Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2016, 22:00
duhanka duhanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 15
duhanka *
Мир фантазий в 2.2 годика

Здравствуйте!

Сыну 2 года и 2 месяца. Говорит развернутыми сложными предложениями. Может отвчать на вопросы, задает вопросы "кто, какой, куда, где, почему". О себе говорит пока во втором лице. Моторно неловкий, часто натыкается на углы. Ходит на цыпочках иногда. В игре есть небольшие сюжеты (машинка застряла, приехал грузовик и вытащил; вагончики разговаривают друг с другом и везут груз в деревню).

Мои переживания. Сын кажется поглощеным миром слов и фантазий. Больше чем желанием взаимодействовать с предметами. Не могу разобраться в причинах.

Пример 1: он лезет по шведской стенке, в это время у него может быть приподнятое настроение, он рассказывает стишок, заменяя в нем слова. "Идет бычок качается, свиняет на ходу...". Свиняет - глагол кторый он сам придумал и что он означает я не знаю. Сам смеется над этим и может заваиться назад, забыв, что он на лесенке.

Пример 2: много сочиняет "небылиц". "Сок летит по небу!". Увидел дядю, который несет коробку большую: "Отобрать у дяди коробку, поставить на небо и полететь!".

Его эти фантазии, они как бы оторваны от мира реального. Я всегда сопровождаю его игру, направляю сюжет. Если не делать этого, то игра например такая: сынок копает песок - "делает норку для мышки". Потом начинается опять какое-то словесное отвлечение. "Копаю норку как пилот!". Но он знает, кто такой пилот, тема машинок и самолетов - его любимая.

Еще пример. Игра в прятки. Он очень любит прятаться. Но очень не любит, если его нашли. Я поняла, что он получает удовльствие от этого словесного перебора: "Где же мой сынок? Здесь нет, здесь нет..." и т. д.

Я не знаю, как мне вести себя, чтобы он был ближе к миру реальному и не зацикливался на таком фантазировании, оно мне кажется каким-то излишним. И я не понимаю его природу.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2016, 10:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравстуйте!
Опишите, как общатся с Вами, с другими родственниками, с детьми. Смотрит в глаза?
С какими игрушками играет, во что (именно с игрушками)?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2016, 10:33
duhanka duhanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 15
duhanka *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравстуйте!
Опишите, как общатся с Вами, с другими родственниками, с детьми. Смотрит в глаза?
С какими игрушками играет, во что (именно с игрушками)?
Здравствуйте!

Спасибо за ответ, я забыла оформить уведомления об ответах в теме и пропустила Ваш ответ...

Сыну сейчас уже 2г10мес. Такие фантазии стали гораздо реже! Я поняла, что (почему-то) они появлялись в моменты эмоционального возбуждения.

С нами и родственниками общается хорошо, отвечает на вопросы, приносит игрушки, буквально "заставляет" с ним играть, не любит занимать себя сам, любыми способами старается получить внимание.

А вот с детьми у нас провал. Я его спрашиваю: "Малыш, почему ты не хочешь дружить с другими детками?", а сын отвечает: "Мне больше нравятся взрослые, с ними интересно". Я бы сказала, что от общения с детьми он уходит. Оно настолько мимолетное, редкое. Если мы гуляем с кем-то, то он не взаимодействует и не смотрит на другого ребенка, но если тот ребенок собрался и ушел домой, то сын спрашивает: "А куда Вова пошел?". То есть он вообще-то в курсе, что не один гулял, но контакт не поддерживал.

Играет... В основном в Лего, очень любит собирать, строить. Строит машины, поезда, сажает людей. Сюжеты короткие, 2-3 связанных сюжетом действия подряд (человечки сели на поезд, поезд поехал, остановился, объявление остановки, человечки сходят). Появляются элементы ролевой игры, играет, что он - мама, а я - сын. Проявляет фантазию, берет доску, говорит, что это газонокосилка, "косит" ковер, меняет какие-то воображаемые детали в этой косилке и т. д.

В садик он пока не ходит, у сына ЛОР-проблемы с которыми сейчас пытаемся разобраться (болеет без передышки плюс сезонный поллиноз).

Я понимаю, к чему Вы задавали эти вопросы. До года я думала, что у меня родился аутичный ребенок. У него моторика и речь развивались по норме, а вот эмоциональное и социальное развитие запаздывали. Мало улыбался, мало смеялся. В 5 месяцев подруги с детьми того же возраста делились, как развлечь ребенка - привязать к ручке воздушный шарик, и смех и занятие надолго обеспечены. А нашему было не смешно и не интересно.

Кроме того, у сына очень бедная мимика была и отсутствовала жестикуляция. В 1.10 он уже говорил сложноподчиненными предложениями, но никогда не сопровождал это жестами и мимикой. Указательный жест правда был всегда. Эмоциональное развитие как-то улучшилось после 1.5 лет. И вот только после 2.5 лет стали появляться какие-то жесты - например кивок головой вместе с ответом "да". Мимика улучшилась.

Такое бывает, что эмоциональное, социальное развитие идут с задержкой, а все остальное в норме?

Кроме этого у сына есть некоторые тики, стереотипы - любит побегать из угла у угол бесцельно, если ничем не занят, ходит на цыпочках иногда, если нервничает, то подергивает плечиками или прижимает голову к плечу, при ожидании перебирает пальчиками рук. Легко возбудимый. Много лишних движений - когда ест, дрыгает ножками, когда укладывается спать, обязательно стучит руками и ногами по кровати. От смешного слова какого-то может прийти в непонятное мне состояние - повторяет это слово и заваливается аж на пол, как будто становится весь ватный. Слово может быть на мой взгляд вообще не смешным, например имя щенка Дэви. Сын повторяет "Дэви, Дэви", запрокидывает голову назад и заваливается. Это тоже волнует, конечно.

С этим всем мы посещали психиатра. Она сказала, что аутичные черты у сына в рамках его характера и назвала это проявлением шизоидности. Попросила показывать его 1 раз в год для наблюдения. Меня это вообще-то пугает. Если все в порядке, то зачем наблюдать? Может что-то не договаривает

Мои вопросы: 1) Такое бывает, что эмоциональное, социальное развитие идут с задержкой, а все остальное в норме? 2) Можно ли говорить о шизоидности характера или шизоидных проявлениях в возрасте 2.10 и чем это чревато? 3) Как мягко социализировать ребенка, если дети ему неинтересны?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2017, 11:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1) Такое бывает, что эмоциональное, социальное развитие идут с задержкой, а все остальное в норме?
Бывает. Кроме аутистического спектра развития, есть еще особенности взаимодействия и личности взрослых, которые живут с ребенком. Если им не очень интересны люди или они испытывают трудности в общении, им трудно самим устанавливать теплые открытые отношения с людьми (с ребенком в частности), то ребенок будет похож на них.

Цитата:
2) Можно ли говорить о шизоидности характера или шизоидных проявлениях в возрасте 2.10 и чем это чревато?
Можно. Будет развитие в эту же сторону: трудно найти общий язык с людьми, предпочтение занятий с предметами и абстракциями (робототехника, моделирование, комп, точные науки и пр). В худшем случае - заболевания психики. Но для того, чтобы понять, идет ли речь о заболевании, нужно наблюдаться у психиатра.

Цитата:
3) Как мягко социализировать ребенка, если дети ему неинтересны?
Если никуда не ходить, то социализировать через себя. Эмоционально, тепло и поддерживающе общаться с ребенком, увлекать его делами и беседами, рассказывать обо всем, показывать и давать экспериментировать с материалами, бывать с ним в разных местах и там самой общаться с людьми и получать от этого удовольствие, самой инициировать общение с детьми во дворе, с их мамами, быть посредником между сыном и другими в общении.
Если все же куда-то идти, то найти психолога, который работает с детьми, имеет опыт работы с особенными детьми, чтобы он/она понаблюдала Вашего сына и ваше с ним взаимодействие, и тогда смогла бы дать конкретные рекомендации или какое-то время поработать с вами вместе, как с парой мама-ребенок.

Комментарии к сообщению:
kkar одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.