Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2010, 16:23
Аватар для Lydok
Lydok Lydok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 20
Lydok *
Варикоз 2 ст.

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Мне 34 г, жен., рост 160 см, вес 66 кг., 3 родов (последние 10 мес. назад). В анамнезе АИТ, гипотиреоз компенсир. лекарств. ср-ми. Варикозная б-нь диагностирована только во время 3 берем. после визуального осмотра. Жалоб никаких нет, кроме синячков на щиколотке и немного выпирающих венах на лев. ноге. Дуплексное исследование вен нижних конечностей от 19.05.10г:
1. Глубокие вены голени, подколенные, общие и поверхностные бедренные вены, глубокие вены бедра - не расширены, сжимаемы, лоцируется фазный кровоток. Компрессионные пробы и тест Вальсальвы не выявляют признаков недостаточности клапанов глубоких вен обеих
н/к.
2. В обеих н/к (в большей степени в левой н/к) визуализируются варикозно расширенные подкожные вены, в основном притоки БПВ с признаками клапанной недостаточности. Вены проходимы, тромботических масс в их просвете не выявлено. В левой н\к имеются признаки начальной недостаточности остиального клапана сафено-бедренного соустья и стволовых клапанов БПВ; в правой н/к остиальный клапан сафено-бедренного соустья функционально состоятелен.
Клапан сафено-подколенного соустья в обеих н/к функционально состоятелен.
На медиальной поверхности голени обеих н/к лоцируются единичные расширенные перфорантные вены с признаками клапанной недостаточности.
Проходимость глубоких и поверхностных вен обеих н/к сохранена. УЗ-признаки варикозного расширения поверхностных вен, больше левой н/к (в основном бассейн БПВ).

Ангиохирург рекомендовал плановое оперативное лечение.
Могу ли я в данной ситуации сначала сделать абдоминопластику, а после реаб. периода флебэктомию ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2010, 19:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не смог планировать лечение по данным такого ультразвукового исследования.
Цитата:
признаки начальной недостаточности остиального клапана сафено-бедренного соустья и стволовых клапанов БПВ
что это означает - мне неведомо. Каковы диаметры вен в основных позициях? Продолжительность рефлюкса? Откуда на правой ноге есть несостоятельные подкожные вены и перфоранты, если магистральные вены состоятельны?
Поэтому тактику лечения комментировать не буду.
Что касается очередности операций - абдоминопластика и флебэктомия:
наличие неустраненных варикозно измененных вен автоматически заставляет относить Вас в группу умеренного или высокого риска венозных тромбоэмболических осложнений при проведении любых операций. То есть, обязательно применение механической и фармакологической профилактики тромбоэмболизма. Представляется вполне разумным сначала устранение варикоза, потом - выполнение абдоминопластики, или проведение сочетанной операции. Но решение за Вами.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.