Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2017, 16:49
Krizis Krizis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Krizis *
Фасцикуляции (дальнейшие действия)

Добрый день! Хотел попросить совета как мне себя вести в следующей ситуации.
Мне 37 лет, рост 182, вес 95. В июле этого года у меня на протяжении недели наблюдались фасцикуляции мышц ног ниже колена. Я не обратил на это особого внимания, т.к. они прекратились. В октябре произошло повторение. Я без каких-либо опасений посмотрел в интернете с чем это может быть связано. Думаю вы понимаете, что первые 10 ссылок были посвящены БАС. При этом на одном из форумов я прочитал чьё-то сообщение о том, что фасцикуляции начавшись с мышц ног распространились на мышцы всего тело. После прочтения этого сообщения у меня за 2 дня начали подрагивать мышцы всего тела - не только икры, но и ягодицы, руки, живот и даже затылок.
После этого я в панике посетил невролога, был сразу же направлен на игольчатую ЭМГ. Результаты не выкладываю, т.к. они полностью соответствуют норме без каких-либо признаков нервнодегенерирующих заболеваний. Все рефлексы также в норме.
Выводы невролога были следующие. На фоне диеты (похудел с марта по сентябрь месяц на 12 кг - со 107 до 95), повышенного употребления кофе (иногда 7-8 чашек в день) и малого количества употребляемой жидкости произошло нарушение баланса калия, магния и кальция, что привело к фасцикуляциям. Анализ крови на эти микроэлементы показал, что кальций чуть выше верхней границы нормы, а калий и магний в норме. Но как сказал врач, падение магния в крови ниже нормы - это уже крайне тяжёлый случай. Принимал 3 недели магнерот (500 мг в сутки) и мильгамма композитиум (3 таблетки в день). В принципе стало лучше. Мышцы перестали дрожать на протяжении 5-20 секунд, а периодически наблюдается одиночное сокращение одной из них. В основном это происходит либо рано утром как только я просыпаюсь, либо на работе в ходе совещаний. В выходные или после работы сокращения практически пропали.
В ходе второго приёма (спустя 3 недели) врач-невролог после выявления корреляции между моими двумя периодами начала фасцикуляций (июль и октябрь) и стрессовыми периодами в это же время на работе также прописал мне грандиксин наряду с продолжением приёма калиево-магниевых препаратов. Сказал приходить на приём через 2 месяца. Эта вся история. Наверное стоит добавить только такую деталь - уже сейчас я вспоминаю, что аналогичные подергивания отдельных мышц (на руке и на ноге выше колена) у меня были год или 1,5 года назад. Точное время не помню, так как совершенно не придавал тогда этому внимания.
Хотел посоветоваться с с вами, как лучше вести себя в этой ситуации. Вижу два варианта. 1) последовать совету врача, не обращать внимания на эти подёргивания. В конечном счёте они мне не сильно мешают, буду понимать успокоительные препараты, чтобы меньше думать про возможные причины. И исходить из того, что если это БАС, то через полгода-год и так всё станет ясно. 2) сделать исследования на предмет иных возможных причин подёргиваний, кроме БАС. Как я понимаю есть и другие заболевания при которых наблюдаются фасцикуляции. Но что именно исследовать? К какому врачу ещё сходить? В другую клинику к другому неврологу?
Буду очень благодарен за ваши мнения. Постарался писать в спокойном ключе, но честно говоря иногда паника накатывает. Например, мне кажется, что у меня уменьшились мышцы на ногах и на руках. Врач говорит, что тонус мышц нормальный и патологических признаков атрофии нет. Но я вижу, что ноги стройнее стали. Вот теперь думаю, это результат моего похудания на 12 кг или все-таки начало атрофического процесса? Вчера пересмотрел все свои фотографии двух-трехлетней давности. По фото всё как было так и осталось...
И последнее... Меня невролог постоянно спрашивает нет ли у меня болей в шее. Нет, болей нет.
Извините, если много написал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2017, 17:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам к психотерапевту

Комментарии к сообщению:
Niko одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2017, 22:27
Krizis Krizis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Krizis *
Спасибо за оперативный ответ! Не хочу показаться параноиком, но Вы действительно считаете, что не надо пройти ещё какие-нибудь обследования? И второй вопрос более предметный. Как быстро восстанавливается калиево-магниевый баланс в организме, если считать, что причина подёргиваний заключена именно в нем? Например, пропив лекарства 3 недели я сам понимаю, что это короткий срок. Но если через 2-3 месяца будет тоже самое без появления иных симптомов, то это о чем будет свидетельствовать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2017, 22:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всякие там дисбалансы-это фантазии врача. Проблемы все от психики
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2017, 22:45
Krizis Krizis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Krizis *
Последний вопрос! А как я приду к психотерапевту? А точнее с чем? Я же на что-то психологическое должен пожаловаться, а если я начну жаловаться на подёргивания, то он меня к неврологу отправит
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2017, 23:19
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грамотный психотерапевт, выслушав всю Вашу историю, которую Вы рассказали тут, начнет Вас лечить.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.