Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2016, 09:41
Iyulia Iyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iyulia *
В процессе адаптации к детскому саду: как правильно помочь ребенку?

Добрый день, уважаемые консультанты форума!

У нас двое детей, дочке 6 лет, сыну 3, но через неделю родится еще один сын. Дочка ходит в садик с 3 лет, сейчас перевелась в новый, и ей, слава богу, все нравится, и ходит она хорошо, воспитатели лучше, да и занятия интереснее.

В этот же новый садик впервые 1 сентября пошел и средний сын. С настроем от старшей сестры пошел неплохо, первое время ходил легче, чем сейчас. Первые недели 2 я водила его до обеда, потом стала оставлять на сон и забираю после полдника в 15-30. Выходит ко мне он радостный, воспитатели говорят, что в группе чувствует себя хорошо, с игрушками играет, спать ложится нормально, но с детьми стесняется общаться (но первые дни он вообще в стороне от всех сидел и молча наблюдал).

Большая проблема появилась с прощанием со мной. Она почему-то нарастала с каждым днем на прошлой неделе. Ему становилось все труднее уйти от меня в раздевалке. В пятницу воспитателю уже пришлось его взять на руки и плачущего унести в группу, т.к. сам он вцепился мне в руки и уходить не хотел, правда, в группе он успокоился через минуту и стал по садиковскому ритуалу здороваться с детками в группе. Сегодня же он начал биться в истерике еще дома, не хотел одеваться в садик, и точно так же в раздевалке единственный способ был - отдать воспитателю на руки и уйти. Я послушала за дверью - перестал плакать через минуту. Но кричал дома, не хотел одеваться, кричал в машине, говорил, что не нужны ему эти вкусняшки в саду (печенья и булочки, которые он оч любит, только "не веди меня, пожалуйста, в садик").

Я хотела бы узнать, как именно можно помочь ему в адаптации к саду? Что я могу сделать или сказать, чтобы ему было легче?
Нужно ли сидеть с ним в раздевалке, пока он сам не решится уйти? Или так и передавать воспитателю на руки? Я не знаю, правильно ли я делаю.

Я говорю, что понимаю, что ему немного страшно, что он наверное стесняется, и это нормально. Когда его спрашиваю, почему не хочет в садик, он отвечает: потому что там без мамы. Рассказываю ему, что пока они в садике, я сделаю такие-то дела, схожу в поликлинику, радуюсь его "картинам", червячкам, которых они там лепят и т.п. Но процесс расставания для него такой болезненный, что он даже один раз ночью проснулся, позвал меня и сказал, что не хочет в садик. Иногда сидим за столом дома, едим, вдруг он поворачивается ко мне, начинает махать рукой, почти плакать и говорить: пока, мам! Я пойду в садик.

Тут еще рождение малыша наложится, и вот здесь я не знаю, как правильно себя вести: когда он родится, продолжать водить детей в садик или дать им всем вместе освоиться дома в новом составе? Педиатр наш советует сделать перерыв, чтобы дети не носили домой инфекции новорожденному. Это логично, но насколько перерыв помешает в адаптации к садику?

Уважаемые консультанты, буду очень благодарна за Ваши ответы и рекомендации, чтобы понять, как лучше себя вести.

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2016, 16:30
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочтите здесь \ссылка скрыта модератором\

Определенно ритуал прощания в раздевалке необходим. Он должен быть повторяющимся и постоянным. То, каким он должен быть, необходимо определиться по ситуации


новая ссылка http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=963

Модератор.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.