Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2007, 00:19
Volodymyr2 Volodymyr2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 3
Volodymyr2 *
Болезнь Рейтера

Помогите разобраться, я уже почти потерял надежду
У меня уже около 10 лет артрит. Практически нет сомнений, что болезнь
Рейтера: болят суставы+простатит, РФ отрицат., С-реакт белок отрицат, в иммунограмме циркулир. иммунн. комплексы повышен в 2 раза, антиген HLB-27 положит, РОЭ почти все время слегка повышено, в анамнезе хламидии трахоматис, по анализам - вылечился.

Анализы за последних 2 года показывают следующее.
хламидия пневмониа: ПЦР - не обнар (соскоб из горла). IgG=60 (норма 10), IgM=12 (норма 10)
микоплазма пневмониа: ПЦР -обнаруж (там же), результат=26000 (норма 100). IgG=17 (норма 10)
уреаплазма уреалитикум: ПЦР обнаруж, результат=470 (норма 100). Повторно через месяц ПЦР=770.
трихомонады: ПЦР не обнаруж. IgG=26, (норма 10). Повторно через месяц IgG=40.
Герпес 6 тип: ПЦР = 700 копий (сомнит. результат =100) IgG=66. (норма 10)
Из последних находок в бакпосеве из секрета, уретры и мочи: эшерихия коли, результат =100000 КОЕ.
У жены находят только эшерихию коли в мочеполовой области. Остального ни в ПЦР, ни в серологии не видят.

Поскольку "букет" богатый и разноплановый, я обратился к инфекционисту-иммунологу. Он изготовил аутовакцину против эшерихии и рекомендовал параллельно с инъекциями массаж простаты. Он вообще-то противник лечения антибиотиками, поскольку это приводит к дисбактериозам. По его мнению:
1) хламидий и микоплазмы пневмонийных у меня нет, т.к. клиника нехарактерная (по его мнению эта инфекция не вызывает кашля, насморка, проблем с горлом, что у меня очень часто бывает).
2) уреаплазма это условнопатогенная инфекция и лечить ее не надо
3) трихомониаза нет, т.к. ПЦР не обнаруж.
4) герпес это отдельная проблема, с которой проще жить, чем его вылечить.

С 1) мне трудно согласиться (везде пишут, что около 30% всех насморков и т.п. вызывается именно этими инфекциями).
С 4) наверное придется согласиться
А вот с 2) и 3) сложно. Если бы не было БР, то возможно это и так. Но поскольку эти инфекции являются одними из основных этиологических агентов, то я бы не стал так легко от них отмахиваться. Тем более, что трихомониады могут быть носителями хламидий и т.п.

Как мне с этим всем правильно поступить? Начать только с аутовакцины и массажей, а потом если не поможет, полечиться антибиотиками? Или лечиться более радикально с антибиотиками и метронидазолом? (Я сам склоняюсь к этому, но...???)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2007, 00:39
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Volodymyr2 Посмотреть сообщение
Помогите разобраться, я уже почти потерял надежду... У меня уже около 10 лет артрит. Практически нет сомнений, что болезнь Рейтера...
Анализы за последних 2 года показывают следующее...
Ну давайте разбираться...
Что Вас больше беспокоит - артрит или то, что в каких-то анализах какими-то методами обнаружены какие-то микробы?
Вы хотите избавиться от микробов или улучшить состояние суставов?

Цитата:
Я обратился к инфекционисту-иммунологу. Он изготовил аутовакцину против эшерихии и рекомендовал параллельно с инъекциями массаж простаты. Он вообще-то противник лечения антибиотиками...
Как говорится, no comments... Инфекционист - противник антибиотиков...

Цитата:
Как мне с этим всем правильно поступить? Начать только с аутовакцины и массажей, а потом если не поможет, полечиться антибиотиками? Или лечиться более радикально с антибиотиками и метронидазолом? (Я сам склоняюсь к этому, но...???)
Если хотите ухудшения артрита - то применяйте аутовакцину, если такого желания нет, то опишите подробно Ваше текущее состояние со стороны суставов, а также как развивались симптомы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2007, 16:09
Аватар для qwerty
qwerty qwerty на форуме
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переношу тему в Терапию.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2007, 19:39
Volodymyr2 Volodymyr2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 3
Volodymyr2 *
Спасибо за ответ. Теперь по порядку. (Заранее прошу извинить за непрофессионализм (я физик) в сочетании с определенной начитанностью в плане медицины.)

1) Беспокоит, конечно артрит. И я хочу улучшить состояние суставов. Насколько я знаю, это невозможно сделать в случае болезни Рейтера, не устранив этиологический агент. (Нередко и после устранения не удается.) Так что тут избавиться от микробов и есть путь к улучшению состояния суставов.
2) Кроме того простатит надо лечить. Он уже у меня привел к кальцификации и другим нехорошим вещам.
3) Ну и, наконец, эти бесконечные изнуряющие простудные состояния, возникающие довольно быстро (пол-дня) после легкого охлаждения (я при этом весьма далек от состояния "замерз, промерз", а просто умом фиксирую некоторое понижение температуры). Кстати для того, чтоб таким образом "заболеть" мне совсем не нужны контакты с чихающими и кашляющими. Посему я предполагаю, что я сам в себе ношу инфекцию. Ну и, вероятно, иммунодеффицит.

Так что хотелось бы избавиться от всей этой нечисти, по возможности, конечно. Инфекции хоть и разноплановые, но лечатся практически одинаково.

Текущее состояние суставов позволяет мне жить почти без боли, но это если нет физических нагрузок, как то: пронести ведро воды 50 м или пробежать трусцой эти же 50 м, заняться сексом с женой (спокойно и без излишеств). Приходится почти все время принимать НПВС, стараюсь это делать в минимальных дозах, но не всегда хватает. Болят те суставы, которые нагружаются. Поскольку не ходить нельзя, то голеностопные болят постоянно. К тому же почти все время воспалена пяточная область ("шпора"). Ну а при нагрузке могут заболеть и тазобедренные, и лучезапястные, и шейный отдел, и связки в спине, ну, словом, что нагружу немножко, то и заболит.

Симптомы развивались без классической триады: отчетливо возникли вначале только суставные боли. Практически безсимптомный или очень малосимптомный уретрит абсолютно без выделений. И никакого коньюктивита. Правда в уголках глаз бывают белесые выделения, именно тогда, когда я себя чувствую хуже. Но без ощущений. Окулист не видит ничего.

Вот такая картина.
И скажите пожалуйста, насколько я прав или неправ, полагая, что следы трихомонад и наличие уреаплазмы, учитывая их возможную этиологическую роль в БР, обуславливают необходимость этим заняться
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2007, 00:03
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) Беспокоит, конечно артрит. И я хочу улучшить состояние суставов. Насколько я знаю, это невозможно сделать в случае болезни Рейтера, не устранив этиологический агент. (Нередко и после устранения не удается.) Так что тут избавиться от микробов и есть путь к улучшению состояния суставов.
Кто и когда Вам сказал, что у Вас "болезнь Рейтера"? Какие суставы и когда распухали? Какие суставы припухшие сейчас?

Урогенный реактивный артрит (известный как "болезнь Рейтера") не связан с нахождением микроорганизмов в полости суставов, микробы являются только пусковым механизмом, после чего болезнь развивается по своим законам. Избавление от микробов не является путем к улучшению состояния суставов и нет доказательств того, что лечение антибактериальными средствами положительно влияет на течение и исходы хронического реактивного артрита.
Впрочем, сначала надо доказать, что у Вас действительно имеет место реактивный артрит.

Цитата:
3) Ну и, наконец, эти бесконечные изнуряющие простудные состояния, возникающие довольно быстро (пол-дня) после легкого охлаждения (я при этом весьма далек от состояния "замерз, промерз", а просто умом фиксирую некоторое понижение температуры). Кстати для того, чтоб таким образом "заболеть" мне совсем не нужны контакты с чихающими и кашляющими. Посему я предполагаю, что я сам в себе ношу инфекцию. Ну и, вероятно, иммунодеффицит.
Ваши предположения о "носительстве инфекции" пока ничем не подкреплены.
Предполагаемый иммунодефицит приобретенный? Вы обследовались на ВИЧ и получили положительный результат?

Цитата:
Текущее состояние суставов позволяет мне жить почти без боли, но это если нет физических нагрузок, как то: пронести ведро воды 50 м или пробежать трусцой эти же 50 м, заняться сексом с женой (спокойно и без излишеств)...
Болят те суставы, которые нагружаются. Поскольку не ходить нельзя, то голеностопные болят постоянно. К тому же почти все время воспалена пяточная область ("шпора"). Ну а при нагрузке могут заболеть и тазобедренные, и лучезапястные, и шейный отдел, и связки в спине, ну, словом, что нагружу немножко, то и заболит.
Беспокоят только боли или что-либо еще? Есть ли ограничение объема движений в суставах? Есть ли боли без нагрузки (в покое)? Если да, - то где? Что значит "воспалена пяточная область" - она красная, горячая? На одной ноге или на обеих?

Цитата:
Приходится почти все время принимать НПВС, стараюсь это делать в минимальных дозах, но не всегда хватает.
Какие НПВС, в каких дозах?

Цитата:
Симптомы развивались без классической триады: отчетливо возникли вначале только суставные боли. Практически безсимптомный или очень малосимптомный уретрит абсолютно без выделений. И никакого коньюктивита. Правда в уголках глаз бывают белесые выделения, именно тогда, когда я себя чувствую хуже. Но без ощущений. Окулист не видит ничего.
В каких именно суставах возникли боли, сопровождались ли они припуханием, ограничением движений? Если не было симптомов со стороны мочевыделительной системы, то откуда возникло предположение об уретрите?

Цитата:
И скажите пожалуйста, насколько я прав или неправ, полагая, что следы трихомонад и наличие уреаплазмы, учитывая их возможную этиологическую роль в БР, обуславливают необходимость этим заняться
В этом пункте Вы неправы.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.