Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2011, 23:15
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Очень активный ребенок, 6 месяцев.

Ребенку 6 месяцев. Беременность гладкая. Родился на 40 неделе, 3200 гр. Было обвитие пуповиной. По шкале Апгар 7/8. В месяц сделали НСГ, ППЦНС восстановительный период. Нормотензия. Мозговой кровоток не нарушен. Невролог поставил гипертонус, прошли курс массажа, принимали магний В6.
Ребенок очень активный. В три месяца стал переворачиваться, в 4,5 пополз на животе, встал на четвереньки. Сейчас умеет сидеть без поддержки. Подползает к опоре и поднимается на ножки. Если держать его за кисти «ходит» долго и быстро.
Спит нормально, достаточно крепко. Засыпает сложно. Последнее время происходит так:
Просыпается в хорошем настроении, играет, ползает, улыбается. Когда подходит время очередного сна и кормления ребенок начинает капризничать, подхныкивать. Когда предлагаю грудь, начинает плакать, Как только кладу в позу кормления, руками отталкивает, вырывается. Укачивания вызывают тот же эффект. Хочет, что бы носили на руках непременно «передом к миру», подносили к различным предметам (в основном к запрещенным), тянется к ним ручками. Это помогает, но тоже не долго. Капризничает, явно хочет спать и кушать, но противится. Пробовала положить его и отойти - плач переходит в крик, аж с захлебыванием. Вчера я смогла это выдержать аж 3 минуты, после этого взяла на ручки он сразу успокоился, всхлипнул, взял грудь, жадно покушал и уснул. Сегодня такая истерика продолжалась дольше, пришлось несколько раз оставлять одного, выжидать, потом брать на руки. Так с третьего раза он успокоился и уснул. Я не знаю, как правильно поступать в такой ситуации, правильно ли выдерживать такие истерики.
Питается исключительно ГВ. Пустышки, бутылочки не признает. Не допаиваем. Кушал всегда, активно, сосет жадно. Вес набирает хорошо. Но когда капризничает не берет грудь, даже когда точно хочет кушать. Когда удается его успокоить, прикладывается и жадно долго сосет. Когда кушает, нельзя разговаривать, иначе отвлекается , поворачивается к источнику звука и снова приложить его к груди очень сложно.
Когда бодрствует, редко бывает в спокойном состоянии. В основном куда-то стремится, ползет, встает, тянется. На спине лежит только если что-то показывать. Если нет, сразу переворачивается и уползает. Памперс одеть очень сложно. Одеваемся тоже с криками.
Итак, беспокоит:
1. Повышенная активность во время бодрствования. Это просто характер шилопопый или симптом?
2. Грудь не является успокаивающим средством. Соглашается покушать только в спокойном состоянии.
3. Истерики перед сном.
На последнем осмотре невролог отклонений не нашел. Жалобы я не говорила, потому, что участковый невролог при любых жалобах норовит назначит таблеточки. Один раз я сказала, что он очень активный, она ответила: «хотите я выпишу вам микстурку, будет у вас ребенок спокойный-спокойный»!
Очень надеюсь на Вашу консультацию!
Если написала в неправильном разделе, пожалуйста, переместите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2011, 14:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
По Вашему описанию ребенок развивается в соответствии с возрастными нормами. Его активность, исследовательский интерес естественные. НЕ патологические.
Цитата:
Хочет, что бы носили на руках непременно «передом к миру», подносили к различным предметам (в основном к запрещенным), тянется к ним ручками. Это помогает, но тоже не долго.
Надолго хватить и не может. В силу особенностей возраста.
Цитата:
Пробовала положить его и отойти - плач переходит в крик, аж с захлебыванием. Вчера я смогла это выдержать аж 3 минуты, после этого взяла на ручки он сразу успокоился, всхлипнул, взял грудь, жадно покушал и уснул. Сегодня такая истерика продолжалась дольше, пришлось несколько раз оставлять одного, выжидать, потом брать на руки. Так с третьего раза он успокоился и уснул. Я не знаю, как правильно поступать в такой ситуации, правильно ли выдерживать такие истерики.
Слово "истерики" не подходит для описания плача младенцев.
Иных способов дать знать маме, что в чем-то нуждается, у ребенка нет. Реагируйте на плач. Всегда. Не оставляйте одного, когда он "кричит, аж захлебывается". Плач ребенка говорит не о том, что нужно отдалиться, а о том, что нужно приблизиться.
Цитата:
Но когда капризничает не берет грудь, даже когда точно хочет кушать.
Капризов тоже не бывает во младенчестве.
Цитата:
Когда удается его успокоить, прикладывается и жадно долго сосет.
Это значит, что ребенок больше нуждался в общении с Вами, чем в еде. Есть хочет тоже, но больше хочет телесного, эмоционального контакта.
Цитата:
Когда кушает, нельзя разговаривать, иначе отвлекается , поворачивается к источнику звука и снова приложить его к груди очень сложно.
И не разговаривайте. Кормление грудью - это не только насыщение, но и общение.
Цитата:
Когда бодрствует, редко бывает в спокойном состоянии. В основном куда-то стремится, ползет, встает, тянется. На спине лежит только если что-то показывать. Если нет, сразу переворачивается и уползает.
Это норма.
Цитата:
Одеваемся тоже с криками.
Маленькие дети не любят одеваться.
Разговаривайте с ним ласково, пощекочите, прячьте ручки-ножки в одежду (в рукав или штанину) и находите их.

Обращает на себя внимание, что Вы говорите о своем ребенке только "ребенок" или "он". Из этого не понятно, какого пола Ваш ребенок.
Вы описываете только действия с ребенком. Есть еще эмоциональная составляющая ухода.
Расскажите, как Вы к нему относитесь, что Вам в нем нравится.
Расскажите о том, в каком эмоциональном состоянии Вы сами. Как относитесь к своему материнству?

Таблеток ребенку НЕ НУЖНО.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2011, 22:32
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Вам! Очень приятно узнать, что ребенок нормально развивается, в описанном мною поведении нет патологий.
Я использовала только «ребенок» или «он» потому что привыкла так общаться с докторами, ну соблюдая стиль, что ли. Не учла, что в данном случае общаюсь с психологами
Мы с папой очень любим нашего сынишку Артемку (Карамельку, Малявку, Шкодинку). Он для нас Самый-Самый! Когда он улыбается, счастье меня переполняет!
В общем-то, мы всегда и хотели, что бы малыш был активный, энергичный, шкодный. Карапуз, лежащий спокойно час с одной игрушкой меня как-то … настораживает, что ли. Просто наш невролог часто использовал термин гипер… тонус, возбужденный, активный. А я, видимо страдая излишней родительской тревожностью, стала себя накручивать и выискивать ненормальности.
Я все свое время провожу с Артемкой, и мне это доставляет удовольствие. Телесного контакта, я думаю, у нас достаточно. Мы спим вместе (папа за совместный сон). Во сне я в основном его обнимаю. Когда малыш был помладше, много времени проводил на руках, сейчас во время бодрствования и хорошего настроения, на руках его не удержишь, он ползает и исследует тайные уголки нашего дома.
Я спокойно выдерживала бессонные ночи, когда мы попутали день с ночью и ночами предпочитали играться. Спокойно и с любовью пережили колики. Просто тогда я знала, что малявку мучили колики и ему нужно помочь. Он плачет от того что его что-то беспокоит и я должна помочь ему.
А вот сейчас, когда Карамелька плачет без видимых причин, когда он наигрался, проголодался и устал и все что ему нужно – это успокоиться, покушать и сладко уснуть, а он вместо этого протестует. Я беру его на ручки, пытаюсь прижать к себе, а он отталкивает. Еще бывает, он плачет во сне. То есть спит, начинает крутиться просыпаться. Если в это время успеть дать грудь он будет кушать не просыпаясь. А иногда не успеваю или не получается и он начинает плакать довольно громко, при этом даже не просыпаясь. Прижать к груди или покачать так же не получается. Так плачет несколько минут, потом всхлипывает, поворачивается, берет грудь, мирно кушает и засыпает. Вот в такие моменты, когда мне кажется, я знаю что ему нужно, предлагаю, а он отталкивает и плачет, я начинаю сердиться. Хотелось бы понять, как именно нужно поступать в таких ситуациях.
Знаю, что нельзя сердится на 6 -месячного малыша.
Иных способов дать знать маме, что в чем-то нуждается, у ребенка нет. Реагируйте на плач. Всегда. Не оставляйте одного, когда он "кричит, аж захлебывается". Плач ребенка говорит не о том, что нужно отдалиться, а о том, что нужно приблизиться.
Ваши слова меня немного привели в чувство – Спасибо!
P.S. Спасибо за уделенное нам внимание!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2011, 00:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой человечный, живой пост!
Цитата:
А вот сейчас, когда Карамелька плачет без видимых причин, когда он наигрался, проголодался и устал и все что ему нужно – это успокоиться, покушать и сладко уснуть, а он вместо этого протестует. Я беру его на ручки, пытаюсь прижать к себе, а он отталкивает. Еще бывает, он плачет во сне. То есть спит, начинает крутиться просыпаться. Если в это время успеть дать грудь он будет кушать не просыпаясь. А иногда не успеваю или не получается и он начинает плакать довольно громко, при этом даже не просыпаясь. Прижать к груди или покачать так же не получается. Так плачет несколько минут, потом всхлипывает, поворачивается, берет грудь, мирно кушает и засыпает.
Такое случается. Это тоже норма
Цитата:
а он вместо этого протестует
Первые признаки самостоятельности. Это ценно!
Цитата:
Вот в такие моменты, когда мне кажется, я знаю что ему нужно, предлагаю, а он отталкивает и плачет, я начинаю сердиться. Хотелось бы понять, как именно нужно поступать в таких ситуациях.
Невозможно ВСЕГДА угадывать/чувствовать, чего хочет ребенок. Вы тоже человек! Позвольте себе не знать, не угадать, ошибиться.
Цитата:
Знаю, что нельзя сердится на 6-месячного малыша.
Испытывать это чувство можно. Вам хочется дать ему максимум, сделать все возможное, но не всегда получается. Конечно, есть от чего осерчать.
Цитата:
Ваши слова меня немного привели в чувство – Спасибо!
P.S. Спасибо за уделенное нам внимание!
На здоровье!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2011, 11:11
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!
Снова обращаюсь к Вам за помощью!

Моя проблема в том, что я иногда злюсь на своего ребенка!

Мы с Темой круглосуточно неразлучны. Общение с малышом, конечно, мне приносит очень много радости. Я очень его люблю! Самые счастливые моменты в моей жизни, это когда малыш смеется, радуется, когда вдруг делает что-то новенькое.

Но иногда бывают моменты, когда он, скажем так: делает не то что я запланировала. Это почему-то выводит меня из равновесия!
Ну к примеру: обычно он спит до 8.30-9.00. В этот день он почему-то начал просыпаться в 7.00. Явно не выспался, проснулся без настроения. Знаю, что это просто испорченный день! Если сразу его не приспать, начнет хныкать капризничать.
Прикладываю к груди, подкачиваю, напеваю песенку, он уже почти засыпает, кажется вот-вот... и нет, снова хныкать. Так в течении часа мы крутимся по кровати в безуспешных попытках уснуть.
Я начинаю сердится. То есть я думаю, что вот-вот, еще немного и все будет хорошо, но нет! не получается! Я начинаю закипать!
Вот это мое состояние меня и беспокоит! Тема начинает плакать и тянется ко мне, сильно прижимается, но не успокаивается а плачет еще сильнее, карабкается по мне. В такие моменты мне бы надо взять себя в руки, отвлечь. Ну как бы, можно что-то придумать и успокоить. А я наоборот вхожу в какой-то ступор. Хочется что-нибудь швырнуть, разбить!!
Мне бы спеть песенку, заговорить ласково, а я не могу выдавить из себя и слова!

Я нахожусь в каком-то ступоре, и малыш явно это чувствует, плачет еще сильнее, прижимается, карабкается по мне, выдирает мне волосы. Меня это еще больше нервирует.
Сегодня я силой его отцепила от себя, положила на пол и вышла на балкон. Он стал плакать еще сильнее, лазил по комнате искал меня, потом подполз к двери балконной и надрывисто плакал пока я не вышла. Все это продолжалось 1-2 минуты, но мне показалось вечностью!
Мне было очень жалко его. Как же мне научиться не нервничать так?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2011, 16:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст ребенка на текущий момент уточните, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2011, 16:36
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
11,5 месяцев
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2011, 17:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Знаю, что нельзя сердится на 6-месячного малыша.
Цитата:
Моя проблема в том, что я иногда злюсь на своего ребенка!
Со времени последнего Вашего сообщения Вы разрешили себе сердиться на ребенка
Цитата:
Мы с Темой круглосуточно неразлучны.
Вы устаете? Вы бываете отдельно от ребенка?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2011, 17:55
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"Со времени последнего Вашего сообщения Вы разрешили себе сердиться на ребенка"
Я не разрешала Это моя большая проблема - не могу справится с раздражением

"Вы устаете? Вы бываете отдельно от ребенка?"

Нет, отдельно от ребенка не бываю никогда.

Папа очень занят на работе, а когда свободен, у него еще куча дел(((
Бабушки далеко.
Никто кроме меня не может с ним правильно эмоцианально играть. "Нянек" хватает на 5-10 минут, а потом малышу дают игрушки, а сами пытаются смотреть телевизор, говорить по телефону и тд. Конечно Артемка начинает хныкать и прибегаю я.
Да и Тема последнее время никого кроме меня не признает!

Кроме того, он до сих пор на ГВ исключительно. Грудь требуется очень часто, хоть каждые 40 минут.
Я заводила отдельную тему о неудачных попытках введения прикрма.

Я не могу сказать, что я устаю. Мне нравится проводить время с ребенком.
Скорее, у меня дефицит общения. Я целыми днями наедине с ребенком, даже телевизор стараюсь не включать, что бы малышу не вредить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2011, 18:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Пройдите тесты. Результаты выложите здесь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.09.2011, 00:58
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вот результаты пройденных мною тестов:

1. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.
Интерпретация результатов:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


3. Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4. Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

5. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 2
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
6. Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.09.2011, 22:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Masha241 Посмотреть сообщение
Папа очень занят на работе, а когда свободен, у него еще куча дел(((
то что выделено жирным шрифтом - это что за чувство к мужу?

Цитата:
Никто кроме меня не может с ним правильно эмоцианально играть.
Это как?

Вы лучшая мама для своего ребенка. Лучше никто не сможет.

Цитата:
"Нянек" хватает на 5-10 минут, а потом малышу дают игрушки, а сами пытаются смотреть телевизор, говорить по телефону и тд. Конечно Артемка начинает хныкать и прибегаю я.
Да и Тема последнее время никого кроме меня не признает!
Это тот рефлекс, который с Вашей помощью выработался. Вы прибегаете, когда Артемка с кем-то пробует разные свои проявления.
И не успевает понять, как же другие реагируют на его хныкания. Понял, что прибежит мама (с каким чувством, кстати, прибегаете?). Из этого он может сделать вывод, что с "няньками" что-то не то.

Цитата:
Я не могу сказать, что я устаю
Ок, не устаете. Злитесь.

Цитата:
Скорее, у меня дефицит общения. Я целыми днями наедине с ребенком, даже телевизор стараюсь не включать, что бы малышу не вредить.
Вы многого себя лишаете?

Тесты показывают высокие баллы по уровню тревоги. Я бы рекомендовала проконсультироваться с психотерапевтом.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.09.2011, 16:37
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день, Радмила Руслановна!
Последнее время у меня все хорошо, без злости и срывов:-)
Видимо, помогло общение с Вами (как и в прошлый раз). Я высказалась, посмотрела на проблему со стороны, подзарядилась подбадривающими словами и вниманием.
И реально - стало легче!!

«то что выделено жирным шрифтом - это что за чувство к мужу?»

Да, Вы правильно заметили. Есть некоторое чувство обиды на мужа.
Мне кажется, что он уделяет нам с Темой мало внимания.
У нас хорошие отношения, взаимная любовь, он очень любит нашего сына, а Темочка любит папу.

Но папа большую часть времени занят на работе.
В свободное от работы время он помогает своему другу.
В свободное, от своей работы и работы друга, время, он посвящает себя спорту, играм в футбол. Футбол – это очень сильное пристрастие! Там всегда очень важные мероприятия, принципиальные игры, турниры, награждения!
Кроме того, конечно же, есть друзья, пиво.
Я, собственно, понимаю, что это нормальная жизнь нормального здорового мужчины. Я всегда старалась поддерживать его в его желании играть в футбол, старалась разделять интересы, ходили вместе на матчи и тд.

Но меня обижает то, что среди всех занятий мужа мы занимаем последнее место. Часто бывает так, что мы видим папу 30 минут перед сном и 30 минут перед его уходом на работу.
У нас почти не бывает «семейных дней», как это бывает у других, когда бы папа просто был с нами, ходил гулять в парк, отдыхали вместе и тд.

Я думаю, с нами не просто: прогулки непредсказуемые – малыш может капризничать, перечень мест отдыха ограничен, мы долго собираемся, много берем с собой. Да и круг моих интересов сводится к детским темам. То ли дело с друзьями – всегда легко и беззаботно!
Видимо, мамы «специально придуманы для малышей»:-) Мамам специально «выдается» запас выдержки, терпения. Папы устроены по-другому. Возможно, когда я снова вернусь на работу, восстановлю свой кругозор, мужу снова будет интересно со мной общаться.

"Никто кроме меня не может с ним правильно эмоционально играть."
Это как?


Ну это именно эмоционально, весело, всецело посвящая свое внимание ребенку, показывая ребенку что-то, рассказывая. Почему-то многие норовят посадить ребенка и заняться своими делами или начинают скучать.

Это тот рефлекс, который с Вашей помощью выработался. Вы прибегаете, когда Артемка с кем-то пробует разные свои проявления.
И не успевает понять, как же другие реагируют на его хныкания. Понял, что прибежит мама (с каким чувством, кстати, прибегаете?). Из этого он может сделать вывод, что с "няньками" что-то не то.


Спасибо, это позволит мне посмотреть по-другому на происходящее.
Заметила, что Тема не остается играть не только со скучающими няньками, но и с вполне веселыми, искренне радостными людьми.

Ну, к примеру, мы приходим в гости. Тему усаживаем на коврик, раскладываем игрушки. Он с интересом все рассматривает, начинает играть. Я отхожу в другой конец комнаты, рядом с малышом кто-нибудь остается. Как только малыш замечает, что меня нет рядом, тут же бросает игрушки и начинает хныкать. Развлекательные попытки окружающих не помогают. Тема меня видит, направляется ко мне.

Я же не могу остаться безучастной?!
Конечно, я сразу подхожу, он успокаивается и продолжает играть. Или берет меня за руку и водит кругами по интересующим местам квартиры. Я рассказываю, что это дядя…и тетя…они хорошие, смотри, как они умеют, и тд.

«Тесты показывают высокие баллы по уровню тревоги. Я бы рекомендовала проконсультироваться с психотерапевтом.»

Спасибо, но, к сожалению, проконсультироваться не удастся. Во первых, есть некоторые финансовые трудности, во вторых, это как бы, не принято.

Да, уровень тревоги у меня явно повышен!
Я часто переживаю «как бы чего не вышло», как в сказке про умную Эльзу «Будет у нас ребёночек, вырастет он большой, пошлём мы его в погреб за пивом, а на него мотыга свалится и зашибёт его до смерти.»
В моей голове всегда есть какая-нибудь страшная мысль, что может что-то случится.

Раньше я переживала, что произойдет что-то с мужем. Каждый раз, когда он задерживался, в моей голове крутились страшные мысли.
Теперь я переживаю о здоровье ребенка.

Стоит только появиться прыщику, я уже представляю страшную экзему. Малейшее отклонение порождает во мне мысли о страшных болезнях. А самый страшный мой ужас – это риск заболеть эпилепсией! И хоть у нас, слава Богу, нет предрасположенностей, я все равно знаю, что это может случится с любым из нас в любой момент.
И если у меня в голове нет поводов для других тревог, я мучаю себя этой мыслью.:-(

П.С. … да уж, я так хорошо начинала свой пост и столько ужасов потом написала….
Простите, Радмила Руслановна, надеюсь я Вас не обременяю своими тараканами…
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2011, 00:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Есть некоторое чувство обиды на мужа.
Обиде на мужа посвящена большАя часть Вашего поста. Из этого я делаю вывод, что и чувство не "некоторое", а достаточно объемное. Вы говорили мужу о своей обиде, о том, что Вам его не хватает?

Цитата:
Последнее время у меня все хорошо, без злости и срывов:-)
Видимо, помогло общение с Вами (как и в прошлый раз). Я высказалась, посмотрела на проблему со стороны, подзарядилась подбадривающими словами и вниманием.
И реально - стало легче!!
Можно сказать. что Вам не хватает внимания, ободрения? Помимо общения и обсуждения трудностей жизни.
Если да, то от кого именно из Вашего окружения.

Цитата:
Ну это именно эмоционально, весело, всецело посвящая свое внимание ребенку, показывая ребенку что-то, рассказывая. Почему-то многие норовят посадить ребенка и заняться своими делами или начинают скучать.
Мир будет по-разному относиться к Вашему любимому ребенку. Попробуйте сразу не бросаться защищать сына от скучающих с ним других взрослых. Дайте возможность и им проявить себя и разрешить ситуацию с хныкающим ребенком, и ребенку - со скучающим взрослым.

Цитата:
Тему усаживаем на коврик, раскладываем игрушки. ...
.. Или берет меня за руку и водит кругами по интересующим местам квартиры. Я рассказываю, что это дядя…и тетя…они хорошие, смотри, как они умеют, и тд.
А если попробовать наоборот: сначала сделать "круг" знакомства, а потом посадить поиграть?

Цитата:
Я же не могу остаться безучастной?!
"Безучастной"звучит в Вашем исполнении как "бросила на произвол судьбы".

Цитата:
Во первых, есть некоторые финансовые трудности
Психиатры или психотерапевты ПНД по месту жительства (по крайней мере, в России) консультируют бесплатно.
Цитата:
во вторых, это как бы, не принято.
А вот это вопрос выбора: или делать то, что принято, или помогать себе.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.09.2011, 15:52
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая, Радмила Руслановна!
Мне кажется, я нашла решение своей проблемы. Хочу поделиться своими мыслями, возможно, кому-то пригодится мой опыт.
Для того что бы не впадать в ярость нужно просто поменять свое отношение к происходящему.
Моя задача –Самое главное – это поймать момент, когда начинаешь злиться и вспомнить об этом.
Я заметила, что больше всего раздражаюсь, если происходит какая-то мелочь, разрушающая мои планы.
Ну, к примеру: Тема вовремя уснул и все прекрасно. Я уже успела представить, как спокойно поужинаю, вот я уже все приготовила, настроилась,… как вдруг зазвонил телефон! Да, я забыла убрать телефон Все пропало, Карамелька проснулся от резкого звука и расплакался, спокойный ужин остался в мечтах. Я снова укладываю малыша и все время думаю, как плохо, что я не убрала телефон, а-я-я-й, ах если бы он не зазвонил, и тд. И так накручиваю себя, накручиваю и раздражаюсь, злюсь.
Так вот, важно в этот самый момент не думать о том, что могло бы быть гораздо лучше, если бы что-то не помешало. Лучше вспомнить о том, что моя самая главная задача сейчас – это обеспечить спокойствие и комфорт своему малышу, а не удовлетворение своих собственных желаний. И если в данный конкретный момент малышу необходимо мое внимание, я подарю свое время ему, а поспать (чай выпить и тд.) я смогу потом. Ведь Я - МАМА и это главное мое занятие сейчас!
Важно так же помнить, что любой плачь и плохое настроение ребенка – это не прихоть или капризы. Важно придумать объяснение плохому настроению ребенка. Плачет, значит режется зубик, болит животик и тд. Тогда хочется обнять и успокоить. И даже если не удается помочь, хочется просто быть рядом и помочь пережить малышу его неприятности.
Собственно, об этом мы говорили с Вами в первое наше общение. Это тогда очень помогло. Нужно просто не забывать об этом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.