Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.07.2015, 14:11
swayn swayn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
swayn *
Комок в горле - ларинготрахеит?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Я мужчина 25 лет, рост 175 см, вес 62-63 кг. Из старых и известных мне болячек: хр. гастродуоденит хб-, СРК, БА легкого течения, кисты в обоих гайморовых пазухах. Аллергия на цветение деревьев (микст +++), злаки (++), шерсть кошки (+).

Расскажу о своей текущей проблеме.

Примерно 3-4 месяца назад я стал замечать частую проходящую осиплость голоса, иногда даже охриплость, которая проходит обычно после прокашливания. Также небольшой сухой кашель (покашливание) и некое затруднение дыхания. Месяц назад, после осмотра терапевтом и инструментальных исследований (рентгенография легких в 2 проекциях (б/о), ОАК (норма), ФВД с бронхолитиком) посетил аллерголога-пульмонолога.
Результат ФВД: об ЖЕЛ 97%, ОФВ 1 84%, и Тиффно 70%, тиффно мод 74%. Показатели в пределах нормы с умеренным ограничением бронхиальной проходимости на уровне мелких (45%) бронхов. Проба с вентолином +, прирост ОФВ 1 на +14%, среднескор поток +52%.
Был поставлен диагноз БА легкого течения, ДН0. Данный диагноз ставился и ранее, год назад, успешно лечился малой дозой Беклазона и Зодаком. Тут беклазон уже не помогал, и мне выписали Сингуляр. Препарат дорогой, но действенный - кашель и трудности с дыханием прошли уже на следующий день. Однако осиплость голоса, хрипота никуда не делись.
Я занимаюсь вокалом с преподавателем, и мне неоднократно (а в последнее время почти всегда) сообщали, что мой голос будто уставший, "севший", а то и охрипший. Думаю, понятно, что при таком состоянии нормальные занятия невозможны. А три недели назад меня стало беспокоить ощущение комка в горле, и со временем оно усиливается. Ощущается постоянно. Кроме того, при отрыжке этот комок ощущается сильнее. Болей нет, температуры тоже нет. Не зная, что с этим всем делать, я обратился к ЛОР-врачу по месту жительства. Приведу выписку из карты:

Жалобы на дискомфорт в горле около месяца.
Об-но: риноскопия - искр. ПН, слизистая розовая
Фарингоскопия - небные миндалины рыхлые, в лакунах казеозные массы. Слизистая задней стенки, дужек гиперемированы.
Ларингоскопия (зеркальцем) - голосовые складки розовые, слизистая видимой части трахеи, гортани, слизистой черпаловид. - гиперемированы., грушев. синусы свободны.
Отоскопия - серные массы.
диагноз: искр. ПН, хр. тонзиллит, о. фаринго-ларингит (?), трахеит, серные массы.
Назначено: ингаляции сосновыми почками,
полоскания шалфеем, можно фурацилином
вливания в гортань персиковое масло со стрептоцидом (процедуры)
промывание миндалин (процедуры)
прокапать в уши серораствор. капли (вода+глицерин+сода) и промывание ушей.

Со слов врача, голосовые связки хорошо осмотреть не удалось из-за сильного рвотного рефлекса. По ее мнению, комок в горле идет от трахеита. После проведения всех процедур советует обратиться к фониатру.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, верную ли тактику лечения выбрала мой врач? Стоит ли капать в уши соду с глицерином? И действительно ли комок в горле м.б. обусловлен трахеитом?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.