Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2011, 15:17
lilu2008 lilu2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Кировоград
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
lilu2008 *
Неправильное воспитание

Доброго времени суток! Хотела бы обратиться за помощью. Сначала попыталась найти и почитать темы с похожими мыслями других участников и комментариями. Но сложно примерить чужие проблемы на себя, а еще сложнее сделать из всего правильные выводы. Решила откорректировать методы воспитания дочери. Ей 7 лет, ходит в первый класс. Девочка она добрая, скромная, послушная. Вроде бы как все положительные качества, но сейчас мне кажется, что я "перестаралась" и сделала ее хорошей для общества, но в ущерб ей самой. Слишком много "должна" и "не делай так", которые я мотивировала только тем, что так "должно быть". Даже если я потом и понимала, что делала это в ущерб интересам дочери, на следующий раз продолжала подстраивать ее под общественные правила поведения, не учитывая личную мотивацию. В итоге она не может открыто выражать свои эмоции, постоять за себя, настоять на своем, чужие интересы и одобрение со стороны стали важнее собственного удовлетворения. Смотрю на нее – и вижу себя! Это же чувство вины за все, что не так в моей жизни происходит, желание лишний раз промолчать и не высовываться, страх перед публичными выступлениями, чувство неловкости в незнакомой компании. А я ведь так хотела, чтобы дочка была другой, счастливее чем я. Ведь душевное состояние человека не менее важно, чем показное счастье ( я имею в виду семья, дети, достаток). Ведь важно, чтобы была гармония, чтобы можно было открыто высказаться, если что-то не так, а не носить это в себе.
Можно ли сделать дочку более открытой, раскрепощенной, чтобы не относилась к себе так требовательно, как я? Не поздно ли я спохватилась? Можно ли с моими комплексами "не испортить" ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2011, 17:34
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Цитата:
А я ведь так хотела, чтобы дочка была другой, счастливее чем я.
Вы могли дать ей только то, чем сами располагаете.

Цитата:
Можно ли сделать дочку более открытой, раскрепощенной, чтобы не относилась к себе так требовательно, как я?
Можно, но только начать надо с Вас.

Цитата:
Не поздно ли я спохватилась?
Пока живем, всё можно успеть.

У Вас ещё вся жизнь впереди, чтобы себе помочь.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2011, 09:03
lilu2008 lilu2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Кировоград
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
lilu2008 *
Спасибо большое, Светлана Геннадиевна! Подскажите пожалуйста, с чего мне начать. Вчера написала сообщение и решила попробовать самостоятельно вселять в дочку уверенность в собственные силы. Но когда пришло время делать уроки - опять накинулась на нее, потому как сделала 2 ошибки в одном слове. Сказала, что не понимаю, как можно было такое сделать и что ее нельзя ни на минуту оставить одну, что рассеянная. Когда выплеснула все свои эмоции, увидела, как дочка вся прям сникла - вспомнила про обещание. Я сама делаю ее неуверенной в себе! Вы на сто процентов правы - нужно исправляться самой. Но вот как???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2011, 11:39
lilu2008 lilu2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Кировоград
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
lilu2008 *
Еще добавить хотела о моей маме. Просто у меня в основном комплекс вины перед ней, боюсь сделать что-то в разрез с ее ожиданиями, принимаю все ее критику или предложения безоговорочно, даже не пытаясь анализировать. Раз мне так сказано, значит так оно и есть. А настораживает меня ее некоторые методы воспитания внучки, чувствую те же приемы, которые отзываются даже сейчас во мне какой-то безнадежностью. Например, любит в воспитательных целях говорить: "Все, раз ты себя так ведешь, я буду любить Настю (или любую другую знакомую девочку)", "Вот видишь, как на продленке плохо. Если ты будешь плохо вести себя со мной, я тебя забирать не буду и будешь каждый день там сидеть", "Жизнь - это тяжелый труд, привыкай". При этом она безумно любит внучку, часто покупает ей все, что пожелает, позволяет многое. А теперь дочка стала говорить такие фразы: "Мне так стыдно, что я когда-то так себя вела (вспоминает конкретные примеры)", "Это редко, когда такие родители попадаются, мне значит повезло" Вроде бы как перечитываю - положительные высказывания. Но когда дочка их говорит так обреченно, как будто нельзя ни в коем случае об этом забывать, ни на минуту. И я узнаю это чувство долга и вины, которое и меня тяготит ((((((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2011, 19:41
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поработайте с психологом очно. С чувством вины можно удачно справиться.

В Вашей семье по-наследству передаётся большая тяжёлая вина. Вы можете прервать эту семейную традицию и начать передавать по-наследству любовь и принятие.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2011, 09:27
lilu2008 lilu2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Кировоград
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
lilu2008 *
Светлана Геннадьевна, спасибо, что дали надежду. К сожалению, пока нет возможности обратиться за очной консультацией. Вы бы не могли мне посоветовать литературу, с помощью которой я бы смогла попытаться откорректировать что-то своими силами? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2011, 19:12
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про литературу надо подумать.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2011, 12:09
lilu2008 lilu2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Кировоград
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
lilu2008 *
Еще спросить хотела, не могли бы Вы меня направлять хоть немножко? Например, советоваться с Вами по мере моей "работы над ошибками"? )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2011, 13:42
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lilu2008 Посмотреть сообщение
Еще спросить хотела, не могли бы Вы меня направлять хоть немножко? Например, советоваться с Вами по мере моей "работы над ошибками"? )
В своей теме Вы можете задавать любые вопросы, связанные с Вашими взаимоотношениями с ребенком.

В разделе Литература много хороших доступных книг, выберете для себя что-нибудь, но я не думаю, что есть книга для самостоятельной работы с чувством вины.
Мне кажется, что Вам есть смысл создать тему в разделе "Психотерапия". Только есть одно НО - лето. Мне было бы интересно поработать с Вами, но случится это не ранее конца августа. Возможно кто-нибудь из коллег сможет начать работать с Вами раньше.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2011, 10:51
lilu2008 lilu2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Кировоград
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
lilu2008 *
Спасибо огромное! Светлана Геннадьевна, Вы даже не представляете, как вы меня вдохновили. Я пока занялась чтением в "родительской группе", там тоже есть много о чувстве вины. Пытаюсь, учиться на чужих ошибках, нахожу много общего, стараюсь исправить свои отношения с дочкой. Даже решилась на разговор с мамой после одной истории с дочкой. Утром Юля перед школой забежала к бабушке забрать постилку в лагерь и я отдала ей пакет с пирогом для бабушки. После работы Юля мне говорит, что поссорилась с бабушкой. Стала расспрашивать и оказалось, что бабушка на нее обиделась, что та просто кинула пирог на стол, как собаке (по выражению бабушки) и убежала в школу. Но о своей обиде она сообщила не сразу, а всю дорогу по пути из школы молча шла, не разговаривая с внучкой. Юля когда мне об этом рассказывала рыдала, говорит, что я просила сказать хоть что-то, а она шла как чужая, просто как прохожий. Уже дома бабушка сказала, что хотела чтобы Юля прочувствовала, каково ей было, когда она молча кинула ей пирог.
Я собиралась с духом весь день, уже чувствовала себя виноватой, что даже хочу с мамой поговорить. Ведь она так для нас старается, а я к ней с претензиями! Но решила, что раз менять жизнь, так менять. Отправила дочку на улицу, сели с мамой вдвоем. Говорю, что игнорировать неправильно, я тоже так поступала с Юлей, жаль, что поздно это поняла. Спрашиваю: "Почему ты ей прямо не сказала, что тебе обидно было?" Говорит:"Устала, объясняла столько раз ей раньше, нужно, чтобы она на себе почувствовала, как мне было плохо. Я с ней всегда по хорошему, ласково, а если не понимает, то нужно более действенными методами" Справедливости ради должна сказать, что Юля часто ей отвечает как-то раздраженно, со мной она так себя не ведет. В общем, нас разговор закончился тем, что игнорировать она не будет, но мы с ней совершенно разные "как чукча и африканец". Я ей про безусловную любовь к ребенку говорю, а она говорит, что если ребенок совершит убийство, то она в суде попросит, чтобы его наказали, не смотря на то, что это ее ребенок. И в камеру, возможно, проведывать не придет.
На следующий день мама поговорила с Юлей, мне об этом отчиталась. Знаете, что меня поразило? Мама ей говорит, что я хоть и не разговариваю, и обижаюсь, но все равно тебя люблю (с моей подачи слова). А Юля говорит: "Значит, будешь стараться меня любить?"
Светлана Геннадьевна, получается дочка не верит в ее искренность?? Я готова Вас ждать до конца августа! Только помогите мне разобраться в себе и помочь расти дочке счастливой!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.06.2011, 16:03
lilu2008 lilu2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Кировоград
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
lilu2008 *
Еще возникла одна ситуация, хотела бы попросить Вас взглянуть со стороны и помочь мне разобраться. Моя мама водит Юлю на танцы. В виду своей стеснительности либо нерешительности Юля не очень влилась в коллектив, в основном стоит в сторонке, пока не начнутся занятия. Есть у них в группе девочка, которая может подойти к Юле, потянуть за юбку, дернуть за руку. Иногда они с этой девочкой могут вместе побегать по коридору, но дружбы у них как таковой нет.
Попытаюсь описать ситуацию, сложив оба рассказа - дочки и мамы. Та самая девочка подошла к Юле, стала тянуть ее, на что Юля ей довольно резко отказала (по словам моей мамы). Не знаю, о чем дальше у детей пошел разговор, конфликт начался с того, что Юля говорит :"Зато ты не знаешь, где я живу" Девочка бежит к моей маме и спрашивает у нее : "А где вы живете?". Юля - "Бабушка, не говори ей!". Бабушка (обращаясь к девочке): "Я скажу тебе потом, на ушко". Юля поворачивается в бабушке, показывает ей кулак и говорит "Убью". У нашей и у сидящих рядом бабушек шок! После этого дома я еще получила, что пока я не начала зачитываться психологией такого не было, нужно держать в ежовых рукавицах детей. С дочкой поговорила - сказала, что испугалась того, что та девочка узнает ее адрес и придет без спроса к ней в гости. Говорить такие слова она не хотела, просто очень рассердилась на бабушку, а когда открыла рот, то слова сами собой вылетели.
Светлана Геннадьевна, подскажите, нормальная ли это реакция ребенка? Меня мучают сомнения, что мама права и я просто должна прочитать ей лекцию об уважении к старшим. Как адекватно научить дочку выплескивать злость и раздражение? Ей ведь уже 7 лет и научить топать ножками в присутствии посторонних людей наверное не лучший способ справиться с отрицательными эмоциями? Я сама не умею этого делать, (привыкла подавлять злость, агрессию до поры до времени) и не могу подобрать нужных слов для объяснения дочке.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.06.2011, 14:35
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Светлана Геннадьевна, подскажите, нормальная ли это реакция ребенка?
Реакция ребенка адекватна ситуации.

Цитата:
Как адекватно научить дочку выплескивать злость и раздражение? Ей ведь уже 7 лет и научить топать ножками в присутствии посторонних людей наверное не лучший способ справиться с отрицательными эмоциями? Я сама не умею этого делать, (привыкла подавлять злость, агрессию до поры до времени) и не могу подобрать нужных слов для объяснения дочке.
У Вас есть испытанные стратегии совладания с гневом. Благодаря им, как казалось Вашим родителям, Вам, социум способен вас принять. Без них, как, опять же, Вам казалось, Вы и Ваша дочь будете отвергнуты социумом. Другие способы Вам неизвестны.

Вы хотите изменить привычные взаимоотношения, построенные на чувстве вины. Вина - это аутоагрессия, то есть агрессия, направленная на себя. В этом чувстве ОЧЕНЬ МНОГО агрессии. Поэтому при работе с виной выплескивается множество негативных эмоций. Будет лучше, если этот поток примет специалист, а не бабушка, которую, видимо, всё устраивает.

Чтобы научить дочь, сначала надо самой освободиться от вины.

Скажите, зачем вы хотите изменить привычный уклад? Что Вы хотите получить в результате?
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.06.2011, 15:41
lilu2008 lilu2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Кировоград
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
lilu2008 *
Скажите, зачем вы хотите изменить привычный уклад? Что Вы хотите получить в результате?[/quote]

Я не чувствую себя счастливым человеком, я не могу сделать счастливой свою дочь. Меня не устраивает привычный уклад тем, что я устала чувствовать эту вину за свои поступки, мысли, намерения. Я стараюсь быть "удобной" для всех, оправдывать ожидания людей, но меня на долго не хватает. Я чувствую раздражение, усталость от того, что стараюсь жить, переживать какие-то моменты жизни так, как положено, а не наслаждаться своей жизнью. В то же время я думаю, что и люди так же должны угадывать мои желания, и злюсь внутри себя, если этого не происходит.
Получить... Радость от жизни, счастливую дочку, нормальные, взрослые отношения с мамой, умение выражать свои желания, чувства, взаимопонимание в семье, умение справляться с негативными чувствами и тем самым научить этому дочку. Принимать себя и дочку такой, какие мы есть, а не "шаблонными". И мне кажется, что мне это одной не под силу (( Мне очень нужна Ваша помощь и поддержка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2011, 08:18
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не чувствую себя счастливым человеком, я не могу сделать счастливой свою дочь
Вы можете помочь ТОЛЬКО СЕБЕ. Расстаньтесь с иллюзией, что Вам подсилу сделать счастливой дочь, маму или ещё кого-нибудь.

Цитата:
Принимать себя и дочку такой, какие мы есть, а не "шаблонными".
В точку, хочется только добавить: принимать себя и дочь такими, какие есть, РАЗНЫМИ (радостными, несчастными, умными, глупыми, грубыми, нежными и т.д. продолжите сами)

Цель практически готова. Создавайте тему в "Психотерапии", пройдите тесты по этой ссылке, и сообщите результаты.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2011, 08:53
lilu2008 lilu2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Кировоград
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
lilu2008 *
Светлана Геннадьевна, пока Вы не написали мне, я не осознала, что это и есть самое основное! Ведь из непринятия се6я, окружающих "растут ноги" у моих проблем, отсюда и мои комплексы, раздражительность, не умение отказывать, страх неправильно повлиять на дочку?
Я обязательно создам тему и буду надеяться, что Вы продолжите со мной общаться. Единственное - можно я отложу до 24 июня это важное событие? Завтра с дочкой едем на море, а когда вернусь, то сразу приступлю к работе. Еще раз спасибо Вам огромное, я надеюсь, что "увижусь" с Вами после отпуска.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.