Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2016, 14:45
Ann31 Ann31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ann31 *
Дочка 5ти лет постоянно ноет и устраивает истерики

Здравствуйте!
Моей дочери 5 лет, и она все время орет, целыми днями. Ищет повод для истерики: утром требует соблюдения ритуала - полежать со мной в постельке. Если я ушла на кухню - истерика. Если полежала с ней, она начинает задавать вопросы:
- А мы полежали с тобой в постельке?
- Полежали. Если сказать, "Да, полежали", то она кричит "Не говори да, скажи - полежали", если сказать правильно, как она хочет, то она спрашивает дальше:
- В большой?
- В большой.
И т.д. Этим она доставала меня месяца два, я в конце концов не выдержала и сказала, что не буду ей ничего говорить. Орала несколько дней, билась, крушила мебель, потом перестала просить. Уже 3 дня не просит, зато за столом требует сказать "Кушай".
- Не говори мне приятного аппетита, мне это не нравится.
- Пока не скажешь "кушай", я не буду ничего есть.
Если сказать "Кушай", она спрашивает "А ты сказала мне кушай?" Если ответить не так, как она хочет, начинает орать. Если не ответить ничего, орет, лезет на меня, дергает за руки. Если сказать как она хочет, может спросить еще раз то же самое, и еще, и еще - я пробовала, может раз 20 спросить. Обычно помогает сначала посопротивляться, а потом сказать как она хочет, тогда начинает есть.

Сейчас вот закатила истерику по поводу того, что ударилась слегка локотком. Пристала ко мне, погладь мне локоток. Я говорю, когда ударяются обычно обнимают и гладят по голове, давай я поглажу тебя по голове. Нет, только по локотку. Орет.

Избавляемся от одной привычки - появляется другая. Примерно месяц доставала меня, за все говоря "Спасибо" и требуя в ответ "Пожалуйста". Прощание в саду:
- Мамочка, обними меня.
Обнимаю.
- Спасибо!
- Пожалуйста!
Умилительные взгляды мамочек и бабушек
- Спасибо!
- Пожалуйста!
- Спасибо!
- Пожалуйста!
Уже удивленные взгляды мамочек и бабушек. Я придумала научить ее говорить все это шепотом, на ушко. И получила продолжение:
- А теперь на ушко!
- Пожалуйста!
- Лаааасково!
- Пожалуйста!
Отбегает на метр. - Спасибо!
- Пожалуйста!
- Ты сказала пожалуйста?
и т.д.
Дома за столом тоже было:
- Скажи кушай!
- Кушай.
- Спасибо!
- Пожалуйста! и раз 10 спасибо-пожалуйста, потом к чему-нибудь придерется - и истерика. Например, на 20й раз я говорю уже раздраженно. Она:
- Ты ласково говоришь?
- Нет.
- Надо говорить ласково!
- Мне надоело.
Орет.

Сейчас пишу, а она валяется у меня на коленках, дрыгает ногами и орет "надо произносить мне самые-самые ласковые слова и долго-долго меня успокаивать". Начинаешь ее обнимать, а она ноет "не так, не так ты меня жалеешь, надо по-другому, ааа!" Сползла под стол. Пихает пальцы ног мне под попу. И ноет. Периодически срывается на крик: "Папа, немедленно приди! ААА, немедленно подойди ко мне!" Папа подходит. "Папа, пусть мама меня успокоит, немедленно! Пусть она успокоит меня лежа на диване, как она меня успокаивала, когда я просила, чтобы меня погладили по локотку".

Когда отвлекается, она совершенно нормальная, рассуждает на разные темы, но чтобы ее отвлечь, надо постоянно быть начеку, с ней сидеть и что-то придумывать. Когда занята чем-то интересным, периодически отвлекается, чтобы минутку радостно попрыгать по комнате, потом возвращается к прежней деятельности.

Спокойна на улице, когда не взаимодействует со мной, собирает стеклышки в ведерко, наблюдает за муравьями или аттракционами в парке, или просто носится на детской площадке в толпе других детей. Дома часто валяется просто на полу, задирает ноги, играет пальцами и несет какую-нибудь ахинею, сама с собой смеется. Воспитатель в саду с округленными глазами мне сообщала, что она "ходит по группе и хихикает" или "лежит в постели и что-то шепчет и смеется". Воспитатель мне намекнула на аутические черты.

Часто провоцирует меня: подходит и кричит - кака..ка, гав..о, пись..а и ржет. Я сначала ругалась, потом поняла что этого она и добивается, сейчас просто игнорирую. Часто говорит просто так: "Нельзя меня воспитывать, нельзя". "Не хочу, не буду". "Не хочу учиться". "Не хочу быть хорошей, хочу быть плохой". "Я не хочу молчать!" "Я хочу плакать!"

Сложно переключать ее между разными видами деятельности. Если рисует, а надо почистить зубы - начинает орать, требовать "успокоения", собираемся на улицу - не хочу, не пойду, с улицы домой - не хочу домой, спать - не буду спать, хочу рисовать. В итоге до обеда ходит в пижаме, непричесанная, спать днем не укладываю, гулять идем после обеда, точнее перед ужином. И вообще весь день какой-то неприятный, я бы охарактеризовала это как "убивание времени на нытье". На какую-то познавательную деятельность времени практически не остается. Книжку читаем перед сном уже ближе к полуночи.

Рисует одно и то же по нескольку месяцев, потом меняет тему. Сейчас это разноцветные червяки, которых она увидела у папы в компьютерной игре. В хорошем настроении они разноцветные, после истерики обычно черно-серые. До этого рисовала улыбающихся сперматозоидов. Еще до этого - зеленых драконов. Еще были пингвины из мультика про пингвиненка Лоло.

К детям сама не подходит. Когда подходят к ней и приглашают поиграть, она сначала радостно оживляется, бежит вприпрыжку, минут через 5 уже снова ходит одна и тычет палочкой муравьев. Не может понять правила игры? Дома играем с игрушками в "вышибалы", все правильно делает. На улице с детьми играть в вышибалы не может, бежит не туда и довольно быстро убегает из компании к муравьям и стеклышкам. Спрашивала, почему она не играет с ребятами - говорит "Мне это не интересно".

Еще был момент, на прогулке в саду дети играли в котяток, бегали поджав лапки, она сначала тоже поджала лапки как они, замяукала и побежала, пробежав кружок вокруг веранды, грустная подошла ко мне. Интересуюсь, в чем дело, ответ - "А я хочу быть мамой кошкой". И все, пошла в песочницу строить воображаемый муравейник одна.

В январе был переезд, с февраля новый сад. Младшей сестренке годик, сначала с ней сюсюкала, колобочком называла, сейчас кричит "колобочек гав..о" и смеется. Может сидеть напротив нее и легонько ее бить, т.е. они сидят друг напротив друга и бьют ручками, и вроде как обеим весело. Про себя тоже кричит "Я кака...ка" и смеется.

Я все понимаю, стресса много, но четко выделить то что ее нервирует и убрать не могу, и у психолога кажется не получилось. Проблемы были и до переезда и рождения сестренки, но не такие глобальные. Она тоже капризничала дома, но в основном тема была "не хочу в садик". А сейчас что в садик ходим, что не ходим, все одинаково плохо.

Вроде бы ей нужно больше моего внимания, но когда я ее беру на коленки и начинаю обнимать, она начинает диктовать мне, что говорить, по какому месту гладить, словно я кукла, а она кукловод, у меня сразу вся любовь и нежность куда-то пропадает. Объясняю, что я хочу говорить то, что я хочу, не понимает, все равно твердит свое, в лучшем случае выслушает меня, и все равно попросит свое, и ноет, ноет, ноет. Когда я наотрез отказалась повторять что-либо за ней, она придумала вот что: просит меня говорить именно мою фразу, как я ей обычно говорю. Т.е. фраза изначально моя, а она дает мне команду ее произнести. Получается, что что бы я не сказала, я делаю это как бы по ее приказу. По-моему, это ненормально, поэтому я пытаюсь бороться, и у нас не жизнь, а война.


Она всегда была излишне ко мне привязана, грудь сосала до 1,5 лет, без груди не умела засыпать, я не могла никуда уйти из дома без истерики. И сейчас если я ухожу, она ходит и ноет, пока я не вернусь, отвлечь ее очень трудно, но возможно. Когда прихожу, независимо от того чем занималась, с картинными выдавленными всхлипами бежит ко мне, становится радостная, обнимаемся, и через 5 минут она уже снова ходит и ноет.

В 2,6 я вышла на работу, а ее отдали в сад, неохотно ходила, плакала утром и вечером, в 2,10 у нас была няня, которая ее била и орала на нее, не знаю однократно или нет, снимали на видеорегистратор 1 день и сразу ее выгнали. После этого ходили в 2 сада по году, сейчас 3й. В садике №2 я обнаружила, что она сидит и смотрит в стену. Оказалось, что все свободное время так сидит. Вот где-то с 2,6 она перестала сама подходить к игрушкам и книжкам, если достать игрушки и с ней играть, играет, но требует чтобы все было как она хочет. Книжки любит. Но сама с полки ничего не берет, хотя до того момента могла часами сидеть с книжками и игрушками сама, одна.

Ходили к психологу на занятия, денег отдали много, толку 0. Психолог говорила, что она абсолютно адекватна, но в моем присутствии ведет себя иначе, чем без меня.
Ходили к неврологу, сделали ЭЭГ, но результата пока нет. Невролог назначила нервохель и фенибут, за 11 дней приема изменений особо не вижу.
Ходили к психиатру, дядечка, разрекламированный на форумах, специализируется на аутистах, оказался чрезвычайно занятой, за большие деньги поставил устно диагноз "расстройство аутического спектра, обсессивно-компульсивное расстройство", "я вам все рекомендации пришлю в течение недели". И пропал. Почитала про диагноз, 2 дня проплакала, потом включила мозг - да, что-то есть похожее, но все-таки не то, больше похоже на что-то психологическое, поведенческое.

Не исключаю, что всем этим людям я неправильно подала информацию, т.к. я вечно уставшая и невыспавшаяся, и более менее сформулировать мысли могу только письменно, а мою писанину похоже никто не читает.
В общем, сил нет моих больше. Что с этим делать, помогите! Пью валерьянку, посильнее ничего нельзя, т.к. кормлю грудью младшую, но все равно периодически срываюсь и шлепаю старшую, иногда очень сильно, потом мучаюсь угрызениями совести.

Подскажите пожалуйста, в чем мои ошибки и какую выбрать тактику.
  #2  
Старый 28.05.2016, 15:43
Ann31 Ann31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ann31 *
Добавлю. Есть страхи. Боится высоты, не качается на качелях (до 3х лет качалась, но без фанатизма), боится глубины (инструктор в бассейне сказала, что для ее возраста как-то чрезмерно выражен инстинкт самосохранения), шарахается от прохожих, если они пытаются ей сделать замечание (в последний раз показала язык кошке, а проходящая мимо тетенька стала ее учить, что кошке обидно, комичная ситуация, а у нас вылилось в истерику: "Пусть она замолчит!" "Не надо мне ничего выговаривать!"), боится в саду нянечку, говорит, "она слишком громко разговаривает".
  #3  
Старый 29.05.2016, 10:49
Ann31 Ann31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ann31 *
Кричит: - я не хочу у вас появляться! хочу быть в животике!
-Почему?
-Я стала чуть-чуть не пригожая...

В целом мне кажется, что она переживает, что мы ее меньше любить стали из-за появления сестренки. Но донести до нее, что это не так, почему-то не получается, ее как будто бы замкнуло и она меня как будто не слышит
  #4  
Старый 30.05.2016, 22:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Давайте еще раз, хронологически по порядку. Что происходило и во сколько. Как менялось Ваше эмоциональное состояние с рождения дочки.
Вы замужем?
Живете вчетвером?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #5  
Старый 03.06.2016, 01:07
Ann31 Ann31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ann31 *
Большое спасибо, что откликнулись! Я просто в отчаянии, не знаю уже, куда обратиться с нашей проблемой, не покидает ощущение, что мы катимся к чему-то нехорошему.
2 дня писала ответ и все пропало после неожиданного обновления виндовс((( Буду писать заново, только быстро не получается, дети не дают.

Возможно, это бы надо написать в "развитии ребенка", но не заводить же новую тему. Сегодня сделала неожиданное открытие: дочка не все понимает, что ей говорят. Задала ей ни с того ни с сего вопрос: "С кем ты живешь?"
- С Максимом.
Я переспросила: "С кем ты живешь?"
- С Максимом.
- Ты живешь с Максимом? Ты дружишь с Максимом, а живешь ты с кем?
Молчит. Папа подсказывает: "С нами". Она: "с нами…ой…я живу с вами".
Через пару часов опять задала ей тот же вопрос: "С кем ты живешь?"
- С Максимом.
- С Максимом?
- Ой, с вами.
Это же ненормально, в 5 лет и 2 месяца?
  #6  
Старый 16.06.2016, 09:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не смогу сказать точно, что происходит с Вашей дочкой, через интернет посредством общения только текстом. К сожалению, этого мало для постановки диагноза, если фоном есть гипотезы об аутистических чертах.

В ЛС напишу несколько телефонов психологов, которые работают с детьми.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.