Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 19.10.2010, 02:02
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Ох, сильно сын упал сегодня вечером... Вера, как всегда, поставила всех на уши криками, дележками, сын надел рюкзачок, который я ему подарила, ходил гордый, у Веры их аж пять, но стала с него сдирать, я ей напомнила, что у нее есть рюкзак такой-то и такой-то , она стала кричать, что ее рюкзаки красивей. Потом сын залез в коробку, она на него сверху, чуть не задавила, но на плачь его не реагировала, на уговоры мои тоже, пришлось ее из коробки вытаскивать, но все уже были нервными. Я сказала, что нужно прибраться и идти спать, пока я собирала игрушки, она стала прыгать на диване, сын за ней - и упал плашмя со спинки , так сильно, что голова два раза отскочила от пола, так кричал, бледный, весь в поту, что я думала придется его везти в Скорую.... Я только на звук падения отреагировала, как произошло не видела, по-моему упал он сам, но думаю, что отчасти потерял бдительность потому, что все были нервными. А Вера тоже стала плакать, говоря, что боится, что мама на нее рассердится. Состояние Алекса, боюсь, не очень ее огорчило, т.к. как только он успокоился, она стала у него отнимать покрывало... Мне очень жалко, я думаю, что она его любит в глубине души, очень хотелось бы распутать этот комок эмоций И успокоить Веру...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.10.2010, 09:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, мне бы хотелось, чтобы Вы описали, какие эмоции испытываете в эти моменты, как их проявляете?

Как проявляете эмоции к детям просто в течении дня? Какие чувства у Вас преобладают? Есть ли разница в проявлении эмоций по отношению к дочери и сыну?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.10.2010, 18:13
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Катя, мне бы хотелось, чтобы Вы описали, какие эмоции испытываете в эти моменты, как их проявляете?

Как проявляете эмоции к детям просто в течении дня? Какие чувства у Вас преобладают? Есть ли разница в проявлении эмоций по отношению к дочери и сыну?
Долго наблюдала, все-таки сложно себя анализировать - все ведь субъективно. Но в принципе где-то так получается:
Я всегда мечтала о дружеских отношениях с детьми. Мое главное правило в жизни - не делай другим того, чего себе не хотел бы, соответственно и стараюсь вести себя . Всегда объясняю свои действия, разговариваю, как с равными, извиняюсь, если неправа, мне так общаться очень приятно, возможно, перебираю - мне сейчас одиноко, в какой-то степени неизбежно ищу в них потерянный диалог с мужем, наверное. Хотя и не забываю, что они дети.
О разнице в эмоциях - с сыном мы по утрам одни - играем, нежничаем-обнимаемся, занимаемся делами, атмосфера спокойная, созерцательная. Он вообще спокойней, с ним можно поехать в магазин, в учреждения - он живой подвижный мальчик, даже слишком , но не закатывает постоянных истерик, не перевозбуждается и не требует все время быть в центре внимания. Думаю, что сейчас я к нему испытываю больше нежности. Когда возвращается дочка напряжение возрастает, степень зависит от ее состояния. Когда она спокойна, мне нравится ей все объяснять, а ей - чувствовать себя взрослой. Говорим о вещах, которые ей нравятся, она полна энтузиазма, а мне приятно видеть ее такой энергичной, смышленой, жизнерадостной. Когда Вера нервная - я ощущаю ее нарастающее раздражение, все ей не так, реагирует криком, слезами. Когда Вера "бушует" я в глубине души ее боюсь, ощущение такое, словно нужно остановить взбесившегося медвежонка. В последнее время она так сильно злится, что краснеет, рычит, пыхтит, ей хочется, мне кажется, меня ударить - швыряется предметами, бьет вещи об пол, ломает. Я делаю вид, что не теряю контроля над ситуацией, но вообще-то хочется голову в плечи втянуть и ретироваться.
Когда Вера отнимает что-то у брата, я огорчаюсь и в глубине души раздражаюсь , напрягаюсь. Потом мысленно считаю до 3-х, напоминаю себе, что я должна передавать детям чувство спокойствия и уверенности. Далее:
а) 70-80% случаев - спокойно и рассудительно (надеюсь) "Вера, мы ведь договаривались - нельзя вырывать ничего из рук, можно попросить, предложить поменяться, но если Алекс меняться не хочет -нужно подождать, пока он закончит играть. Отдай, пожалуйста, его игрушку, видишь, он плачет." ... " Как бы ты чувствовала себя, если бы я у тебя все из рук вырывала? Я ведь никогдa так не делаю. Нужно попробовать? " Если нехотя, но отдает -благодарю, радуюсь, предлагаю дочке какую-то другую интересную деятельность. Когда отдает - очень злится , краснеет-пыхтит-швыряется. Причем отдает, бросая на пол игрушку, а не в руки. Если не отдает - встаю перед ними с непреклонным видом и грозно говорю, что нужно немедленно отдать. Если не помогает и сын сильно плачет - ну...раздражаюсь, иногда говорю дочке, что если она не умеет мирно играть, придется ее отправить в детскую ( это срабатывает, но считаю , что прием запрещенный т.к. она очень боится остаться одна), если дралась - могу шлепнуть , если отнимаю силой игрушку - реагирует гневно.
б) 20-30% случаев -сразу налетаю "коршуном" и гневно требую немедленно прекратить бить/обижать брата, как правило это случается тогда, когда она его пихает и он сильно бьется и я пугаюсь.
Сегодня дождливый день, дети немного скучают, Вера развлекается, отнимая что-то у брата каждые 10-20 минут. Я попробовала ее вовлечь в домашние дела - она, как почти всегда, отказывается ("устала"). Пару раз удалось погасить скандал, вовлекая Веру в совместную игру и шефство над братом "Давай найдем недостающие части пассла и ты покажешь Алексу, как его собирать". Но ей довольно быстро все надоедает.
В детском саду тоже были эпизоды, в которых она скандалила и отнимала игрушки. Недавно пришла вся заплаканная, грязная, сказала, что мальчишки ей не давали мяч. Воспитательница объяснила, что она хотела играть одна с мячом и не делилась ни с кем, мальчишки силой "восстановили справедливость" .
В общем я немного от нее устаю, раздражаюсь, испытываю к ней меньше нежности, чем к брату. Стараюсь не подавать вида, возможно, немного сухо с ней общаюсь, как со взрослой девочкой.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.10.2010, 09:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж, Катя, давайте посмотрим, что у Вас получается, и на что я обратила внимание.
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Я всегда мечтала о дружеских отношениях с детьми. Мое главное правило в жизни - не делай другим того, чего себе не хотел бы, соответственно и стараюсь вести себя . Всегда объясняю свои действия, разговариваю, как с равными, извиняюсь, если неправа, мне так общаться очень приятно, возможно, перебираю - мне сейчас одиноко, в какой-то степени неизбежно ищу в них потерянный диалог с мужем, наверное. Хотя и не забываю, что они дети.
Вы описываете отношения, которые приемлемы и хороши с подростками, но не с маленькими детьми. В их представлении Вы - не равный им человек, а сродни некой божественной сущности, всесильной и огромной. Вы - весь их мир и им трудно, невозможно быть равной с Вами, стоять на одном уровне.
Также мне представляется по результатам нашего диалога одна вещь о Вашей семье, которую я бы хотела озвучить, хотя это всего лишь мои фантазии. Тем не менее подумайте вот над чем.
Мне кажется, что Вера в психологическом и эмоциональном плане заменила Вам Вашего умершего мужа. Он был сильным, всегда поддерживал Вас, принимал самые главные решения в семье, нес полную ответственность за то, что в ней происходило. Но он умер, и Вы растерялись, испугались того, что теперь все это необходимо делать Вам. И Вы, Катя, возможно вопреки здравому смыслу, захотели избавиться от такой ответственности, стать маленькой девочкой, за которую сможет принимать решения кто-то другой.
И такой человек незамедлительно нашелся, ведь наши дети делают все, что только в их силах, чтобы маме (родителям) было хорошо. И Вера с готовностью взвалила на себя этот груз. Но она еще такая маленькая, ей не выдержать такой тяжести.
Вы разделили с ней власть в семье (возможно сделав это неосознанно, по привычке разделяя ответственность с кем-то еще). Но попробуйте как бы "выйти" за пределы своих отношений с детьми, взглянуть на них со стороны. Ваша дочь еще такая маленькая, ей всего 4. Она не сможет повзрослеть так быстро. Подумайте о том, как Вам, взрослой тете, порой бывает тяжело принимать решения. А теперь представьте, что переживает Вера, когда ей необходимо делать то же самое.

Обратите внимание на то, что Вы пишите о дочери
Цитата:
Когда возвращается дочка напряжение возрастает, степень зависит от ее состояния. Когда она спокойна, мне нравится ей все объяснять, а ей - чувствовать себя взрослой.
Цитата:
Говорим о вещах, которые ей нравятся, она полна энтузиазма, а мне приятно видеть ее такой энергичной, смышленой, жизнерадостной.
- читай "взрослой"
Цитата:
Когда Вера нервная - я ощущаю ее нарастающее раздражение, все ей не так, реагирует криком, слезами. Когда Вера "бушует" я в глубине души ее боюсь, ощущение такое, словно нужно остановить взбесившегося медвежонка.
- ВЫ - маленькая, она - большая. Именно эти эмоции Вы ей демонстрируете.
Цитата:
В последнее время она так сильно злится, что краснеет, рычит, пыхтит, ей хочется, мне кажется, меня ударить - швыряется предметами, бьет вещи об пол, ломает. Я делаю вид, что не теряю контроля над ситуацией, но вообще-то хочется голову в плечи втянуть и ретироваться.
- она показывает Вам, что "перегружена", не выдерживает напряжения и возложенной на нее "взрослости", не соответствующей ее возрасту.
Цитата:
Когда Вера отнимает что-то у брата, я огорчаюсь и в глубине души раздражаюсь , напрягаюсь. Потом мысленно считаю до 3-х, напоминаю себе, что я должна передавать детям чувство спокойствия и уверенности.
- так как Вере принадлежит значительный кусок власти в Вашей семье, то она и демонстрирует ее так, как она умеет в рамках своего опыта.

Цитата:
Далее:
а) 70-80% случаев - спокойно и рассудительно (надеюсь) "Вера, мы ведь договаривались - нельзя вырывать ничего из рук, можно попросить, предложить поменяться, но если Алекс меняться не хочет -нужно подождать, пока он закончит играть. Отдай, пожалуйста, его игрушку, видишь, он плачет." ... " Как бы ты чувствовала себя, если бы я у тебя все из рук вырывала? Я ведь никогдa так не делаю. Нужно попробовать? " Если нехотя, но отдает -благодарю, радуюсь, предлагаю дочке какую-то другую интересную деятельность. Когда отдает - очень злится , краснеет-пыхтит-швыряется. Причем отдает, бросая на пол игрушку, а не в руки. Если не отдает - встаю перед ними с непреклонным видом и грозно говорю, что нужно немедленно отдать. Если не помогает и сын сильно плачет - ну...раздражаюсь, иногда говорю дочке, что если она не умеет мирно играть, придется ее отправить в детскую ( это срабатывает, но считаю , что прием запрещенный т.к. она очень боится остаться одна), если дралась - могу шлепнуть , если отнимаю силой игрушку - реагирует гневно.
Начнем с того, что ребенок 4-х лет не договаривается, договариваетесь Вы. Он таких договоренностей пока выполнять не может.
Возьмите власть в семье в свои руки. Сместите акценты. Вы - не равны. Вы взрослый, дочь - ребенок. Вы устанавливаете правила, она их исполняет.
Таким образом, фраза должна быть построена примерно так: "У нас есть правило (...), ты о нем знаешь, если ты нарушаешь правила, то (...)". Чтобы утвердиться в своих намерениях можно также добавить комментарий: "Мне бы очень хотелось, чтобы мы играли все вместе, но я неуклонно буду следить за тем, чтобы правила игры соблюдались ВСЕГДА".
Цитата:
б) 20-30% случаев -сразу налетаю "коршуном" и гневно требую немедленно прекратить бить/обижать брата, как правило это случается тогда, когда она его пихает и он сильно бьется и я пугаюсь.
Сегодня дождливый день, дети немного скучают, Вера развлекается, отнимая что-то у брата каждые 10-20 минут. Я попробовала ее вовлечь в домашние дела - она, как почти всегда, отказывается ("устала"). Пару раз удалось погасить скандал, вовлекая Веру в совместную игру и шефство над братом "Давай найдем недостающие части пассла и ты покажешь Алексу, как его собирать". Но ей довольно быстро все надоедает.
По отношению к Вере Вы ведете себя как маленькая девочка, ребенок. Переворачиваете семейную иерархию "с ног на голову". Это детский реакции - пугаться, раздражаться, гневаться. Дочь всеми доступными ей средствами сигнализирует, что маленькая девочка - это она. Но Вы снова и снова пытаетесь сделать ее взрослой.
Пока не поздно возьмите на себя роль взрослого. Подобное положение вещей может окончиться трагически, когда Вера, доказывая Вам свое право оставаться маленькой (каковой она и является), все таки покалечит брат (т-т-т). Должна ли случиться еще одна трагедия в семье, чтобы Вы таки осознали свою роль матери детей?

Цитата:
В общем я немного от нее устаю, раздражаюсь, испытываю к ней меньше нежности, чем к брату. Стараюсь не подавать вида, возможно, немного сухо с ней общаюсь, как со взрослой девочкой.
Не забывайте, что Вере всего 4 года. Она не может даже физически (не то что психологически) быть взрослой.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.10.2010, 03:59
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Елизавета Юрьевна, за профессиональный взгляд со стороны, Ваши слова мне немного придали решительности.
В чем-то да, произошло "разделение власти" - я действительно не привыкла ее (власть) иметь единолично, да и решения принимать , и брать за них полностью на себя ответственность - для меня это сложный момент, надеюсь с великодушной помощью Алексея Вячеславовича немного над этим поработать.
Я чувствую в Вере сильную личность и уже начинаю "пасовать", проявлять нерешительность. Правила-то я , например, озвучиваю - но как достичь их беспрекословного выполнения? Меня слушают "под настроение". Я даже предложила Вере самой выбрать правило - либо всё всегда делится и дети принимают друг друга в игру, либо у каждого свои игрушки и насильно посягать на них нельзя. Предложила ей выбрать правило, которое ей больше нравится и обещала помочь с его внедрением в жизнь. Точно ли это неправильно - совместно создавать правила? Мне кажется, что Вера неспособна на слепое повиновение, уже много раз замечала - если просто требовать повиновения - она сопротивляется , готова скандалить, хитрить - из чувства противоречия. Если же я ей объясняю, например, почему важно в магазине не отходить от мамы или почему нельзя класть шоколадки в карман и проносить мимо кассы - она обычно обдумывает, а в следующий раз не только делает все правильно, но и слышу, как брату объясняет все моими же словами, "учит его жизни". Но решение повиноваться должно исходить от нее, т.е. это уже не повиновение, а согласие с ее стороны.
А когда Вера нервничает, она мне напоминает скорее моего отца - такое зреющее, наливающееся энергией раздражение, злобное недовольство, которое ищет, куда бы разрядиться. Возможно, я должна ей помочь научиться анализировать свои ощущения и находить источник этого нервного напряжения?
И еще - думаю, мне нужно перейти от вялых угроз к какой-то системе наказаний... я надеялась без них вообще обойтись, но если это необходимо - какие системы наказаний предпочтительней?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 27.10.2010, 10:16
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Правила-то я , например, озвучиваю - но как достичь их беспрекословного выполнения? Меня слушают "под настроение".
Чтобы принять на себя роль Взрослого важно не просто казаться, но быть им. То есть здесь важны не столько какие-то действия, сколько внутренняя установка, уверенность.

Цитата:
Я даже предложила Вере самой выбрать правило - либо всё всегда делится и дети принимают друг друга в игру, либо у каждого свои игрушки и насильно посягать на них нельзя. Предложила ей выбрать правило, которое ей больше нравится и обещала помочь с его внедрением в жизнь. Точно ли это неправильно - совместно создавать правила?
Это неправильно. Вы сами под собой расшатываете основу. Помочь внедрить в жизнь - да, но устанавливаете правила только Вы. Потому что там, где есть установление правил, там есть и ответственность за его последствия. Вера еще не в состоянии нести ответственность за те правила, которые ей нужно выбирать (а фактически самой устанавливать).

Цитата:
Мне кажется, что Вера неспособна на слепое повиновение, уже много раз замечала - если просто требовать повиновения - она сопротивляется , готова скандалить, хитрить - из чувства противоречия. Если же я ей объясняю, например, почему важно в магазине не отходить от мамы или почему нельзя класть шоколадки в карман и проносить мимо кассы - она обычно обдумывает, а в следующий раз не только делает все правильно, но и слышу, как брату объясняет все моими же словами, "учит его жизни". Но решение повиноваться должно исходить от нее, т.е. это уже не повиновение, а согласие с ее стороны.
Будьте хитрее и мудрее. Вы можете таким образом предъявлять необходимое правило, чтобы дочь могла спокойно принять его. Позитивный опыт у Вас уже есть
Главное - внутренняя уверенность, принятие ответственности за свои решения и действия на себя.

Цитата:
А когда Вера нервничает, она мне напоминает скорее моего отца - такое зреющее, наливающееся энергией раздражение, злобное недовольство, которое ищет, куда бы разрядиться. Возможно, я должна ей помочь научиться анализировать свои ощущения и находить источник этого нервного напряжения?
Какие отношения у Вас были с отцом?

Цитата:
И еще - думаю, мне нужно перейти от вялых угроз к какой-то системе наказаний... я надеялась без них вообще обойтись, но если это необходимо - какие системы наказаний предпочтительней?
Поищите в сети книгу Карена Прайора "Не рычите на собаку" - все очень доступно изложено.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.11.2010, 10:58
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Елизавета Юрьевна, спасибо за книгу - интересно, прагматично, доступно - буду пробовать. Хотела попросить совета: мы здесь в католической стране, в пятницу будет церковная служба по случаю годовщины смерти мужа, здесь принято всем родственникам-друзьям собираться, я детей конечно оставлю дома, но вот родственники хотели перед службой посидеть у нас - помянуть мужа. Не будет ли это травматично для детей - они ведь почувствуют особую атмосферу, а потом мы еще и уйдем все, а их оставим с моей знакомой. Нужно ли объяснять что-то Вере ( 4 года), и стоит ли ей объяснять такие вещи, как годовщина смерти, поминание? Она пока папу на луну поместила и ясной концепции смерти, по-моему, не имеет.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.11.2010, 11:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, прошу прощение за то, что вмешиваюсь.
Первое о чем хотела сказать: не у каждого взрослого есть ясная концепция того, что будет после смерти. Но каждому, в том числе и вашим детям ясно, что имеет место разлука. А разлука - это и печаль и память о том, с кем разлучили.
Это и будет составлять атмосферу встречи, которая состоится у вас дома.

И еще: почему вы не возьмете детей на службу?
Если вы думаете, что это трудно физически, то ваша знакомая, которая согласна остаться с ними дома, может и в храме помочь вам: выйти на улицу с ребенком/детьми, если им будет трудно долго находиться в костеле.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.11.2010, 12:06
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю Полину Львовну. Детей лучше взять с собой на службу. Им важно переживать разлуку и горевание также важно, как и взрослым. Кроме того, объединение в переживании горя помогает лучше его пережить, поддерживать светлую память об умершем.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.11.2010, 06:28
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые Полина Львовна, Елизавета Юрьевна, большое спасибо за советы!
Я, наверное, действительно излишне оберегаю детей от действительности, мне все кажется, что они слишком маленькие, что лучше пусть папа превратится в сон из детства -они ведь были такими маленькими - 1 год с небольшим и 3 года...
Мне кажется, что можно поступить так: я на все Верины вопросы отвечу, в церковь Алекса не возьму - он и минуты не усидит, а Веру возьму с собой, если попросится. Так, наверное, можно?
Насчет атмосферы - мы на день рождения Веры в сентябре, вместе с детьми и лучшими друзьями мужа, поздно вечером запустили в небо большой белый бумажный китайский фонарь, на котором до этого написали мужу, что мы его любим, и Вера тоже написала свое имя. Эти фонари огромные, с рост человека, там горит настоящее пламя и они медленно улетают ввысь, светясь в темноте. Вот такие мы язычники
А дома мы обрасли фотографиями , я все самые красивые мужа с детьми на руках распечатала, нашла стальные рамочки, которыми можно манипулировать, как пасслом - дети их постоянно разглядывают, переставляют, вокруг раскладывают ракушки, семена, засохшие цветки - муж любил море и плоды растений ( я даже в гроб ему положила любимый купальный костюм ). Как-то так получилось, и детям очень нравится. Но одна моя знакомая сказала, что слишком похоже на домашний алтарь. Разве это плохо? Или я что-то не понимаю?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.11.2010, 09:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, у Веры уже есть опыт пребывания в храме?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.11.2010, 11:30
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, мы с мужем церковь не посещали, а крестили ее в 7 месяцев. Думаю, что она будет себя хорошо вести во время службы, но вот поймет ли что-нибудь - сомневаюсь. В детском саду есть уроки религии, но я вчера ее порасспрашивала - они там просто рисуют природу пока.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.11.2010, 21:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне кажется, что можно поступить так: я на все Верины вопросы отвечу, в церковь Алекса не возьму - он и минуты не усидит, а Веру возьму с собой, если попросится. Так, наверное, можно?
То есть решение вопроса идти или нет в храм вы делегировали девочке, которая там ни разу не была?
Катя, в службе не нужно ничего понимать: сама атмосфера, красота храма, музыка, пение, лица молящихся - скажут детскому сердцу все, что нужно, все что ребенок может в этом возрасте вместить.
То, что в садике на уроках религии рисуют природу - это о том же. И природа говорит с нами без слов и назиданий.

Про Алекса - не знаю, что и сказать.
В том храме, куда хожу я, очень много детей, начиная с грудных. Все время кто-то проползает у тебя по ногам или дергает за сумку
Они, конечно, шумят и мешают, но к этому все относятся с пониманием. В храме есть уголок, где они играют/рисуют, но при этом видят и слышат, что происходит вокруг.
Если устают, с ними можно пойти в "светелку", где стоят аквариумы с разной живностью и побыть там.
Как у вас - не знаю, поэтому решайте сами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.11.2010, 22:22
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
То есть решение вопроса идти или нет в храм вы делегировали девочке, которая там ни разу не была?
Я неточно выразилась, как всегда Имела ввиду, что если она будет сильно переживать, видя, что мы все куда-то уходим без нее, то я ее приглашу с нами. Если же отнесется к нашему уходу спокойно - оставлю дома. Пения, музыки, особой красоты - точно не будет, меня католические храмы до сих пор удивляют своей сдержанностью, даже "холодностью", каким-то бесконечным чувством вины во всем. А на шумящих детей шикают старушки Сестра мужа тоже не советует ее брать в этом году...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.11.2010, 11:46
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, как все прошло? Поделитесь?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.