Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2007, 23:16
Nad_K Nad_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 6
Nad_K *
Истерики у ребенка.

Добрый день!
Старшему сыну почти 6 лет. Он очень часто плачет по разным поводам : не хочет идти гулять, не разрешили мультик посмотреть, не дали конфетку, младший брат сломал его поделку из конструктора, ударился или упал, и т.д. Чаще всего плачет, когда устал, перед ночным сном ( днем давно уже не спит). Я с трудом выношу такие истерики, несу ему водички с успокоительным, сначала пытаюсь успокоить словами и лаской, потом иногда начинаю угрожать наказанием и даже повышать голос ( понимаю, что это неправильно делать во время истерики). Вопрос такой: как нам правильно воспитывать мальчика? Как нам помочь сыну, как прекратить эти истерики, ему же в школу через год? Муж - сторонник мягких методов, уговоров. Но от такого подхода ребенок стал ещё более капризным . Мне кажется, что надо быть жестче - за каждую истерику из-за пустячного повода нужно наказывать: лишать мультиков, сладкого. Муж считает, что так ребенок вырастет озлобленным. Пытались завлечь его спортивными занятиями, но он и там начинает рыдать. Что делать, не знаю .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2007, 15:01
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наказывать однозначно не надо: если человек плачет, значит ему плохо. Надо разобраться, почему.
А сколько лет младшему сыну? Его поведением Вы довольны? Как давно начались проблемы у старшего сына?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2007, 15:58
Nad_K Nad_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 6
Nad_K *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Наказывать однозначно не надо: если человек плачет, значит ему плохо. Надо разобраться, почему.
А сколько лет младшему сыну? Его поведением Вы довольны? Как давно начались проблемы у старшего сына?
Младшему 1г.9м. Он вполне себе обычный мальчик. Задиристый, озорной, как большинство мальчишек. У старшего нервы слабенькие с рождения. До 5 лет были проблемы со сном - начинал очень сильно плакать среди ночи. Утром ничего не помнил. Сейчас это прошло.
Когда был младше, плакал если кто-то чужой к нему обращался. Очень долго не играл с другими детьми. Боялся или стеснялся.
А ещё вот такой вопрос: если учить ребенка сдерживать свои эмоции, как это скажется на его характере и здоровье в будущем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2007, 12:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно судить сложно, но я слоняюсь к позиции Вашего мужа - подавлять эмоции не стоит, лучше их проговаривать и разбираться с ними.
Что мешает Вам обратиться очно к детскому/семейному психологу?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2007, 13:02
Nad_K Nad_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 6
Nad_K *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Что мешает Вам обратиться очно к детскому/семейному психологу?
Да обращались несколько раз. Только надо вдоем с мужем ходить, а он вечно занят
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2007, 12:22
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nad_K Посмотреть сообщение
Добрый день!
Старшему сыну почти 6 лет. Он очень часто плачет по разным поводам : не хочет идти гулять, не разрешили мультик посмотреть, не дали конфетку, младший брат сломал его поделку из конструктора, ударился или упал, и т.д. Чаще всего плачет, когда устал, перед ночным сном ( днем давно уже не спит). Я с трудом выношу такие истерики, несу ему водички с успокоительным, сначала пытаюсь успокоить словами и лаской, потом иногда начинаю угрожать наказанием и даже повышать голос ( понимаю, что это неправильно делать во время истерики). Вопрос такой: как нам правильно воспитывать мальчика? Как нам помочь сыну, как прекратить эти истерики, ему же в школу через год? Муж - сторонник мягких методов, уговоров. Но от такого подхода ребенок стал ещё более капризным . Мне кажется, что надо быть жестче - за каждую истерику из-за пустячного повода нужно наказывать: лишать мультиков, сладкого. Муж считает, что так ребенок вырастет озлобленным. Пытались завлечь его спортивными занятиями, но он и там начинает рыдать. Что делать, не знаю .
Правильно ли я понимаю, что вы жалуетесь на частые и по малешему поводу истерики своего шестилетнего ребенка. Хотя и делаете скидку на его "нервы слабенькие с рождения", но не находите в себе сил терпеть его плачь: завлекаете спортом, отпаиваете успокоительным, увещеваете и, наконец, кричите и наказывете. Боитесь, что с такими особенностями, сыну будет непросто в школе, которая не за горами.

Вы спрашиваете, как вам воспитывать ребенка. Судя по всему имеете ввиду себя и мужа. Но со своим супругом вы не находите общего языка по поводу воспитания старшего сына, что не добавляет гармонии в семье. Выглядит так, будто вы выясняете друг с другом отношения посредством ребенка. Печально как-то.


Цитата:
Сообщение от Nad_K Посмотреть сообщение
Да обращались несколько раз. Только надо вдоем с мужем ходить, а он вечно занят
Верно ли, что вы, обращаясь к психологу по поводу истерик ребенка, не видели никакого смысла обратиться по поводу себя или отношений с супругом.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2007, 22:08
Nad_K Nad_K вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 6
Nad_K *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что вы жалуетесь на частые и по малешему поводу истерики своего шестилетнего ребенка. Хотя и делаете скидку на его "нервы слабенькие с рождения", но не находите в себе сил терпеть его плачь: завлекаете спортом, отпаиваете успокоительным, увещеваете и, наконец, кричите и наказывете. Боитесь, что с такими особенностями, сыну будет непросто в школе, которая не за горами.
Совершенно верно. Больше всего тревожусь за будущую школу.

[/quote]Выглядит так, будто вы выясняете друг с другом отношения посредством ребенка. Печально как-то.[/quote]

Это верно отчасти. Просто мне показалось, что у нас с мужем какие-то разные цели. Мне бы хотелось видеть своего мальчика сильной и уверенной личностью в будущем. Мужу хочется, чтобы прежде всего сын был сильно привязан к нему и заботился о нем в будущем . Я на примере своего младшего брата считала, что мягкость в воспитании мальчиков может привести к пагубным последствиям. Мой брат в 32 года не работает , пьет и "сидит на шее" у нашей матери. Может быть , я ошибаюсь. Надо ли учить ТАКОГО ребенка быть сдержанным или всё-таки не давить на него? Или всё-таки правильнее мягкостью и уговорами?
Если я буду знать, как правильно, я буду стараться изменить свое поведение ( постепенно , быстро не смогу) или же наоборот буду пытаться убедить мужа в своей правоте.

[/quote]Верно ли, что вы, обращаясь к психологу по поводу истерик ребенка, не видели никакого смысла обратиться по поводу себя или отношений с супругом.[/quote]

Наверное, да. Просто я сомневаюсь как надо , а муж уверен в своей позиции. И мне кажется, что он во всех семейных проблемах винит прежде всего меня.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2007, 23:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nad_K Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Больше всего тревожусь за будущую школу.
Nad_K, означает ли это, что эмоциональное состояние вашего старшего ребенка и отношения с супругом вызывают у вас меньшую тревогу?


Цитата:
Сообщение от Nad_K Посмотреть сообщение
Просто мне показалось, что у нас с мужем какие-то разные цели. Мне бы хотелось видеть своего мальчика сильной и уверенной личностью в будущем.Мужу хочется, чтобы прежде всего сын был сильно привязан к нему и заботился о нем в будущем . Я на примере своего младшего брата считала, что мягкость в воспитании мальчиков может привести к пагубным последствиям. Мой брат в 32 года не работает , пьет и "сидит на шее" у нашей матери. Может быть , я ошибаюсь. Надо ли учить ТАКОГО ребенка быть сдержанным или всё-таки не давить на него? Или всё-таки правильнее мягкостью и уговорами?
Если я буду знать, как правильно, я буду стараться изменить свое поведение ( постепенно , быстро не смогу) или же наоборот буду пытаться убедить мужа в своей правоте
Для вас, Nad_K, очевидны разногласия с мужем. Вы ждете от ребенка проявления сдержанности и терпения, не взирая на отмеченную вами же некоторую слабость его нервной системы. Мужа вы подозреваете в том, что тот растит для себе опекуна в старости. Доводом к своей правоте вы считаеете опыт вашего брата. И тем не менее, терзаетесь сомнениями: правы ли? Вы сетуете на недостаток осведомленности о том, что правильно, а что нет. И будто ждете, что кто-нибудь на форуме сформулирует для вас соответствующие правила. Есть ли у вас свои правила воспитания, хотя бы такие в которых вы сомневаетесь.


Цитата:
Сообщение от Nad_K Посмотреть сообщение
Просто я сомневаюсь как надо , а муж уверен в своей позиции. И мне кажется, что он во всех семейных проблемах винит прежде всего меня.
Это звучит так, будто вы хотите использовать мнение специалистов форума в споре со своим супругом.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.