Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2011, 10:51
mav1707 mav1707 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.12.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mav1707 *
Ребенок и бабушки

Здравствуйте! У меня вопрос про бабушек и дедушек. Сыну 1 год и 3 месяца. Бабушки и дедушки для него абсолютно чужие люди, видит ребенок их раз в месяц(у всех дачи, работа...). Видя как другие дети его возраста с удовольствием общаются с родственниками, становится обидно. В результате одна бабушка все же стала к нам приходить. Ребенок на контакт с ней не идет, не дает мне выйти из комнаты ни на секунду, сразу в слезы. Бабушка еще старается постоянно взять на ручки, посадить себе на колени, ребенок сопротивляется. И после её ухода, сын не слезает с моих рук, отказывается есть, плачет.
Посоветуйте пожалуйста, что делать? Продолжать звать, в надежде, что ребенок привыкнет? Но как долго мне мучать малыша? Или оставить все как есть. Бабушки считают, что когда мальчик выростет, узнает, что кроме мамы и папы есть и они. Я сама в детстве считала, что больше всех на свете люблю свою бабушку. С посторонними людьми, ребенок ведет себя намного спокойнее, ведь они с порога не хватают на руки, не выплескивают на него всю энергию. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2011, 12:39
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Если я правильно поняла, то ни ребенок, ни бабушки общения друг с другом не жаждут. И единственный аргумент "за" - это Ваше воспоминание о теплых отношениях со своей бабушкой.

Зачем так настойчиво пытаться заставить их общаться?

Легко ли Вам давать любовь и тепло своему сыну?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2012, 16:39
mav1707 mav1707 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.12.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mav1707 *
Ребенок боится других детей.

Здравствуйте. Подниму эту тему, но проблема наша стала значительно шире. Сын всегда стеснялся незнакомых людей, других детей. Играл рядом с детьми в песочнице, на детской площадке, но играл только с игрушками, не стремился к контакту с детьми. Только с одним ребенком всегда играл спокойно. Сейчас сыну 2 года 1 месяц. За последние 4 месяца мы 3 раза лежали в больницах, после болезней мало гуляли на площадке, а 3 месяца назад переехали в другой дом. Теперь при малейшем приближении к нам другого ребенка или к нашим игрушкам, сын начинает орать, бежит ко мне. Стал сосать палец. Боится и своего друга из старого двора. Не будет кататься с горки, если на ней другой ребенок. Убегает из песочницы, если берут его формочку и орет на весь двор.
С 1.2 мы ходим в школу раннего развития. Сейчас перешли в новую группу, где дети занимаются без мамы. В группе 4 мальчика. Первое занятие прошло спокойно, про меня ребенок не вспоминал, не плакал, но в конце занятия, когда увидел меня тихо заплакал. Один из мальчиков очень активный, перед занятием прибежал мимо нас, сын сразу в слезы. Обьясняю, что мальчик хотел поздороваться Не за горами детский садик, страшно представить его в компании еще 20 детей. Сын не выносит, когда другие дети громко кричат или плачут рядом с нам. Сначала напрягается, потом сам начинает плакать. Очень боится врачей, боялся всегда, но теперь сразу в истерику. Иногда ходим гулять в старый двор, там гуляет спокойней, наблюдает за другими детьми, но гулять там всегда невозможно. С рождения воспитываем сына только с мужем. И сейчас никто ему кроме нас не нужен. Подскажите как помочь ребенку научиться играть с детьми, как подготовиться к детскому саду? Как справиться со страхом перед другими детьми. Мне кажется, так бояться других детей он стал из-за больницы, у нас было много игрушек, все дети в палате играли как со своими, из рук выхватывали. Плюс врачи. И за 4 месяца отвык от детской площадки. Раньше он просто стеснялся незнакомых детей, сейчас сразу плачет.
В последнее время стал постоянно бросать все игрушки, еду со стола. Сидит на диване и вместо того, чтобы смотреть книгу, бросает ее с дивана и говорит:"Упала" . Это нормально в его возрасте?. Он словно смотрит, что будет, если вещь упадет, смотрит на мою реакцию. Может бросать колечки от пирамидки со словами: "Не бросай" Как реагировать на это? Я забираю книгу и говорю, что надо книги читать. Если бросает еду ругаю, увожу с кухни.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2012, 00:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вы описываете много изменений в жизни ребенка на единицу времени: больницы, переезд, новая группа, и еще без участия мамы. Это большой стресс. И Ваш сын это переживает вот так: плаксив, сосет палец, замкнут, боится врачей.
Это все явления временные, но быстро могут не пройти.

Важно сейчас, чтобы Вы не отказывали ребенку в бОльшей любви и ласке, во внимании. Он правда в этом нуждается. Чтобы иметь возможность отдавать ему, понаблюдайте, есть ли в Вас силы для этого, насколько Вы устойчивы и ресурсны.

Говорите и телесно давайте ему понять, что то, что с ним происходит это естественная реакция на долгое лечение, на перемены. Разрешите ему их переживать, одобряйте их негласно. Его реакции и чувства - это хорошо. Он так справляется со свалившимся на него опытом.

Какое-то время ему не будет хотеться играть с детьми. Будьте посредником, сами играйте с детьми. Таким образом показывайте, что контакт с другими возможен.

Играйте с сыном в больницу. Воспроизводите те манипуляции, что ему приходилось переживать в больнице. Пусть он будет играть по очереди и за больного, и за врача. А Вы играйте за сильную фигуру (себя, волшебника, супергероя и пр.), защищайте и подсказывайте способы справляться с бедами.

Цитата:
Сидит на диване и вместо того, чтобы смотреть книгу, бросает ее с дивана и говорит:"Упала" . Это нормально в его возрасте?.
В этом есть некоторый регресс. Но это нормально для ребенка в стрессе. Если жалко книгу, то дайте что не жалко. Пусть бросает. Это помогает отреагировать физически то напряжение, что есть внутри.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2014, 18:42
mav1707 mav1707 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.12.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mav1707 *
Здравствуйте. Меня всё чаще беспокоит в поведении сына его "любовь" к дверям. До года он открывал дверцы шкафов, открывал, закрывал межкомнатные двери. Приезжали к бабушке, ребенка не видно было, ведь сколько новых дверей. Тогда просто смеялись, что ребенок двери любит, но значения этому не придавали, казалось по ящикам все малыши любят лазить. После двух лет ходить с сыном в гости стало уже неудобно, объясняла, что нельзя открывать чужие шкафы. Когда сын играл с машинками, больше любил не катать их, а двери открывать. Сейчас сыну 3,8. Интерес к дверям не проходит. Когда едем в автобусе, смотрит не в окно, а на дверь. Когда идем утром в садик, проходим мимо магазинов, сын часто спрашивает: "А эта дверь работает?" В садике, когда группа идет на прогулку, бежит бегом к дверям, открывает их, пропускает всех ребят, затем сам закрывает. Любит собирать Лего, но в постройках обязательно присутствуют двери, окна, ворота, человечки выходит, заходят, из окон выглядывают. Всегда сам нажимает на кнопку лифта....
Мне стоит беспокоится по поводу такого поведения? Это не началось внезапно, двери любил всегда. Сын не просто тупо открывает-закрывает двери, такого нет, но они всегда присутствуют в игре и на них делается акцент. Как мне себя вести?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2014, 18:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
То, что Вы описываете в поведении сына, похоже на навязчивые действия. А они появляются как способ справляться со своими чувствами. А способам справляться с тревогой и другими чувствами дети научаются у близких.

Нужна очная диагностика и работа с психологом. Вероятно, нужна совместная работа с Вами и сыном.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.