Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2016, 09:12
tatyanabryzgal tatyanabryzgal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2016
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
tatyanabryzgal *
Дет.сад и заикание

Здравствуйте,дочке 2,10г родилась путем планового КС в 40недель. Вес 2890 рост 50см. Хронические заболевания: атопический дерматит с 1 мес( в долгой ремиссии). С середины июля начала заикаться на первой гласной: я-я-я пойду. А--а-а ты пойдешь? В основном когда волнуется или хочет быстро сказать. Почему появилось сказать не могу. Травм не было и режим тот же.
С 3 августа ходим в д/с, плакаем до сих пор,но не так сильно как в первую неделю. Ходим на целый день. Усилилось заикание при стрессе. Т.е. когда отвожу в сад она плачет и начиная говорить заикается на первом слоге или слове : ты,ты,ты,ты ..(.пауза ) меня заберешь? Ма-ма-ма-мамочка моя. Чем больше плачет,тем труднее ей произнести. В выходные дни заикается намного меньше,но бывает. Совсем нет заикания,когда играет сама с собой или говорит шепотом.
Вчера были у логопеда,рекомендации: солевые ванны 10 дней,успокоительный сбор пить 10 дней, либо Тенотен. Показаться через 4 мес. Честно сказать я удивлена ее рекомендациям. Еще рекомендовала показаться неврологу. Но невролог не лучше ее. Всем детям назначает Пантогам и фенибут не важно какой диагноз. Что нам делать ? Как помочь? Я понимаю что заикание на нервной почве,согласна,что нужно как можно меньше стрессов и эмоций. Но лечение должно быть не травки и ванны с солью( при этом я сказала ,что у Лизы АД . Соль нам иссушит кожу) да и я не верю в ее успокаивающий эффект. Заикание сильное. Когда нервничает и не может сказать начинает себе помогать ,говоря и раскачиваясь,либо помогает руками. Еще логопед говорила про электрофорез ,но не назначила.
Дома спит всю ночь.
Вообще Лиза общительная,активная,иногда шутит не по годам))Но не любит играть с детьми -ровесниками( любит детей старше своего возраста,может потому как есть сестра 10лет)
Вопрос в том ,что в каком режиме нам ходить в детский сад? Может сократить время прибывания ? Воспитателей воспринимает хорошо,обнимает . Плачет при расстовании со мной и когда за ней прихожу "срывается" плачем. Обнимает,целует,говорит всякие комплименты ! По словам воспитателей: кушает,спит ,играет но не активная..Но в сад ходить не любит.

Где найти хороших специалистов незнаю. Город маленький,все ходят к одним и тем же. Очень прошу ответить. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2016, 11:26
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попрошу психологов посмотреть тему.Пока хотел бы Вам ответит из своего опыта.У Вашего ребенка легкая форма заикания- явление довольно частое в возрасте 2-4 лет, нередко справоцированное стрессом(посещение дет.сада, рождение братика в семье и т.п.).В большинстве случаев легкое заикание в таком возрасте доброкачественное и самопроходящее в течеие неск месяц, особенно у девочек.Риск факторы, когда заикание может стать длительным или постоянным: заикание одного из родителей, начало заикания в возрасте старше 3.5 лет, пол-мальчики,ухудшение в течение 6 месяцев,сопутсвующие нарушения развития или речи и т.п.Думаю, стоит продолжать посещение детского сада.Вам надо не показывать ребенку, что Вы озабочены его речью,не поправлять ее, не рекомендовать говорить медленно или пением,не просить читать стихи или петь песни,предпочтение спокойным играм и занятиям

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2016, 12:40
tatyanabryzgal tatyanabryzgal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2016
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
tatyanabryzgal *
Спасибо огромное. А мы дома все на нервах,только об этом и говорим . Поправляем ,а она стала уже обращать внимание.
Воспитатели категорически против изменения наложенного режима и видимо правильно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2016, 18:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
С середины июля начала заикаться на первой гласной: я-я-я пойду. А--а-а ты пойдешь? В основном когда волнуется или хочет быстро сказать.
В июле были волнения?
Когда дочь волнуется ( сейчас заикание вынесем за скобки), что делаете вы, родители? Уточню: делаете в отношении дочери и сами по себе.
Как дочь справляется с волнением?
Какие для нее ситуации волнительны и "стрессовые"?
Как дочь чувствует себя и что делает в любом новом месте? Случалось ли ей до сада быть одной, без мамы/папы?

Как вы, родители, справляетесь со своим волнением? Какие способы знаете, как помогаете себе.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2016, 19:04
tatyanabryzgal tatyanabryzgal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2016
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
tatyanabryzgal *
В июле нового ничего не припомню. Вроде всё как обычно.
Когда волнуется,успокаиваю словами,беру на колени( сама никак. Переживаю)
Для нее волнительные : расставание со мной,но в условиях д/с. А так она идет нормально к бабушке,иногда остаётся с ночевой. Вообще между бабушкой и мной " разрывается". Дома плачет : хочу к бабе! К ней придет,поиграет,наскучит: хочу к маме! Она приведет ее домой к нам и начинает прощаться,та опять: баба не уходи! Плохо контактирует со сверстниками . Когда приходят гости с детьми,сторонится их. Ей всегда нужно время для " привыкания". Потом может охотно играть .
Дочь справляется с волнением то плача,а теперь сдерживая слезы, в садике говорят : не плачь,вытирай слезы и успокаивайся! И теперь она собираясь в сад сначало заплачет,а потом вижу как старается подавить в себе плач и " тянет улыбку" говоря: ну всё мама,я успокоилась. А у самой голос дрожит.
Себе ни как не помогаю. Бывает по плачу,если совсем не вмоготу а так переживаю в себе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2016, 19:10
tatyanabryzgal tatyanabryzgal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2016
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
tatyanabryzgal *
Раньше( когда началось заикание) заикалась в начале предложения на 1м слове ,только когда торопилась сказать что-то. А теперь вот при плаче еще.
я при волнении бываю агрессивной/ раздраженной. Портится настроение,все вокруг не мило. Особенно если волнения связаны с младшей дочкой( конкретно эта ситуация меня волнует) . Мне кажется дочь замечает моё раздражение/волнение.Муж более спокойно переживает. Старается не показывать волнение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2016, 12:45
tatyanabryzgal tatyanabryzgal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2016
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
tatyanabryzgal *
Как я могу разместить видео?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2016, 18:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatyanabryzgal Посмотреть сообщение
В июле нового ничего не припомню. Вроде всё как обычно.
Не обязательно новое, просто волнения.
Ниже Вы пишите, что расставания с Вами и потом с бабушкой для дочери трудно даются. Чаще расставались в июле? Тяжелее было расставаться в июле?

Цитата:
Когда волнуется,успокаиваю словами,беру на колени( сама никак. Переживаю)
Что ей говорите? Что именно сами переживаете в это время?

Цитата:
Дочь справляется с волнением то плача,а теперь сдерживая слезы, в садике говорят : не плачь,вытирай слезы и успокаивайся! И теперь она собираясь в сад сначало заплачет,а потом вижу как старается подавить в себе плач и " тянет улыбку" говоря: ну всё мама,я успокоилась. А у самой голос дрожит.
Такая техника успокоения, как в саду, не действенна.
Да, она сдерживается, а чувства не утихли, только сковали ее тело в напряжении.

Цитата:
Себе ни как не помогаю. Бывает по плачу,если совсем не вмоготу а так переживаю в себе.
Как успокаиваетесь? Говорите ли себе какие-то слова, разговариваете с собой?
Как именно переживаете в себе, опишите. Как телесно это чувствуете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2016, 19:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatyanabryzgal Посмотреть сообщение
Раньше( когда началось заикание) заикалась в начале предложения на 1м слове ,только когда торопилась сказать что-то. А теперь вот при плаче еще.
я при волнении бываю агрессивной/ раздраженной. Портится настроение,все вокруг не мило. Особенно если волнения связаны с младшей дочкой( конкретно эта ситуация меня волнует) . Мне кажется дочь замечает моё раздражение/волнение.Муж более спокойно переживает. Старается не показывать волнение.
Поясните содержание волнения, пожалуйста. И на что раздражаетесь, содержание этого чувства.
Можно описать мысли, фантазии, причину, все, что приходит в голову в момент волнения и раздражения.
Как именно проявляется агрессивность?

Цитата:
Как я могу разместить видео?
Видео чего? Зачем?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2016, 07:12
tatyanabryzgal tatyanabryzgal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2016
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
tatyanabryzgal *
В июле мы ездили в гости ко второй бабушке на электричке,гостили неделю( ездим каждые 2-3 мес). В июле с дочкой не расставались. Может сама поездка была для нее волнительной? Обычно ездим на машине,но второй раз втее жизни ездили на электричке( дорога занимает 3ч.50мин)

Я при переживании( про себя) жалею дочку. Думаю как ей плохо в саду,что воспитатели не достаточно уделяют внимания в момент когда ей плохо,а может и строго одернут чтоб не плакала. Она очень ранимая и остро реагирует именно на слова чужих людей( плачет).
Телесно : может болеть голова,учащается дыхание. Хочется накрыться одеялом и плакать вслух от того что не могу ей никак помочь сейчас,обнять,поцеловать,успокоить словами.
Стараюсь отвлечь себя домашними делами,через час,два волнение проходит.

При раздражении думаю ,что у нас не получается адаптироваться так быстро,как у других. Злюсь( мысленно) на дочь ,что она более стеснительная,не решительная,плаксивая чем другие. Да,это меня раздражает иногда. Я понимаю что это глупость,но это мешает ей и мне,т.к. приносит душевное расстройство.
Агрессивность в том,что начинаю замечать мелочи и ругать за них старшую дочь(10 лет) : не сделала уроки вовремя,не убрала посуду за собой,раскидала вещи и даже громко играет..... Раздражает буквально всё. Но потом,после успокоения очень сожалею об этом и стараюсь загладить как то вину: предложу ей прогуляться по магазинам,помочь с уроками или еще что. Очень жалею о содеянном.

Видео заикания дочери
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2016, 07:42
tatyanabryzgal tatyanabryzgal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2016
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
tatyanabryzgal *
Успокаивая дочку говорю так: не надо плакать,все хорошо. Мама тебя любит,папа,Диана. Ты в садике проиграешь,покушаешь ,по спишь и я приду. Мне нужно ходить на работу,поэтому тебя веду в сад. Там весело,воспитатели( ИО) тебя любят,ждут чтоб с тобой поиграть. Не нужно переживать и плакать. Все хорошо.
Но сама я в этот момент испытываю то же самое наверное ,что и дочка. Не хочется расставаться,хочется обнять и не отпускать.... Чтоб эти волнения прекратились. Я не уравновешенная наверное. Не могу себя взять в руки,прекратить волноваться и жалеть ее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2016, 15:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatyanabryzgal Посмотреть сообщение
В июле мы ездили в гости ко второй бабушке на электричке,гостили неделю( ездим каждые 2-3 мес). В июле с дочкой не расставались. Может сама поездка была для нее волнительной? Обычно ездим на машине,но второй раз втее жизни ездили на электричке( дорога занимает 3ч.50мин)
В электричке Вам и дочке было весело, интересно?

Цитата:
телесно : может болеть голова,учащается дыхание. Хочется накрыться одеялом и плакать вслух от того что не могу ей никак помочь сейчас,обнять,поцеловать,успокоить словами.
Вы похожи тут с дочкой. Только она берет и плачет, а у Вас голова болит от сдерживаемых переживаний.

То, как сильно Вы переживаете за адаптацию, не помогает дочке, она дополнительно пугается, что дела идут плохо.

Цитата:
При раздражении думаю ,что у нас не получается адаптироваться так быстро,как у других. Злюсь( мысленно) на дочь ,что она более стеснительная,не решительная,плаксивая чем другие. Да,это меня раздражает иногда. Я понимаю что это глупость,но это мешает ей и мне,т.к. приносит душевное расстройство.
Вам трудно дается видеть и находиться рядом с такой девочкой, стеснительной и чувствительной, Вы пишите, что это трогает Вас.
Ее особенности задевают какие-то переживания в Вас самой? То, что Вы наблюдаете на что-то похоже из Вашего личного опыта?

О выделенной части: как мешает?

Цитата:
Агрессивность в том,что начинаю замечать мелочи и ругать за них старшую дочь(10 лет) : не сделала уроки вовремя,не убрала посуду за собой,раскидала вещи и даже громко играет..... Раздражает буквально всё. Но потом,после успокоения очень сожалею об этом и стараюсь загладить как то вину: предложу ей прогуляться по магазинам,помочь с уроками или еще что. Очень жалею о содеянном.
Похоже, что злость - это способ отодвинуть и не переживать те чувства (расстройство и страдание), что возникают в контакте с дочкой.

Цитата:
Видео заикания дочери
Мне, психологу, видео не нужно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.09.2016, 15:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatyanabryzgal Посмотреть сообщение
Успокаивая дочку говорю так: не надо плакать,все хорошо. Мама тебя любит,папа,Диана. Ты в садике проиграешь,покушаешь ,по спишь и я приду. Мне нужно ходить на работу,поэтому тебя веду в сад. Там весело,воспитатели( ИО) тебя любят,ждут чтоб с тобой поиграть. Не нужно переживать и плакать. Все хорошо.
Слезами выходит ее напряжение. Это ее способ.

Перескажите ей, что с ней происходит. Вы ниже пишите это о себе. Так как Вы похожи, то это же может чувствовать и она.
Например: "Ты не хочешь расставаться. Тебе хочется плакать, так тебе грустно. А еще ты боишься, что я не приду. Я приду обязательно. Я же так сильно тебя люблю. Я пойду на работу, поработаю и сразу к тебе."

Цитата:
Все хорошо.
Не совсем правда, не так ли. И она, и Вы расстроены и напуганы расставанием.

Цитата:
Не нужно переживать и плакать
Она не сможет. И Вы тоже. Так что, это невыполнимая просьба. Любимая мама просит не плакать, воспитатели запрещают плакать. Злиться, скорее всего, чувствительной и стеснительной девочке трудно.
Вот и сбивается дышать в начале фразы.

Расскажите, как она умеет злиться, как выражает протест и несогласие.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.09.2016, 16:45
tatyanabryzgal tatyanabryzgal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2016
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
tatyanabryzgal *
В электричке ей было интересно,вообще она любит куда-нибудь ездить( к бабушке,родственникам) ей нравится сам процесс поездки.

На счет того ,что меня это трогает....тут Вы попали в точку. Я сама такая же как она. Раньше с ревом ходила в сад ( когда водила мама, с папой не плакала,но помню что сдерживала слезы).
Живу за 200км от родителей уже 11й год и каждый раз уезжая от них( ездим каждые 2 мес) плачем вместе с мамой( мне 35, ей 64) до сих пор не могу привыкнуть ,что мама далеко.
Мешает в жизни эта привязанность,перезваниваемся каждый день или через день. Все мысли мои там..Даже сейчас пишу и льются слезы,незнаю почему так. Хочется быть рядом с ней. Это нервное беспокойство всегда со мной. Не могу смириться с этим.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.09.2016, 16:52
tatyanabryzgal tatyanabryzgal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2016
Город: Каменск-Уральский
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
tatyanabryzgal *
Дело в том ,что заикание остается и в спокойном состоянии. Особенно утром,когда только начинает говорить,может " застрять " на первом слоге и повторить 5-6 раз. Но не в каждом предложении. Есть слова ,при которых чаще заикается,например: мо-мо-молоко ( его она произносит часто,т.к. очень любит его)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.