Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2014, 10:28
Natasha32 Natasha32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2011
Город: kharkov
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 35
Natasha32 *
Истерики, мальчик 6лет,3мес.

Здравствуйте,
мальчик 6лет,3мес.
родился в 36недель, развивается нормально,рано начал разговаривать в 1,5года говорил предложениями, проблем с речью нет.в 2,5 знал все слоги, складывал слова.читает на момент середины сентября 30слов в минуту(сейчас больше),пошел в первый класс(в сад не ходил),воде бы все в порядке, коммуникабельный,не закомплексованный,активный(очень),начались истерики, сильное перевозбуждение,крики,с ним не возможно договориться, набрасывается с кулаками,в школе на последнем уроке, категорически не слушает учителя(я или ухожу, или мои уши ничего не слышат,сидит с закрытыми ушами, отвернувшись...)проводим беседы, все бесполезно....
учить уроки отказывается, стихи не может запомнить, хотя мы с ним до школы каждый день занимались по 1 часу,проблем с заучиванием стихов не было (в 2,5 года стих с 8строк без проблем(на украинском языке(мы русскоговорящая семья)))
я прочитала, что можно детям принимать успокоительные средства, Тенотен (Tenoten) детский, насколько он безопасный и эффективный????валериана????помогите, пожалуйста!!!!подскажите!!!!
заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2014, 12:03
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Natasha.
Цитата:
Сообщение от Natasha32 Посмотреть сообщение
...я прочитала, что можно детям принимать успокоительные средства, Тенотен (Tenoten) детский...валериана????...
А здесь на форуме Вы могли бы прочитать, что танотен и валериану вообще никому не нужно принимать. И это консолидированное мнение специалистов форума.
Так же здесь общим является мнением специалистов о том, что медикаментозное лечение может быть назначено только очно и только при наличии болезненного состояния.

На этом можно было бы и остановиться. Ведь Ваш вопрос был о лекарствах. Ответ - выше.
Остаётся неясной причина, по которой Вы разместили своё обращение в разделе "ДРО".
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2014, 00:42
Natasha32 Natasha32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2011
Город: kharkov
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 35
Natasha32 *
Спасибо за ответ, мы не знаем с мужем как нам быть, ребенок пребывает постоянно в агрессивно-возбужденном состоянии, малейший отказ с нашей стороны вызывает крики и агрессивное поведение(может плеваться, драться, орать, рычать).исключили компьютер, вначале сын,сильно раздражался, после успокоился.недавно выяснилось, что в школе есть дети, кот. как сын говорит,дразнятся, после дерутся.сына это раздражает и он тоже все это делает, проводили дома беседу,чтобы не обращал внимания ,играл с другими детками, но все напрасно, ребенок делает все наоборот!!!!говорили с учительницей, пока, что без толку.год назад у нас появился малыш, старший сын очень ревностно отнесся к моей беременности, но я смогла его переубедить, мы ездили на УЗИ, малыш ждал появления братика,обрадовался ему....да, сын любит брата, но он не мог сначала смериться с тем, что я не только его....сейчас вроде бы все наладилось, может это только мы так думаем...с малышом сын играет, обнимает, как-то малыш упал, сын так расстроился, я долго не могла его успокоить.
наш конфликт начинается в основном из-за уроков, мы договариваемся с сыном, что быстренько все сделаем и все свободны, и начинаем...5мин.и все у ребенка начинается приступ злости и все, все делает на зло мне, я ему говорю,что мне тоже было трудно, что я не умела в 6 лет делать все то , что ты делаешь(так прокатило со чтением), но все бесполезно, в конечном итоге я срываюсь и все...пробовали оставить и доделать позже,но все заканчивалось тем же.если я говорю сыну, что получилось, не очень, постарайся, все это тоже вызывает приступы агрессии, но я же могу своему ребенку сказать правду!!!сын не терпит критики, мой рисунок самый лучший в классе, я говорю, что ,да, но вот есть тоже красивые.и это тоже -злость.как мне поступать??
муж считает, что ребенок сильно загружен,в школе занятия заканчиваются в 13часов.потом мы дома кушаем, если получается дневной сон(иногда я не могу сына уложить), после делаем уроки и три раза в неделю ходим на бальные танцы(сын сам захотел и ему там нравится), раз на рисование, два раза на английский(ребенок делает дом.зад.по английски сам и с удовольствием) и в воскресную школу.два вечера у нас свободных,сын гуляет с друзьями.но не зависимо от дня истерики случаются: из-за уроков, не дали, не сделали , запретили что-то.
сын так меня выводит из себя, что я после конфликтов с ним, как выжатый лимон...через несколько минут сыночек приходит и говорит:"мамуля прости!!!" все тоже происходит и с папой.... я обнимаю сына, говорю, что я не сержусь и простила его сразу же, что люблю его, что ему не стоит так себя вести....прошу прощения у сына, что может я тоже что-то не то делаю, договариваемся, что такое больше не повторится...в последней ссоре я сказала, что устала от "его прости".потому, что прости, значит , что сын больше не будет меня обижать и так себя вести...
вот поэтому мы думали, что может какие-то успокоительные всех нас спасут.. :-) .
помогите советом, как справиться с истериками.
как наладить отношение со своим любимым сыночком.может, наверняка, мы с мужем делаем , что-то не правильно.
заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2014, 00:30
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Natasha.
Цитата:
Сообщение от Natasha32 Посмотреть сообщение
...ребенок сильно загружен...
Общее впечатление именно такое. Это не мелочи. И эти немелочи могут быть никак не связаны с типом отношений в семье. Правда, они могут быть связаны с родительскими установками.

Поясню на отвлечённом примере.
Вообразите себе, что ко мне приходит тренер юных тяжелоатлетов. И чуть не плачет. Говорит, что у него в секции есть 10-летний питомец с потрясающими антропометрическими данными. "Понимаете: говорит мне неопытный тренер, - Этот пацан на становой тяге рвёт 90 кг!!!" И дальше тренер жалуется, что мальчик куксится, плаксив, истерит, агрессивен и озлоблен. Тогда я такого горе-тренера спрошу о том, кто этому бедному пацану 90 кг подсовывает, когда норма становой силы для подготовленных 10-леток - 60-65 кг? (Я не специалист. Поэтому могу ошибаться в цифрах. Но, думаю, Вы поняли, о чём я).

Общая осведомлённость о мире, навыки чтения, письма и счёта, интеллектуальные способности - всё это для успеха в начале систематического обучения в массовой школе вообще факторы вторичные.
Первичными факторами являются социальная, физическая и волевая готовность 6-7-летки. Последнее из этой триады обеспечивается физиологическим созреванием мозговых структур и вообще не зависит от какого бы то ни было воспитания. Только время.

Наташа, в своём последнем посте Вы много чего дополнили о той, ситуации, в которой находится Ваш старший ребёнок, но свели всё опять к:
Цитата:
Сообщение от Natasha32 Посмотреть сообщение
...вот поэтому мы думали, что может какие-то успокоительные всех нас спасут...

Цитата:
Сообщение от Natasha32 Посмотреть сообщение
...помогите советом, как справиться с истериками...
И в шутку и всерьёз...
Договоритесь со всеми инстанциями (школой, воскресной школой, бальными танцами, английским, рисованием, подругами) и проведите два месяца так, словно Вы свой сын. Ходите в школу... в одну и другую, на кружки и секции, делайте там всё, что требуют... Да!!! Не забудьте про дневной сон. Вообразите себе все увещевания и беседы, которые Вы ведёте с сыном, только направьте их на себя. Потом помножьте своё итоговое ощущение на 10 и Вы получите лишь тень представления о том, что переживает Ваш ребёнок.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Melodia одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2014, 10:32
Natasha32 Natasha32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2011
Город: kharkov
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 35
Natasha32 *
Здравствуйте, спасибо,за ответы,
на счет лекарств, мы сразу все поняли и вопрос о них не стоит.
Вы 100раз правы, мне муж тоже говорит:" оставь ребенка в покое, не хочет кушать пусть не ест, не хочет учить уроки, пусть не учит!!!"все во мне!!!!
я понимаю, что ребенку исполнилось вот только что , недавно, 6лет, что он не ходил в сад,и так сложилось, что у нас в классе преобладающее кол-во детишек, которым уже 7 лет было летом или 7 исполнилось сент-декаб.наверное мы поспешили в школу....физически, ребенок слаб,еще +у него аллергия(IgE=600, при норме до 60ед.) ,сейчас как раз обострение, принимает антигистаминную терапию.еще и я со своей планкой и не сдержанностью!:-(.
а как быть, если ребенок все же хочет на танцы, английский????у нас было наказанием, скорее угрозой :"не пойдешь на танцы, англ."
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2014, 11:31
Natasha32 Natasha32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2011
Город: kharkov
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 35
Natasha32 *
Цитата:
Сообщение от Natasha32 Посмотреть сообщение
недавно выяснилось, что в школе есть дети, кот. как сын говорит,дразнятся, после дерутся.сына это раздражает и он тоже все это делает, проводили дома беседу,чтобы не обращал внимания ,играл с другими детками, но все напрасно, ребенок делает все наоборот!!!!говорили с учительницей, пока, что без толку.
как быть с этим?

я привожу сына в класс, трое детей, не стесняясь меня, подбегают и начинают дразнить сына(машут перед лицом руками), это происходит каждую перемену, потом они обзываются, убегают, сын, заведенный, пытается их догнать, и все заканчивается :трое на одного!!!!
как объяснить сыну, что это не очень хорошие "друзья"????
все мои попытки объяснить заканчивались не удачей.в конце концов, сын пришел и сказал, что ему все надоело и он одного мальчика ударил в лоб,я категорически против побоев, кто бы это ни был, и кого бы это ни касалось...
сын, говорит, что ему нравиться бегать в догонялки, но не нравиться, что его дразнят и бьют!!!и он будет с ними "играть" и давать сдачу!!!!ужас!!!!сдачу он давать боится, т.к. физически дети сильнее,и он это понимает, а со спокойными детками ему не хочется играть, т.к. :"я хочу выбросить свою энергию, когда я бегаю, у меня это замечательно выходит"!

я не хочу, что бы обижали моего сына, как все это прекратить????

контакт с одной мамой из этих мальчиков налажен, но у нее слабо выходит объяснить, т.к. заводила этой троицы, мальчик старший всех детей на год+хвостик,физически сильный, и поощряемый родителями за такое поведение!!!(контакт с мамой безнадежен, она приветствует такое поведение ) и двое других детей в его полной власти. как-то этого мальчика не было, и сын говорил, что они играли в догонялки, не обзывались и не дрались, один из них, сказал , что "он за него".
как остановить весь этот ужас????
заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2014, 12:57
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, я не стану лукавить... у меня нет особых рекомендаций о том, как Вы можете помочь сыну наладить отношения с одноклассниками. Возможно, кто-то из коллег что-то добавит.
Я же думаю о том, что мальчик всё ещё стоит перед "90-килограммовой штангой", которая ему не под силу.


Цитата:
Сообщение от Natasha32 Посмотреть сообщение
...а как быть, если ребенок все же хочет на танцы, английский????у нас было наказанием, скорее угрозой :"не пойдешь на танцы, англ."
У любого человека есть то, что надо делать и то, что нравится делать. Часто "надо" и "нравится" не совпадают. Но зарядить себя силами, чтобы делать то, что надо и не хочется, можно (помимо сна и еды) делая то, что нравится.
Энергию для претерпевания неприятного, человек получает только в той деятельности, которая приносит удовольствие.
М. б. есть смысл обсудить в семье вопрос о школе.


Цитата:
Сообщение от Natasha32 Посмотреть сообщение
...все во мне!!!!
...еще и я со своей планкой и не сдержанностью!..
Ну и работа над собой - это тоже важнейший способ помогать ребёнку.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2014, 11:29
Natasha32 Natasha32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2011
Город: kharkov
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 35
Natasha32 *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович!!!!
у нас еще есть вопросы.
с "походом" в школу, наш сын стал как-то часто выделять, я не знаю как корректнее сказать, акцентировать,свое и наше внимание на своем половом органе....муж , сказал, что это в силу полового созревания,и вот:
сначала все было в речевой форме, слова "писюн, писюки" , уж слишком часто стали использоваться моим сыном.Мы попросили прекратить,но все вышло наоборот, перестали обращать на это внимание,но ребенок стал придумывать, что "я сейчас написаю на что-то, я писающий мальчик",как бы показывая как он это сделает....в конце концов я сыну сказала, что мне не приятно, то что он говорит.
и в свою очередь, пыталась узнать, откуда же все эти разговоры,и выяснила, что мальчик в классе, заводила из "троицы" на уроке английского, когда им ставят диск, танцует, оголяя живот, всем смешно,так вот тот самый мальчик в туалете показывал свой "писюн" моему сыну.я в спокойной, дружелюбной форме спросила, какая была реакция сына на "это", сын , сказал, что он отвернулся и ему было не приятно. а перед всем этим,сын тоже сказал, что старшеклассник(3-4класс), снял штаны и выбежал из туалета, это такой был прикол :-(.мы с мужем объяснили, что так поступают не совсем здоровые, психически, люди. сын как-то приутих, такое танцевание происходило только во время купания, и когда переодевается:"я хочу попрыгать голым...."
вчера сын меня "убил" ,помывшись, я его переодела в семейные трусики,сын прыгал по дивану и говорит:"мама, смотри!!!" снял трусы и показал "писюн", при этом, смеясь...
на все это я спокойно отреагировала, спросила, что ему было приятно когда я смотрела?ответил, что все равно.спросила:" зачем тогда показывал", сказал, что просто, не знаю...
когда был поменьше да и сейчас, я объясняла, что все органы , которые у него есть они все даны ему один раз, их "отремонтировать" и сделать как были нельзя, что все нужно беречь, что писинчик, важен для мужчины, так как это продолжение рода, что не нужно его показывать или давать трогать другим.(был случай приходила подружка, девочка старшая на 3 года(т.е. сыну было тогда 3, а девочке 6)они играли в больницу и она попросила показать писюнчик, ну тот и показал, после все мне рассказал,я отреагировала спокойно, объяснила, что нужно беречь не показывать, что бы не испортили, сын спросил, я если будут очень просить, я сказала, что скажи , что на замке, ключ потерял, ребенок сказал, что у него бронированные трусы.в следующий раз, когда эта девочка пыталась попросить посмотреть, сын сказал , что нет.притом ,что оставляли их вдвоем на пару минут).

у моего ребенка какой-то этап полового созревания????
влияние других, старших, детей????
или нужно что-то предпринимать????
заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2014, 18:47
Natasha32 Natasha32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2011
Город: kharkov
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 35
Natasha32 *
Здравствуйте.
Сейчас у ребенка каникулы, все секции отменили, уехали из города, ребенок успокоился, истерики прекратились.
остались вопросы с предыдущей ситуации,пожалуйста, помогите разобраться.

у моего ребенка какой-то этап полового созревания????
влияние других, старших, детей????
или нужно что-то предпринимать????
заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2014, 12:03
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наташа.
В целом Вы не описываете чего-либо патологического в поведении ребёнка. Скорее более проблемно Ваше напряжение и тревога.

Предполагаю, что для успокоения будет достаточно посмотреть ссылки любого поисковика, например, по запросу "особенности сексуального поведения детей 5-10 лет"

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.