Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2012, 09:31
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
" Не хочу братика"

Доброе утро! Мы сейчас ждем пополнения семейства, срок 10 недель. Дочке скоро 6 лет. Мы пока не планировали ей говорить, но, видимо, где-то подслушала, и теперь ежедневно начинается рев на тему "не хочу братика, не хочу сестренку". Пытаемся объяснять, что у всех есть братики и сестренки, что это хорошо, что ее не станут меньше любить и т.д., бестолку. " Вы будете нас любить одинаково, а я хочу, чтобы меня любили больше". Может, ребенок недолюбленный, бабушки живут далеко, мы с мужем много работаем (я, например, больше года уже не была в отпуске), приходится водить в садик, даже когда дочка плачет и не хочет. Не знаю уже, как быть, как перенастроить дочку, чувствую себя виноватой
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2012, 20:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормальная реакция ребенка на ожидание нового ребенка. Дайте ей выразить все чувства, узнайте, чего она опасается, чего боится потерять. Еще достаточно времени, чтобы дочь привыкла к тому, что семья скоро изменится. Будьте с ней честной. Конечно же, ей будет доставаться меньше внимания. И она в этом убедится со временем. Если Вы ей скажете неправду, то она потеряет глобальное доверие к родителям, а значит потеряет ощущение безопасности.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2014, 09:29
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
Мама плохая

Доброе утро!
В семье 2 детей: дочке 7 лет и сыну 7,5 мес., еще я и муж. В настоящее время муж вынужден уходить из дома рано утром и приходить очень поздно вечером - и по выходным тоже. На то есть очень объективные причины (хотя мне кажется, не будь их, он все равно не стал бы все свободное время проводить дома. Раньше слишком много времени проводил на работе и в спортзале, например.). Таким образом, я большую часть времени нахожусь дома одна с 2мя детьми, без чьей либо помощи. Дело осложняется тем, что младший днем почти не спит (полчаса, если повезет), а когда не спит, категорически не желает находиться один (ем я обычно с дитем на руках, а иногда, извините, и в туалет с ним хожу). Возможно, я его тоже как то не так воспитываю. Но вопрос о старшей дочке. Она довольно часто болеет (а иногда муж не успевает отвести ее в сад), поэтому часто днем дома. Когда болеет, ситуация усложняется тем, что я вынуждена держать детей по разным комнатам. Чтобы что либо сделать (покушать, переодеться, почистить зубы...), ее приходится долго уговаривать и напоминать по 25 раз. Поскольку уговаритвать полчаса например скушать кашу или убрать одежду с пола я просто уже не могу себе позволить, то под конец вынуждена просто прикрикнуть...и увы слишком часто. Если не заставлять и не напоминать, она мне кажется до вечера способна просидеть в пижаме на кровати с игрой в телефоне. Кстати-я с ужасом понимаю, что на старшего ребенка у меня просто нет времени - точнее поиграть с ней. Потому что куда в это время девать орущего младшего или кто приготовит нам обед.(на глажку и уборку я уже плюнула) Иногда играем все втроем но тк оч разный возраст, кому то из детей это быстро надоедает. аналогично гулять - младший по 2 часа спит в коляске и я вынуждена много двигаться (холодно же), а дочке нужно только на качели, а на площадке шумят старшие дети. Иногда покупаем детский журнал и рассматриваем, пока ходим. Стараюсь найти компромисс чтоб всем было хорошо но получается по разному...
что мы имеем в итоге- хорошего папу, который ничего не заставляет, не призывает к порядку и качает игры и сказки на телефон. И плохую маму - которая заставляет есть суп и кашу, убирать за собой, делать уроки, чистить зубы и не разрешает много мультиков и игр, к тому же постоянно занята и покрикивает. УТром просила мужа забрать у дочки телефон, сказал -забери сама (а мама и так плохая). Дочь часто говорит - ты злюка, ты плохая, уходи отсюда. Я все понимаю, но что же делать Сегодняшнее утро меня добило - принесла дочке в комнату кашу в тарелочке и велела бросать игры и завтракать, а она начала кричать "ты всегда меня ненавидела!!!". как быть? я не представляю за счет чего кроить свободное время (младший и сейчас у меня на руках например, а дочка болеет и сидит в своей комнате). или как больше заниматься дочкой в то же самое время. и как реагировать на такие высказывания???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2014, 15:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
На гневные признания старшей дочки реагировать по возможности спокойно. Говорите в ответ: "Я тебя люблю". Расскажите, как ее ждали и хотели. Расскажите, как Вы стараетесь учесть интересы и старшей дочки и младшего сына.

Кроить время за счет помощника. Это или муж, или няня.
Муж знает о Вашем эмоциональном состоянии? Он знает о тех трудностях, что сейчас с Вами происходят?
Вы знаете, каково его эмоциональное состояние?
Вы пишите, что он, вероятно, все равно не стал бы проводить дома больше времени. Это говорит мне или о Вашей обиде/злости на мужа, или, если шире, то о ваших натянутых отношениях. Так ли это?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.