Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2014, 03:34
IrynaYa IrynaYa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2014
Город: Белая Церковь
Сообщений: 27
IrynaYa *
Тревожность и заниженная самооценка ребенка 3,5 года

Здравствуйте.Мне 29.Сыну 3,5 года. Он робкий, тревожный ребенок.У него занижена самооценка. Он не очень любит играть с детками на площадке. Только когда найдется ребенок по характеру, такой же, как он, то с удовольствием играет. В садик ходит. После садика приходит уставший (видимо общение целый день с таким количеством деток его утомляет морально)
Прочитав информацию о тревожных детках понимаю, что именно мое поведение и ошибки сформировали в нем эту неуверенность в себе. Дело в том, что я сама по жизни очень неуверенный в себе человек (так сложилось еще со школы ) и гипертревожный. Мне самой по жизни это очень мешает. Я всегда думала,что это лично моя проблема. Но оказывается, что она отражается на моем ребенке. Он копирует мое восприятие мира.
Наверное, была с моей стороны и гиперопека (часто звучали слова - осторожно, аккуратно, не смотри близко телек - заболят глазки, этот мультик плохой) Изредка, если не хотел спать пугала бабайкой.
Я очень хочу, чтоб он не был таким неуверенным, как я, но как научить его быть сильным духом и коммуникабельным, если я сама этого не умею?
В статьях пишут, что сначала от тревожности нужно избавиться мне, но это очень длительный процесс (я со школы такая), а ребенок растет, формируется сейчас. Как мне не навредить еще больше? Дать макс. свободу?Как сформировать в нем уверенность? Особенно если он целый день в садике? Говорить воспитателю о его тревожности и особом подходе к нему?
Чего нельзя делать ( говорить, вести себя), чтоб не усугубить неуверенность в себе и тревожность?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.