Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.07.2016, 20:25
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Фузиформная аневризма базиллярной артерии

Добрый день,

Я создала тему про своего папу, 80 лет. У него после падения и удара головой ухудшилось здоровье: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=377439

Сейчас мы положили его в неврологическое отделение. Но неврологи обеспокоились аневризмой, которую обнаружили на МРТ в апреле этого года. Считают, что это очень опасно, и нужна срочная консультация нейрохирурга. Но у них в больнице нет нейрохирурга.

Посмотрите, пожалуйста, мою тему про папу, там есть исследования и заключения.
Насколько все опасно?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.07.2016, 20:49
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение: симптоматика свидетельствует в пользу синдрома Хакима-Адамса, типичного для нормотензивной гидроцефалии.
Найденная при обследовании аневризма не объясняет нарастание когнитивных нарушений и нарушений ходьбы, и может считаться находкой. С ней ваш папа прожил неизвестно как долго, и уж оперировать её точно не стоит.
В чем смысл консультации нейрохирурга? Не уж то планируется оперативное лечение? Это смешно...

P.S. новых тем создавать не надо. Ведите одну, пожалуйста. Вам ответят, когда будет время и силы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.07.2016, 21:05
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Спасибо. Больше не буду нарушать. Прошу меня простить.

Почему-то в отделении на мои слова о нормотензивной гидроцефалии пока особого внимания не обратили, сказали, что гидроцефалия действительно есть, но она у каждого второго...

По поводу головных болей пока тоже сказали, что это все не так существенно, предложили подобрать обезболивающее.

Но пока папа лежит только второй день.

По поводу аневризмы - почему-то их это озаботило больше всего.

Теперь я в растерянности... Какие действия мне стоит предпринять?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.07.2016, 21:12
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот, спорить точно не стоит.
Может они к этому сами придут после обхода, консилиума, наблюдения в динамике и прочего. Может всё таки нейрохирург глаза откроет.
Не надо паниковать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.07.2016, 21:24
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Спасибо!
Я ни в коем случае не спорю!
Конечно, подожем. Доктора отнеслись очень внимательно. Долго с ним возились. Больных куча, многие врачи в отпусках, лето. Все понятно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.08.2016, 21:02
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Добрый день,

20 июля выписали папу из неврологии. Он был в существенно лучшем состоянии. Потом, правда, он сильно заболел желудочной инфекцией, на фоне которой опять произошло ухудшение. Но после выздоровления улучшения возвратились. Также он стал посещать остеопата, который занимался его шеей и пытался снять мышечные блоки. После сеансов папе чувстовал себя значительно лучше. В итоге он прочел с моей подачи две толстые книжки, потом сам нашел еще одну, и дочитывает ее. Давно такого не было. Сейчас он может даже рассказывать о том, что читает, что его там интересует. У него восстановилась плавность и законченность речи. Тесты на коэффициент интеллекта, где глядя на числа (или картинки), необходимо найти закономерности (или нужную картинку), решает быстро. Во всяком случае из первой половины.
Ходит в магазин, покупает в основном готовую еду, сам ее разогревает, готовит кофе в кофемашине. Я хожу к нему примерно раз в три дня. Таблетки пъет сам без напоминаний.
Мы пошли по направлению невролога к дементологу. Она, глядя на МРТ, сказала, что это Альцгеймер однозначно, и что он был виден еще в 2010 году. А сейчас разрушение мозга еще больше, просто караул, но способности папиного мозга к адаптации очень впечатляют, но все равно это Альцгеймер.
Выписали помимо акатинол мемантин 20 мг, еще азелпил 5 мг.
Я посмотрела - это дженерик арисепта. Почему именно азелпил - непонятно.
Почитала, что они применяются вроде бы только при болезни Альцгеймера. При других деменциях исследований нет, как я поняла. При этом много разных побочек.
Странно, что раньше нам никто не говорил, что это однозначно Альцгеймер. Что касается нормотензивной гидроцефалии, то она утверждает, что это не она, а заместительная гидроцефалия.
Сделали еще МРТ на Иваньковском шоссе, там вообще сказали, что аневризмы нет и не было.
Дементолог считает, что есть и была. Какая-то странность. Оказывается, все интерпретируют одни и те же снимки по-разному.

По направлению дементолога были у нейропсихолога, определили существенное снижение памяти, сказали приходить на повторное исследование через 3 месяца после приема азелпина.

Вопрос - действительно ли это Альцгеймер, есть ли какие-то симптомы, которые говорят против этого? И стоит ли принимать азелпин, и если да, то стоит ли его заменить на арисепт?
Очень боюсь ухудшений и побочек.
Большое спасибо!

Еще результаты некоторых тестов:
1) Показали лист с 12 картинками (велосипед, вишенки, мороженое, колокольчик, собака, цветок и тп). Попросили запомнить, потом проводили другие тесты, а затем попросили вспомнить. Он назвал из 12 только 2 картинки. Затем показали еще 2 листа разных картинок, на которых попросили указать те, которые были в исходном листе. Он указал 11 правильных картинок.
2) Путается во временах года, август называет осенним месяцем, потом, подумав, говорит - лето.
3) Называли на слух 10 слов подряд (дом, стул, лес...) и просили повторить. Называл сначала только одно слово, потом после пяти повторений назвал 4 слова.
4) Врач произносила предложение, просила повторить, он повторял все верно. Потом произносила еще одно предложение, опять повторял все верно. Потом просила вспомнить первое предложение. Он называл только одно существительное из него (хоть и значимое). Просила повторить второе - не мог.
5) На все вопросы врача о своем состоянии и о том, что его беспокоит, отвечал очень связно и распространеннными предложениями.

Еще из интересного - привел в идеальный порядок свою квартиру. Просто все блестит. Даже разобрал полностью и помыл балкон.

Из симптомов, которые его сильно беспокоит - практически постоянные головные боли. Особенно утром, потом к вечеру все проходит. Не изнуряющие, но мешающие ему жить. Буквально он говорит мне, что если бы можно было убрать головные боли, то он бы жил спокойно и больше ни о чем не беспокоился. После сеансов остеопата - ему явно становилось лучше.

Ну и сейчас, хоть он и в отпуске до конца августа, он все равно с этой недели стал ходить на работу, ему там очень нравится. Невролог и дементолог уверяют, что никаких противопоказаний к работе у него нет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.08.2016, 21:38
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно комментировать.
Довертись очным докторам. Положительная динамика на лицо, это главное.
Все вопросы по терапии также решайте очно.
В вашем случае, на данном этапе, виртуальный формат консультирования исчерпан.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.08.2016, 22:23
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Спасибо! Как Вы считаете, стоит ли еще посетить Лабораторию памяти при Сеченовке - нам ее рекомендовали в больнице, но уже после начала сентября, когда у всех докторов закончатся отпуска. Меня беспокоит - а вдруг это все же не Альцгеймер? И тогда лечение, возможно, должно быть другое (не азелпил).

Понимаю, что вопрос, наверное, слегка отдает паранойей... Но я ужасно боюсь навредить папе. Ведь он полностью мне доверяет.

Дементолог и нейропсихолог из самостоятельного центра, к больнице, в которой он лежал, отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.08.2016, 23:58
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna07 Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, стоит ли еще посетить Лабораторию памяти при Сеченовке?
Это ваше право; скажу я "стОит" или "не стОит" - ваши сомнения от этого не рассеются.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.09.2017, 00:03
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Добрый день, прошел год. В целом каких-то серьезных изменений не произошло.
Голова по-прежнему болит. Папа также ходит на работу, но, скорее это клуб по интересам, а не работа как таковая.
Заставить его что-то сделать мозгами - очень трудно. Скажем, прочитать текст и пересказать. Хотя бы простое системное сообщение, выданное компом о возможности взлома его почты с предложением изменить пароль. Он категорически не мог понять смысла. Он записал это сообщение на бумаге своим калиграфическим почерком. Мог прочесть его 10-20 раз, но смысла его он понять не мог. При этом я попросила прочеть письмо в почте на английском языке. Просто деловая переписка. Попросила сразу же читать перевод на русский. Он прочел, потом перессказал.
Продолжает, как обычно, жить один. У него чисто. Ходит сам в магазин. Справляется с плитой, СВЧ, кофемашиной. Но ничего особенного не готовит - максимум поджарить готовые блинчики, сварить вареники.
Никогда не забывает дома мобильник, ключи, флешки, кошелек, рюкзак, зонтик, таблетку от домофона.
На днях купила пазл с космосом из 50 кусков (каждый кусок своей формы, пазлы фирмы Larsen). Собрал, понравилось. ХОтел показать мне и рассыпал. Потом собрал снова.
Но сегодня проснулся после работы днем в 17 вечера от моего телефонного звонка и не смог понять, вечер это или утро, ходил ли он на работу сегодня или нет. Я попросила его попить чай или кофе, а потом подумать и попытаться вспомнить, как прошел день. Он отказался, так как по его мнению он один не сможет этого сделать.
Просила написать его на бумаге имена родственников. Отказался очень решительно, поскольку это ужасно сложно и я его типа мучаю.

УЗИ и ТКДГ: Функц. стеноз обеих ПА (ЛСК снижена с обеих сторон до 40-50%, с отчетливым усугублением в обеих ПА при повороте головы вправо-влево). Снижение ЛСК в ОА, обеих СМА, ПМА, ЗМА и ВСА обусл. гипертонусом магистр. сегм. и морфологическими изменениями МАГ, в обеих ОСА - ЛСК в пред. норм. вел.
Признаки выраженного гипертонуса артер-капилл. русла всех экстра- и интракраниальных артерий.
После г/в - медленное усугубление гипертонуса магистр. сегм. и артер-капилл. русла на фоне отсутствия физиол. р-ции ЧСС на нагрузку.
Реактивность ВНС - парадоксальная с признаками выраженного напряжения (и возможным срывом!) процессов адаптации, обусл. избыточным влиянием симпатического отдела, с признаками его перенапряжения.
Признаки в/ч венозной дисфункции во всех отделах головы, но наиболее выраженные в базальных отделах и обусл. выраженными ликвородинамическими нарушениями вертебрального генеза.

Затем сделали цветовое дуплексное сканирование внечепных брахиоцефальных артерий (прикладываю).

Невролог объяснила, что головные боли у папы изза гирацефалии. Что все это идет очень давно, как минимум лет 20, а то и больше.
Нарыла в интернете, что сейчас делают такую операцию: эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка.
Насколько такая операция могла бы помочь моему папе? Делают ли ее в таком возрасте? Какие бывают осложнения от нее и насколько часто?
Буду признательна за любые ответы.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scr_170901_000107.PNG
Просмотров: 6
Размер:	121.1 Кб
ID:	136837  
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.09.2017, 09:40
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
И еще забыла: невролог сказала, что у него зрачки почти не реагируют на свет.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.09.2017, 15:59
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Сегодня сделали МРТ. Предыдущее делали год назад. Доктор, который проводил исследование, сказал, что достоверно нарастание гидроцефалии
Вопрос - куда бежать? Голова болит, как он говорит, практически постостянно. К вечеру меньше.
Вложения
Тип файла: pdf МРТ папа 10092017.pdf (1.84 Мб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf МРТ Заключение 10092017.pdf (489.2 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.09.2017, 09:41
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Сходили на консультации к нейрохирургу по поводу вероятной нормотензивной гидроцефалии.
Одна консультация была без папы по МРТ в нейрохирургии ЦКБ на Маршала Тимошенко. Вторая консультация в Буренко с папой. Оба врача-нейрохирурга сказали, что вполне возможна нормотензивная гидроцефалия, но для ее подтверждения нужен тап-тест с проведением люмбальной пункции. Если тест даст положительные результаты, то папе показана операция по шунтированию, которая по мнению врачей существенно улучшит качество его жизни.

Странно, что в течение нескольких лет при посещении неврологов, мои опасения по поводу нормотензивной гидроцефалии, они сразу же отмахивались, говоря, что никакая это не нормотензивная, а вовсе заместительная гироцефалия. И вообще типа "забудьте об этом". И вот я не понимаю - почему все неврологи говорят "забыть", а нейрохирурги - напротив - сделать тап-тест?
И вот я очень опасаюсь этого теста, боюсь, что это для папы очень больно будет, что он дернется во время его проведения, что будут какие-то осложнения... Нейрохирурги успокаивают и уверяют, что это обычный тест, который применяется часто. Ну и самое ужасно - может быть, это я нагнетаю ситуацию? Может быть неврологи правы, а нейрохирурги предлагают потому, что я просто чокнутая, пришла к ним, и сама спрашиваю про все эти ужасы. Вот они мне их и предлагают...
Папе через 2 месяца 82...
Что же мне делать?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.09.2017, 18:41
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эту версию здесь уже озвучивали
этот тест немного неприятен, но не опасен
люмбальная пункция выполняется там, где спинного мозга нет, осложнения редки и незначительны
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.09.2017, 19:28
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Большое Вам спасибо!
Собственно только изза того, что здесь на форуме предположили этот диагноз, я и пыталась очно проконсультироваться с неврологами. И в различных центрах, и в больнице, где папа лежал. Но везде от меня отмахивались, как от назойливой мухи. Пошла к нейрохирургам. Они сказали - да, возможно.
Это странно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.