Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2015, 15:51
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Ребенок не дал осмотреть себя окулисту

Сыну 20 января будет 1 год. Беременность протекала нормально. Родился на 38 неделе, плановое КС, 3180 г, 51 см. Сейчас весит 9100, рост 70 см (мы с мужем сами невысокого роста).
С 2-х месяцев на ИВ, аппетит всегда хороший, пока 2 зуба, днём спит хорошо, ночью плохо, может встать среди ночи и бодрствовать 1-1.5 часа, поэтому стараемся днём не давать спать более 3 ч, но пока что всё равно не спим всю ночь крепко.
В течение года ничем не болели, посещали всех врачей для осмотров и сделали все прививки, которые положены до года.

Месяцев с 7-8 начал бояться врачей, у нас как раз в это время сменился педиатр, но и невролога, которого мы периодически посещали он стал тоже бояться, хотя до этого возраста всё было хорошо.
Ребенок начал ходить в 9 месяцев. Активный, любознательный, смышленый ребенок. Были у невролога в детской поликлинике последний раз почти в 11 месяцев, он сказал, что у ребенка есть все навыки, которые должны быть к году и написал, что ребенок здоров, хотя на приёме у него сын плакал и боялся его.
Сегодня были на приёме у окулиста. Нужно было закапывать в глаза и смотреть потом с расширенными зрачками. Она сначала попыталась его посмотреть без закапывания, он сильно плакал, отворачивался от неё, она пыталась греметь погремушками, но он не успокаивался и не обращал внимание на игрушки. Она не смогла его осмотреть как нужно и велела прийти нам через полгода. Муж вышел с плачущим ребенком из кабинете, а мне она сказала показать его какому-нибудь другому неврологу, потому что что-то с ним что то не так. Я спросила её, бывают ли у неё ещё такие дети, она сказала, что "нет", обычно в год все дети реагируют на погремушки, которые она им показывает и дают себя осмотреть, плачут более взрослые дети. Я вышла от неё расстроенная. Моя мама мне говорила, что я тоже боялась врачей сильно в детстве. Через врачей обычно много разных детей проходит и я была уверена, что мы такие не одни, а оказалось, что это не так.

Мы с мужем живём в этом городе без всяких родственников. Они у нас живут в других городах. Дедушек , бабушек ребенок не видит и не знает, других родственников тоже. Живём мы можно сказать уединённо, но не специально так живём, а просто сейчас так сложились обстоятельства. Мой отец приезжал с племянником летом, сын тоже боялся их дня 2-3, потом привык, мы даже с мужем уходили из дома и на отца с племянником сына оставляли, всё было нормально. Иногда к нам приезжают родственники или мои подруги из других городов, сын тоже их поначалу боится, но спустя несколько часов или дней, он к ним привыкает и уже на руки может к ним пойти.

В больнице он ведёт себя спокойно, мы заходим на приём к педиатру, я разговариваю с врачом, муж сидит с сыном рядом, сын спокоен, пока врач не начинает обращать на него внимание и трогать его, тогда он начинает плакать, отворачиваться от врача и цепляться за мужа или меня.
Посоветуйте что нам делать? Искать другого невролога? Мне кажется, что мой ребенок здоров. Неужели это так трагично, что маленький ребенок боится чужих людей или когда его трогают. Он вообще и дома-то не даёт нам с мужем себя трогать, в рот не посмотришь толком, нос не очистишь, 2 дня пыталась на него надеть новые сандалии, он их или боится, или ощущение какое-то новое, непривычное на ноге или они ему неудобны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2015, 22:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
В 7-8 месяцев бояться чужих - норма развития.
Не хотеть, чтобы трогали чужие - тоже норма.

Цитата:
Мы с мужем живём в этом городе без всяких родственников. Они у нас живут в других городах. Дедушек , бабушек ребенок не видит и не знает, других родственников тоже. Живём мы можно сказать уединённо, но не специально так живём, а просто сейчас так сложились обстоятельства. Мой отец приезжал с племянником летом, сын тоже боялся их дня 2-3, потом привык, мы даже с мужем уходили из дома и на отца с племянником сына оставляли, всё было нормально. Иногда к нам приезжают родственники или мои подруги из других городов, сын тоже их поначалу боится, но спустя несколько часов или дней, он к ним привыкает и уже на руки может к ним пойти.
На мой взляд, Вы говорите не о страхе, а о доверии, привыкании, стеснении ребенка. Ему нужно время, чтобы освоиться, сориентироваться, привыкнуть, увидеть, что этим взрослым можно доверять, и постепенно расслабляется и приближается.

Вы пишите, что живете уединенно, круг общения небольшой. И Вашему ребенку, может быть в силу этих обстоятельств, а может и по темпераменту тоже, нужно больше времени на сближение.
Это не неврология. Это психология

Попробуйте заранее говорить ребенку, куда идете, кто там будет и что будете делать, или что ему будут делать, что Вы будете рядом. Дома играйте в больницу, давайте себе посмотреть в рот, измерить температуру и пр. Тут важно, чтобы было всем весело.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2016, 20:11
Hellen72 Hellen72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hellen72 *
Сыну 2,6 месяцев и его поведение к этому возрасту сильно изменилось. Он перестал бояться людей, врачей, стал общительным, очень разговорчивым со всеми и у нас появились новые проблемы. Несколько дней назад мы с мужем стали замечать, что сын стал заикаться, либо запинаться, т.е что-то случилось с речью, хотя до этого он хорошо говорил, много говорил и рано начал говорить. Я прочитала тут на форуме всё, что нашла про заикание. Решила говорить с сыном медленнее, теперь стала замечать, что он начал говорить некоторые слова по слогам, хотя я вроде так не говорю, стараюсь медленно говорить, но не по слогам. Он очень любит читать книжки, постоянно просит ему читать, мультфильмы смотрит только про машинки и я ограничиваю просмотр 30 минутами в день, совсем убрать мультики и книжки не получается, он кричит, требует свои привычные занятия. Детский сад он не посещает пока. Может у вас есть какой-то совет для нас?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.