Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 17.04.2011, 15:06
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, как сейчас обстоят дела с Верой?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 17.04.2011, 17:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Катя. Вряд ли я скажу что-то новое.
То, что ест Алекс - быстро утоляет аппетит, поэтому он так быстро отказывается есть дальше. А вот почему он ест так избирательно, я не знаю. Может быть попросить врачей заглянуть в эту тему?
Катя, вы говорили об этом с вашими очными врачами?
Какой у мальчика гемоглобин, нет ли скрытого железодефицита? Вы могли бы выложить анализ крови здесь на форуме.

Предлагаете ли вы мальчику какую-нибудь пищу с ярко выраженными вкусовыми качествами, пусть и не очень подходящую для ребенка: сильносоленую рыбу, острое мясо итд.? Если у Алекса снижена вкусовая чувствительность, то такая пища может вызвать у него интерес.

Возможна и обратная картина, когда ребенок плохо переносит соленую и острую пищу.
Можно устроить Алексу дегустацию. На одно блюдо положить маленькие кусочки разной еды: соленый огурец, мясо вяленое, соленую рыбу, лимон и одновременно с этим более пресную еду. Сладкое и молоко при этом не давайте.
Возможно, это поможет вам расширить вкусовые интересы мальчика.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 18.04.2011, 16:17
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна, спасибо, что откликнулись
Да, я стараюсь подстраиваться под чувствительность сына, например, я опытным путем и не сразу, но поняла, что часто он начинает истерики, когда не понимает, что происходит. Я ему все заранее подробно объясняю и он как правило успокаивается. Но не думаю, честно говоря, что в детском саду кто-то сможет уделять ему так много внимания. Группы по 20-30 человек, смешанные от 3-х до 5-ти лет, старшие дети помогают младшим одеваться, пользоваться туалетом и т.д. Алекс пока с пеленкой расставаться не хочет, но летом постараемся, сейчас учимся правильно пользоваться ложкой и вилкой. Но мне кажется, что я должна его как-то морально подготовить к саду, научить лучше адаптироваться. А то он после последней болезни с температурой уже 2 недели как вернулся к своим старым привычкам - как только что-то не получается - одеть тапочек, нацепить на вилку кусок, игрушка его не слушается - он начинает гневно рыдать. Я пока жду, что само пройдет, делаю вид, что не слышу, если зовет - иду и показываю, как сделать, помогаю. Но не стоит ли его как-то деликатно начать убеждать, что он уже большой мальчик? Что еще я могла бы сделать?
Да еще и учитывая то, что он все-таки мальчик, а мужского поведения примеров не имеет- не хотелось бы его совсем "маменькиным сынком" вырастить...

П.С. Вера совсем большая, она повзрослела, продолжаются умопомрачительные истерики, но я как-то научилась кратко и четко реагировать, в общем она стала более управляемой и самое главное - теперь они с братом играют вместе и она почти никогда его не бьет. А когда ударит - сразу кричит, что просит прощения. ( меня боится? ) Единственное - она сейчас начала обманывать осознанно, для получения каких-то благ. Но я надеюсь, что это возрастное, пока увещеваю.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 18.04.2011, 16:19
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна, спасибо Вам за Ваше внимание!
Гемоглобин 11,5 г/дл , невысокий, но вроде бы нареканий не вызывает . Очная педиатр пока исчерпала идеи, сейчас она думает, что у него была давняя инфекция мочеполовых путей и вылечив ее, мы увидим скачок роста, но я стик мочи сыну делала регулярно и знаю, что январская инфекция была свежим эпизодом. Тема в педиатрии с анализами у меня есть - http://forums.rusmedserv.com/showthr...=61065&page=10 , но я так понимаю, что стабильно пограничный вес ( 3 центиль) не вызывает особой тревоги. Собственно говоря, эта проблема началась буквально с первых месяцев жизни, у грудного младенца - в 2 месяца резко перестал интересоваться едой, я , как кормящая мать, очень четко это почувствовала.
Сейчас, как мне кажется, он ест достаточно для поддержания развития, но на грани - например, в периоды, когда ест плохо, с трудом поднимается по лестнице, не забирается на детскую горку. Стоит несколько дней поесть чуть-чуть побольше, и поднимается по лестнице даже без поддержки. И на руках чувствую "живого ребенка" -трудно обьяснить, но он становится тоничным, тяжелым.

Спасибо за совет об острой пище - обязательно попробую, действительно, копченый лосось , например, он ест. Куплю немного "странностей" и проведем дегустацию

Полина Львовна, сладкое действительно быстро насыщает, но сын отказывается уже утром есть. Вот, например, сегодня: проснулся, зовя меня и говоря, что голоден. Действительно, руки холодные - я уже его знаю, это бывает, когда он почти не ужинает. Оделись, показала ему корзину с разными видами булочек. Он радостно выбрал булочку под названием "Доброе Утро", мы обсудили это смешное название, распечатали, он откусил кусок и отложил ее. Закричал, что хочет бутерброд с ветчиной. Я спросила, точно ли он его будет есть? Да, точно. Сделала бутерброд - помял его и отложил. Молоко сказал что горячее, я добавила холодного. Молока выпил мл 50. И все. В последнее время он очень часто что-то требует и потом отказывается, у меня есть немного такое сомнение, что его в еде привлекает чисто символическое содержание - веселая булочка "Добрый день", бутерброд с красивым круглым хлебцем. А сама еда мало что значит.
Вероятно, я неправильно себя веду и усугубляю проблему? Всегда старалась не создавать из еды стресса, сейчас начала пытаться уговаривать, стращать ( если спросить, можно ли мне съесть его ужин, он кидается к столу и съедает ложку. Штук 10 таких угроз - глядишь, полтарелки и съел). А спонтанного аппетита не дождаться...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 18.04.2011, 18:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подегустируйте, может быть что-то и получится. Пробуйте маслины, оливки другие деликатесы с ярким вкусом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 19.04.2011, 23:50
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Полина Львовна, пока попробовала капнуть на цыпленка в сухарях лимонным соком - морщится, тушеные кабачки с луком - оба отказались, хотя было вкусно. А вот копченую колбасу ел... Видимо, просто аппетита нет у сына. Я конечно понимаю, что все с моих слов, но все-таки - можно ли предположить реальную проблему, связанную с питанием у сына ( в смысле отстать от него), или больше похоже на мой неправильный подход?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мне вот знакомые советуют везде добавлять сахар. Действительно, молоко он тоже пьет только с 2-3 ложками сахара на 200 мл, иначе не будет. Но мне кажется, что это было бы как минимум непедагогично..?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 20.04.2011, 19:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катюша, все-таки эти вопросы к врачам.
Цитата:
Мне вот знакомые советуют везде добавлять сахар. Действительно, молоко он тоже пьет только с 2-3 ложками сахара на 200 мл, иначе не будет. Но мне кажется, что это было бы как минимум непедагогично..?
Можно попросить подключиться эндокринологов.
Я думаю, нужно пробовать и искать то, что ест ребенок, но оно должно быть хоть минимально приемлемым, но не в педагогическом, а диетологическом смысле.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 21.04.2011, 15:46
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Но не думаю, честно говоря, что в детском саду кто-то сможет уделять ему так много внимания. Группы по 20-30 человек, смешанные от 3-х до 5-ти лет, старшие дети помогают младшим одеваться, пользоваться туалетом и т.д.
Решайте проблемы по мере их поступления. Нет смысла беспокоиться о том, что еще не случилось.

Цитата:
Но мне кажется, что я должна его как-то морально подготовить к саду, научить лучше адаптироваться.
Как Вы себе это представляете? Что хотите делать?

Цитата:
А то он после последней болезни с температурой уже 2 недели как вернулся к своим старым привычкам - как только что-то не получается - одеть тапочек, нацепить на вилку кусок, игрушка его не слушается - он начинает гневно рыдать. Я пока жду, что само пройдет, делаю вид, что не слышу, если зовет - иду и показываю, как сделать, помогаю. Но не стоит ли его как-то деликатно начать убеждать, что он уже большой мальчик? Что еще я могла бы сделать?
С какой целью хотите убеждать? Что должно пройти само? Для чего Вы хотите еще что-то делать?

Цитата:
Да еще и учитывая то, что он все-таки мальчик, а мужского поведения примеров не имеет- не хотелось бы его совсем "маменькиным сынком" вырастить...
См. п.1

Цитата:
П.С. Вера совсем большая, она повзрослела, продолжаются умопомрачительные истерики, но я как-то научилась кратко и четко реагировать, в общем она стала более управляемой и самое главное - теперь они с братом играют вместе и она почти никогда его не бьет. А когда ударит - сразу кричит, что просит прощения. ( меня боится? ) Единственное - она сейчас начала обманывать осознанно, для получения каких-то благ. Но я надеюсь, что это возрастное, пока увещеваю.
У меня для Вас предложение: придумайте игры для Веры, где она могла бы получать поощрения за то поведение, которое Вы осуждаете в повседневной жизни.
Например, побиться подушками или шариками (можно вместе с Алексом, только позаботьтесь о безопасности игры), а также игра типа "верю-не верю" (кто лучше обманет или придумает более нелепую историю) с вручением приза победителю.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 06.06.2011, 03:54
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
У меня для Вас предложение: придумайте игры для Веры, где она могла бы получать поощрения за то поведение, которое Вы осуждаете в повседневной жизни.
Например, побиться подушками или шариками (можно вместе с Алексом, только позаботьтесь о безопасности игры), а также игра типа "верю-не верю" (кто лучше обманет или придумает более нелепую историю) с вручением приза победителю.
Здравствуйте, я больше месяца искала в себе настрой для игр в "верю-не верю" , но так и не смогла.. Это моя проблема, я слишком буквально все воспринимаю и , видимо, излишне догматична. Или настроение неподходящее.. Думаю, что это изменится, но пока я на такие игры не готова.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как Вы себе это представляете? Что хотите делать?
Мне хочется, чтобы детский сад стал для Алекса положительным явлением, чтобы он там освоился, расслабился, поверил в себя. Я возлагаю на сад большие надежды, но в то же время боюсь срыва. Пока показала ему в садике столовую, рассказала, как дети обедают, туалет показала, все объяснила. Завтра нас пригласили на час в группу, он ждет этого с энтузиазмом.

Цитата:
С какой целью хотите убеждать? Что должно пройти само? Для чего Вы хотите еще что-то делать?
Просто для нас это повседневность, я-то привыкла и отношусь с большим терпением и спокойствием почти всегда, но думаю, что его поведение не совсем адекватно для его возраста и заслуживает внимания, я бы хотела понять, что именно его так дестабилизирует. В службе раннего развития мне говорили, что у него "младенческий крик", что он плохо реагирует на фрустрации и не пытается сам решать проблемы. Это год назад. Сейчас он старается, но при малейшей неудаче начинает кричать и раздражаться. И так раз по 20-30 в день, особенно с утра. Иногда мне нужно часа четыре, чтобы привести его в хорошее настроение.
Еще меня продолжает беспокоить его тревожность. Она часто связана со звуками. Еще совсем маленьким он обращал внимание на даже едва слышимые звуки - сирена где-то далеко, собаки залаяли , ветер зашумел - и просто возбуждался. Сейчас это стало страхом, он просыпается с плачем от едва слышного звука отбойного молотка ( мы живем рядом с фабриками) и кричит. Каждое утро я ему объясняю, что это рабочие шумят, каждое утро мы из окна разглядываем фабрику и он, наконец, радостно заявляет "рабочие работают на фабрике и шумят". Но это каждый день... Целый год он не позволял слушать музыку в машине - кричал благим матом. Гроза - раньше она его не беспокоила, сейчас он впадает в ужас уже от отдаленного грома, закручивает уши в трубочку и зажимает руками и прячется под стулом, дрожа. Я пробовала объяснять, смотрели, как ветер приносит и уносит облака, как дождик полезен травке и цветочкам, но объяснения не помогают. Держу на руках - он забивается мне буквально под юбку, зажимая уши либо быстро тряся головой и бья по мне ладонями. А грозы у нас сейчас каждый день.
Я не знаю, какого рода это проблемы, и проблемы ли, но, честно говоря, иногда огорчаюсь и беспокоюсь за него. Грешила на себя - я человек тревожный, хотя внешне это не очень проявляется, но дети ведь все равно чувствуют. Но уж звуков-то я не боюсь
С детьми он сейчас ладит, ко взрослым относится настороженно, не любит, когда его трогают, некоторых панически боится. Мы ходили в ортопедическую мастерскую - ему назначили супинаторы - я все ему объяснила предварительно, пока в очереди стояли показала, как люди примеряют обувь, зачем нужны костыли и.т.п., он был спокоен. Зашли в кабинет к технику, и меня попросили разуть его -Алекс бросился на пол крича, рыдая и пытаясь натянуть на себя сандалии, абсолютно не дал себя осмотреть и техник в конце был просто фиолетовым - мы всех там напугали. В чем-то я не справляюсь, в той ситуации почувствовала себя беспомощной, я не знала, как его успокоить, а это было важно. Могло мое состояние его дестабилизировать? Я пришла туда спокойной, в конце была растерянной,грустной и немного смущенной, но относительно спокойной. Что еще можно делать в таких ситуациях?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 08.06.2011, 20:59
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Просто для нас это повседневность, я-то привыкла и отношусь с большим терпением и спокойствием почти всегда, но думаю, что его поведение не совсем адекватно для его возраста и заслуживает внимания, я бы хотела понять, что именно его так дестабилизирует.
Вполне возможно, что это так. Но почему это так, не ясно

Цитата:
В службе раннего развития мне говорили, что у него "младенческий крик", что он плохо реагирует на фрустрации и не пытается сам решать проблемы. Это год назад. Сейчас он старается, но при малейшей неудаче начинает кричать и раздражаться. И так раз по 20-30 в день, особенно с утра. Иногда мне нужно часа четыре, чтобы привести его в хорошее настроение.
Возможно ему нужно больше времени на усвоение навыка и адаптации к новому, чем другим детям.

Цитата:
Еще меня продолжает беспокоить его тревожность. Она часто связана со звуками. Еще совсем маленьким он обращал внимание на даже едва слышимые звуки - сирена где-то далеко, собаки залаяли , ветер зашумел - и просто возбуждался. Сейчас это стало страхом, он просыпается с плачем от едва слышного звука отбойного молотка ( мы живем рядом с фабриками) и кричит. Каждое утро я ему объясняю, что это рабочие шумят, каждое утро мы из окна разглядываем фабрику и он, наконец, радостно заявляет "рабочие работают на фабрике и шумят". Но это каждый день... Целый год он не позволял слушать музыку в машине - кричал благим матом. Гроза - раньше она его не беспокоила, сейчас он впадает в ужас уже от отдаленного грома, закручивает уши в трубочку и зажимает руками и прячется под стулом, дрожа. Я пробовала объяснять, смотрели, как ветер приносит и уносит облака, как дождик полезен травке и цветочкам, но объяснения не помогают. Держу на руках - он забивается мне буквально под юбку, зажимая уши либо быстро тряся головой и бья по мне ладонями. А грозы у нас сейчас каждый день.
Я не знаю, какого рода это проблемы, и проблемы ли, но, честно говоря, иногда огорчаюсь и беспокоюсь за него. Грешила на себя - я человек тревожный, хотя внешне это не очень проявляется, но дети ведь все равно чувствуют. Но уж звуков-то я не боюсь
Тревожность не обязательно передается напрямую. Другими словами, сын не обязательно будет бояться того же, что тревожит Вас. Но я бы не отдавала все на откуп Вашей тревожности.
Единственное, что Вы можете пока сделать, это утешать и успокаивать сына, когда ему страшно, уверять его в том, что в любом случае защитите его.

Цитата:
С детьми он сейчас ладит, ко взрослым относится настороженно, не любит, когда его трогают, некоторых панически боится. Мы ходили в ортопедическую мастерскую - ему назначили супинаторы - я все ему объяснила предварительно, пока в очереди стояли показала, как люди примеряют обувь, зачем нужны костыли и.т.п., он был спокоен. Зашли в кабинет к технику, и меня попросили разуть его -Алекс бросился на пол крича, рыдая и пытаясь натянуть на себя сандалии, абсолютно не дал себя осмотреть и техник в конце был просто фиолетовым - мы всех там напугали. В чем-то я не справляюсь, в той ситуации почувствовала себя беспомощной, я не знала, как его успокоить, а это было важно. Могло мое состояние его дестабилизировать? Я пришла туда спокойной, в конце была растерянной,грустной и немного смущенной, но относительно спокойной. Что еще можно делать в таких ситуациях?
К этому просто надо быть готовой. Воспринимайте подобные "приступы" негативных эмоций, как особенность сына. Попробуйте отдать ему больше инициативы в принятии решений.
Пользуясь Вашим примером: не разувать его самой, а предложить ему снять обувь ("давай снимем твои ботиночки, хорошо").

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): "успокаивать сына, когда ему страшно, уверять его в том, что в любом случае защитите его"
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.