Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.08.2016, 19:27
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Старший ребенок не любит младших

Здравствуйте. Я замужем, полная семья. У меня трое детей: девочка 8,5 лет, мальчик 6,5 лет и девочка 4 лет. Средний и младшая очень дружны между собой, подолгу играют вместе, если ссорятся, то умеют помириться, договориться, пожалеть друг друга. Старшая дочь тревожит меня очень сильно. С самого рождения она много плакала, месяцев до 5 мы вообще не спали ночами, у нее сильно потела голова, просыпалась она прямо в луже. Редко улыбалась, больше хмурилась и "прогоняла" близких, даже когда была совсем малышкой и еще не родились младшие дети. Потом все только усугубилось. Ребенок нервный, раздражительный, если не поймешь или не расслышишь и переспросишь ее - сразу крик с раздражением. Был дыхательный невроз, вздыхала все время, сейчас прошло. Потеют ладони и стопы. Резко и грубо разговаривает с младшими, часто в плохом настроении, легко срывается в плач. Очень брезгливая, ходит только в тапках по дому (мы все ходим босиком), потому что пол ей кажется грязным, не ест за столом, а уходит с тарелкой к подоконнику, потому что "скатерть холодная, стол грязный". Может при других детях унижать младшего брата, говорить, что "он дурак, все делает не так, зачем вы с ним дружите", даже чужие дети за него заступаются. Высмеивает младших, передразнивает. Ревнует, повторяет, что младших я люблю больше, чем ее. Девочка очень творческая, прекрасно рисует, вяжет, шьет, лепит, пишет сама истории и рисует иллюстрации к ним. Но вот эта ее злость и недовольство всем... Такое поведение отталкивает меня от нее, я ловлю себя на мысли, что не люблю ее, что меня все в ней раздражает. Страшно от этих мыслей. И стараюсь ее обнимать чаще, но она не принимает ласку, корчится, гримасы какие-то строит, спешит сразу куда-то. Это тянется уже годами, и время уходит, и я ее как будто теряю, она как особняком у нас, даже на прогулке идет немного отдельно. Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2016, 19:29
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Проблемы со старшим ребенком в семье

Здравствуйте. Я замужем, полная семья. У меня трое детей: девочка 8,5 лет, мальчик 6,5 лет и девочка 4 лет. Средний и младшая очень дружны между собой, подолгу играют вместе, если ссорятся, то умеют помириться, договориться, пожалеть друг друга. Старшая дочь тревожит меня очень сильно. С самого рождения она много плакала, месяцев до 5 мы вообще не спали ночами, у нее сильно потела голова, просыпалась она прямо в луже. Редко улыбалась, больше хмурилась и "прогоняла" близких, даже когда была совсем малышкой и еще не родились младшие дети. Потом все только усугубилось. Ребенок нервный, раздражительный, если не поймешь или не расслышишь и переспросишь ее - сразу крик с раздражением. Был дыхательный невроз, вздыхала все время, сейчас прошло. Потеют ладони и стопы. Резко и грубо разговаривает с младшими, часто в плохом настроении, легко срывается в плач. Очень брезгливая, ходит только в тапках по дому (мы все ходим босиком), потому что пол ей кажется грязным, не ест за столом, а уходит с тарелкой к подоконнику, потому что "скатерть холодная, стол грязный". Может при других детях унижать младшего брата, говорить, что "он дурак, все делает не так, зачем вы с ним дружите", даже чужие дети за него заступаются. Высмеивает младших, передразнивает. Ревнует, повторяет, что младших я люблю больше, чем ее. Девочка очень творческая, прекрасно рисует, вяжет, шьет, лепит, пишет сама истории и рисует иллюстрации к ним. Первый класс закончила в числе 5 лучших учеников. Но вот эта ее злость и недовольство всем... Такое поведение отталкивает меня от нее, я ловлю себя на мысли, что не люблю ее, что меня все в ней раздражает. Страшно от этих мыслей. И стараюсь ее обнимать чаще, но она не принимает ласку, корчится, гримасы какие-то строит, спешит сразу куда-то. Это тянется уже годами, и время уходит, и я ее как будто теряю, она как особняком у нас, даже на прогулке идет немного отдельно. Что мне делать? Как сблизиться с ребенком? Как сделать так, чтобы она полюбила младших?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2016, 14:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Нужна очная работа с семейным или детским психологом. Настраивайтесь на полгода регулярной работы. Ваше участие там тоже будет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.