Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2009, 12:23
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Ребенок протестует

Добрый день, Полина!
Моему малышу 1 год, покладистый добрый малыш. В последнее время у него появились некоторые особенности, которые, в общем и целом, можно охарактеризовать так: он протестует. Например, ему очень нравятся многие вещи - определенные игрушки, сидеть строить пирамидки, кататься на машине, кушать итд. Но последние несколько недель, если вид деятельности предлагаю именно я - начинается протест. Пример: я готовлю, а малыш играет в ящике со сковородками. Я там специально все приспособила, чтобы ему было удобно доставать именно безопасные нетяжелые предметы и ими играть. Но когда игра становится опасной (приближается к плите или помойному ведру), я предлагаю ребенку переместится с этими же предметами на обожаемый им в обычной ситуации ковер с игрушками. Протест! В другое время, или если папа посадит на ковер, будет молча и с удовольствием/ гулением играть в банальную игрушку.
Пример 2: испортилось пищевое поведение. Раньше ел все и с удовольствием. Теперь отбирает ложку и размазывает еду по столу, разбрызгивает по полу. Я не была против этого, просто давала ему персональную ложку, которой он ковырялся в тарелке, а кормила другой. сейчас заметила что он, поглощенный игрой, перестает глотать. Пытаемся перестать играть и увлечь едой (показываю как жую, строю смешные рожи, разговариваю за ложку) - улыбается, но в момент поднесения ложки ко рту начинает извиваться, опять вырывать ложку, бить ею по чашке итд. То, что надо держать в руке и кусать (фрукт, печенье) , наигравшись, бросает (не ест, хотя знает, что это еда, пробует, нравится)
Ребенок перестал пить. Любые попытки ввести жидкость обречены (бутылку отбрасывает, чашкой играет и опрокидывает, ложкой см. выше)
Так же хулиганства происходят в ванной и в момент переодевания.
Мы на ГВ на засыпание, у нас все по требованию: еда, сон, игра. Теперь начинаю понимать, что это не совсем правильно. Как мягко подтолкнуть ребенка к режиму и послушанию? Повторю, ребенок очень добрый, ласковый, остальных родственников слушается беспрекословно. Проблема лишь в отношении со мной, когда я пытаюсь что-то ему "навязать" (есть, спать, одеваться, умываться, сидеть на горшке, играть в безопасном месте): ноет и извивается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2009, 21:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamapanama Посмотреть сообщение
Но последние несколько недель, если вид деятельности предлагаю именно я - начинается протест. Пример: я готовлю, а малыш играет в ящике со сковородками. Я там специально все приспособила, чтобы ему было удобно доставать именно безопасные нетяжелые предметы и ими играть. Но когда игра становится опасной (приближается к плите или помойному ведру), я предлагаю ребенку переместится с этими же предметами на обожаемый им в обычной ситуации ковер с игрушками.
Опишите подробно, как Вы предлагаете .
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2009, 23:26
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
ну, я рассказываю ему игривым тоном, например, "эээ, не, парень, эти кастрюли мы брать не будем. Давай возьмем твою любимую поварешку и постучим ею например по мишке. Любишь своего мишку?" с такими прибаутками пытаюсь мягко, в игре, отодрать его от опасного шкафа и отвлечь другой игрой
как-то так
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2009, 23:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мешает Вам сказать прямо ребенку об опасности?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2009, 23:41
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Я ловлю себя часто на том, что мне кажется, что ребенок еще не понимает чего то (большинства вещей), вы хотите сказать, что это не так? Ну и потом, мне кажется, что ему чем опаснее, тем больше нравится. Поэтому пытаюсь наверное скрыть факт опасности и просто переключить внимание. К тому же стараюсь не запугивать (не ходи туда а то обожжешься, не делай это останешься без глаза - разве эти запугивания не вредят детям?) Ну и потом в других ситуациях опасности же нет, например, когда из протеста отказывается пить. ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2009, 00:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто ребенка научит безопасности , на Ваш взгляд?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2009, 09:19
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Вы правы, безусловно, родители. Как тогда быть в других ситуациях, которые я описала, скажем, с пищевым поведением или горшком? Ведь там нет речи об опасности, а поведение (протест) то же. ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2009, 10:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же сами видите, что это разные ситуации, значит и причины для протеста разные. Но пока они у Вас, похоже, в одной куче. Ребенок возможно их тоже не в состоянии разделить.
В ситуациях реальной опасности ребенка надо научить однозначному поведению, без протестов и сомнения. Таких ситуаций не так много : горячо, высоко, остро, быстрая скорость, электричество и т.д.
Ребенок имеет право на свой протест, на выбор. Покажите, где он может это делать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2013, 11:53
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Конкуренция между детьми

Добрый день ,
Заранее прошу прощения, если задаю банальный вопрос, на который ответ был уже многократно дан, но, если честно, я прочитала несколько страниц похожих тем и решения проблемы не нашла.

Моему старшему ребенку 4 года и 10 месяцев. Ходит в детский сад. Нареканий к нему у меня нет. С сыном мы понимаем друг друга, он отлично развивается, формулирует мысли, интересуется различными сферами жизни. Любит детский сад, в прошлом детском саду его очень хвалили.

Проблема возникает в сфере общения сына с младшей сестрой. Ей 2 года и 9 месяцев. Девочка сама по себе тоже замечательная, хоть и немного капризная. Дочь тоже ходит в детский сад в течение 1 месяца, адаптировалась прекрасно. В детском саду нареканий нет.

Описание проблемы: дети не могут играть, не могут находиться рядом даже за одним столом. Постоянно пихают, толкают друг друга, лупят во время еды, например, ложками друг друга по голове, нередко кусают и бьют друг друга.

В глобальном смысле дети друг друга любят. Редко когда в своей жизни я видела такую любовь. Младшая все время спрашивает, когда не видит брата: где он, проснулся ли он, что он делает.

Инициатива рукоприкладства принадлежит старшему. Изначально всегда говорили, что нельзя кусать и щипать младшую, но единственное, чего добились - делает исподтишка. Но границы "кто первый начал" уже стерлись, теперь уже и она, когда он рядом, лупит его первой, не дожидаясь его инициативы.

Почему я переживаю? Во-первых, воспитатель детского сада сказала, что сын не умеет играть и общаться с детьми. Что толкает и щипает их, дети просят забрать сына от них. Мы пришли в этот сад месяц назад и с тех пор ходим каждый день.

Во-вторых, мы недавно переехали, у детей сейчас своя просторная комната с замечательными игрушками, есть и письменный стол и все для занятий. Но я не могу ничем их организовать, т.к. всегда лупят друг друга и орут друг на друга. У нас два клея, двое ножниц, два альбома, два паравозика, два трансформера, всем всего хватает! Но нужен именно этот паравозик, этот клей, эти ножницы. Хотя они одинаковые. Если играем в лего, то каждому нужна именно та деталь, которая у другого! Делать общий дом не получается, дочь все делает, по мнению сына, не так, сын ей запрещает участвовать, перетягивает игру на себя! Выдает ей, например, животных из лего, и пока она с ними ковыряется, строит дом со мной. Если она хочет тоже поставить деталь, лупит ее! Если я переключаюсь на ее животных, выражает неудовольство. Если я режу с одним, второму нужно вырвать ножницы, чтобы я резала с ним. Ну и так далее. К сожалению, в одну игру нельзя с ними поиграть А клонировать себя я не могу ...

Пожалуйста, подскажите, в каком направлении мне двигаться, чтобы урегулировать вопрос?

Дети от нормально протекавших беременностей, доношенные, без особенностей в медицинских картах. Живем вчетвером, с мужем, папа приходит с работы поздно вечером, купает, читает
и укладывает спать. Я тоже работаю, забираю из детского сада, гуляю, кормлю и играю с ними до прихода мужа. Выходные проводим вместе с детьми: гуляем, кушаем, читаем, спим, играем, посещаем детские мероприятия, встречаемся с детьми друзей. Есть бабушки и дедушки, с одними иногда видятся на выходных (не все и не каждые выходные) с другими иногда живут месяц на даче. С теми, с кем живут на даче, те же проблемы (сын лупит сестру), те, которые по выходным, справляются, но отмечают, что не слушаются (это компенсируют сладким и игрушками).

Заранее спасибо за ответ!

Полина
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2013, 18:28
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Добрый вечер,
детям 5 лет и 3 года (мальчик и девочка соответственно), посещают детский сад.
Проблем, в общем-то у нас, слава богу по поведению особо нет (или у меня уже иммунитет: дети очень подвижные, непослушные, часто протестное поведение, по прежнему дерутся, но уже меньше - все терпимо, хоть и выматывает)

Проблема появилась вот в чем: 1. сын 5 лет, который уже года 2 стабильно ходит в туалет по всем вопросам, перестал ходить в садике по-большому. Каждый день на вечерней прогулке или во время дороги домой делает это в штаны. Я уже просто измучилась! мы с воспитателем что только не пробовали. Ничего не помогает. ужас просто какой-то... каждый день. Памперсы мы не носим я уже не помню сколько лет! всегда все без проблем было! (в этом саду, в подготовительной группе, дети должны выполнять туалет сами, няни нет.)

2. дочь, недавно исполнилось три года, умничка, прекрасно ходит в садик, поведение замечательное, в садик ходит без подгузника, но по-большому ходить тоже избегает. Причем не только в садике (хотя началось с садика), но и дома. Не ходит до последнего, результат - псих. запор и грязные штаны.

Я уже просто с ума схожу с этими какашками. Дайте какой-нибудь совет, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2013, 19:22
Lulugree Lulugree вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2013
Город: London
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Lulugree *
Mamapanama, Вы мне сегодня отправили личное сообщение. (Про косолапость). Спасибо большое. Но по правилам форума не могу Вам ответить в личных сообщениях. Извините, что пишу в эту тему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.