью игнорируют.Откуда тут будет самостоятельность....Я воспитываю,приучаю быть мужчиной,не плакать по мелочам,но приходит дед и тут же делает все наоборот.Я не знаю как как на него воздействовать?Не в первый раз уже с ним сильно ругались,но сейчас я на их территории....Из моих наблюдений что сын рассеянный и часто гвитает где-то в облаках.Иногда просишь его что-нибудь сделать,он слышит только на 5ый раз когда я заругаюсь,а так продолжает заниматься своим делом.Если ему не интересно,то он не будет вникать когда с ним занимаешься,если его заинтересуешь,то все понимает.
Не знаю,прошло 2 дня после визита,все равно плачет.Утром когда заходит в садик,начинает плакать когда говорит:а ты мне помашешь?,благо не 10 раз и вечером когда ложиться спать:а ты мне скажешь спокойной ночи?выключишь свет тоже?Все это связано с расставанием со мной.Все остальное время нормальный ребенок,играет,дурит с ребятами,смеется.
Добавлю еще что она сказала что он повторяет один вопрос по много раз,что это связано скорее всего что он от меня часто не получал ответов на вопрос,что в эти моменты я отвлекалась на младшего сына-это действительно так.Старший постоянно говорит без умолку и часто я игнорировала что он говорит,даже помню что он мне как то однажды сказал:мам,ты меня не слушаешь.Заметила как мы недавно гуляли на площадке-старший сказал:мам,покачай меня,я собралась,но вижу как в этот момент младший бежит на большую горку(младший шилопоп и за ним глаза да глазки),соответственно я бегу за младшим,а старший все кричит:мам,покачай,мам,покачай.
Вот так вот у нас обстоят дела.Скажите может есть какое то тестирование чтобы пройти и узнать действительно ли ребенок отстает от сверстников(очень переживаю,но и ноотропами лечить не хочу).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2017, 10:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Что из последнего поста еще актуально?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.