Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.01.2017, 23:25
Ekafi Ekafi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Ekafi этот участник положительно характеризуется на форуме
Как маме правильно себя вести

Добрый день!
Сыну 3.5 года. С самого раннего возраста отличается довольно взрывным характером, всегда бурно протестует. Развитие всех новых навыков (перевороты, вставание на ножки, первые шаги и тп) сопровождалось просто нереальным количеством истерик.

Кризис 3х лет начался в возрасте около 2.5 лет , выражался в основном в том, что ребёнок хотел все делать сам. Причём хотел делать вещи нужные (не опасные), так что и запрещать было нечего, практически все одобряла и поощряла, ещё и радовалась, какой у меня сын взрослый становится. Очень быстро научился одеваться, ходить на горшок буквально за пару дней и т.д., и т.п. Потом наступило некоторое затишье месяцев на 5, после чего ситуация резко стала невыносимой. Если вкратце: сын пытается контролировать каждый мой шаг (и шаг папы). Закидываю вещи в стиральную машину, и он уже рыдает рядом навзрыд: "это должен делать я!" И этим сопровождается каждая мелочь: Ты не должна первая заходить в лифт, папа не должен открывать дверь, ты не будешь есть этой ложкой и т.д. Иногда я пытаюсь найти какой-то компромисс, иногда стою на своём до последнего. И вот это "последнее" меня очень пугает, потому что в силу характера сына истерики могут быть слишком бурные: он рыдает, задыхается от рыданий, периодически его рвёт от всего этого избытка чувств и захлебывания. При этом истерика может длиться по полчаса и дольше. Переносить это крайне сложно, выдерживать и тем самым стоять на своём до конца тоже сложно. Да и искать компромиссы в последнее время получается не всегда, особенно когда такие преткновения возникают на ровном месте одна за другой.

Особенно напрягает тот момент, что сын берётся за меня переделывать многие бытовые действия. Я хочу положить полотенце на место, он несётся, забирает полотенце и тут же кладёт обратно, как будто это сделал он.

Я так понимаю, что сын думает (или проверяет), что занимает в семье ведущую роль, а я не очень понимаю, как правильно мне вести себя дальше?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.