Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.02.2015, 16:32
irinavrn irinavrn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2011
Город: vrn
Сообщений: 11
irinavrn *
Ребенок проявляет агрессию на запреты

Здравствуйте. сыну 4 г3 мес.
Проблема в том,что всегда на замечания о том,что он что-то делает не правильно,или что-то делать нельзя,начинается истерика-может упасть на пол и колотить руками-ногами,орет,плачет,лезет драться-при чем,чаще бьет меня,чем отца,кричит-Я ТЕБЯ НАКАЖУ! то же самое в садике-на запрет воспитателя закатывается. Бьет деток в группе,например,если его кто-то нечаянно задел игрушкой. При этом,был случай,когда один мальчик бил его по голове кубиком-мой ребенок молча сидел,позволяя себя лупить.
я чувствую,что иду на поводу у ребенка,при этом вообще не могу его контролировать. В магазине истерит,требуя купить игрушку-и покупаем,лишь бы не орал и не бесился. на спокойную интонацию не реагирует,т.е.я пытаюсь объяснить,что сейчас не можем купить,что это дорогая машина,а денег нет-он не затихает,не слушает-голосит и пытается ударить.
в целом,это ласковый ребенок,но если ему что-то нужно,то превращается в чудовище.
как научиться справляться с собственным ребенком?может ли такое его поведение быть зералом на отношения и атмосферу в семье в целом?-с его отцом уже очень давно напряженные отношения,часты ссоры,муж и на ребенка иногда может вспыхнуть-например,сын разыгрался,бегает,шумит-я понимаю,что у него хорошее настроение,что все дома,что рожители рядом,но мужа это может начать раздражать,и он криком требует,чтоб сын успокоился. ребенок начинает плакать,я кидаюсь на защиту,т.к.причин ругать ребенка нет,а муж это делает в грубой форме-с оьзываниями и угрозами,что я вообще не приемлю в отношении малыша. как итог-ребенка жалею-успокаиваю,с супругом возникает ссора.
с мужем отношения вряд ли получится когда-либо наладить-это вообще тема для отдельного разговора. научите меня,помогите справляться с сыном,т.к.руки опускаются. мне нравится быть с ним вдвоем-тогда он тихий, но на запрет проблема таже,хотя можкт проявиться тем,что он просто не прекращает свое действие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2015, 09:04
KaterinaO KaterinaO вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
KaterinaO этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Судя по тому, что вы рассказываете, обстановку в вашей семье нельзя назвать безопасной. Вы говорите, что отец может крикнуть на сына без причины. Получается, что ребенок никогда не может быть уверен в том, что в любой момент он не получит наказания. Это значит, что он чувствует себя в семье беззащитно. Хотя Вы успокаиваете сына и ссоритесь с мужем, ребенок все равно не чувствует себя под защитой, так как ситуация то и дело повторяется.
Когда ребенок получает несправедливые упреки, сказанные в грубой форме, он чувствует боль и обиду, так как не сделал ничего плохого. То, что он реагирует агрессией, это в данном случае здоровая реакция. Возможно, он лезет драться к вам, так как это более безопасное место, чтобы выплеснуть агрессию. Вы говорите, что ребенок стал реагировать агрессией даже тогда, когда ситуация безопасна и слова отказа произносятся спокойно. Это говорит о том, что ситуация дошла до такой стадии, что для него любой отказ или ограничение бессознательно ассоциируется с наказанием. То есть он испытывает те же эмоции, которые испытывает, когда его наказывают незаслуженно.
Это очень важно, что вы написали это письмо, тем самым вы отнеслись всерьез к проблеме, которая существует в вашей семье. Как вы сама чувствуете себя в вашей семье? Мне очень грустно читать о том, что вы не хотите наладить отношения с мужем, кажется, что вы уже отчаялись создать безопасную атмосферу дома. К сожалению, решить проблему с сыном, не привлекая отца, не удастся. Каким образом вы уже пытались решить эту проблему? Вы обсуждали с мужем такое его поведение в спокойной обстановке?

С уважением, Оськина Екатерина
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.