Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.08.2016, 22:06
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
Question Мутность, двоение в глазах, мигрень

Добрый день!

Хочу поделиться своей историей, м б кто-нибудь даст дельный совет.

Мне 36 лет.

Уже лет 10 беспокоит мигрень со зрительной аурой и шум в левом ухе и в 2013-2014 было по 1 эпизоду кратковременного двоения в глазах.

Года с 2012 сильнее обычного устаю. 2012-2013 играю в минифутбол, занимаюсь растяжкой.

В 2015 ошарашили, что мой детский пролапс привел к недостаточности 3-4 митрального клапана, ну и объемы камер раздулись. Тут я резко перенервничал. Два месяца ходил как в воду опущенный. Летом 2015 спротезировали. Первый месяц - жутко страшно, спал ро 2-3 часа, ЧСС было повышенное, один раз лишился речи на 5 мин, в больницу отвезли - на КТ мозга инсультов не нашли.

Ну и в общем месяца 3 был полупостельный режим, всякие тревоги, не прекращающийся дисбактериоз. Спал на триттико с атараксом.

Потом я начал больше двигаться, выползать на работу и понял, что ощущаю себя хорошо только когда сплю, гуляю или катаюсь на велике (желательно на природе) или что-то делаю за ноутбуком лежа в кровати. Все остальное: работа за компом сидя дома или в офисе, деловые разговоры, общение с неблизкими людьми, вождение авто, свет вызывает какое-то резкое напряжение, которое либо приводит к старой доброй зрительной ауре правда уже без головной боли либо к двоению в глазах или головокружению. В первой половине дня и в жару и в помещении все это сильнее выражено, к вечеру несколько лучше. Кроме этого весь день начиная с 15 мин после подъема голова как после похмелья, зрение немного затуманенное. Ну и кстати регулярно лечу повторяющиеся дисбактериозы.

Такие дела. Это мое текущее состояние.

По сердцу - тьфутьфу - все ок. Наблюдаюсь регулярно. Эхо, экг Контролирую МНО.

Неврологи нашли гипоплазию ПМА, нарушение кровотока по позвоночным артериям при поворотах шеи, нестабильность с5-6, Арнольда-Киари 4 мм и неполную дужку Киммерли.

Ноотропы, массаж, воротник. Сразу после массажа конечно приятно))

По анализам: регулярно гемоглобин 160-170 и эритроциты тоже повышены.

Нашли еще случайно ХОБЛ((. Начал употреблять ингалятор.
Никая одышка не беспокоит, но проба с ингалятором показала улучшение выдыхания на 19% (тоже самое намерил обязательный пульмонолог перед операцией).

Вот я думаю, нервы это все?
Просто уже настолько надоело за этот год по врачам перемещаться.
С другой стороны, жить в этом тумане непросто..

Если вдруг у кого, есть что написать - буду признателен.

Спасибо!

Сергей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2016, 22:21
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите, пожалуйста, тестирование по ссылке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 результат представьте здесь.

Про мигрень читайте тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=363498
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2016, 23:16
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Пройдите, пожалуйста, тестирование по ссылке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 результат представьте здесь.

Про мигрень читайте тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=363498
Спасибо! Про мигрень почитаю. Просто уже обчитался про нее и неврологи не уверены, что это мигрень.

Тесты прошел. Результаты ниже.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
16
Мягкая депрессия

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Ярко выраженные депрессия и тревожность


Опросник для выявления панических атак
Отрицательно (81%,99%)

Шкала эмоциональной возбудимости
Высокая эмоц.возбудимость - 10


Индивидуально-типологический опросник
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 5
Агрессивность: 7
Ригидность: 5
Интроверсия: 6
Сензитивность: 2
Тревожность: 6
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 80
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2016, 23:26
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
поменял заголовок на более релевантный
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2016, 23:30
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заодно тогда и головную боль свою по плану опишите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Тесты вы уже прошли, их дублировать не надо в конце.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2016, 23:35
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Заодно тогда и головную боль свою по плану опишите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Тесты вы уже прошли, их дублировать не надо в конце.
Головной боли нет.
Раньше после зрительной ауры была (в затылке).

Т.е. уже год как зрительная аура без болей.

Но 100% больше всего беспокоет нечастое двоение в глазах и очень частое состояние, которое начинается перед двоением (само двоение не успевает начаться, закоываю глаза и расслабляюсь).

А аура на 2м месте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2016, 23:42
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
Post

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	1.08 Мб
ID:	108886
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2016, 21:37
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
Спецы-клиницисты, подскажите, что это может быть?

Уже 4-5 неврологов обошел. Их логика разнообразна:
- это все нестабильность позвонков, делаем гимнастику, пьем ноотропы и магний б6
- это точно не нестабильность позвонков, а вегетатика, что делать не знаем
- это все психосоматика, депрессия, тревога, пьем АД
- это 100% венозный отток и 4мм Киари может давать, вариант 1 + венотоники
- это точно к мануальщику, только аккуратно
- это все варфарин: кровь просачивается через каппиляры в мозге ))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2016, 21:40
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
Post Еще выписка с рентгена шеи с пробами

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	586.3 Кб
ID:	108999
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2016, 22:37
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sergunok16 Посмотреть сообщение
.. что это может быть?

- это все нестабильность позвонков, делаем гимнастику, пьем ноотропы и магний б6
- это точно не нестабильность позвонков, а вегетатика, что делать не знаем
- это все психосоматика, депрессия, тревога, пьем АД
- это 100% венозный отток и 4мм Киари может давать, вариант 1 + венотоники
- это точно к мануальщику, только аккуратно
- это все варфарин: кровь просачивается через каппиляры в мозге ))
Мнение по представленным вариантам:
- это точно не нестабильность позвонков
- это все психосоматика, депрессия, тревога

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
Amina одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2016, 19:06
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
Wink

Спасибо за мнение!

Из новых наблюдений и обобщений:
1. Концентрация внимания типа: послушать чей-то доклад, участвовать в беседе лицом к лицу, вождение авто вызывают эту мутность, накатывание на глаза..
2. Во время спорта, футбола, велосипеда - никаких жалоб
3. В помещении, особенно стоя на одном месте или сидя - хуже, лежа - лучше.
4. В темных очках на улице лучше чем без них
5. Заметил, что когда едешь на авто проще когда чаще моргаешь
6. Все эти явления у меня +- на пару с ЖКТ, вес уже -7 кило от того, который был ранее.
7. На шеелевая часть существенно более зажатая чем правая, машинально даже хочется голову влево наклонять, чтобы ее нивелировать, постоянно ощущается легкое онемение мизинца, безымянного, а иногда и других пальцев левой руки.

Очень хочется понять, куда двигаться дальше.
У меня немаленький перечень лекарств: какой-то ноотроп, магний б6, антидепрессант, актовегин,БАДы.
Делаю минимальные упражнения для укрепления шеи (те, которые без наклонов и поворотов головы).
Все это не первый месяц и пока без динамики.

Как вы считаете, стоит ли показаться специалисту по позвоночнику?
До этого был только у неврологов и у психотерапевта.

Доктор, а можно получить очную консультацию у Вас? Если нет, к кому или куда обратиться в Москве?

Еще раз спасибо!




Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Мнение по представленным вариантам:
- это точно не нестабильность позвонков
- это все психосоматика, депрессия, тревога

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2016, 21:01
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
Симптомы в новых ситуациях:
1. Ехал в электричке - массировал сам себе левую всегда зажатую часть шеи - начались зигзаги перед глазами
2. Сегодня поиграл в футбол (особо не бегал, на воротах и в защите) - начало накатывать двоение в глазах, посидел - прошло. Дошел до дома - зигзаги перед глазами на 5-10 мин - потом головная боль в затылке.

Знатоки, может таки вены и артерии, зажатые мышцами шеи слева влияют?

Был бы признателен, если бы кто-нибудь отважился на очную консультацию.
Все неврологи, у которых был, указывают только на нестабильность.

Довольно тяжело становится вести полноценную жизнь с работой, когда все эти дела довольно часто случаться стали (зигзаги и двоения).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2018, 21:00
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
Здравствуйте!

Небольшой апдейт по моей теме.
1. Мерцательные скотомы исчезли после начала приема Ламиктала, назначенного неврологом. Продолжаю его принимать.
2. Основные жалобы, которые остались на настоящий момент:
1) давление изнутри головы в затылке/шее + давление на глаза, тяжесть век, "тяжело держать голову на шее" - каждый день, практически непрерывно, начинается через пол часа после пробуждения. Лежа гораздо легче.
2) среди дня довольно часто то ли при переключении мысли, то ли от чего-то еще возникает, я бы сказал, "неприятная головукружительная легкость в затылке". Возникает много раз в день.
3) при концентрации внимания, когда нужно смотреть глаза в глаза собеседнику становится не хорошо, приходится отводить взгляд. Бывает каждый раз, сильнее ощущается, когда разговор по работе и требуется сильно концентрировать внимание
4) при вождении автомобиля, в супермаркетах тоже бывает нехорошо (похоже не п.2 и п.3)
5) сидя у компьютера, стоя на месте чувствуешь себя хуже чем когда ходишь (например, чаще бывает п.2)

У меня 3 вопроса-просьбы к знатокам:
1. Как оцениваете вероятность успеха психотерапии в данной ситуации? Меня смущает, что часть симптомов ежедневные и непрерывные и так уже много лет. Вероятно, если бы это были ПА, они бы "накатывали" иногда, вызывали сильный страх. Но этого нет. Я полностью за психотерапию, но пока результатов она дала. Думаю, пробовать ли еще.
2. Может ли такая симптоматика возникать из-за нарушений зрения? Я долгое время не корректировал близорукость и астизматизм. В итоге уже года как мне подобрали очки, в них работаю за компьютером (а за ним сижу много) и хожу по улице. Глаза немного разные. Один -1.5 другой -0.75 со сферой 0.5. Замечаю, что когда смотрю вдаль и расслабляю глаза вижу немного раздвоенное по горизонтали изображение. Для соединения их в одно глаза напрягаются. Это не из-за "сферы", тоже самое и без очков. В помещениях, где предметы рядом, такого не наблюдаю.
3. Удалось отсканировать МРТ ГМ. Посмотрите, пожалуйста, может ли, на ваш взгляд, мой Киари давать такие симптомы. М.б. не сам по себе, а в сочетании с сутулостью и напряжением шеи и нестабильностью шейного отдела?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Благодарю за внимание!

Сергей.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2018, 23:50
sergunok16 sergunok16 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sergunok16 *
Talking победы и текущее состояние

Уважаемые неврологи,

прошу высказать свои соображения по моему случаю с учетом текущих симптомов и последних исследований.

Напомню, меня уже много лет беспокоил ряд симптомов:
1. Мерцательная скотома, возникающая на 5-10 мин 1-2 раза в неделю, обычно без последующей головной боли.
2. Редкое резкое кратковременное (5-10 мин) двоение в глазах, причем в т.ч. в каждом глазу по-отдельности при закрытии другого глаза.
3. Напряжение шеи и затылка при работе за компьютером
4. Сильное напряжение зрения за компьютером и за рулем, за рулем вплоть до необходимости закрывать один глаз
5. Ощущение неуверенности при ходьбе
6. Затруднение речи и одновременно слабость в руках и ногах и тошнота. Состояние наступает при общении с человеком (практически каждый день)
7. Слабость в статической позе стоя (практически каждый день).

Примечательно и замечательно, что с большим числом неприятностей из списка мне удалось справиться, найдя знающих врачей (как же это сложно...) и я вовсе не мнительный тип, который напридумывал себе болезней, и страдает хронической депрессией ))

Успехи:
- От мерцательной скотомы (п.1) меня избавил замечательный невролог, назначив ламотриджин
- П.2,3,4,5 сильно уменьшились после того как один офтальмолог, который решил проверить бинокулярное зрение и обнаружил у меня небольшую эзофорию и предложил попробовать призматические очки. Непонятно как это связано со случаями двоения в каждом глазу по-отдельности, но результат чувствуется.

Оставшиеся ежедневные проблемы:
- Затруднение речи и одновременно слабость в руках и ногах и тошнота. Состояние наступает при общении с человеком.
- Слабость в статической позе стоя.

Насчет оставшихся проблем вновь взываю к врачам на форуме. Что это может быть?

Из последнего:
- Выяснилось, что у меня эрозивный гастрит (лечу).
- На рентгене шеи: снижена высота межпозвонковых дисков C2..7 с формированием здесь краевых остеофитов вдоль смежных замыкательных пластин, в т ч дорсальных на уровне C5-6, склерозированы горизонтальные замыкательные пластиныки тел позвонков. Нестабильность C2..5. Унковертебральный артроз на C4-C7. При сгибании С2,3,4 смещаются вперед на 2 мм, при разгибании устраняется и появляется смещение кзади на 2 мм.
- Как всегда немного повышены эритроциты с гемоглобином.
Ну и раньше мне ставили ХОБЛ (симптомов не чувствую, м.б. почему-то не хочется дышать глубоко..)

Есть гипотезы про причины оставшихся проблем?
Неужто это реакция на выброс адреналина при общении? :-) или больше похоже на атаксию?

В данный момент лечусь от гастрита, делаю гимнастику, получаю массаж шейно-воротниковой зоны, много хожу пешком.

С уважением,
Сергей
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.07.2018, 10:45
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже отвечали, но Вы не услышали. У вас тревожное расстройство, лечиться нужно у психотерапевта
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.