Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2013, 00:37
Юленькааа Юленькааа вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Московская область
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Юленькааа *
Проблемы в воспитании сына

Здравствуйте! Хочу поговорить с Вами о моем сыне. Ему 10 лет. Хорошо сложен, ловок, учится хорошо и как бы играючи. Посещает одну секцию.
Проблема в том, что ребенок в таком возрасте ничем не увлекается, ему ничто не интересно. Ни мастерить, ни собирать, ни читать, ни клеить. Ничего. Компьютер и телевизор лучшие друзья. Может, такая любовь сложилась, т.к. мы от этого его постоянно ограничивали и ограничиваем до сих пор. Даже мультики мы стали смотреть после 2,5 лет.
Так как в следствии этого остается много свободного времени, начинается какое-то валяние на полу, на диване, примитивные тупые игры с сестрой 1,5 лет типа ползания на корточках и рычания. На просьбу помочь раздается "Я устал".
Из обязанностей по дому моет посуду, следит за хомяком и своей комнатой. Делается все плохо.
ОЧЕНЬ много оговаривается и не чувствует грани в общении со взрослыми.
От ребенка никогда не отмахивались, ни на каких бабушек не бросали, играли с ним. Папа ходит с ним на лыжах, в бассейн, играет в футбол. Редко, конечно, но как есть. "Мы устали, отстань" он от нас никогда не слышал. В детстве много читали.
Я конечно занята сейчас младшим ребенком и со старшим даже в настольные игры не играю, ну не ночью же это делать, да и честно говоря не хочется, настолько он сейчас перечит и по-идиотски себя ведет. Его дурацкие смешки и кривляния раздражают всех, а вечная манера возражать вообще бесит. Когда к этому присоединяется безделье, я становлюсь похожей на мегеру и готова сдать ребенка в ближайшее Суворовское училище, хотя фразу "Я тебя не люблю" он в детстве вообще не слышал, хотя простым и спокойным ребенком никогда не был.
Очень большим недостатком его является и отсутствие терпения и силы воли. Поэтому никакие кружки и секции, где надо выкладываться и стремиться к победе, ему не подходят, он просто не хочет в них ходить. Зато уж очень любит выпендриваться перед некоторыми медлительными одноклассниками на физ-ре, какой он весь быстрый. Спорт мог бы стать его коньком, если бы не лень.
В последнее время я сама веду себя очень неправильно по отношению к нему, но я раньше работала и все это не так мозолило глаза, а сейчас я 2 года сижу дома и все это очень расстраивает и рисует мрачные перспективы. Поэтому решила обратиться к Вам за советом и помощью в воспитании сына.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2013, 06:59
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Проблема в том, что ребенок в таком возрасте ничем не увлекается, ему ничто не интересно. Ни мастерить, ни собирать, ни читать, ни клеить. Ничего.
Для кого это проблема?

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Компьютер и телевизор лучшие друзья.
Быть может так и есть?

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Так как в следствии этого остается много свободного времени, начинается какое-то валяние на полу, на диване, примитивные тупые игры с сестрой 1,5 лет типа ползания на корточках и рычания.
Возможно, ему нравится играть с сестрой? Что в этом примитивного?


Вы очень много написали о том, чем Вас не устраивает ребенок. Пока что кажется, что ему так много нужно переделать в себе, чтобы перестать Вас раздражать...
Такое ощущение, что Вы готовы его любить, принять только при определенных условиях, если он будет не таким, какой он есть, станет другим. Вам будто недостаточно того, что он хорошо сложен, ловок, хорошо учится, посещает одну секцию, а так же, пусть на Ваш взгляд плохо, но тем не менее он моет посуду, следит за комнатой и хомяком?
Быть может он устал пытаться соответствовать Вашим ожиданиям? Зачем помогать - ведь все равно "делает все плохо".

И мне не совсем понятен Ваш вопрос. Какую помощь Вы бы хотели получить от специалистов форума, какой совет Вы ждете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2013, 00:37
Юленькааа Юленькааа вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Московская область
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Юленькааа *
Добрый вечер! Спасибо за оказанное внимание! Я первый раз обращаюсь к психологам, т.к. все чаще стали возникать вопросы по поводу воспитания сына, и мне требуется помощь со стороны, т.к. хочется добиться более гармоничных отношений в семье.

1. Вы знаете, о чем мечтает мой сын?
- пить спиртные напитки
- курить
- играть в комп. игры
- и вообще вырасти наконец, чтобы никто это не запрещал и чтобы ему перестали что-либо указывать
Он не мечтает стать космонавтом, спасти мир или в конце концов совершить какой-нибудь благородный поступок. Старомодно? Возможно... Но хоть похоже на детские мечты.
У меня очень подвижный ребенок, любящий риск и опасности, и я считаю, что хобби покажет ребенку, что жизнь может быть куда более интересной, чем асоциальное поведение, оно поможет открыть в себе новые эмоции, увидеть результаты своих усилий. Но мой сын не может себя сам организовать, т.е. он не пойдет сам кататься на лыжах, если его не потащит папа, он не побежит на каток с клюшкой, ведь он смотрит телек, он не сядет склеивать самолет, пока опять же не сядет это делать папа, да и вообще это скучно, он даже не пойдет во двор строить крепость, ведь там мальчишки с несимпатичными ему лицами, и вообще не пойдет гулять, ведь идут Воронины. Не хочет он прилагать ни к чему усилий и все тут. Как быть?

2. Есть у нас один друг, но они очень редко видятся, т.к. мальчика постоянно наказывают и держат дома, и наш дома сидит. А остальные дети ему не нравятся.

3. Кто бы противился, если бы сын играл с сестрой, а не проверял бы её болевой порог. Нет, иногда они конечно играют в прятки или танцуют, и я и этому рада.

Ну и в общем: ребенок меня устраивает, если можно так сказать, но некоторые его поступки вызывают гнев, некоторые растерянность, другое дело, что под воздействием эмоций я, большая дылда, теряю самообладание, и мудрым мое поведение никак не назовешь . А хочется ведь такие слова найти, чтоб направили, помогли, уберегли. Вот надеюсь с вашей помощью научиться быть лучшей матерью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2014, 08:52
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Спасибо за оказанное внимание! Я первый раз обращаюсь к психологам, т.к. все чаще стали возникать вопросы по поводу воспитания сына, и мне требуется помощь со стороны, т.к. хочется добиться более гармоничных отношений в семье.
Представьте себя на месте сына. Не взрослой, а постарайтесь «побыть» ребенком, как будто Вы - Ваша мама. Посмотрите его детскими глазами на его жизнь, на Ваши с ним отношения, в течение одного дня, например. Что он, возможно, видит или чувствует, общаясь в семье?

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Он не мечтает стать космонавтом, спасти мир или в конце концов совершить какой-нибудь благородный поступок. Старомодно? Возможно... Но хоть похоже на детские мечты.
У меня очень подвижный ребенок, любящий риск и опасности, и я считаю, что хобби покажет ребенку, что жизнь может быть куда более интересной, чем асоциальное поведение, оно поможет открыть в себе новые эмоции, увидеть результаты своих усилий.
Да, видимо, это Ваши представления о том, как, возможно, может быть организована его жизнь, какими могут быть его мечты и т.д.

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Но мой сын не может себя сам организовать, т.е. он не пойдет сам кататься на лыжах, если его не потащит папа, он не побежит на каток с клюшкой, ведь он смотрит телек, он не сядет склеивать самолет, пока опять же не сядет это делать папа, да и вообще это скучно, он даже не пойдет во двор строить крепость, ведь там мальчишки с несимпатичными ему лицами, и вообще не пойдет гулять, ведь идут Воронины. Не хочет он прилагать ни к чему усилий и все тут. Как быть?

2. Есть у нас один друг, но они очень редко видятся, т.к. мальчика постоянно наказывают и держат дома, и наш дома сидит. А остальные дети ему не нравятся.

3. Кто бы противился, если бы сын играл с сестрой, а не проверял бы её болевой порог. Нет, иногда они конечно играют в прятки или танцуют, и я и этому рада.
Если Ваш сын будет мечтать стать космонавтом или спасти мир, найдет себе хобби, станет контактным и могущим себя организовать, будете ли Вы так же переживать за него и уделять ему (его поведению, его жизни) столько внимания, сколько уделяете его не такому поведению?

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Ну и в общем: ребенок меня устраивает, если можно так сказать, но некоторые его поступки вызывают гнев, некоторые растерянность, другое дело, что под воздействием эмоций я, большая дылда, теряю самообладание, и мудрым мое поведение никак не назовешь .
Это уже скорее запрос в сторону Вашей личной работы со специалистом.

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
А хочется ведь такие слова найти, чтоб направили, помогли, уберегли. Вот надеюсь с вашей помощью научиться быть лучшей матерью.
Может быть направлять, помогать и тем самым уберегать своим примером, нежели словами? Дети скорее учатся подражая и копируя модель поведения близких взрослых, нежели на словах.

Как часто Вы поддерживаете Вашего сына в его делах, удачах и неудачах, начинаниях?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2014, 01:01
Юленькааа Юленькааа вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Московская область
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Юленькааа *
Вот другу подарили набор юного химика, наш сын тоже такой у нас попросил. Я ему и раньше такой предлагала, говорила про последовательность смешивания элементов, что надо будет все смешивать, как в инструкции написано, чтоб результат получить задуманный. "А, тогда мне не надо", - сказал сын.
А после друга снова загорелся, прибежал, попросил коробку, много баночек( ну я все дала, что нужно, коробку подобрали нужную) намешал там всего, что дома было, 2 дня был занят, я обрадовалась, нашла книгу интересную про это, обещала чуть позже купить, а теперь все стоит. Книгу конечно все равно куплю, отзывы хорошие по ней.
Это вы имели ввиду?


Я конечно много понаписала всего, но я буду ждать дополнительных вопросов, чтобы попытаться прояснить непонятное. И простите за такой вид текста, не получается у меня никак по-другому, да и время уж позднее все менять.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2014, 20:22
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Представьте себя на месте сына. Не взрослой, а постарайтесь «побыть» ребенком, как будто Вы - Ваша мама. Посмотрите его детскими глазами на его жизнь, на Ваши с ним отношения, в течение одного дня, например. Что он, возможно, видит или чувствует, общаясь в семье?

Я столько раз пыталась выполнить Вашу просьбу, но каждый раз сбивалась, ну туго у меня дела обстоят с анализом
Я Вам скорее предлагала не анализировать, а почувствовать.
Вы когда-то тоже были ребенком, маленькой девочкой. Я Вам предлагала обратиться к этому своему опыту. И попытаться представить, как, возможно, Ваш сын чувствует себя, когда с ним общаются взрослые и смотрят на него Вашими глазами.
Не сами факты (события), а ощущения и чувства по поводу этих фактов.

Что чувствует и хочет Ваш сын, когда приходит домой из школы. Что чувствует он, когда происходит ситуация за столом с младшей сестрой. Что чувствует он, когда проводит выходные. Что чувствует он, когда оказывается в гостях у бабушки.

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Конечно, неужели вы считаете нормой его вчерашний выходной день:
Я не берусь оценивать. Возможно, для него так провести выходные – норма на сегодняшний день.
Какими нормами Вы сама руководствуетесь, когда определяете, на что потратить свое личное свободное время?

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Я бы тогда силы тратила не на проблемы, а на расширение кругозора. Ведь мы толком нигде с сыном не были, потому-что если ему не интересно, значит не даст посмотреть никому.
Когда Вам неинтересно что-либо, как Вы поступаете? Вы можете заставить себя заинтересоваться чем-либо?

На самом деле мой вопрос был немного о другом. Сейчас поясню. Вы очень эмоционально реагируете на его не удовлетворяющее Вас поведение.
Когда сын делает то, что Вам не нравится, Вы всецело заняты и поглощены только им, все Ваше внимание принадлежит только ему. Иными словами, в такие моменты Вы находитесь с ним в очень тесном эмоциональном контакте, как мне видится. Ребенку необходим такой контакт, неважно положительно или отрицательно при этом этот контакт окрашен.

Если сын начнет себя вести по-другому, будет ли он столь же заметен и значим для Вас, сможет ли он почувствовать себя в контакте с Вами?

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Это вы имели ввиду?
И это тоже, да. Соучастие и принятие его интереса, его стремлений, желаний.

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Я конечно много понаписала всего, но я буду ждать дополнительных вопросов, чтобы попытаться прояснить непонятное.
А что Вы пытаетесь прояснить?


И вернусь к Вашему прошлому посту:
Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Вот надеюсь с вашей помощью научиться быть лучшей матерью.
Как я могу помочь Вам в этом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2014, 23:33
Юленькааа Юленькааа вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Московская область
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Юленькааа *
Здравствуйте!

Объединю два последних вопроса в один ответ.
Мне нужна помощь специалиста в виде совета, рекомендации или совместной работы со мной по вопросам, касающихся воспитания моих детей. Сама я не справляюсь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2014, 12:36
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Конечно я руководствуюсь собственными желаниями.
Я понимаю так Ваши слова: каждый волен поступать так, как считает нужным, это зависит от того, что он чувствует в данный момент и в чем нуждается.
Я более узкий контекст брала, касательно свободного времени. Но Ваша формулировка мне тоже близка и созвучна.

Цитата:
Т.е. я должна принять данный образ жизни сына, уважать его чувства и желания.
Не должны, конечно У Вас есть выбор.
Вы можете попытаться увидеть в сыне отдельного от Вас человека, со своими чувствами и желаниями. И попытаться понять, почему его желания и образ жизни именно такие. Но никто не обязывает Вас этого делать.

Цитата:
Да вот именно противостояние сына мне и лишает нас нормального контакта.
Получается, что только сын несет ответственность за Ваш с ним нормальный контакт?

Чему Ваш сын противостоит, как Вы думаете? Что он хочет этим противостоянием?

Цитата:
Т.к. мой сын читает только "из-под палки", а вы такие методы не приветствуете,
Я приветствую любые методы, если между родителями и ребенком сохраняется контакт, а взаимодействие устраивает обе стороны. Если я Вас правильно поняла, метод «из-под палки» на данный момент не обеспечивает того результата и взаимодействия с сыном, которого Вам бы хотелось. Иначе бы Вы не были здесь и не пытались разбираться, как мне видится.
В любом случае Вы вольны выбирать любые методы воспитания. Методы воспитания Вашего ребенка - это тоже скорее про Ваш выбор.

Цитата:
я хочу снова начать читать ему перед сном книги, это хоть какой-то положительный контакт, пусть и не такой эмоциональный. Как вы считаете?
А что думает (хочет) по этому поводу Ваш сын?
Если Вы этого хотите и сын этого хочет тоже, то мое мнение, мне кажется, здесь уже не имеет значения


Цитата:
Объединю два последних вопроса в один ответ.
Мне нужна помощь специалиста в виде совета, рекомендации или совместной работы со мной по вопросам, касающихся воспитания моих детей. Сама я не справляюсь.
Совместная работа со специалистом по вопросам воспитания может затянуться не на одну встречу.
Рекомендация – личная или семейная терапия, рассматривать Ваши реакции, взаимодействие, отношения.

Цитата:
я НЕ МОГУ согласиться с этим, слишком растянулось по времени его лентяйство.
Цитата:
Я можно сказать прям "бросаюсь" на сына. ... и его дальнейшие возражения по поводу сделанного ему замечания вызывают такую вот во мне реакцию.
Это, действительно, про Вас и про Ваши реакции на поведение сына, про Ваше непринятие его.
К сыну Ваши реакции не имеют отношения. Его поведение лишь запускает какой-то Ваш личный процесс плюс является свидетельством того, что в отношениях что-то происходит. Что именно происходит (с ним, с Вашим контактом) – пожалуй, это основное, что стоит исследовать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2014, 13:28
Юленькааа Юленькааа вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Московская область
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Юленькааа *
Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Чему Ваш сын противостоит, как Вы думаете? Что он хочет этим противостоянием?
Добрый день! Сын иногда говорит, что очень хочет быть взрослым, чтобы никто не указывал, что ему делать.
Простой пример: он просыпается, встает, я ему говорю, чтобы шел умываться. Он отвечает, что сам знает, что делать, и не надо ему ничего говорить. Но я могу и не говорить, и не контролировать, а он и не будет умываться. Вообще. И не только сегодня.
Но я бы не сказала, что у нас прям в семье тотальный контроль за ребенком. Я наоборот считаю, что у нас отсутствует регулярный контроль. Ну, например, я уже не регулярно проверяю уроки, и как только я перестаю это делать, в тетрадки становится страшно смотреть; то я начинаю сильно бдить, что смотрит по ТВ мой сын, то нет.
Может ли быть причина противостояния в ощущении ребенком сильного давления на него по его мнению?

Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
Это, действительно, про Вас и про Ваши реакции на поведение сына, про Ваше непринятие его.
К сыну Ваши реакции не имеют отношения. Его поведение лишь запускает какой-то Ваш личный процесс плюс является свидетельством того, что в отношениях что-то происходит. Что именно происходит (с ним, с Вашим контактом) – пожалуй, это основное, что стоит исследовать.
Интересно! Очень бы хотелось найти причину!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2014, 19:19
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Сын иногда говорит, что очень хочет быть взрослым, чтобы никто не указывал, что ему делать.
Мне кажется, он четко сформулировал в этих своих словах, чего ему не хватает в отношениях с Вами, чего ему хочется.

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Простой пример: он просыпается, встает, я ему говорю, чтобы шел умываться. Он отвечает, что сам знает, что делать, и не надо ему ничего говорить.
Но я могу и не говорить, и не контролировать, а он и не будет умываться. Вообще. И не только сегодня.
Сказать и проконтролировать можно тоже по-разному. Коммуникации с ребенком иногда приходится учиться, равно как и учиться доверять тому, что ребенок, действительно, часто знает сам, что делать в подобных ситуациях.
Ребенку в его возрасте важно, чтобы к нему относились с уважением. И это уважение включает в себя доверие к его способности самостоятельно принимать решения и контролировать свои поступки. Собственно, об этом он Вам напрямую и говорит.

Я не говорю при этом о полной свободе и вседозволенности. Вы как родитель изначально сильнее ребенка, обладаете властью в семье, родители главные. И именно Вам устанавливать правила в семье и следить за их выполнением. Ребенок же - подчиняется тем рамкам, что Вы задаете в общении и проживании с ним. Если в Вашей семье принципиально умываться сразу же после того как Вы встали - Вы можете требовать выполнения этого правила и от сына. Но в таком случае будьте последовательны в этом требовании до конца. И определите ему другие территории, где ребенок будет сам решать, делать ему что-то или нет, даже если Вы не согласны с его решением и на его месте сделали бы по-другому.
Ну и если в Вашей семье реально умывается только ребенок (с него это требуется), а остальные то умываются, то нет, как только встали, то ожидать от него регулярного умывания - практически бесполезно.

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Но я бы не сказала, что у нас прям в семье тотальный контроль за ребенком. Я наоборот считаю, что у нас отсутствует регулярный контроль. Ну, например, я уже не регулярно проверяю уроки, и как только я перестаю это делать, в тетрадки становится страшно смотреть; то я начинаю сильно бдить, что смотрит по ТВ мой сын, то нет.
Когда контроль то есть, то его нет - подобная непоследовательность путает ребенка. Вы по сути то доверяете сыну, отдаете ему ответственность за то, что он смотрит, например, по телевизору. То, забираете обратно эту привилегию самому выбирать передачи для просмотра, оценивая его выбор как неправильный.
Уроки то становятся его делом (Вы перестаете его контролировать), то вдруг Вы снова забираете у него возможность самому учиться, потому что Вам страшно смотреть на его тетрадки.
На какое Ваше поведение ему ориентироваться в организации своей 10-летней жизни?
Захочется ли ему что-то делать и инициировать самому, если все, что он делает подвергается жесткой цензуре и часто критике?
Вы хотите чтобы он был более организован и самостоятелен в жизни, но тут же забираете у него возможность этой самостоятельности и самоорганизованности учиться, контролируя его жизнь. Понимаете, о чем я?

И да, он не побежит на каток с клюшкой, не сядет сам за собирание самолета, быть может ему, действительно, неинтересно это делать одному. А может есть еще какая-то причина.
Вы интересовались у него, почему так происходит?
В чем сложность для него в выборе занятия для себя?
Предлагали ли помощь в организации его свободного времени? Обсуждали, чем бы он хотел позаниматься, как бы хотел провести свое время?
В любом случае в этом возрасте взрослый пока что остается тем, кто продолжает помогать организовывать деятельность ребенка, показывая в том числе своим примером многообразие занятий, которыми можно то же свободное время заполнять.

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
Может ли быть причина противостояния в ощущении ребенком сильного давления на него по его мнению?
Может.
А как он еще может пытаться отстоять себя и свое право быть самим собой, со своими желаниями и своим мнением?

Предлагаю Вам подумать вот над чем. Если Вы на данном этапе его развития будете лучше знать за сына (в том числе каким образом проводить его свободное время, когда умываться и умываться ли вообще, как ему поступать, какие тетрадки иметь), то как он научится сам оценивать свои возможности, понимать свои желания, осознавать последствия от своих действий, делать выбор?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.