Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.12.2014, 06:31
Ulia79 Ulia79 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ulia79 *
Добавляю видео для психолога Екатерины .
На этом видео ребенку 10 месяцев
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На этом 1 год 2 месяц
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здесь 1 год 9 месяцев
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Для сравнения как выглядит ребенок не делая навязчивые движения
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что касается сенсорной интеграции, то напишу подробнее о ребенке.
Вестибулярная система-не боится лифта и эскалатора,на высокой горке или когда поднимаемся по ступенькам на горку осторожничает, говорит что боится, прости меня держать за руку.Другие дети в ее возрасте сами лезут на горку, сами скатываются.Она предпочитает чувствовать мою поддержку.Любит кататься на качелях.Может пройти по дощечке держа меня за руку. Неуклюжести в движениях нет.Танцевать любит, но не ритмично(как и многие дети кажется).
Осязание-Избирательна в еде. Может испачкаться и просит меня помыть ей руки или поменять одежду(но не всегда). Рисует красками -предпочитает кисточку, пальчиками неохотно.Пластилином играет, катает колбаски, делает лепешки. Часто просится на руки,но не любит когда навязчиво ее стараются обнимать и целовать.На поцелую мои отвечает.
Проприоцептивная система-нарушения координации движений не замечала.Может расстегнуть кнопки, молнию, немного закручивает и откручивает крышку на бутылке(но не до конца).Пальцы не сосет, но игрушки любит грызть.Иногда специально падает на пол, что бы я ее поднимала..Прыгать особо не любит.Игрушки не ломает.
Слух-отвечает на вопросы быстро, особого значения громким или тихим звукам не придает.
Зрение-кажется хорошее, проблем не возникало.К яркому свету как и к темноте относится адекватно.
Речь-сейчас много повторят слов.Понимает почти все о чем мы говорим, что просим сделать, найти, назвать.Ранее писала что слов 100 говорит, но многие слова на свой лад, часто не договаривает слова.
Более менее усидчива, может долго слушать как я рассказываю и показываю картинки в книгах, может какое-то время порисовать, полепить.
Социальные контакты-общительна, чужих стесняется, но стремится к общению-очень довольна когда разговаривают с ней .С детьми на площадке не скажу что играет, может рядом в песочнице играть,забирать или отдавать игрушки.Может подходить обнимать иногда толкнуть, иногда заглядывает в лицо к тем кто вызывает интерес. Играет в ролевые игры-кормит игрушки, укладывает их спать, катает и т.д.
Внутренняя регуляция (интроцепция)-к перемене температуры равнодушна, может ходить босиком, на улице не мерзнет.Нет резких перепадов настроения.Пьет много воды( даже сдавали кровь на сахар-все в норме),чувство голода есть-если захочет есть попросит, но может и заиграться, вообще аппетит не важный.

По моему субъективному мнению особых отклонений нет.
  #17  
Старый 07.12.2014, 17:14
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Видео посмотрела.
Можно теперь для меня в кратком изложении, очень тяжело воспринимать информацию "простынями".

По пунктам: что беспокоит на здесь и сейчас? Как на это реагировали/реагируете? Почему именно так? И каков результат?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
  #18  
Старый 08.12.2014, 00:46
Ulia79 Ulia79 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ulia79 *
Здравствуйте! Спасибо что ответили!
Кратко-примерно с 6 месяцев у ребенка появились навязчивые движения в руках и грмасничанье.С возрастом это усилилось.Подсчитать сколько раз за день делает такие движения трудно, бывают дни когда реже, бывает очень часто-не посчитать.Ребенок развит соответственно возрасту.
На сегодняшний день беспокоят эти навязчивые движения.Усиливаются к вечеру
Реагировали по разному.
Первое время вообще не придавали этому значения. Потом стали замечать что это происходит навязчиво, повторяется одинаково много раз. Старались не акцентировать внимание( так как читала , что если ребенку об этом говорить и прерывать, то это только усилит навязчивые движения).Но в итоге если не акцентировать вниманиеи не отвлекать-навязчивые движения у ребенка усиливались.
В последнее время стали говорить об этом ребенку( потому что невролог рекомендовал все же прерывать такие движения)-говорим не надо так делать(но стараемся по доброму приветливо это говорить), пыталась вместе с ребенком так же делать-ребенок смеялся. В итоге, мне кажется, что когда я рядом и смотрю на ребенка, он иногда стал пытаться сдерживать эти движения...но реже они не стали. В такие моменты можно отвлечь(заинтересовать книгой, предложить порисовать, поиграть в прятки, догонялки),но не всегда-иногда, когда она начинает делать эти движения, я пытаюсь ее взять на руки, отвлечь , но ребенок отталкивает мои руки, отворачивается.Пока не нагримасничается игру не продолжает.
Что это за навязчивые движения? Стереотипии, аутостимуляция? возможно ли как-то узнать причину что бы уменьшить эти навязчивости или полностью от них избавится? что для этого нужно? Так же буду благодарна, если посоветуете мне литературу про навязчивые движения у детей( возможно что-то про игротерапию или более специальную литературу что бы разобраться).
  #19  
Старый 08.12.2014, 01:05
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ulia79 Посмотреть сообщение
На сегодняшний день беспокоят эти навязчивые движения.Усиливаются к вечеру
Как вы сами объясняете усиление навязчивых движений к вечеру?

Цитата:
Реагировали по разному.
Первое время вообще не придавали этому значения. Потом стали замечать что это происходит навязчиво, повторяется одинаково много раз. Старались не акцентировать внимание( так как читала , что если ребенку об этом говорить и прерывать, то это только усилит навязчивые движения).Но в итоге если не акцентировать вниманиеи не отвлекать-навязчивые движения у ребенка усиливались.
В последнее время стали говорить об этом ребенку( потому что невролог рекомендовал все же прерывать такие движения)-говорим не надо так делать(но стараемся по доброму приветливо это говорить), пыталась вместе с ребенком так же делать-ребенок смеялся. В итоге, мне кажется, что когда я рядом и смотрю на ребенка, он иногда стал пытаться сдерживать эти движения...но реже они не стали. В такие моменты можно отвлечь(заинтересовать книгой, предложить порисовать, поиграть в прятки, догонялки),но не всегда-иногда, когда она начинает делать эти движения, я пытаюсь ее взять на руки, отвлечь , но ребенок отталкивает мои руки, отворачивается.Пока не нагримасничается игру не продолжает.
Ок, подумайте, пожалуйста, как еще можно реагировать на навязчивые движения дочки? И почему именно так?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
  #20  
Старый 09.12.2014, 00:43
Ulia79 Ulia79 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ulia79 *
1.Навязчивые движения усиливаются к вечеру потому, что она устает за день. Возможно вечером я меньше уделяю ей время-готовлю ужин, мою посуду, приходит с работы папа,днем ритм более размеренный, мы больше гуляем.Так же все усиливается когда ребенок болеет (например при ОРВИ), когда испытывает какой-либо дискомфорт или сильные эмоции( как отрицательные, так и положительные-на новую игрушку). Тогда когда другие дети будут капризничать или даже закатывать истерики или прыгать от радости....Мне кажется она так восстанавливает , приводит в равновесие свою нервную систему .
2.Возможно правильнее будет все же на акцентировать внимание дочки на ее навязчивых движениях, не говорить ей об этом, но стараться отвлечь, завлечь чем-то более интересным, а еще лучше понять каких ощущений ей не хватает (тактильных, звуковых, социальных) и постараться восполнить их.
Вот сегодня вечером дочка совсем мало гримасничала-я надула ей воздушные шары и она весь вечер бегала, веселилась, прыгала...обычно я против возбуждающих игр перед сном...но видя что она не гримасничает поддерживала ее веселье.(хотя бывало что к нам приезжает бабушка и они так же любят повеселиться вечерами, тогда она все же перед сном начинает делать навязчивые движения).Добавлю-ребенок чаще ТАК делает когда играет сама или мы вместе играем мелкими игрушками( маленькие фигурки).И никогда практически не делает когда мы ложимся спать(засыпает она долго, где-то час) и мы разговариваем, я рассказываю сказки, глажу спинку.
  #21  
Старый 10.12.2014, 00:29
Ulia79 Ulia79 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ulia79 *
Сегодня день прошел как обычно-гуляли, играли(стараюсь больше играть в тактильные игры), а вечером дочка много делала навязчивых движений, хотя мы и в шарики пытались играть и в догонялки и спокойные игры, перед сном расплакалась-не получалось играть(мне показалось что ей самой эти движения мешали),когда легла ее укладывать-она была возбужденной, я рассказывала сказки, а она стала гримасничать( так бывает крайне редко)..Мне иногда кажется ,что эти движения( их сила и частота) иногда зависят не только от внешних причин. Несколько раз говорила что у мишки(ее игрушка) болит голова, я спрашивала-может у тебя болит? отвечала что нет.Читала что иногда дети занимаются аутостимуляцией если испытывают боль, но никаких других признаков что у нее что-то может болеть нет.
  #22  
Старый 10.12.2014, 00:40
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ulia79 Посмотреть сообщение
1.Навязчивые движения усиливаются к вечеру потому, что она устает за день. Возможно вечером я меньше уделяю ей время-готовлю ужин, мою посуду, приходит с работы папа,днем ритм более размеренный, мы больше гуляем.Так же все усиливается когда ребенок болеет (например при ОРВИ), когда испытывает какой-либо дискомфорт или сильные эмоции( как отрицательные, так и положительные-на новую игрушку). Тогда когда другие дети будут капризничать или даже закатывать истерики или прыгать от радости....
Могли бы вы исходя из написанного дать какие-то определения тем состояниям, в которых появляются навязчивости (те состояния, которые вызывают навязчивые движения)?
Цитата:
Мне кажется она так восстанавливает , приводит в равновесие свою нервную систему .
Участвуете ли вы в ее восстановлении в такие моменты и если да, то как именно?
Цитата:
2.Возможно правильнее будет все же на акцентировать внимание дочки на ее навязчивых движениях, не говорить ей об этом, но стараться отвлечь, завлечь чем-то более интересным,
Почему правильнее не акцентировать внимание?
Почему стараться именно отвлечь-завлечь чем-то более интересным?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
  #23  
Старый 10.12.2014, 01:06
Ulia79 Ulia79 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ulia79 *
1.Навязчивости появляются когда ребенок испытывает дискомфорт(хочет спать, голоден,скучно,шумно,что-то болит...) или сильные эмоции. Но я выше написала( возможно вы писали мне ответ до того как я успела написать свое последнее сообщение) мне иногда кажется что навязчивости не всегда зависят от внешних факторов. бывают дни похожие друг на друга, мы делаем то же самое, эмоциональный фон в семье одинаковый-а дочка может мало или наоборот много делать навязчивых движений.
2.Не всегда участвую именно в восстановлении..иногда просто пытаюсь отвлечь игрой ,иногда не привлекаю к этому внимание. Пытаюсь взять на руки, погладить, идем с ней смотреть в окно, купаю ее или умываю. Когда навязчивости проявляются из-за новой игрушки или каких-то положительных эмоций-говорю давай похлопаем в ладоши, попрыгаем. .
3. я не знаю как правильнее. Для меня акцентировать это значит говорить ребенку что бы он так не делал.Но ребенок же не может сам просто взять и прекратить так делать, он будет чувствовать что он делает что-то не то, что мама не довольна,это лишь усилит его тревогу.
Думаю что если не отвлекать, то она больше будет делать эти движения, чем больше и дольше она будет так делать, тем сильнее они закрепятся.
  #24  
Старый 12.12.2014, 00:54
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ulia79 Посмотреть сообщение
1.Навязчивости появляются когда ребенок испытывает дискомфорт(хочет спать, голоден,скучно,шумно,что-то болит...) или сильные эмоции. Но я выше написала( возможно вы писали мне ответ до того как я успела написать свое последнее сообщение) мне иногда кажется что навязчивости не всегда зависят от внешних факторов. бывают дни похожие друг на друга, мы делаем то же самое, эмоциональный фон в семье одинаковый-а дочка может мало или наоборот много делать навязчивых движений.
И все же могли бы вы дать именно короткие определения тем состояниям в, которых вы замечали появление навязчивостей.

Усталость, скука, напряжение, утомление, возбуждение, плохое самочувствие, раздражение и пр. - вот это я имею ввиду под определением.
Для того чтобы понять как реагировать, необходимо понимать на что мы реагируем. И при этом понимать, что внешнее проявление может быть одинаковым при разной причине. А соответственно реакции будут необходимы разные.

Цитата:
2.Не всегда участвую именно в восстановлении..иногда просто пытаюсь отвлечь игрой ,иногда не привлекаю к этому внимание. Пытаюсь взять на руки, погладить, идем с ней смотреть в окно, купаю ее или умываю. Когда навязчивости проявляются из-за новой игрушки или каких-то положительных эмоций-говорю давай похлопаем в ладоши, попрыгаем. .
Почему именно в восстановлении, когда ей в большей степени, чем когда-то еще и нужна ваша поддержка и участие, вы участвуете не всегда? От чего зависит участвуете вы или нет?
Цитата:
3. я не знаю как правильнее. Для меня акцентировать это значит говорить ребенку что бы он так не делал.Но ребенок же не может сам просто взять и прекратить так делать, он будет чувствовать что он делает что-то не то, что мама не довольна,это лишь усилит его тревогу.
Думаю что если не отвлекать, то она больше будет делать эти движения, чем больше и дольше она будет так делать, тем сильнее они закрепятся.
ок
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
  #25  
Старый 12.12.2014, 15:04
Ulia79 Ulia79 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ulia79 *
1.Усталость, утомление,напряжение,плохое самочувствие,перевозбуждение -наверно эти. Возможно иногда и сильная радость.
2.Зависит от того что на данный момент я думаю, какую информацию нашла.То мне кажется не надо к ней в такие моменты приставать, ведь в основном ей не нравится что ее отвлекают от ее занятий(на тики детей рекомендуют же не обращать внимание), то я думаю надо отвлекать и тогда беру ее на руки, купаю, предлагаю играть в те игры какие она любит(догонялки,прятки и т.д) а иногда я расстраиваюсь из-за этого и просто не знаю как себя вести.
Так же зависит от того насколько я занята в данный момент(но все же стараюсь оставить дела и уделить внимание ребенку)так как делает она это часто я не всегда участвую в ее восстановлении, приходится и по дому что-то делать.Но до того как вы мне написали что можно участвовать именно в восстановлении я для себя не могла понять, что в эти моменты можно восстановливать, мне казалось надо именно отвлекать((
  #26  
Старый 13.12.2014, 17:06
Ulia79 Ulia79 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ulia79 *
Добавлю еще-голод, игра (особенно с маленькими фигурками)
  #27  
Старый 16.12.2014, 01:45
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ulia79 Посмотреть сообщение
1.Усталость, утомление,напряжение,плохое самочувствие,перевозбуждение -наверно эти. Возможно иногда и сильная радость, голод, игра (особенно с маленькими фигурками)
Итого, на здесь и сейчас вы выделили 8 пунктов.
Как вы думаете есть ли необходимость менять способ реагирования на одинаковое внешнее проявление навязчивости при разной причине ее возникновения или такой необходимости нет? И почему?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
  #28  
Старый 16.12.2014, 16:32
Ulia79 Ulia79 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ulia79 *
Скорее всего если причина разная, то и способ реагирования должен быть разным. Это как сыпь на теле ребенка-может быть и аллергия, а может детская инфекция, соответственно способ реагирование(лечения) разный.
  #29  
Старый 07.01.2015, 06:01
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ulia79 Посмотреть сообщение
Скорее всего если причина разная, то и способ реагирования должен быть разным. Это как сыпь на теле ребенка-может быть и аллергия, а может детская инфекция, соответственно способ реагирование(лечения) разный.
Логично.
От этого и отталкивайтесь в своих реакциях, а не от того что вы в данный момент думаете и какую информацию нашли. Отталкивайтесь от ребенка и ее потребностей, а не от прочитанного.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
  #30  
Старый 24.03.2017, 14:49
Ulia79 Ulia79 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ulia79 *
Дочке 4 года, навязчивые движения сохраняются, гримасничает когда играет. В последнее время добавились повороты назад-как будто оглядывается, появилось покашливание. Периодически шмыгает носом. трет глаза. Похоже на сложные моторные тики, но разве могут они так рано начинаться в 6 мес? Из лекарств ничего не даю. буду благодарна, если неврологи что-то порекомендуют!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.