Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2012, 15:56
apreller apreller вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
apreller *
Могут ли многолетние обострения тонзилитов фарингитов, першения быть зубогенными?

Здравствуйте уважаемые специалисты .Заранее прошу прощения за детективность истории. Начну сначала:
Мне 29 лет. Рост 182 вес 88 кг. Телосложение спортивное. Разряды по боксу, воллейболу, тяжелой атлетике. Курю- начал как баловство втянулся. Буду бросать. На сегодня занимаюсь боксом для себя .

Проблема, а точнее совокупность.
Примерно в 20 лет начал расти зуб мудрости(нижняя 8 ка) Мучал страшно. Начал мучить еще глубоко под десной.
с 20 до 25 лет делали 4 раза миниоперации по вырезанию десны. Три раза резали один жгли раскаленной на зажигалке штучкой. десна зарастала. Воспаления периодически +если иммунитет падал (простывал, охлаждался) .

Постепенно закладывал нос правая сторона. В 2005 году первый раз обратился к ЛОР врачу - искривление перегородки - нужна операция.
Пристрастился к каплям в нос (ДЛЯНОС, КСИМЕЛИН). На операцию не решился.

2008 год - ЛОР врач прописал ТАФЕН НАЗАЛЬ. Месяц -заметное облегчение. Врач сказал - если дышишь после капель - то это не из за перегородки.
Так раз в год я этим тафеном проходил курс. Получал облегчение. На некоторое ремя отказывался от капель, в среднем сильно снизил их использование.

2010 год. Странное необъяснимое першение в горле справа. прошел 6 или 7 ЛОР врачей в разных клиниках. Прошел курс промывания миндалин(гланд?) Диагноз хр. тонзилит, фарингит, ларингит. Эффект ноль. подозрения вплоть до рака гортани. Ларингоскопия - рака нет. Полоскания, шалфей, мирамистин прочее прочее . Появились боли в носу, на уровне щеки/скулы, отдающие в ухо, в глаз. В 2011 году опять по врачам, опять те же диагнозы . Так и жил с дискомфортом в горле. Динамики никакой.

2011 год - грыз очередную конфетку от горла - отвалился кусок верхней правой восьмерки. (зуба). Оголился нерв и при прикосновении щеки боль пробила по всем вышеуказанным точкам - уху, глазу, щеке и носу.
Зуб удалил. Он весь сгнивший, рос куда то не туда и при осмотрах стоматологи и лоры его ни разу не видели (о как!) . Пока сам не нашел.
Боли в указанных местах прошли, дискомфорт в горле сильно уменьшился.

2012 год. Сегодня. проблемы с носом. Нашли стафилококов.Кровавые корочки. Воспаление. Одна ноздря уже вазомоторно не дышит, другая от стафилококов(левая).Жуть. Курс бактробана. Левая нормально. Повт мазок отрицательно. Правая так и закладывает. Опять операцию, но ЛОР врачи многие говорят что может не помочь. Так как искривление не критичное. Иногда дышу иногда вообще закладывает правую( во время приема алкоголя например). Мучаюсь.
Появилось подкашливание. Першит на уровне горла/трахеи. По утрам. Справа скорее. При нажатии на шею в это место - кашель. Пошел к лору - та направила к терапевту. Тот на рентген легких - на нем все чисто. Кашель по утрам после того как всю ночь с заложенной правой ноздрей сплю.Опять полоскания гомеовокс и прочее. Курс антибиотиков. Ноль эффект.
Так и живу. Першит. Подкашливаю.

Неделю назад плавал в бассейне, довольно долго. Подостыл в воде. Опять знакомо заныл нижний восьмой зуб мудрости. (он на половину покрыт десной.)Намазал метрогилом - и вроде бы все симптомы прошли. И подкашливание. И першение. На след. день.

И у меня возникло подозрение, которое я бы хотел подтвердить/провергнуть тут на форуме(если возможно).

Вопросы:
Могут ли эти все симптомы, многолетние обострения тонзилитов фарингитов, першения и прочего быть зубогенными?Допустим если зубец там подгнил под десной?

Не может ли постоянно закладывать правую ноздрю по тем же причинам (субвоспаление).

И есть ли надежда что я этот зуб вырву - и наконец то нос задышит и горло пройдет?

ПС_ и как часто можно проходить курсы таких препаратов как назонекс или тафен?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2012, 12:30
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
могут,
может,
есть.
Столько, сколько необходимо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2013, 13:29
apreller apreller вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
apreller *
Уважаемые доктора. Нужен совет по дальнейшему лечению.

Всего будет два вопроса. После предыстории небольшой:

Исходя из всего что я писал в начале темы. За основу взял предположение о зубогенном кашле и так далее.
Обратился к стоматологу - всю десну вокруг зуба вырезали (сам зуб еще живой говорят- удалять не стали).
Проходил неделю - пока заживало - сейчас зажило.
Итог:
Подкашливания и першения в горле потихоньку (не в один день) прошли вроде. УРА!!!!!! Целый год кашлял ходил.
ТО есть воспаления под десной (частично накрывавшей этот зуб) больше нет и видимо проблема была именно в этом. Спасибо доктору Алексею Анатольевичу Бородину за подтверждение моей версии !!!! При том что ВСЕ стоматологи и лоры говорили -связи скорее нет чем есть. А она видимо все таки БЫЛА!!!!!
На сегодня:
Так как воспаление вроде как убрали - сам себе назначил Назонекс (предыдущие годы мне его назначали лоры)) - тут решил что опять назначат. И назначил сам))))
Прошел месячный курс по две дозы в каждую ноздрю утром.

Облегчение есть. Закладывает нос реже и меньше. Ночью иногда просыпаюсь с ДЫШАЩИМ носом - ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ОГРОМНАЯ РЕДКОСТЬ!!!

Но все равно периодически да закладывает нос.

Это к первому вопросу.
Ко второму. Пока я целый год ходил подкашливал, а до этого видимо просто воспаление было - под конец года начал испытывать скажем так слабость, меньший потенциал физических возможностей, более долгое восстановление после нагрузок. Особенно долго заживали суставные травмы (колени, запястья - бывало и полгода побаливали)

ВОпросы:
1) Есть ли какой то путь , которым можно восстановить дыхание еще лучше чем сейчас. Без операций. МНе говорили про прижигание, какие то блокады если не ошибаюсь с дипроспаном и т.п. Или может подольше попользоваться Назонексом?
2) Пока ходил я с этим воспалением, не мог я себе что нить аутоимунное заработать, ревматизм какой нибудь? Исходя из ощущений, описанных выше? (Хотя сейчас медленно но вроде получше становится, пободрее)

Почему пишу сюда: почти ни разу на очном осмотре мне не удалось изложить всю эту историю. Видимо времени нет ее слушать ни у кого.
из большинства очных приемов результат был такой:
если зуб к стоматологу.
в носу перегородка кривая - операция.
Связей нет одного с другим.
А вот сделал бы операцию - а у меня от зуба воспаление так бы и осталось ведь? И так бы и кашлял да дышал бы одной половиной.
А тут на форуме получается изложить хоть ситуацию и получить хоть и короткий, но ситуационно важный ответ.
Спасибо Вам, дорогие врачи!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.