Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2014, 21:57
Solefitto Solefitto вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Solefitto *
Ребенок 8 мес совсем не может без мамы

Добрый день. Хотела бы получить ответ и совет, как лучше поступать.
Дочке сейчас 8 мес. Родилась естественным путем. К груди приложили через 3 часа (так принято в этом роддоме, не знаю, почему так).

В 1 мес. был повышен билирубин, сильная желтушка, повышенный тонус, ребенок стал беспокойным, часто плакал и успокаивался только на ручках.

В 2 мес сделали курс массажа. Уже тогда дочка плакала, когда ее трогал посторонний человек (массажист) - было больно из-за тонуса, но после массажа состояние улучшилось. Стала некоторое время проводить одна, без меня, могла сама поиграть.

Сейчас дочке 8 мес. Ситуация в следующем: дочка вообще не может без меня находится. Если я выхожу из комнаты даже на минуту, она тут же начинает меня искать, бросает свои игрушки и ползет за мной. Так же будет плакать, если рядом папа, но нет меня. Бабушек видит регулярно, но тоже начинает плакать, если не видит рядом меня. Не любит, когда бабушки берут ее на руки. На чужих людей реагирует по-разному, но если они слишком близко, начнет плакать).

Спала до 6 мес в своей кровати, просыпаясь только на еду 2 раза за ночь. Теперь просыпается каждый час, и я беру ее посреди ночи к себе, потому что нет сил вставать так часто (рядом со мной она тоже просыпается, но, как будто, убедившись, что я рядом, засыпает обратно)
Бывают дни, когда дочке надо все время сидеть у меня на руках, она подползает и залазит на меня.

Вопросы:
1) как правильно поступать, чтобы у нее сформировалось правильная привязанность. Надо ли оставлять ее без меня, несмотря на то, что она плачет? Или лучше все время быть рядом с ней?
2) Дело в том, что я сама очень привязана к маме. в своем детстве я точно так же не отпускала ее от себя (хотя жили мы с бабушкой и дедушкой, то есть я не была все время с мамой). В 1.5 года мама отдала меня в садик. Даже сейчас я помню, как мне было плохо, когда мама от меня уходила. Может ли эта моя "зависимость" оказывать влияние на то, как ведет себя моя дочка. (я до сих пор не решила эту проблему и не могу понять ее причин. До сих пор для меня это проблема - только сейчас не хочу отпускать от себя мужа, а не маму)
3) надо ли брать дочку к себе в кровать или все таки приучать ее спать отдельно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2014, 17:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solefitto Посмотреть сообщение
Вопросы:
1) как правильно поступать, чтобы у нее сформировалось правильная привязанность. Надо ли оставлять ее без меня, несмотря на то, что она плачет? Или лучше все время быть рядом с ней?
Что такое правильная привязанность для Вас?
Цитата:
2) Дело в том, что я сама очень привязана к маме. в своем детстве я точно так же не отпускала ее от себя (хотя жили мы с бабушкой и дедушкой, то есть я не была все время с мамой). В 1.5 года мама отдала меня в садик. Даже сейчас я помню, как мне было плохо, когда мама от меня уходила. Может ли эта моя "зависимость" оказывать влияние на то, как ведет себя моя дочка. (я до сих пор не решила эту проблему и не могу понять ее причин. До сих пор для меня это проблема - только сейчас не хочу отпускать от себя мужа, а не маму)
Может оказывать.
Решить проблему и понять причины своей зависимости можно, пройдя курс психотерапии.
Цитата:
3) надо ли брать дочку к себе в кровать или все таки приучать ее спать отдельно?
Здесь не может быть "правильных" ответов, ориентируйтесь на ребенка и на себя в принятии решения.
8 месяцев - это еще очень маленький и беспомощный ребенок , ему еще очень нужна мама. То, что ребенок не может без Вас - абсолютно нормально.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2014, 17:04
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
1) От рождения до 1 года ребенок постоянно нуждается в маме. И таким образом у него формируется эмоциональная привязанность к самому близкому человеку - к маме. В процессе развития у малыша должна быть удовлетворена базовая потребность - потребность в безопасности. Другими словами, окружающий мир ребенок будет потом исследовать, изучать, опираясь на ту эмоциональную привязанность, которую ему мама дала. Она не будет испытывать беспокойство - что мама куда-то ушла (делась), потому как уверена, что мама ВСЕГДА рядом.
2) Вы сами и говорите, что разлука с мамой для Вас была болезненной, Вам было плохо без мамы. Это нормальная потребность ребенка в маме! "Зависимость" оказывать влияние на вашего не может.
3) Совместный сон - это желание только двоих: Ваше и дочки. Если кому-то плохо, не комфортно, то спать - отдельно. Приучения тоже не должно быть. Доверьтесь Вашим внутренним потребностям - нужен ли совместный сон или нет.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2014, 22:23
Solefitto Solefitto вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Solefitto *
Спасибо за ответ, Людмила Николаевна.
Цитата:
Что такое правильная привязанность для Вас?
Это когда есть эмоциональная близость, но нет зависимости (такой как у меня до сих пор)
Цитата:
Может оказывать.
Решить проблему и понять причины своей зависимости можно, пройдя курс психотерапии.
Да, я думаю так и сделать. Не знаю, насколько это корректно здесь писать, но можно ли пройти терапию у Вас?
Цитата:
8 месяцев - это еще очень маленький и беспомощный ребенок , ему еще очень нужна мама. То, что ребенок не может без Вас - абсолютно нормально
Мне кажется, что если я не научу ее отпускать меня, то ей будет тяжело без меня в будущем (когда все таки придется уходить мне, например, на работу). Но с другой стороны, сейчас я не могу ее оставлять одну даже ненадолго, потому что мне кажется, что ей плохо. Пишу и понимаю, что проблема-то во мне, но никак не могу понять, откуда же "ноги растут".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2014, 22:28
Solefitto Solefitto вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Solefitto *
Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Цитата:
Она не будет испытывать беспокойство - что мама куда-то ушла (делась), потому как уверена, что мама ВСЕГДА рядом.
Цитата:
Вы сами и говорите, что разлука с мамой для Вас была болезненной, Вам было плохо без мамы. Это нормальная потребность ребенка в маме! "Зависимость" оказывать влияние на вашего не может.
Дело в том, что со мной мама же тоже проводила все время, а я как раньше, грубо говоря, боялась без нее, так и с годами это никуда не делось. Не хочу такого же для дочки, поэтому и пытаюсь понять, как же все сделать правильно. Вроде и оставить - плохо, и не оставить - плохо.
В какой момент ребенок начинает от мамы "отлипать", понимая, что он в безопасности?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2014, 01:45
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Проводила время, но какое по качеству это время? Можно находится в одном помещении с малышом, но при этом не быть с ним. Как Вы с ней проводите время? Как мама с Вами проводила время?

Понять, что малыш готов "отлипнуть" от мамы, просто - Вы не сможете удержать ее на коленях, например, на прогулке - она будет сползать с них, чтобы обследовать окружающий мир: песочницу, травинки, насекомых, собак-кошек, качели, других детей и т.д. То есть, когда ребенок начинает ходить и может САМ дойти до чего-нибудь, до какого-нибудь предмета, достать его, поизучать его и т.д. Границы мира расширяются и это уже не только мама, а что-то большее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2014, 21:29
Solefitto Solefitto вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Solefitto *
Цитата:
Как Вы с ней проводите время?
половину времени я играю только с ней, ни на что не отвлекаясь. Остальное время я сажаю ее с игрушкой, и в это время ем, и работаю (я работаю удаленно). Между снами у нас например, 3 часа времени, соответствено, час я трачу на себя, периодически отвлекаясь на нее и стараясь развлечь. Оставшееся время полностью посвящаю ей.
Цитата:
Как мама с Вами проводила время?
Не знаю, мама не помнит уже, говорит, играла со мной, не знаю... Говорит, что я все время плакала. Папа говорит, что приходил с работы и носил меня на ручках по квартире. В общем, они помнят только в общих чертах...
Цитата:
То есть, когда ребенок начинает ходить и может САМ дойти до чего-нибудь, до какого-нибудь предмета, достать его, поизучать его и т.д. Границы мира расширяются и это уже не только мама, а что-то большее.
Вот сейчас она начала ползать, она отползает, потом приползает и залезает на меня. Я правильно понимаю. что это нормальное поведение ребенка и что это пройдет и она сможет быть более самостоятельной, главное сейчас не лишать ее этого внимания?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2014, 21:44
Solefitto Solefitto вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Solefitto *
По правде говоря, мне сейчас с ней не очень интересно проводить время. Это интересно ну час, но когда весь день мы делаем одно и то же, и так каждый день... я как-то уже на автомате все делаю: играю, общаюсь
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2014, 22:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solefitto Посмотреть сообщение
Это когда есть эмоциональная близость, но нет зависимости (такой как у меня до сих пор)
Для такой привязанности необходим длительный период зависимости от родителей в детстве с постепенным отделением по мере роста ребенка. При отделении малыш будет смотреть на маму: если мама будет тревожиться, то он вернется назад. Если мама будет спокойна, то для ребенка это сообщение : ты сможешь, с тобой все будет хорошо.
Цитата:
Да, я думаю так и сделать. Не знаю, насколько это корректно здесь писать, но можно ли пройти терапию у Вас?
Можно , если совпадем по временным и прочим возможностям. У меня плотное расписание. Обсуждать эти вопросы лучше либо через ЛС , либо через другие каналы связи, указанные в моем профиле.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.