Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 28.02.2013, 15:57
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Радмила Руслановна, спасибо огромное за внимание к моей теме. Попробую понаблюдать как Вы сказали.

Если будут вопросы или какой-нибудь результат,то - отпишусь
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 03.11.2014, 09:30
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как без дополнительных медикаментов снять повышенную возбудимость от лекарств

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Опять нужна ваша помощь, подсказка.

Я уже писала выше, что ребенок у меня "атомный". Невропатолог сказал, что сын здоров. Рекомендовал при повышенной возбудимости давать ему глицин. Лекарство я ему не даю.

Месяц назад сыну (6 л 3 м) поставили диагноз "астма". Принимаем лекарства, у которых побочным явлением в том числе является повышенная возбудимость при приеме. Если раньше я могла успокоить сына обнимая, целуя, массируя ручки и спинку, то сейчас это не работает или очень-очень малоэффективно.

Дома я стараюсь не обращать внимание или отвлекать/объяснять (хотя могу и сама иногда психануть) и сын в итоге успокаивается. Но мы ходим на занятия: танцы, хор, рисование и подготовка к школе - всего 9 часов в неделю. Танцы - занятие физкультурой рекомендовала окулист, поэтому отказываться от них не хочется. Хор и рисование - сын сам попросил. Подготовка к школе - в следующем году в первый класс... сын с удовольствием занимается и в школе и дома.

Дома вначале были сильные истерики из-за каждой неправильно, некрасиво написанной линии. Мне постоянно приходилось его успокаивать. Сейчас на эту тему истерики минимальны, но я к концу занятий с истериками еле сдерживаю себя.

На других занятиях сын ведет себя очень развязано: вскакивает с места и размахивает руками; кричит не вовремя или не в соответствии с темой; громко смеется своим мыслям, старается обратить внимание всех только на себя; почти не реагирует на замечания; на переменках бегает, как заведенный и не может успокоиться без моих обниманий и поглаживаний.

Педагогов я предупредила о причинах его поведения, но если можно как-то помочь сыну быть более спокойным без дополнительных лекарств - помогите, подскажите, ведь во время занятий в секциях и в других общественных местах я не могу постоянно присутствавать и успокаивать его.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 25.11.2014, 16:24
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Выше описанная проблема все еще актуальна. К тому же сын начал заикаться: "Ма-ма-ма-мам, дай мне, пожалуйста, в-в-в-воды." - подобно этой фразе. Что-то говорит нормально, что-то через заикание. В основновном, заикание в начале предложения. Как-будто спешит куда-то и говорит об одном, а думает о другом.

Если кто-нибудь даст совет - что делать с повышенной возбудимостью сына и заиканием, я буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.10.2015, 12:30
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!

Пишу, чтобы поделиться, как мы справились с заиканием.

Прошел почти год как сыну поставили диагноз "астма" и он начал заикаться.
Сейчас сын ходит в первый класс, музыкальную школу, на рисование и спортивное ориентирование. Нагрузка у него большая, но пока справляется и заикания нет.

Были на очном приеме у психолога, и для лечения заикания он рекомендовал нам сказкотерапию. Сразу предупредил, что процесс будет долгий.

Какая шикарная вещь эта сказкотерапия: вечером перед сном, после туалета, гигиенических процедур, чтения книжки, я ложусь рядышком с сыном. Обнимаю его. И рассказываю сказку про его любимую игрушку - тигренка Полосатика. В сказке рассказываю как живет Полосатик по итогам того, как прожил день (или какой-то период) мой сын. Если сын вредничал, истерил, ругался, то Полосатик соответственно себя ведет. Иногда, придумываю и рассказываю сказку "на опережение": не играть на проезжей части; не убегать от мамы далеко и т.п. Если хочется прочитать сыну мораль, то рассказываю ему сказку.
В сказке я стараюсь не оценивать поступки Полосатика, а только с позиции эмоций персонажей: понравилось/не понравилось, больно/хорошо, обидно/здорово, испугался/обрадовался и т.п.

Заикание сына прошло.

Сейчас, возникла очередная проблема: истерики во время выполнения домашних заданий. Они были изначально - еще на подготовке. Но после всех проб, метаний, скандалов, я придумала способ - любимые мягкие игрушки: мышонок и Рекс, - берут в лапы карандаш (дети в 1 класе пишут карандашом) и делают домашнее задание за сына... ну, как могут... один или два "крючка" на всю страницу теради .

Подскажите, пожалуйста, когда я сержусь на сына и хочу его отругать, могу я использовать игрушку в качестве третьей стороны? Например, я не сдержалась, начала кричать на сына, а тут появляется игрушка и говорит мне: "Мама, ты чего кричишь?" Я ей "жалуюсь". Сын обязательно пожалуется со своей стороны. Игрушка должна помочь нам договориться.
До какого возраста ребенка можно использовать игрушку, если не получается решать все спокойными разговорами?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 27.10.2015, 21:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, когда я сержусь на сына и хочу его отругать, могу я использовать игрушку в качестве третьей стороны? Например, я не сдержалась, начала кричать на сына, а тут появляется игрушка и говорит мне: "Мама, ты чего кричишь?" Я ей "жалуюсь". Сын обязательно пожалуется со своей стороны. Игрушка должна помочь нам договориться.
До какого возраста ребенка можно использовать игрушку, если не получается решать все спокойными разговорами?
До тех пор, пока игрушка нужна. Пока не получится прямо договариваться.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 16.09.2016, 10:11
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Плохое поведение в школе

Здравствуйте!

У меня проблема с сыном: в школе жалуются на его поведение.

В этом году сын пошел уже во 2й класс. После каникул с 1 сентября за две недели у него в дневнике уже 3 записи "Поведение неуд." Устных предупреждений - не счесть.

Все учителя говорят, что учится он хорошо (в основном на 5), но поведение отвратительное. Не слушает учителя, постоянно рисует во время урока, может залезть под парту и там начать мяукать. (Очень любит кошек, но у него астма и держать дома кошку врач запретил.) При том, что вроде бы учителя не слушает, отвечает сходу и правильно.

У сына с рождения такая особенность: он может "ходить по потолку, но все вокруг подмечает и запоминает". Только это "хождение по потолку" мешает другим детям учиться, а учителю вести занятие.
Он и дома себя ведет так же...


Я еще в первом классе ходила с сыном и к психологу и к невропатологу. Сказали, что у него повышенная тревожность и легкая расторможенность, но медикаментозного лечения не требуется. Должен перерасти.
Когда приходится принимать лекарства от астмы (обычно это в мае и октябре/ноябре), то расторможенность из-за лекарств может усиливаться, вплоть до легкого заикания.

Практикую с ребенком сказкотерапию пред сном, но сейчас и это не помогает. Из наказаний: по субботам ему разрешено играть с компьютером/планшетом, так вот за каждое замечание игры отменяются. Уже 4 субботних игры отменены.

Про СДВГ читала. Режим дня стараемся соблюдать по максимуму. Стараюсь рассказывать ему "Алгоритм" как себя вести в той или иной ситуации, но с поведением ребенок никак не справляется, хотя, со слов учителей, в некоторые дни (после "серьезного" разговора со мной) ведет себя хорошо.

Подскажите, пожалуйста, еще какие-нибудь методы, чтобы ребенок мог сам себя успокаивать и не мешать другим во время занятий. Как научить его сосредотачиваться на поставленной задаче? Как мне себя вести с ребенком, чтобы не было таких проблем? Как реагировать на требования учителей "принять меры"? Как эти "меры" правильно "принимать", чтобы не оттолкнуть от себя ребенка, но и не избаловать его вседозволенностью?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.