Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2013, 16:59
ksyu22 ksyu22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
ksyu22 *
Каждый день писается мальчик 2.9

Добрый день! У нас такая проблема..
Сыну сейчас 2.9. До 1.9 мы к нему с горшком не приставали, но рассказывали, показывали и всё такое. Потом решили, что пора, и ребенок буквально за одну неделю научился ходить на горшок. Говорил, ой, у меня писа, и бежал писать. Батареи описанных штанишек у нас висели неделю - и все. На улице еще было холодно, одевали памперс. Просился даже на улице - говорили не переживай писай в памп. Вот так оно и было идеально до мая. Мы поехали на дачу, в первые две недели был постоянно дождь, ходил ребенок в непромокаемых штанах. Надевали ему памп, потому что весь день на улице, обстановка незнакомая вроде как, где горшок может и не вспомнить, а если случайно описать резиновые сапоги или штаны - так вообще потом не выйти. Горшок естественно предлагали и напоминали, где он.
Через две недели погода стала нормальная, сняли памперс. И ребенок перестал проситься на горшок. И вообще проситься. Только иногда, случалось, попросится писать, а в основном нет. Писнет чуть-чуть в штаны, и дальше бегает. Скажешь иди писай - ответ категорический "у меня нет писы!!" и через 5 минут мокрые штаны. Ждали, что привыкнет к даче и перестанет. Не перестал. Так и жили все лето, шорты батареями вешали сушиться. Иногда не кричал, что писы нет и соглашался на горшок, но только если ему сказать, а не сам. Насчет покакать не было такой проблемы..
Прошло лето. Думали, вернется домой, там горшок посреди квартиры, может перестанет упускать?? НЕТ! Вот уже декабрь проходит, а мы всё упускаем. Потом бегаем себе спокойненько с подмоченными штанами, пока я не увижу и не отправлю на горшок. Сам не признается, что намочил штаны и препятствует тому, чтоб я пощупала!
А почему я решила написать, потому что проблема усилилась еще круче. Он начал не просто упускать. Он начал просто конкретно прудить лужу. А потом сидит в этой луже и под любыми предлогами отказывается вылезать. Чтоб я не увидела, что он сидит на луже. Будет придумывать что угодно, чтоб не вылезать оттуда, но не признается и на горшок не пойдет
Времени уже вагон прошел! Мы уже по-всякому реагировали, и стыдили, и ругались, и не обращали внимания, и были милыми и пушистыми - ну мол описался, ничего страшного. Ничего не помогает! Теперь он сам говорит - а, я описался - ничего страшного. И идет одевает сухие штаны. И так по нескольку раз на дню! Если я напомню о горшке, то или пойдет, или будет протестовать, что нет писы. А через 5 минут может упустить, всё так же мак и летом! Он прекрасно знает, зачем горшок, куда надо писать, обещает что больше не будет мочить штаны........ Пробовали памперс вообще убирать, и на ночь, и на прогулку. Первый месяц без него было лучше. Потом стало ХУЖЕ, да настолько, что пришлось его вернуть на сон ночью. После этого ребенок вроде стал даже более довольным и спокойным, но он теперь вообще прудит по полной!
Я уже вообще не знаю, что делать! Помогите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2013, 19:34
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что здесь можно сделать? Вы же сами пишете, что надели памперс, и он стал довольным и спокойным.
Попробуйте какое-то время не трогать ребенка с горшком. Как Вам такой вариант? Поэкспериментируйте – оставьте дитя в покое, на месяц - минимум.

Вы видели хоть раз 5-ти, да даже четырехлетнего ребенка, который исключительно в штаны ходил, если не было на то патологии? Я нет. Нет людей, которые не умеют пользоваться горшком (туалетом).

Зачем Вы упускаете и бегаете с подмоченными штанами? Пусть он один бегает, без вас, и делает, что хочет с этими штанами. Я так понимаю, что ему пока что в этом некомфортно только в том, что ему навязывается горшок и периодически его ругают и стыдят. Остальной дискофорт, формирующий естественное отслеживание своих потребностей, он просто не успевает отследить. По крайней мере, у меня такое впечатление сложилось от Вашего сообщения.

Не надо стыдить ребенка и ругать. Протестует – пусть протестует. Сидит в луже – пусть сидит. Раз был опыт, когда его ругали, – может просто боится, что опять нарвется, потому и сидит, не пойман – не вор, как говорится. Мало кому хочется быть пристыженным и поруганным.

Цитата:
Сообщение от ksyu22 Посмотреть сообщение
Теперь он сам говорит - а, я описался - ничего страшного. И идет одевает сухие штаны. И так по нескольку раз на дню!
На самом деле молодец у Вас ребенок, очень смышленый! Вычленил главное из Ваших слов по поводу горшка и умело пытается этим пользоваться
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2013, 13:22
ksyu22 ksyu22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
ksyu22 *
Ну.. легко сказать пусть бегает с мокрыми штанами. Вот сегодня с утра он уже два раза написал. Оба раза сидел на одном месте и попой закрывал лужу. Если я не замечу или сделаю вид, что не заметила, он там и будет сидеть до последнего. На предложения пойдем то, пойдем это, давай что-то дам - будет отвечать не хочу. Когда бегает-то ладно, побегает, снимет, переоденется - это он может сам. Это если он чуть чуть писнул. Но в последнее время как-то все больше не бегает, а сидит и прячет, и писает много.
Что я делаю, если заметила? Говорю, ой , а зачем ты сюда написал? Пошли на горшок.. писать надо на горшок. Веду на горшок, помогаю снять мокрые штаны. Сам он с сильно описанными штанами передвигаться не любит... Выдаю сухие. Обещает больше так не делать. Иногда сухие штаны кончаются, выдаю шорты. Он не хочет шорты, говорю, что штаны он все записал, хватит писаться. Ну то есть, не могу же я совсем об этом не говорить.
Через пару часов все повторяется. Конечно, ему не хочется быть пристыженным, но я и не сказала бы что прям очень стыжу и ругаю..
Вот сегодня сидел играл со мной в лего.. Играл играл, оп лужа

Предложила одеть ему днем памперс отказался категорически. Сказал, я не ляля, буду писать в горшок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2013, 15:01
ksyu22 ksyu22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
ksyu22 *
Вот сейчас после сна сел играть в лего. А я про горшок не напомнила, думаю, через пять минут скажу. Три минуты посидел, попросил меня найти какую-то деталь, пока искала, смотрю опять сидит в луже. Еще буквально недели две-три назад хотя бы после сна иногда сам шел писать и даже штаны сухие оставались.. Просто полное полнейшее отсутствие прогресса, даже наоборот. Что делать..? К какому врачу идти?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2013, 21:32
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksyu22 Посмотреть сообщение
Что я делаю, если заметила? Говорю, ой , а зачем ты сюда написал? Пошли на горшок.. писать надо на горшок. Веду на горшок, помогаю снять мокрые штаны. Сам он с сильно описанными штанами передвигаться не любит... Выдаю сухие. Обещает больше так не делать. Иногда сухие штаны кончаются, выдаю шорты. Он не хочет шорты, говорю, что штаны он все записал, хватит писаться. Ну то есть, не могу же я совсем об этом не говорить.
Говорите, конечно. Но без акцента на то, что у него не получается. "Хватит писаться" звучит как недовольство. То, что он обещает не делать, уже говорит о том, что ребенок переживает о том, что делает что-то не так. Переживание тормозит процесс приучения.

На вопрос "зачем" он думаю и сам не знает ответа. Просто у него так получилось. Не сформировался еще у него навык взаимодействия с горшком. Всему свое время.

Можно спокойно говорить "лучше писать в горшок" и без негативных эмоций затирать лужу.


Цитата:
Сообщение от ksyu22 Посмотреть сообщение
Что делать..? К какому врачу идти?
Я не врач, не знаю.
Быть может можно начать с педиатра?
Здесь есть раздел педиатрии, можете задать вопрос там.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.