Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2013, 15:03
Аватар для Lariko
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lariko *
Ребенок 1 год 2 мес боится сверсников

Здравствуйте . Мальчику на данный момент 1 г 2 мес , рост 86 , вес 12 кг , здоров ( в результате планово посещения специалистов ) .
Все началось в возрасте 9 мес , когда мы вместе с другой мамой и ее малышом сидели рядом на лавке , ее малыш громко и восторженно запищал прямо в лицо моему . Мой прям весь затрясся , испугался и с тех пор он не общаемся с детьми своего возраста . Выглядит это так - если кто то подходит близко , избегает контакта , уходит . Если на пути между мной и им вдруг останавливается другой малыш , он побоится подойти ко мне ближе , ведь для этого нужно подойти ближе к другому ребенку . Если кто то рядом заплачет , завизжит , закричит - разревется на пол часа , лезет мне на руки и рыдает . Может наблюдать за другими детьми , сидя у меня на руках , но при этом весь напряжен и сжат , когда отходим то ощутимо расслабляется , но при этом с интересом смотрит вслед покинутым нами детям , показывает мне на них рукой и что то рассказывает .
Очень любит взрослых и детей старше 5-6 лет - улыбается , хочет что то говорить , старается потрогать , всячески затронуть , играет .

Мой основной вопрос - как мне себя вести ? Вовлекать ли его в общение с ровесниками , наблюдать издалека за другими детьми или оставить все , как есть , ожидая , когда мальчик сам заинтересуется и начнет подходить к другим детям .
Возможно это свойственно его возрасту , но в нашем окружении таких деток больше нет , все нормально общаются и никто друг друга не боится .
Помогите , пожалуйста , советом .
Спасибо !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2013, 18:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lariko Посмотреть сообщение
Может наблюдать за другими детьми , сидя у меня на руках , но при этом весь напряжен и сжат , когда отходим то ощутимо расслабляется , но при этом с интересом смотрит вслед покинутым нами детям , показывает мне на них рукой и что то рассказывает .
Не ускоряйте события. Доверяйте чувствам малыша. Дайте ему побыть в позиции наблюдателя на Ваших руках. Скорее всего ему нужно дать время, чтобы он смог опять рискнуть войти в контакт со своими сверстниками. Важно, что у малыша сохраняется интерес к себе подобным.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2013, 14:07
Аватар для Lariko
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lariko *
Здравствуйте !
На данный момент мальчику 1 год 5 мес , вес 13 кг , рост около 90 .
Уже месяца 2 как у нас проблема в отношениях с горшком . Расскажу по порядку - примерно месяцев с 10 ребенок спокойно садился на горшок , то есть я примерно знала в какое время пора бы посидеть и малыш спокойно сидел на горшке делая свои и большие , и маленькие дела . Примерно в 1 год и 2 месяца чувствуя , что хочет мальчик брал горшок сам , совершая с ним какие то действия - носил , складывал туда игрушки , ну то есть он понимал , что если чувствует позыв в туалет с горшок надо как то использовать .
Около 2-х месяцев назад у него случился двухдневный запор , при котором какать было больно ( хныкал и сильно тужился ) и легче это было сделать как то стоя , опираясь на что либо . После этого расположение к горшку стало хуже и получалось присесть через раз .
Месяц назад попали по скорой в больницу ( обструктивный бронхит ) , ребенок испытал стресс и постоянно плакал ( оказался в незнакомом месте плохое самочувствие , уколы , процедуры , обследования ) , о горшке пришлось вообще забыть .
Сейчас дома горшок просто ненавидит , даже относится с агрессией , посадить нереально даже когда уже "приперло " - кричит и ни в какую не садится .
По-маленькому ходят с папой в туалет "по взрослому" ( отводим , если на вопрос " хочешь писить ? " отвечает ДА , но сам не попросится .
По большому ходим стоя и в трусы .

КАк нам поступить в данной ситуации ? На горшке сидят все игрушки , мы сами , горшок стоит постоянно в одном и том же месте на виду .
Может поменять горшок , например на горшок-стульчик , будет ли от этого толк ? Или купить сидение на унитаз ? Кстати , пробовали посидеть на горшке в туалете , не помогло .
p/s хотела прежде всего воспользоваться поиском , но по какой то причине уже несколько дней данная услуга мне недоступна .
ЧАВО о горшке читала , но у нас кажется немного иная ситуация .


СПАСИБО за ответ !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2013, 21:34
Аватар для Lariko
Lariko Lariko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.12.2010
Город: Tbilisi
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lariko *
все еще ждем ответа
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2013, 02:09
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Навыки чистоплотности появляются примерно к 2 годам, а учитывая, что у Вас были стрессовые для ребенка ситуации (запор, больница), нужно постепенно снова привыкать к горшку. Не ускоряйте события, не акцентируйте внимание на этих "делах", не ругайте малыша. Смена горшка не нужна, так как горшок - это не предмет для игры.
Вы говорите, что знали в какое примерно время малышу нужно на горшок, вот так и продолжайте высаживать в определенное время (так делают в яслях): после сна, после еды, перед прогулкой, перед сном.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.