Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2007, 17:49
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ребенок начал драться

Здравствуйте! У меня такая проблема: моему сыну 2 года. До недавнего времени он не проявлял агрессии по отношению к близким, к детям, с которыми играет во дворе (в основном, его всегда толкали, могли ударить, он же первым никогда не начинал). Сейчас же он может подойти и удартить несильно наотмашь рукой (и меня, и папу, и детей во дворе). Сделав это он как бы получает удовольствие, улыбается, злобы нет. Может, просто играет так?! Но больше всего меня пугает его отношение к бабушке (моей маме). Раньше у них была полная гармония, я могла всегда оставить его с ней и уйти по делам. Сейчас же, когда мы к ней приезжаем (живем отдельно), он сначала не хочет к ней подходить, кричит, а когда вроде бы успокоется - может ударить ее внезапно, и что самое обидное - по лицу. Возможно, такое поведение связано с тем, что к ней мы приезжаем в основном, когда наш папа уезжает в ночную смену, а сын очень его любит (возможно, сильнее всех). И унего приезд к бабушке ассоциируется с отъездом отца.
Помогите разобраться! Наша семья, конечно, не идеальна. Иногда мы ссоримя, но при ребенке крайне редко, а чтобы бить друг друга - не может быть и речи! Иногда я могу дать сыну легкий подзатыльник (он далеко не самый послушный!), или стукнунь по попе... Бабушка на ударила его ни разу. В общем какой-то необоснованной, явной агрессии в нашей семье нет.
Как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2007, 18:13
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, исходя из того, что Вы написали о поведении Вашего двухлетнего сына, пришло время и он начал знакомиться с чувством злости, исследует это чувство и разное поведение, допустимое в обществе (семье), когда он злится.
Прочтите здесь о чувствах

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2007, 16:25
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Но скажите, пожалуйста, как нам вести себя в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2007, 21:51
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, что делает сын, после того, как ударил. Как он себя чувствует. Бывает ли, что становится тихим, засыпает? Помнит ли, как он ударял?
"Легкий подзатыльник" и "стукнуть по попе" - это все же проявление агрессии в виде физического насилия, а посему может быть копируемым поведением.
Как давно наблюдается такое поведение? Чтобы мне не повторяться, скажите, что Вы уже предпринимали?
Многие люди иногда сорятся, главное - чтобы умели мириться. В Вашей семье мириться умеют.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.