Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2015, 00:04
tateynish tateynish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
tateynish *
Question Гельминтоз? Какой вид предположительно?

Доброго времени суток!
Попробую доходчиво изложить свою проблему.
Мне 34 года, рост 164, вес 56 кг.
В начале лета 2014 года частным образом (на дому) проходила процедуру эпиляции волос на ногах методом шугаринг (сахарная паста), далее по мере отрастания волосков заметила появления труднопроходимых прыщей на ногах, списала на вросшие волоски...и кое-как подлечив, забыла об этом. Немного позже, рефлекторно проведя рукой по шее под волосами, вдруг обнаружила вдоль самой шеи выпуклую царапину примерно см.4 длиной, показала мужу, он сказал, что выглядит именно, как царапина, воспаленная, розовая. Я не придала этому значения, решив, что, расчесываясь, оцарапала шею. Через пару дней припухлость спала, а руками нащупывалась длинная уже тоненькая царапинка с корочкой. Через какое-то время (может быть недели 3 - уже и не вспомню, т.к. действительно и думать забыла) заметила на внутренней поверхности бедер (ближе к коленям) множественные тонкие красные полосочки, кое где переходящие в точки, которые через день исчесзли. А далее без какой-либо цикличности, стали появляться на разных частях тела первое время припухлые царапины, заживающие корочкой, а месяца через 3 уже просто тонкие розовые, которые проходили практически бесследно. Тут уж я не могла не обращать внимание (места высыпаний в основном ноги, 1 раз на шее впереди, но уже без припухлости, несколько раз на животе, руки (в основном внутрення поверхность) и знала точно - что ничем не оцарапалась и никто не оцарапал!!! Естественно, во мне тут же поселилась тихая паника, но вот к кому обращаться, понятия не имела. За полгода душевных метаний и рыскания в инете узнала о таком враче, как инфекционист, но по месту жительства сидит древняя бабуля, я ее оставила на закуску) Собираюсь после прочитанного на форуме сперва элементарные анализы сдать, чтоб к ней пойти. Естественно, перерыла инет на тему гельминтоза и единственное, что нашла по схожим симптомам (указана в виде высыпаний линейная крапивница) стронгилоидоз. Диагноз себе не ставлю ни в коем случае, просто вообще не знаю, на что и подумать (в тропиках не бывали и за пределы России никогда в жизни не выезжали). Осенью сдала клинический анализ крови в Инвитро:
Гематокрит 42,5% Референсные значения 35.0-45.0%
Гемоглобин 14.4 г/дл 11.7-15.5 г/дл
Эритроциты 5.00 млн/мкл 3.80-5.10 млн/мкл
МЦВ (ср.объем эритр.) 85.0 фл. 81.0-100.0 фл
РДW (шир.распред.эритр) 12.8% 11.6-14.8%
МЧ (ср. содер. Хб в эр) 28.8 пг 27.0-34.0 пг
МЧЦ (ср.конц. Хб в эр) 33.9 г/дл 32.0-36.0 г/дл
Тромбоциты 188 тыс/мкл 150-400 тыс/мкл
Лейкоциты 7.57 тыс/мкл 4.50-11.00 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы 2% 1-6%
Сегментоядерные нейтрофилы 45% 47-72%
Нейтрофилы (общ.число) 47% 48.0 - 78.0%
Лимфоциты 40% 19.0-37%
Моноциты 7% 3.0-11.0%
Эозинофилы 6% 1.0-5.0%
Базофилы 0 % меньше 1
Нейтрофилы абс. 3.56 тыс/мкл 1.56-6.13
Лимфоциты абс. 3.03 тыс/мкл 1.18-3.74
Моноциты абс. 0.53 тыс/мкл 0.20-0.95
Эозинофилы абс. 0.45 тыс/мкл 0.00-0.70
Базофилы абс. 0.00 тыс/мкл 0.00-0.20
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч меньше 20
Исследование пока единственное, датировано 29.09.2014 г.
Насторожили эозинофилы и тогда уже поселилась та самая мысль про гельминтов. Пока думала-гадала к кому обратиться, незаметно прошло полгода (высыпания периодически, без какой-либо закономерности, не чешутся, не болят, да, еще были замечены на руках малюсенькие красные пятнышки, похожие на крошечные кровоизлияния, эти не прошли до сих пор). В итоге - волосы окончательно встали дыбом от того, что перед самым новым годом обнаружила у дочки на бедрах (с передней и задней стороны) такие же припухшие полоски, как в самом начале у меня! Она клялась и божилась, что не оцарапалась...и я ей верю - выглядело именно как у меня! Через день от некоторых не осталось следа, от нескольких тоненькая корочка...и если я еще не спешила по врачам, думая, что может быть на нервной почве вот такая гадость вылезла (год был ооочень нервный!), то когда увидела у нее то же самое, стало просто дурно! У мужа, кстати, ничего нет похожего.
Оговорюсь, что дома собака и 2 кота, но гельминтизацию проводим регулярно, сезонно обрабатываем от блох и клещей.
Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, насколько это похоже на паразитарную инфекцию и на какой вид сдать анализы?
Девочке 13 лет - не хочется, чтоб это как-то повлияло на ее развивающийся организм! Помогите! Очень прошу Вас! Заранее спасибо.
Простите, забыла написать, что кожа на щиколотках приобрела розово-красный цвет пятнами (не выпуклые) пятна постоянные, не чешутся, не беспокоят.
первые 2 фото -царапины у дочери, следующие 2 высыпания около коленной чашечки у меня, последнее на кисти руки на костяшке указательного пальца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00351.JPG
Просмотров: 66
Размер:	46.3 Кб
ID:	75258  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00352.JPG
Просмотров: 40
Размер:	62.5 Кб
ID:	75259  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00420.JPG
Просмотров: 44
Размер:	63.0 Кб
ID:	75260  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00421.JPG
Просмотров: 46
Размер:	105.8 Кб
ID:	75261  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00426.JPG
Просмотров: 58
Размер:	99.6 Кб
ID:	75262  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2015, 16:31
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На следы мигрирующих личинок это не похоже, да и не сезон. Ни один гельминтоз так не проявляется. Обратитесь к дерматологу.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2015, 19:27
tateynish tateynish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
tateynish *
Спасибо огромное! Эозинофилия 6% не является показателем гельминтоза? Благодарю заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2015, 13:44
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без клинических проявлений - нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2015, 21:25
tateynish tateynish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
tateynish *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2015, 20:46
tateynish tateynish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
tateynish *
Елена Евгеньевна, добрый вечер! Посетила дерматолога с полным описанием вышеперечисленных симптомов. Предварительный диагноз - острая крапивница (под вопросом) и назначен анализ крови на лямблии (в лаборатории КВД), прокомментируйте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2015, 00:31
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови на лямблии не нужен. Подробнее здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115728.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2015, 01:33
tateynish tateynish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
tateynish *
Спасибо за ответ, только теперь вообще не понятно, к какому специалисту обращаться, дерматологу был задан вопрос:,,Может ли аллергия на кошку проявляться в виде таких вот линейных высыпаний и у меня и у дочки? Протекают симптомы одинаково, при этом у мужа подобных симптомов нет,, ответ: может быть сыпь в любых проявлениях. Дальше не знаю, где искать причину высыпаний и зуда слизистой носа, помогите советом! Благодарю!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2015, 08:44
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вам стало непонятно? Я сказал только, что лямблий определяют анализом кала, а не крови: кровь покажет только состояние иммунитета к лямблиям, но не наличие/отсутствие их самих. Против всего остального (крапивницы и аллергической причины) я ничего не имею. Ищите причину в аллергии. Есть специальные аллергологические тесты, в т. ч. и анализы крови.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2015, 10:57
tateynish tateynish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Тула
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
tateynish *
Спасибо большое за разъяснения! Тоже смутило её назначение анализа крови!!! (После всего прочитанного на форуме), сомнения возникли также в необходимости сдачи даже кала на лямблии, т.к. по ответам Елены Евгеньевна я поняла, что и лямблии не дают моих с дочерью симптомов. Благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.