Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2011, 15:59
Ofeli Ofeli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Ofeli *
невроз у ребенка 2.5 лет

Посоветуйте, пожалуйста, чем можно полечить ребенка от невроза. Выражается в навязчивой привычке постоянно ковырять свой пупок. девочка очень эмоциональная, активная и чувствительная. Пупок ковыряет уже пол года. Немедикоментозные меры никакого эффекта не дали ((

Врач-невролог в детской районной поликлинике рекомендовал Эдос и Неврохель (если не ошибаюсь), на Эдос была сильная диарея - не стали принимать, а Неврохель в виде таблеток (как прописал доктор) не выпускается...

может фито чай какой успокоительный стоит попить или гомеопатию? если чай, то с каким конкретно составом (они бывают разные)?

заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2011, 19:05
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не неврологическое заболевание и не заболевание вообще. Назначенное ничего не лечит, и лечить в данном случае нечего.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2011, 23:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Детский невроз, тем более в такой форме, часто является отражением маминого невроза.
Тревожность характерна для Вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2011, 23:56
Ofeli Ofeli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Ofeli *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Это не неврологическое заболевание и не заболевание вообще. Назначенное ничего не лечит, и лечить в данном случае нечего.
детский психолог, выслушав рассказ о нашей проблеме (а проблема есть, поскольку пупок - это не пятка, а "дорога в живот" и ребенок вполне может доковыряться до серьезного воспалительного процесса....) сказала, что данную проблему можно решить только с помощью медикоментозного лечения+постоянное уговаривание с моей стороны...

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Детский невроз, тем более в такой форме, часто является отражением маминого невроза.
Тревожность характерна для Вас?
тревожность в какой-то мере конечно характерна и для меня, но не в форме невроза, на мой взгляд. У меня тоже повышенная эмоциональность и вспыльчивость, как и у моей мамы (с нами живет).
КОвырять пуп дочка стала пол года назад во время болезни с температурой, с тех пор она сначала делала это как своеобразную релаксацию чтобы заснуть, потом начала и в течение дня, теперь практически не вынимает из пупка пальца и сверлит его им! ((

Разве курс успокоительного не может помочь здесь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2011, 08:44
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, психолог - не врач. А значит не может принимать решения о необходимости медикаментозного лечения. Уговаривание - также не метод психологического вмешательства. Другими словами, психолог просто отказалась работать с Вашей семьей. Более того, проявила чудовищную некомптентность, подвергая ребенка потенциальной опасности, убеждая Вас в необходимости лечения именно лекарствами (а безопасных лекарств не бывает, надеюсь, что Вы знаете об этом).

Во-вторых, есть несколько весьма отчетливых признаков того, что проблема ребенка обусловлена проблемами родителей, а не его собственным. И один из таких признаков - это желание родителей (или одного из родителей) что-нибудь "полечить". Чаще всего при этом ребенка "травят" лекарствами (не нужными, а порой даже вредными) вместо того, чтобы решать свои взрослые проблемы.

Обратитесь к квалифицированному семейному психологу. Решайте проблемы семьи, а не ребенка. Львиная доля вероятности, что ковыряние в пупке, это отражение тех проблем, которые есть в семье (или у кого-то из взрослых членов семьи).

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а): ковыряние в пупке, это отражение.. проблем
nastassia одобрил(а): Чаще всего при этом ребенка "травят" лекарствами (не нужными, а порой даже вредными) вместо того, чтобы решать свои взрослые проблемы
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2011, 14:26
Ofeli Ofeli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Ofeli *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение

Обратитесь к квалифицированному семейному психологу. Решайте проблемы семьи, а не ребенка. Львиная доля вероятности, что ковыряние в пупке, это отражение тех проблем, которые есть в семье (или у кого-то из взрослых членов семьи).
спасибо за ваше мнение! Возможно так и есть, но уже прошло пол года и данная привычка уже очень сильно закрепилась и пока мы будем искать психолога (честно говоря ума не приложу где взять именно "хорошего" семейного психолога...) пытаться разобраться с ситуацией в семье, возможно окажется что решение проблемы трайне тяжело... ребенок уже будет просто не вынимать из пупка палец и расковыряет его до беды не дай Бог... (((

поэтому хотелось бы уже сейчас искоренить привычку!

У многих людей есть аналогичные пагубные привычки. Например, я, когда нервничаю кусаю себе губы, мой муж - ногти обрывает, моя мама грызет ногти... все это с нами всю жизнь... это тоже получается из-за семейного климата? значит он у всех плохой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2011, 16:03
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ofeli Посмотреть сообщение
Например, я, когда нервничаю кусаю себе губы, мой муж - ногти обрывает, моя мама грызет ногти... все это с нами всю жизнь...
То есть все члены семьи имеют навязчивые привычки?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2011, 16:15
Ofeli Ofeli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Ofeli *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть все члены семьи имеют навязчивые привычки?
именно! и такие ведь есть почти у всех людей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2011, 20:12
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть имеют "плохие" привычки все взрослые, но лечить Вы хотите ребенка.
Что, если ребенок будет ковырять не пупок, а, например, в носу - тогда это будет беспокоить Вас также или это приемлемо?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2011, 14:50
Ofeli Ofeli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Ofeli *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть имеют "плохие" привычки все взрослые, но лечить Вы хотите ребенка.
Что, если ребенок будет ковырять не пупок, а, например, в носу - тогда это будет беспокоить Вас также или это приемлемо?
дело в том, что ковыряние пупка может привести к серьезному нарыву в области живота. а поскольку ребенок ковыряет в нем достаточно активно (сверлит), то там постоянное покраснение вплоть до белого налета! сам ребенок избавится от этой навязчивой привычки в отличие от взрослого никак не может.

ковыряние же в носу, как мне кажется, в основном связано с дискомфортом в нем и если нос чист, то и ковырять там не чего...
в пупке же никаких образований нет...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2011, 15:20
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ofeli Посмотреть сообщение
сам ребенок избавится от этой навязчивой привычки в отличие от взрослого никак не может.
Вы можете избавиться от своей навязчивой привычки?

Цитата:
ковыряние же в носу, как мне кажется, в основном связано с дискомфортом в нем и если нос чист, то и ковырять там не чего...
в пупке же никаких образований нет...
Другими словами, если бы в пупке были какие-то образования, то ковыряться было бы можно. И тогда эти действия ребенка Вас бы не беспокоили?
А если ковырять в носу нечего, но человек (ребенок) все равно в нем ковыряется. Тогда как?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2011, 23:49
Ofeli Ofeli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Ofeli *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы можете избавиться от своей навязчивой привычки?
я могу ее контролировать и ограничивать.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Другими словами, если бы в пупке были какие-то образования, то ковыряться было бы можно. И тогда эти действия ребенка Вас бы не беспокоили?
А если ковырять в носу нечего, но человек (ребенок) все равно в нем ковыряется. Тогда как?
тогда можно было бы лечить образование (например, экзему) и после излечения надобность ковырять скорее всего бы исчезла надо полагать.

Уважаемый психолог, я ценю ваше внимание к моему вопросу, но, похоже, помочь мне вы не можете, но зачем-то пытаетесь докопаться, зачем я задала этот вопрос вообще! Поверьте, для нашей семьи данная привычка ребенка является большой проблемой, которую мы хотим как можно скорее решить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.06.2011, 00:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смайлик подобрали правильный.
Вас пытались подвести к мысли, что проблема не в том, где ребенок ковыряет, а в том, ПОЧЕМУ девочка это делает.
Ответ: потому же, что и все остальные члены семьи. Исчезнут причины, вызывающие навязчивые движения, наличествующие у всех вас - исчезнут и у нее.
З.Ы. Прошу прощения, что вмешалась, но во мне взыграл дефектолог. Не могу пройти мимо

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
duel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2011, 09:41
Ofeli Ofeli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Ofeli *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Смайлик подобрали правильный.

Ответ: потому же, что и все остальные члены семьи. Исчезнут причины, вызывающие навязчивые движения, наличествующие у всех вас - исчезнут и у нее.
вопрос в том еще, можно ли причину убрать.... мы все очень эмоциональные, я, например, кусаю губы в основном на работе, значит мне вообще противопоказано работать? )))
и ребенок на многое очень бурно реагирует... поэтому я и спрашивала про успокоительный чай в изначальном вопросе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2011, 11:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пейте, конечно.
Вы даже можете устраивать совместные чаепития для взрослых. Если вам это поможет (что вряд ли), то у ребенка все пройдет и без чая.

Вдумайтесь в то, что вы пишите. Все взрослые в семье очень эмоциональны, у всех присутствуют навязчивые движения (а это нельзя списать только за счет эмоциональности), но чай, воздействие которого может не только не принести пользу, но и причинить вред, вы хотите давать ребенку.
Цитата:
вопрос в том еще, можно ли причину убрать.
Можно
Цитата:
... мы все очень эмоциональные, я, например, кусаю губы в основном на работе, значит мне вообще противопоказано работать? )))
Причина не в работе, а ваших реакциях на происходящее.
И в этих случаях может помочь именно психолог.

Проблема в том, что вы помощь психолога считаете бесполезной, ведь вы пришли за чаем.

Цитата:
, похоже, помочь мне вы не можете, но зачем-то пытаетесь докопаться, зачем я задала этот вопрос вообще!
Цитата:
я и спрашивала про успокоительный чай в изначальном вопросе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.