Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2010, 23:44
ttomic ttomic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ttomic *
Серозный менингит

Здравствуйте, сыну 17 лет, диагноз серозный менингит.
При первой пункции диагноз поставили предположительный, через неделю сделали повторную пункцию, после которой поставили уже точный диагноз - серозный менингит.
Две недели проходил курс лечения, пока не могу сказать, какие препараты получал, нет выписки, сын еще в больнице.
Через 2 недели решили взять еще одну пункцию, не смогли - ликвора не пошла.
Через 5 дней история повторилась. Еще через 5 дней повезли его в областную больницу, пункцию пробовали делать два нейрохирурга. Ликвора опять не пошла. Итого за 5 недель ч больнице 5 пункций, причем три из них - безрезультатны. Никто не может мне дать вразумительный ответ, почему пункции неудачные.
Будьте добры, подскажите какие могут быть причины и что делать дальше? Мы живем в небольшом областном центре и не знаю где мне консультироваться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2010, 10:50
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,

Сложно дать однозначный ответ. Причин "сухой пункции" может быть несколько.
Технические (неправльное направление иглы, пациент не так лежит или двигается, или игла короткая, еcли пациент с ожирением). Думаю их можно исключить, если 2 пункции уже были проведены успешно.
Другая причина может быть связана со сниженим внутричерепного давления/объема СМЖ (если пациент получает противоотечные средства, например).
Могут быть и другие причины.

Что делать?
Тут будут решать Ваши врачи.
Либо ее можно отложить, если все ясно и лечение дает положительные результаты, либо пытаться дальше. Возможно попробовать пункцию под рентген-контролем.

К слову, по моему опыту наиболее виртуозно пунктируют анестезиологи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2010, 09:03
ttomic ttomic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ttomic *
Спасибо Вам большое за ответ.
Это мне и было нужно знать. Наши врачи не объяснили причин.
Решать будут конечно они, что делать дальше, но все таки для мамы легче когда находишься в курсе дел.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.