Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2007, 13:43
Аватар для lycopodium
lycopodium lycopodium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 12
lycopodium о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Отношения дочь-мать

Здравствуйте !
У меня следующая проблема . Моей дочери 8 лет и она пытается со мной конкурировать и даже как-то меня заменить . Мне кажется , она сильно идентифицирует себя со мной .
Конкретные примеры :
В анкете дружеской на вопрос кем она хочет стать , она пишет " моей мамой"
Пытается решать за меня . Придут в гости те и те , в комнате поставим то и то . В зале решает , где будет стоять мебель и сильно сопротивляется , если я настаиваю на своих действиях .
Ногти , губы себе красит . Говорит , ты же делаешь и я буду делать .
Во время разговора со знакомыми не даёт мне рот открыть , за меня на все вопросы отвечает .
Ещё ранее было такое : У тебя платье такое красивое , ты хочешь быть самой красивой , и волосы и тебя с красным оттенком и я тоже такие хочу , денег накоплю и себе так волосы покрашу .
Одновременно она очень любвеобильный ребенок , любит обниматься , целоваться .
И в последнее время она стала настаивать на том , чтобы я лежала с ней в кровати пока она не заснет . " Я тебя так люблю , что буду без тебя во сне так скучать и буду плакать " . Я ей говорю , что когда она была еще совсем маленькая , то и то сама засыпала . Она начинает улыбаться и говорит , что хочет быть опять бэби и сосать грудь (!!!!)
В общем , всё это меня настораживает и мне хочется взгляда со стороны , может я что-то не так делаю ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2007, 22:34
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте lycopodium.
Цитата:
В общем , всё это меня настораживает и мне хочется взгляда со стороны , может я что-то не так делаю ?
Чтобы ответить на этот вопрос нужно как минимум знать что Вы делаете, а пока описано только то, что делает Ваша дочь и Ваше понимание её действий.

В отношении воспитания, как я понимаю, Вы придерживаетесь взгляда: "Дети - пластилин в руках родителей , а не родители - пластилин в руках детей" ? И если "да", то почему в названии темы Вы первой написали дочь, а не мать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2007, 01:34
Аватар для lycopodium
lycopodium lycopodium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 12
lycopodium о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте !
Спасибо , что откликнулись !
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
И если "да", то почему в названии темы Вы первой написали дочь, а не мать?
Вы правильно поняли , я придерживаюсь этого мнения , но в рамках разумного , без впадания в крайности.
А написала сначала дочь , наверное потому что она пытается взять надо мною верх , и видимо ей это удалось частично , а я даже и не заметила .
А как мне лучше описать свои действия ?
Попробую , как могу .
Я ей позволяю распоряжаться детской комнатой , не выбираю ей друзей , одежду в большинстве случаев она выбирает себе сама , дома иногда помогает выполнять легкие работы . В спорных моментах иногда даю ей выиграть . Стараюсь придерживаться золотой середины .
Помимо школы она занимается игрой на пианино , немецким и русским языками . Всё это она хотела делать сама , я её не заставляла , просто пробудила интерес .
Не знаю , что ещё можно написать ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2007, 14:00
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я ей позволяю распоряжаться детской комнатой , не выбираю ей друзей , одежду в большинстве случаев она выбирает себе сама , дома иногда помогает выполнять легкие работы . В спорных моментах иногда даю ей выиграть . Стараюсь придерживаться золотой середины .
Помимо школы она занимается игрой на пианино , немецким и русским языками . Всё это она хотела делать сама , я её не заставляла , просто пробудила интерес .
Вы молодец, что даете дочери возможность чувствовать свободу и способны слышать её интересы.


lycopodium, когда Ваша дочь:
1) пишет в анкете, что хочет стать " моей мамой",
2) говорит, где будет стоять мебель в зале и сильно сопротивляется, если Вы настаиваете на своем,
3) красит себе губы, ногти,
4) во время разговора со знакомыми отвечает на многие вопросы.
5) говорит что Вы красивая, у Вас красивая одежда и волосы - и она хочет быть такой же,
6) обнимает, целует Вас,
7) когда хочет, чтобы Вы побыли с ней перед сном, полежали рядом, пока она не заснет,
8) говорит, что любит Вас и будет без Вас во сне скучать и "плакать",
9) говорит что хочет быть "опять бэби и сосать грудь",

что происходит с Вами, что Вы чувствуете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2007, 13:49
Аватар для lycopodium
lycopodium lycopodium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 12
lycopodium о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день .
Отвечу на вопросы , а потом последние новости .
1. Мне это льстит , но и одновременно чувство растерянности . Дело в том , что я понимаю чувства других по шаблонам , т.е как когда-то чувствовала себя я в определенной ситуации . И как раз в этой ситуации у меня нет шаблона . Моя мама для меня не была предметом подражания .
2.Меня конечно начинает раздражать , что дочь всё хочет решить за меня , чувствую себя воздухом . Начинаю настаивать на своем и напоминаю ей , кто есть кто .
3. Краситься ей рано , тем более в ярко - фиолетовый цвет . Приходится объяснять опять , что она ребенок и дети так не делают .
4. В первое время это было забавно , но потом уже просто невежливо становиться по отношению к собеседнику . Опять же думаю , почему она все хочет сделать за меня .
5.Она это говорит с интонацией ревности , конкуренции в голосе . Или справшивает , что в случае моей смерти все мои вещи достанутся ей ? Мне понятно , что ей хочется скорее стать взрослой , но сопровождающие элементы мне не понятны .
6. Когда обнимает , целует у меня самые хорошие чувства , я охотно с ней обнимаюсь .
7. Но когда вечером не отпускает мою шею и просит остаться с ней спать , то думаю о её страхе , что она боиться меня потерять .

8. Опять же страх меня потерять , о этом я напишу подробнее ниже .
9. Ей не хватает чувства защищенности , возможно жизнь растущего ребенка , ходящего в школу , иногда для неё сложна и она хочет от этого избавиться . Но тут я её не могу избавить от груза . У нас в школах требования гораздо больше чем в российских и расслабляться нельзя .


Причиной ее вечерних страхов наверное пережитый шок , где-то 2 года назад . Мне нужно было вечером уйти помогать на свадьбе готовить , люди на меня расчитывали . Мой муж узнал об этом только перед моим уходом и был решительно против . Ребенка я предупредила заранее . Избегая сцены , я как можно быстрее удалилась и мой муж решил тогда добиться своего за счет ребенка . Довел её до истеричного состояния и всё время набирал ей номер моего мобильного телефона , в надежде на то , что сжалюсь над плачушим ребенком . А мой телефон был забыт в машине .
И похоже у ребенка засел такой страх , что стал он в ней проявляться спустя такое время . Это она мне сказала вчера , что этого боиться .
А как ей теперь победить этот страх?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2007, 15:41
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. lycopodium, у Вас в жизни никогда не было женщины, на которую Вы хотели бы быть похожи?! Как говорил Станиславский: "не верю!"
Про "шаблоны чувств" не поняла. Вы же чувствуете, когда другой человек злится например, или Вы это только умом вычисляете, представляя себя на его месте?

2. Вы воспринимаете её высказывания как покушение на Вашу власть в доме? А вообще у Вас в семье принято выражать свое мнение?

3. Согласно Вашим правилам, с какого возраста можно краситься в ярко - фиолетовый цвет?

4. Вам стыдно перед собеседником и Вы злитесь на дочь?

5.
Цитата:
Она это говорит с интонацией ревности , конкуренции в голосе . Или справшивает , что в случае моей смерти все мои вещи достанутся ей ? Мне понятно , что ей хочется скорее стать взрослой , но сопровождающие элементы мне не понятны .
Что чувствуете Вы в этот момент?

6. Тут совершенно понятно: Вы любите свою дочь и она Вас - это очень хорошо!

7.
Цитата:
думаю о её страхе , что она боиться меня потерять .
Как Вы себя чувствуете при этом? Почему Вы думаете именно о страхе дочери? Она что-то говорит про свой страх Вас потерять?

8.
Цитата:
Опять же страх меня потерять
- это Ваши мысли по поводу чувств дочери.
Когда Ваша дочь говорит, что любит Вас и будет без Вас во сне скучать и "плакать",что чувствуете ВЫ?

9. Спросите у дочери, что она хочет, когда говорит что хочет быть "опять бэби и сосать грудь".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.