Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2017, 10:42
olalarepina olalarepina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2016
Город: спб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olalarepina *
Синегнойная палочка в ухе, верность назничения

Здравствуйте) женщина 29 лет. Ещё в подростковом возрасте приобрела привычку чистить уши ватными палочками до чиста. И теперь не помню что было первым, но жёлто-белые неприятно пахнущие выделения и корочки у выхода из уха помню минимум лет 10. Периодически мне попадала информация что чистить нельзя, я переставала и через неделю получала наружный гнойный отит на оба уха, часто с фуркнкулами на наружной расти уха или скуле. Мне назначали антибиотики (в рот) и чистку уха перекисью, анализы никогда не сдавали. Когда я дважды попадала к ЛОРу в "тихие" периоды - получала рекомендацию не чистить уши. И так по кругу. Так же было в беременность на профилактическом осмотре, хотя корочки были и тогда, мне сказали что я просто расчесала. За год после родов у меня было 8 отитов, каждый раз оба уха. Спасалась перекисью и отипаксом, до врача добралась с описанием всей картины только сейчас, когда закончила гв. Отказалась от чистки в очередной раз и пришла с острым процессом на осмотр. И вот впервые сдала посев на бактерии и грибы, который выявил синегногнойную палочку, и её чувствительность. Что уже половина победы. Но вот назначения меня в большинстве своём смутили, поэтому прошу вашей ревизии, чтобы в правильном месте провести линию - что из этого мне нужно, а что нет.

Анализ в обоих ушах одинаковый: pseudomonas aeruginosa 10^5 кое/тамп чувствительна к: ticarcillin-clavulanat , cefepime, imipenem, meropenem, amikacin, ciprofloxacin

Назначено:
Обследование:
консультация гинеколога для выяснения андрогинного статуса (была уже у гинеколога (консультанта рмс очно) по другому вопросу, заодно спросила нужно ли это - не нужно.
Иммунограмма (интуитивно мне кажется что не нужно, но компетентно решить это сама я не могу)

Лечение:
Беречь уши от воды (надо ли?)
Туалет уха 1-2 раза в неделю
-ципробай 500 мг 2р в сутки 14 дней
-комбинил-дуо капли ушные тёплыми 2 р в сутки 14 дней
-нарине 10 мл 2 р в сутки 1 месяц (тут мне понятно что не надо)
-через 14 дней уфо, увч и галотерапия (тоже понятно)

И на последних двух пунктах у меня упало доверие к предыдущим. Помогите отделить зерна)

И уже от меня вопрос, не стоит ли мне воспользоваться вакциной от синегнойной палочки и/или ребенку. Или если ребёнка ничего не беспокоит (её тоже смотрели), то и не трогать.

К слову сейчас острого процесса уже нет, прошёл сам. А корочки зуд и выделения - как всегда есть

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.