Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2012, 01:11
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Ребенок 9 мес. за ночь просыпается до 20 раз

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Ребенок 01.11.2011, муж., ЭК (слабая родовая деятельность), беременность протекала отлично (ни токсикоза, ни одной болезни), вес при рождении ребенка 4380, рост 58, прибавка в весе хорошая. В 10 мес. весит 9/5 кг. На ГВ, с 6.5 мес - прикорм. Прикорм ест мало и неохотно.

АД с 2 месяцев на щеках. С 6 мес. кожные прявления не сильные и как мне кажется не зудят., покрайней мере не чешит. Сосу и бутылочку не давала.

Наша проблема: сон.
Предистория:
Ребенок с 2 нед до 1.5 мес. спал в кроватке. Укладывать начинала в 22.00 как правило засыпал в 2.00 - 3.00. Положись в кроватку - крик.. и так 10 попыток, к утру засыпал. Днем спал по пару часов.. на улице мог и 3 часа поспать.

С 1.5 мес. до сегодняшнего момента спит со мной в кровати. Засыпает где-то в 11, но за ночь проснется раз 10 - 20. НО ГЛАЗА НЕ ОТКРЫВАЕТ. плачет, ворочается в разные стороны. С 3 до 6 мес. мог очень громко и долго ( 2- 3 минуты), как взрослый мужчина пукать. .. я его успокаиваю или грудь даю.
Если плач продолжается сильный и долгий, тогда бужу его и он, как правило, СРАЗУ же перестает плакать и улыбается.
У меня у самой уже сон разладился.. сплю по пару часов и то урывками.

1. Что это может быть? ему страшно во сне, больно? Почему когда будишь, то перестает плакать?

2. Есть ли смыл применить методику сна по Эстивилю? не полностью, но некотрые элементы, чтобы хоть как-то поменять привычку спать.
3.Если вы на все скажите норма, то почему же тогда другие наши сверстники спят всю ночь, максимум два три раза просыпаются???
4. Какие ошибки были допущены мною? Какие анализы можно сдать? Или все списывать на зубы? Ребенок с рождения так плохо спит.
5. Мы открыли для себя мультик от 3 мес до 12 мес. на youtube. Сколько по времени 10 мес. ребенку можно смотреть без вреда для психики?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2012, 20:27
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Уважаемые врачи, очень хочется услышать ваш ответ на вопросы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2012, 16:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1. Что это может быть? ему страшно во сне, больно?
У него может болеть животик. Гладьте круговыми движениями, приговаривайте спокойным тихим ласковым голосом, что Вы рядом.

Цитата:
Почему когда будишь, то перестает плакать?
Рад Вас видеть

Цитата:
2. Есть ли смыл применить методику сна по Эстивилю? не полностью, но некотрые элементы, чтобы хоть как-то поменять привычку спать.
Нет.

Цитата:
3.Если вы на все скажите норма, то почему же тогда другие наши сверстники спят всю ночь, максимум два три раза просыпаются???
Не знаю, почему они так спят. Я про них ничего не знаю.
Сравнение с другими безосновательно.
Расскажите, какие чувства побудили задать такой вопрос?

Цитата:
4. Какие ошибки были допущены мною? Какие анализы можно сдать? Или все списывать на зубы? Ребенок с рождения так плохо спит.
У сына уже режутся зубы?
Про анализы - вопрос к врачам-педиатрам. Я могу ответить только по психологической части.
У меня создается впечатление, что Вы и сами нервничаете много, устаете, забота о ребенке вызывает больше тревоги, чем радости. Так ли это?

Цитата:
5. Мы открыли для себя мультик от 3 мес до 12 мес. на youtube. Сколько по времени 10 мес. ребенку можно смотреть без вреда для психики?
Вреда не будет.
Только и пользы никакой. Замените мультики общением с ребенком. Сами показывайте сыну игрушки, природу, общайтесь. Мультики не смогут заменить ему живую маму. В 9 мес Вы нужнее, чем познавательное развитие.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2012, 02:18
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Расскажите, какие чувства побудили задать такой вопрос?
Просто мы на форуме мамочек общаемся.. там почти все детки спят. И плюс я хочу разобраться, что не так с ребенком.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
У сына уже режутся зубы?
да - да, у нас уже 7 зубов! )) может быть и правда, сначала колики, потом зубы.. Просто непонятно, почему будишь и он не плачет..Значит рад меня видеть и отвлекается от боли? Извините, что такое пишу психологу.. но я уже думала к бабке вести от испуга лечить..
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
У меня создается впечатление, что Вы и сами нервничаете много, устаете, забота о ребенке вызывает больше тревоги, чем радости. Так ли это?
Нет, не нервничаю.. уже не нервничаю, я решила принимать сына таким, какой он есть.. не спит, так не спит. Я его очень люблю. ))
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вреда не будет.
Я сама много занимаюсь. Подскажите, вреда не будет прямо весь мультик смотреть, он длится 30 минут. Или для 10 мес. ребенка это много. Телевизор мы не смотрим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2012, 14:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
может быть и правда, сначала колики, потом зубы..
Это может быть и одновременно.
Цитата:
но я уже думала к бабке вести от испуга лечить..
А был прецедент? Он чего-то сильно испугался?
Цитата:
Подскажите, вреда не будет прямо весь мультик смотреть, он длится 30 минут. Или для 10 мес. ребенка это много.
Младенцу мультики не нужны. Ему нужна мама и ее тепло.
Ведущие потребности младенцев (это от 0 до 12 мес) - потребности в заботе, безопасности и любви. Мультики этого не дают.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2012, 13:14
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Радмила Руслановна,

Не могли бы Вы мне объяснить, почему ребенок отказывается спать днем в кроватке, ночью совместный сон - это я принимаю.. а вот днем... дело в том, что у нас большой частный дом и я не могу его шустрого оставлять на диване в детской, а самой быть на кухне или в огороде или в ванне стирать.
Процедура такова: мы укладываемся на дневной сон с грудью. Засыпает через минут 10.. и только я перекладываю в кроватку, даже иногда только нагнусь над кроваткой сразу же крик и просыпается.. Потом опять грудь даю, заснет и при перекладывании снова крик. Потом может вообще не заснуть больше. Итого наш дневной сон 5 минут. В итоге он потом плаксивый, а я начинаю злиться, что у нас и так режима никакого, а еще и не спим.
Если спит на диване, где я кормлю грудью, то может спать и 1 - 1.5 часа.
Очень очень редко бывает, что я могу его переложить в кроватку и он не почувствует и проспит час, 1.5.

Для меня важно как решить эту проблему дневного сна, так как я вообще ничего по мобу не могу делать, а сидеть его на диване караулить не дело.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2012, 23:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте вот что:
1) положить на пол возле дивана мягкое и огородить край дивана. Даже если слезет или упадет, больно не будет
2) сделать в кроватке "гнездо". Одеялом, например, заполнить пустое пространство кроватки, чтобы осталось место только по размеру ребенка. Будто это Ваши объятия.
3) усыплять сына на диване с одеялом, пеленкой, и перекладывать в кровать с ним/ней же.
4) перекладывать не сразу как только заснет, а немного погодя.
5) класть на дневной сон ближе к месту, где будете работать.
6) делать домашнюю работу по необходимости, не стараться сделать столько же, сколько успевали до появления ребенка.

Варианты пробовать ВСЕ, не делая исключений
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2012, 22:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю:
покормить и гулять на свежем воздухе. Пусть спит на улице.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2012, 01:51
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Спасибо Радмила Русланова,

я знаю выход есть всегда и различные способы также помогают.. Просто нерв иногда нет.
Объясните, почему он не хочет сам спать? такой ребенок? Т.е. быть с ребенком 24 часа - это НОРМА? он сам не играет, в манеже не сидит, в кроватке тоже.

У нас еще одна проблема.. ребенок с 4 месяцев ездил один со мной в машине в автокресле. Теперь же сразу в крик, такой что захлебывается. ему 10 мес и 2 недели. Попробую поменять автокресло, чтобы высоко сидел и все видел.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2012, 15:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Объясните, почему он не хочет сам спать? такой ребенок? Т.е. быть с ребенком 24 часа - это НОРМА?
Норма
Цитата:
он сам не играет, в манеже не сидит, в кроватке тоже
Норма.

Цитата:
У нас еще одна проблема.. ребенок с 4 месяцев ездил один со мной в машине в автокресле. Теперь же сразу в крик, такой что захлебывается. ему 10 мес и 2 недели. Попробую поменять автокресло, чтобы высоко сидел и все видел.
Ребенок подрос и просто сидеть в машине ему может быть скучно, ему может хотеться движения.
Разговариваете ли Вы с ним, когда едете?
Как реагируете, когда он кричит?

Цитата:
я знаю выход есть всегда и различные способы также помогают.. Просто нерв иногда нет.
Я правильно понимаю, что варианты Вы можете придумать и без моего участия. А основная трудность в том, что кончается терпение и нервы.
Так?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2012, 00:11
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Спасибо Радмила Руслановна!

Когда мы едем я обычно включаю детские рос. песенки. все было ок до 9 мес. Плакать он стал последний месяц.. и я сразу же стала брать или на ручки или просить меня отвезти, чтобы с ним сидеть на заднем сидении и на руках держать. Мои разговоры он не слышит, если плачет... Как реагирую --- в основном злюсь и раздражаюсь.. так как с рождения не позволяла ему плакать более минуты.. сразу ручки, обнимашки, грудь, смешарики. А тут пришлось нам ехать на детский праздник опять вдвоем, одела его красиво, посадила.. а он как стал истерить, грудь дам заснет, перекладывала в кресло - сразу в крик (таже ситуация как с кроваткой). поэтому у меня только злость в таких случаях..я всегда с ним, а тут он в неподходящий момент плачет, а нам ехать надо.. Я понимаю, что мне важнее ребенок, и можно было бы вообще не ехать на праздник, а сидеть его утешать и играться с ним. Но я категорически настроилась ехать.. и дала ему плакать по 10 минут в теч. 2 часов с перерывами где-то по 10 минут.. плакал так, что я думала захлебнется слезами и криками.
В итоге я ехала 1 км - 2 часа, ребенок орал, я каждые 10 минут утешала и снова ехала..пока муж за нами не приехал и не привез нас.. опоздали на 2 с лишним часа на праздник.
Итог для себя: надо было с самого начала не позволять ребенку входить в такую истерику. мне кажется я его спровоцировала. Он у меня улыбчивый и спокойный.. и я его сама таким "сделала".. а тут вздумалось мне ждать пока заснет в кресле или успокоится сам..хотя видно было по ребенку, что сам он не успокоится. Чувство вины соответственно появилось к вечеру.. зачем так ребенка спровоцировала на плач и истерику..

2. Да, вы правильно понимаете, варианты я могу сама придумать, использую здравый смысл.. дело в терпении и нервах.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2012, 16:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но я категорически настроилась ехать..
Я правильно понимаю, что Вам хотелось праздника и отдыха?

Цитата:
дело в терпении и нервах.
Имеете ли Вы возможность переключаться с роли матери на другие?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2012, 20:14
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
ребенок играет в кастрюли, предметы быта, а не в свои игрушки

Радмила Руслановна, спасибо за ваши консультации.

Да, мне больше хотелось праздника, нежели десятимесячному ребенку..У нас вроде как все наладилось ТТТ... пересадили в высокое кресло, смотрит ребенок в окно и не капризничает более.
Поясните, про какие роли вы говорите? пока ребенок маленький, куда же еще можно переключиться? работать пока не планирую.

У меня к вам огромная просьба, напишите ваше мнение. Дело в том, что мой ребенок любит играть в основном не в детские игрушки, а в кастрюли, предметы быта, открывать закрывать дверцы, магнитофон нажимать и т.д. и т.п. Я думала, что это наоборот его РАЗВИВАЕТ, а моя мама, считает, что ребенку лучше играть со мной в детские, его собственные игрушки, тем самым уже и воспитывать начинать. Так ли это? развивают ли его вещи из вне?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.10.2012, 00:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Поясните, про какие роли вы говорите? пока ребенок маленький, куда же еще можно переключиться? работать пока не планирую.
Можно оставить ребенка бабушке и пройтись по улице одной, посидеть и медленно поесть, почитать. То есть иногда делать то, что делали до появления малыша. Чтобы помнить, что Вы не только мама, Вы женщина, жена, человек, дочь.
Цитата:
Так ли это? развивают ли его вещи из вне?
Ребенка развивает все. Любое движение, предмет, звук, запах и пр.
Игрушки - это важная часть познания. Так же как и предметы быта.
Следуйте за интересом сына. Для него сейчас все впервые, все несет информацию.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2012, 16:11
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Радмила Руслановна, спасибо!

Стараюсь по реже писать, а то меня сюда каждый день тянет.. Но вот все же назрел еще один важный вопрос: мы планируем поехать в Вильнюс за покупками на машине, где-то на часов 8 - 15. зависит от границы. И я не знаю, брать ли Филиппа с собой или оставить дома с бабушкой. Я его максимум оставляла с бабушкой на часов 3 - 5. Вел себя отлично, не скучал, не плакал. Напомню он исключительно на ГВ.


Напишите ваше мнение.
По поводу игршек, правильно я поняла, что следовать за сыном, значит позволять ему играть во все, что он хочет, но объяснять, что это нельзя ломать и т.д. Т.е. он уже в год может понять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.