Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2014, 17:55
aniba aniba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
aniba *
Ребенок и развод родителей

Уважаемые специалисты, очень прошу Вас помочь.
Сын, 2,5 года. Раньше был очень впечатлительный и тревожный, долго боялся чужих людей. До 1,7 был на ГВ. СС. Со временем тревожность прошла, например, в этом сентябре пошел в сад, в группу на 3 часа, ни разу не плакал и ходит с удовольствием.
Всегда очень любил папу, больше меня. Напрмер, мы приходили в гости, он всех боялся и плакал, и плакал даже у меня на руках, а у папы не плакал. Всегда с ним ему было спокойнее. Папа тоже его любил очень!
Потом в 1,7 ребенок попал в больницу, там пришлось экстренно отменять ГВ. После больницы у него был стресс, он около месяца часто плакал, чуть что-бился головой. Потом прошло.
Три недели назад от нас ушел папа, неожиданно.
Сначала иногда заезжал повидаться с ребенком, а сейчас уже неделю его нет. Я говорила по началу, что "папа на работе", тк сначала сама не понимала, что происходит. Ну и сейчас так говорю...Надо сказать правду?
Суть вопроса: у ребенка опять стресс, как тогда после больницы. По нескольку раз на день сильные истерики из-за пустяков. Сейчас плакал полчаса на улице. Что-то не получается, сразу истерика, и никак не отвлечь. Если отвлечется-рыдает от того, на что отвлекся. Днем стал хуже засыпать. При этом ночью спит нормально, регресса в навыках нет. В моменты не истерик ведет себя, как обычно, нормально. Ну и смеется, и играет. Про папу спрашивал только первое время, часто. Сейчас намного реже. Но сеголдня стоял у двери и звал папу(((
Я не знаю, как мне ему помочь. Я сама, как бы в непростой жизненной ситуации, но я держусь, не грущу и не плачу при нем, стараюсь не кричать (но не всегда удается сдержать себя). Если накричу, потом сама же плачу (не при нем) и жутко стыдно, что ему сейчас и так плохо, а тут еще мама кричит.
Я стараюсь больше с ним играть, больше ездить в гости.
Все мои переживания по поводу разрушенной личной жизни перекрылись переживаниями за ребенка, лишь за него обидно.
Отцу говорила, что он нужен ребенку, он вроде как понимает...Но результата нет.
Сердце разрывается на куски от обиды за ребенка, помогите мне помочь ему, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2014, 16:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вы описываете реакции ребенка на уход отца из семьи. Мне показалось, что они не очень Вас устраивают. Я ошибаюсь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2014, 19:30
aniba aniba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
aniba *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вы описываете реакции ребенка на уход отца из семьи. Мне показалось, что они не очень Вас устраивают. Я ошибаюсь?
Людмила Николаевна, спасибо за внимание к моему вопросу.

Хорший вопрос. сразу ответил мне на многие вопросы.
Я поняла, что это нормальная реакция и ребенку нужно ее пережить. И нужно, чтобы у него выходил наружу негатив. Я уже прочитала в ЧаВо, что не нужно пытаться прекратить эти истерики.
1. Реакция меня не не устраивает. Мне до физической боли в сердце жалко ребенка и хочется ему помочь. (тут скорее мои проблемы, да). Тут только стандартные рекомендации, любовь и ласка?
(при ребенке мы не ругались, об отце я плохо не говорю (вообще почти ничего про него не говорю), живет он так же, режим тот же).
2. Так же хочу узнать, можно ли как-то минимизировать последствия психологической травмы, чтобы не было отголосков в будущем?
3. Надо ли говорить ребенку про то, что папа теперь не живет с нами? он вроде почти не спрашивает уже, нужно ли заново бередить ему душу?

4. И еще вопрос, возможно, вы сочтете странным.., не знаю.
У меня в ноябре-декабре предполагается операция с пребыванием в стационаре порядка 5 дней. Муж сказал, что сможет пожить с ребенком эти дни. Если он не передумает, стоит ли мне идти на этот шаг? с ребенком мы ни разу не расставались. тут наложится один стресс на другой? Операция необязательная, можно отложить, но потом, боюсь, не будет возможности ее сделать, а сделать очень нужно. Пока что ребенок не совсем отвык от папы, можно ли на это пойти? Они смогут приезжать навещать меня каждый день...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2014, 19:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aniba Посмотреть сообщение
1. Реакция меня не не устраивает. Мне до физической боли в сердце жалко ребенка и хочется ему помочь. (тут скорее мои проблемы, да). Тут только стандартные рекомендации, любовь и ласка?
Да, и говорить, что папа остался папой, он не ушел от ребенка и сына продолжает любить. Говорить, что сын ни в чем не виноват.

Цитата:
2. Так же хочу узнать, можно ли как-то минимизировать последствия психологической травмы, чтобы не было отголосков в будущем?
Травма будет. Не надо делать вид, что папы не было в жизни ребенка. Можно продолжать говорить о том, что папа обрадуется, узнав об успехах сына, что он научился что-то делать, что папа думает о нем, спрашивает о нем и т.д.
Цитата:
3. Надо ли говорить ребенку про то, что папа теперь не живет с нами? он вроде почти не спрашивает уже, нужно ли заново бередить ему душу?
Хорошо бы если бы папа сам сказал это сыну или вы вдвоем с мужем объяснили сыну, что происходит.
Цитата:
4. И еще вопрос, возможно, вы сочтете странным.., не знаю.
У меня в ноябре-декабре предполагается операция с пребыванием в стационаре порядка 5 дней. Муж сказал, что сможет пожить с ребенком эти дни. Если он не передумает, стоит ли мне идти на этот шаг? с ребенком мы ни разу не расставались. тут наложится один стресс на другой? Операция необязательная, можно отложить, но потом, боюсь, не будет возможности ее сделать, а сделать очень нужно. Пока что ребенок не совсем отвык от папы, можно ли на это пойти? Они смогут приезжать навещать меня каждый день...
Думаю, будет хорошо для ребенка проводить как можно больше времени с папой.
Постарайтесь сохранить с отцом ребенка человеческие отношения, как бы трудно вам обоим это не было. Вы все равно останетесь родителями своего ребенка на всю жизнь, этой связи вам не избежать. Ее можно сохранить явной.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2014, 14:21
aniba aniba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
aniba *
Еще раз спасибо.
Сегодня в дестком саду поговорила с психологом, она сказала, что со своей стороны понаблюдает за ним и поиграет с ним "во что-нибудь релаксирующее".

У меня еще вопрос, у него в моменты этих истерик проявления аутоагрессии! Он либо бьется головой (не так что, со всей силы, а прицеливается, чтоб не сильно удариться, стукнется и сразу плачет и на мою реакцию смотрит), либо бьет по голове себя сам (не сильно), либо падает и кричит упал, больно (хотя падает мягко, не больно ему физически). Это повод для беспокойства?
Год назад, после больницы тоже бился головой. Со стороны -это привлечение внимания. Но мы и так весь день вдвоем, кроме 3 часов в саду. Спим вместе даже.
И еще такой момент, он очень часто стал употреблять слово "больно", не только по отношению к себе. Кинет машинку и кричит, что ей больно, стукнет игрушечным молотком по дивану-дивану больно и расстраивается.
Ребенка мы, конечно же, не бьем!! Ну было несколько раз -шлепала по попе не сильно, сама же себя ругала потом. Больше это не повторится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2014, 10:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aniba Посмотреть сообщение

У меня еще вопрос, у него в моменты этих истерик проявления аутоагрессии! Он либо бьется головой (не так что, со всей силы, а прицеливается, чтоб не сильно удариться, стукнется и сразу плачет и на мою реакцию смотрит), либо бьет по голове себя сам (не сильно), либо падает и кричит упал, больно (хотя падает мягко, не больно ему физически). Это повод для беспокойства?
Это повод задуматься. Скорее всего малыш злится, но не решается проявить злость прямо. Возможно, не знает кому предъявить свою злость, кто виноват в его ощущениях. За злостью может прятаться бессилие и беспомощность.
Цитата:
Год назад, после больницы тоже бился головой. Со стороны -это привлечение внимания. Но мы и так весь день вдвоем, кроме 3 часов в саду. Спим вместе даже.
Вряд ли это привлечение внимание, он искал способ справиться со своими чувствами.
Цитата:
И еще такой момент, он очень часто стал употреблять слово "больно", не только по отношению к себе. Кинет машинку и кричит, что ей больно, стукнет игрушечным молотком по дивану-дивану больно и расстраивается.
Ребенка мы, конечно же, не бьем!! Ну было несколько раз -шлепала по попе не сильно, сама же себя ругала потом. Больше это не повторится.
Возможно он чувствует боль, боль психологического характера, которая ощущается телесно.
Думаю, Вам из своего опыта знакома такая боль.
Начните играть в агрессивные игры, там где есть нападающий и защищающийся (убегающий). Это может помочь разрядить чувства.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2015, 23:43
aniba aniba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
aniba *
А можно я вернусь к своей теме?
Ребенок уже пережил тот стресс, слава Богу. Сейчас ему 2.9.
Но вот наш папа....Он не приезжает почти 2 месяца. У него своя жизнь, и ребенок ему стал как-будто не нужен. До этого приезжал раз в три недели.
Как мне все это правильно доносить до ребенка? Он спрашивает иногда, когда приедет папа, но все реже и реже..Я говорю, что у папы сейчас много дел, он много работает и приехать не может. Добавляю, чт папа его очень любит и скучает.Но он же будет расти и понимать, как я вру. И я подсознательно стараюсь игнорировать все темы, связанные с папой, фото все убрала, книги, где есть папы не читаю, потому что я ощущаю, что напоминаниями про папу делаю ребенка ущербным в его глазах (ну как-будто он будет думать, вот у зайчика есть папа, у всех есть папа, а у меня нет папы). Грустно это все до слез. Подскажите, как быть?
я допускаю, что все эти мысли (о ущербности ребенка, о том, что не надо лишний раз упоминать)-это мои мысли, о себе. Но я же не знаю, что в голове у маленького человечка и очень боюсь навредить его психике.
С папой разговаривать бесполезно. Говорит, что все понимает, что приедет..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.