Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2007, 12:39
Warta Warta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Warta *
Истерики и капризы ребенка

Добрый день! Моему сыну 1.9 месяцев. Проблема в следующем:
Практически с рождения мой сын не отпускал меня от себя ни на минуту, развлекать сам себя не хотел и чуть-что нетак он начинал истерики. С взрослением ни чего не менялось, он всегда, кроме сна, висел на мне.
На данный момент, он может играть сам только на улице. Все остальное время, он ноет и цепляется за меня, чтобы я его лично развлекала или носила на руках. Я пытаюсь его чем либо отвлечь,занять интересным,но все бестолку - нытье,слезы, плохое настроение. Причем плохое настроение у нас може появиться в любую секунду ни с чего, за день раз 10 -15. частые истерики .....возникают спонтано, играл, играл и все его накрыло начинает ныть, закатывать истерики.Сам ни когда не успокаивается, его оставляю одного в комнате, говорю, что вернусь когда успокоишься либо отвлекаю его чем-либо, бесполезно.. Он просто мочит штаники или засовывает пальцы в рот так глубоко, до рвоты.Только если возьму на руки и начну его жалеть и целовать, тогда успокаивается и еще час будет всхлипывать.
НО С Бабушкой он совсем другой!!!!! Оставляла у бабушки его на три дня - ребенок золотой! Ни одной истерики, сам себя развлекал, про соску даже и не вспоминал. Постояно хорошее настроение, даже если и пытался покапризничать, бабушка строго помашет пальчиком, он губы надует, но через секунду уже весело играет сам.
Я в расстеряности, в чем мое упущение, почему ребенок так себя ведет?
Я безумно его люблю, постоянно его целую ласкаю, рукоприкладства в воспитании не приемлю, могу очень строго и уверено что-то запретить.
Как мне себя вести во время таких истерик?
Как добиться чтобы ребенок хотя бы иногда (уже не прошу о многом) сам себя развлекал и чтобы не возникали такие перепады настроения. Ведь говорят что дети в этом возрасте всегда веселы и жизнерадостны, почему же мой ребенок вечно чем то недоволен и хмур как старичек?
У меня возникает комплекс неполноценности как матери, ведь с бабушкой он совсем другой? Помогите, очень прошу дайте совет, рекомендации, у меня паника я не могу справиться со своим ребенком, а ему ведь только 1.9 месяцев?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2007, 13:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Кое-что, если нетрудно, уточните:
Цитата:
. Я пытаюсь его чем либо отвлечь,занять интересным,но все бестолку - нытье,слезы, плохое настроени
Опишите пожалуйста. подробнее как и что вы делаете, чтобы его отвлечь.

Цитата:
. частые истерики .....возникают спонтано, играл, играл и все его накрыло начинает ныть, закатывать истерики
Сколько малыш может играть сам, перед тем как "его накрыло"?
Где находитесь вы и что делаете, когда он играет сам?
Опишите любимые игры мальчика.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2007, 13:35
Warta Warta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Warta *
Дома может играть сам минут 15-20, я в это время практически всегда нахожусь рядом или старшая сестра. Один он практически никогда не бывает. На улице может играть сам час - полтора, с периодическим нытьем. Истерика начинается с нытья и дерганья меня за руку, а потом в рев через 15- 20 минут дома и через 30 -40 минут на улице. Отвлекаю его по-разному: показываю новый интересный какой-нибудь предмет с которым можно поиграть, сажусь начинаю с ним играть сама, показывая новые игры, читаю книгу.
Любымые игры - возить машину, на улице подбирать все палки (желательно побольше)махать ими, собирать камни и кидать их куда-нибудь или в кого-нибудь, и стрелять из пистолета.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2007, 14:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно 15 минут сейчас для мальчика являются пределом, когда он может занимать себя сам.Попробуйте подключится к игре, не дожидаясь его крика. Вас ведь предупредили о том, что пора играть вместе (дернули за руку?
Такое поведение
Цитата:
Он просто мочит штаники или засовывает пальцы в рот так глубоко, до рвоты.
, обычно говорит о недостатке внимания и желании ребенка привлечь внимание взрослого к себе. По вашему описанию, эта причина кажется неподходящей, но, возможно, все же стоит над ней задуматься.
Есть исследования, которые показали, что детям не так важна длительная игра с матерью, как готовность мамы сразу откликнуться на их желание общаться. Часто ребенок это проверяет, сказав: "мам?". Если ему ответили, и по интонации ему понятно, что мама в "доступе" и готова с ним играть - часто продолжает играть сам. Если мама рядом, но "отсутствует" - следует более сильная реакция, которая, как показал ему прошлый опыт, сразу привлечет внимание мамы к нему.

Помимо этой информации к размышлению, было бы полезно узнать более подробно, что и как происходит у бабушки. Одно вам скажу точно: ваша тревога и неуверенность в себе, как в компетентной матери, считывается малышом и является дополнительным фактором его тревожности и желания получить подтверждения вашей любви.

Цитата:
. Ведь говорят что дети в этом возрасте всегда веселы и жизнерадостны, почему же мой ребенок вечно чем то недоволен и хмур как старичек?
- неправда, во всяком случае я таких детей не встречала.
Цитата:
У меня возникает комплекс неполноценности как матери, ведь с бабушкой он совсем другой?
Дети всегда ведут себя по-разному с мамой и с бабушкой. Это совсем не значит, что вы плохая мама. Вы его любите, заботитесь о нем, стараетесь найти с ним общий язык. Пока не совсем нашли, но, конечно, найдете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2007, 14:42
Warta Warta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Warta *
Хочу добавить... Когда ребенок начинает "ма-кать" и ныть,я начинаю с ним играть, но результат один -п родолжительное нытье и в конце истерика, пока он не дайдет до этого состояния он не успокаивается, кажется он таким образом пытается "разрядиться". И что делать с истерикой, как правильно себя вести: оставлять его одного "без зрителей", жалеть и потакать?
А с бабушкой ребенок играет сам часами, он не просит у нее постоянного внимания, выполняет все ее просьбы и главное он не грустит, он весел и легок в общении.И соску не вспоминает, а рядом со мной он просит соску. Получается, что ребенку не комфортно со мной?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2007, 15:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы было некомфортно - он бы не стремился к вам. Почему-то он чувствует себя небезопасно, но не в физическом, а в эмоциональном смысле. Не пойму пока почему. Может быть это связано с отношениями между другими членами семьи. Расскажите, пожалуйста об этом подробнее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2007, 17:03
Warta Warta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Warta *
Семейная атмосфера очень даже хорошая. Криков и скандалов между мной и моим супругом нет. Супруг с большим трепетом и нежностью относится к сыну, лишний раз не поругает, более снисходителен к сыну чем к старшей дочери.Старшая дочь часто возится с братиком, играет ему, читает книжки, может сама его и укачать. Я думаю, напротив, мы слишком сильно печемся о нем. Какая-то гиперзабот, я постоянно переживаю за него... комфортно ему или нет, как ест, как спит ... Даже родственники в один голос говорят, что мы слишком его балуем,как говориться в "попу целуем" он нами и вертит как хочет.Все внимание только ему,со старшей дочерью так себя я не вела. Я была более сдержанной и требовательной.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2007, 17:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем вызвана ваша гиперзабота? Много любви не бывает, это не портит ребенка раннего возраста (я так думаю), а вот гиперзабота... Мы опять возвращаемся к вашей тревоге. Вас что-то беспокоило/беспокоит кроме поведения, были какие-то проблемы со здоровьем у малыша?
Сколько лет старшей дочке?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2007, 17:57
Warta Warta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Warta *
Не беспокойство, а наверное страх присутствует, что ребеночек такой маленький, практически беспомощный и вдруг что нибудь случится со мной (заболею, попаду в больницу и т.д) и он останется один.Осознание того, насколько он зависим от меня, того насколько важно чтобы он не чувствовал себя одиноким и чувство сильнейшей ответственности за растущего человечка,все это давит немного на меня.И я чувствую такую сильнейшую ко мне привязанность ребенка, что даже становиться страшно. Он может весь день повторять слово "ма-ма", целовать меня,не слазеть с рук,прижавшись крепко ко мне и никто ему больше не нужен.Со здоровьем у малыша особых проблем не было.
Старшей дочери 10 лет. Когда она была в таком возрасте как мой сын, у нее проявлялись такие же черты поведения, но не так выражено и эпизодически. Когда ей было четыре месяца, я попала в больницу, резко бросила кормить грудью.Но вот таких чувств как сейчас с сыном я не испытывала, особой зависимости дочери от меня не было,она легко переключалась на других родственников и я не ощущала, что она без меня "пропадет".В общении с дочерью иногда приходиться покрикивать, может сын это слышит и как-то влияет это на него.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2007, 18:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не беспокойство, а наверное страх присутствует, что ребеночек такой маленький, практически беспомощный и вдруг что нибудь случится со мной (заболею, попаду в больницу и т.д) и он останется один.Осознание того, насколько он зависим от меня, того насколько важно чтобы он не чувствовал себя одиноким и чувство сильнейшей ответственности за растущего человечка,все это давит немного на меня.И я чувствую такую сильнейшую ко мне привязанность ребенка, что даже становиться страшно.
Я думаю это и есть причина - ваш страх.
Цитата:
.Но вот таких чувств как сейчас с сыном я не испытывала, особой зависимости дочери от меня не было,она легко переключалась на других родственников и я не ощущала, что она без меня "пропадет".
Ваш сын тоже легко переключается на бабушку, в чем разница?
Мне, кажется, вам есть смысл пройти эти тесты и поместить результаты здесь http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.