Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2016, 06:25
Lointaine Lointaine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Череповец
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lointaine *
Длительная борьба с лишним весом

Здравствуйте. Похудеть пытаюсь с 12 лет. Пробовала почти всё - либо безрезультатно, либо кратковременный эффект. Скажите, влияет ли на процесс раннее половое созревание? Есть мнение, что нерожавшим женщинам худеть сложнее, так ли это? Какие ещё способы существуют, кроме диеты и спорта? На диете была один раз, спортом занимаюсь почти всю жизнь. Ещё момент: здесь писали про изменение рациона, а как быть, если на ряд продуктов аллергия, а другие - организм плохо переносит? То, что считается приемлемым (вроде творога), мой организм не выносит. Со стандартных "перекусов яблоком" только аппетит разыгрывается (я не перекусываю, но что-то есть надо). От диетолога толку нет.
Одно время эндокринолог навязала мне Редуксин (хоть я и убеждала, что повышенного аппетита у меня нет и не было), едва зависимость не появилась. Применяла что-то вроде кодирования (в начале 2000-х), похудела с 72 до 55 кг, но, через полгода вес опять стал увеличиваться. Когда лечилась от депрессии, располнела до 81 кг, еле ходила, перестала принимать антидепрессанты. Обратилась к эндокринологу, та назначила огромные дозы гормонов, в итоге, за полгода похудела с 81 до 47 кг, чувствовала фантастическую лёгкость. Конечно, потом, при переходе на монотерапию (с эутирокс 100 + тиреотом на эутирокс 150) и вес стал увеличиваться, и общее состояние ухудшилось. Где найти нормального эндокринолога (и других врачей) не знаю.
Что можете посоветовать в такой ситуации? 40 лет, 151 см, 59 кг.
  #2  
Старый 17.09.2016, 09:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где найти нормального эндокринолога - не знаю. Я не знаю, что входит вообще в Ваши понятия о норме- ожирения у Вас нет, а у нас нет данных об уровне Вашего ТТГ и св Т4 и принимаемой ныне дозе тироксина. Кроме того, непонятна основная цель Вашего обращения. Сформулируйте залачу
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 18.09.2016, 05:47
Lointaine Lointaine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Череповец
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lointaine *
Вопрос - как похудеть, если ничего не помогает? Если худею, то только от каких-то особых "способов", вроде гипноза или гормональных препаратов, но потом всё возвращается.
  #4  
Старый 18.09.2016, 07:23
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет ожирения на сегодняшний день - индекс массы тела 25,9 - соответствует незначительному избытку. Возможно, не нравится телосложение, поскольку при таком росте часто грудь кажется чересчур большой.
Увы, поддержание (удержание) веса - пожизненный труд над собой - пищевыми привычками, физической активностью или неактивностью. Причем с возрастом это должно быть жестче. Посмотрела вот на Эллу Панфилову сейчас перед выборами и расстроилась за нее.
  #5  
Старый 22.09.2016, 06:25
Lointaine Lointaine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Череповец
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lointaine *
В том-то и дело, что пищевые привычки и физическая активность и неактивность, в моём случае, не имеют никакого значения. Мне ни жарко, ни холодно с этого. Никак не влияют, потому и спрашиваю. Не было такого, чтобы похудела от диеты. Аот спорта вообще не худеют.
  #6  
Старый 22.09.2016, 14:28
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Аот спорта вообще не худеют.
1. Физкультура для похудения - крайне трудное, а в реальности почти бесполезное занятие. Более того, она незаметно может приводить к повышению веса, когда человек после физической нагрузки начинает неосознанно потреблять больше калорий. То есть если вы хотите заниматься физкультурой для похудения, обязательное условие при этом - сознательное ограничение калорийности пищи.

Цитата:
В том-то и дело, что пищевые привычки ... в моём случае, не имеют никакого значения.
2. Современная диетология считает, что главным виновником набора веса являются углеводы, а не жиры или белки. Соответственно попробуйте максимально убрать углеводы (все сладкое, хлеб, картошка, рис, бананы, макароны).

Естественно, конфеты, шоколад, пирожные, печенье и все такое исключается. Если вы считаете, что вы ничего не ели, а только на работе пару раз попили чайку с конфеткой - это заблуждение. Ученые выяснили, что в 100 граммах "Я ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ЕМ" содержится примерно 500 ккал.

Обратите внимание, что очень значимым источником углеводов являются фрукты. Например, один апельсин - это 4-5 кусков сахара, яблоко - 3-4 куска сахара, и так далее. Кроме этого, половина сахара во фруктах - это фруктоза, которую сейчас считают особенно вредной в плане набора веса.

Такова современная концепция. Что будет говорить диетология через 10-15 лет, никто не знает. Но вы можете попробовать сейчас поэкспериментировать.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
  #7  
Старый 01.10.2016, 02:33
Lointaine Lointaine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Череповец
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lointaine *
Чем же тогда питаться? Учитывая, часть продуктов организм не приемлет.
"Физкультурой для похудения" - не занимаюсь, просто нравится спорт. Толку (в смысле похудания) - ноль. Калорийность при занятиях (а это большая часть жизни) не увеличивалась никогда.
При чём здесь "жёстче-мягче", если ничего не меняется, и от возраста это не зависит? Повторяю, что худею только от экстремальных методов, вроде гипноза или гормональных таблеток. На диете, исключающей сахар, сидела, толку нет (не неделю, и не пару дней).
"Если вы считаете, что вы ничего не ели, а только на работе пару раз попили чайку с конфеткой", - что мне считать, решать мне. Чай я на работе никогда не пью, и не перекусываю. "Почти ничего не ем" - не в моих привычках.
Спрашиваю ещё раз: как похудеть, если ничего не помогает? Что есть, если одна часть продуктов считается вредной, а другую - организм не приемлет (аллергия и прочее)?
Современная диетология не объясняет, как убрать сахар и углеводы, если они содержатся везде, а у современного человека есть зависимость от того же сахара?
Аскетизм аскетизмом, да только не у всех это получается, да и толку мало, проверено лично.
  #8  
Старый 01.10.2016, 08:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое " гормональные таблетки" для снижения массы тела?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 02.10.2016, 13:37
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Калории по воздуху не прилетают. Все, от чего вы набираете вес, поступает в организм через рот.

Если вы не худеете, значит вы потребляете больше, чем расходуете, как бы не были уверены в обратном. Если вы не худеете на сегодняшнем количестве еды, значит надо есть еще меньше.
Попробуйте один раз в течение месяца фотографировать все, что съедаете и выпиваете. Вообще все без исключения, ничего не пропуская (включая простую воду). Тогда вы сможете понять причину непохудения.
Проблема в том, что большинство людей не может этого сделать. Пару дней пофотографируют, потом бросают. Или фотографируют только то, что можно потом показать доктору, чтобы продемонстрировать, что она - это величайшая медицинская загадка. Могу рассказать забавные истории на эту тему.
Было сделано интересное исследование: оказалось, чтобы диеты работали, их надо жестко соблюдать 25 дней в месяц. И только 5 дней в течение месяца можно расслабиться и позволить себе лишнего. Именно поэтому работают бариатрические операции (для похудения). После них человек на самом деле ест мало, поскольку не может съесть физически, и не может сам себя обмануть. То есть "диета" по-настоящему соблюдается все 30 дней в месяц, всю жизнь.

Кстати, ваш вес на верхней границе нормы. ИМТ чуть больше 25.
Худеть при нормальном весе особенно сложно. Наверное, чуда не произойдет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #10  
Старый 10.10.2016, 03:07
Lointaine Lointaine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Череповец
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lointaine *
Не "гормональные таблетки для снижения веса". Я говорю, что вынуждена принимать гормональные препараты, и худею только от них. Или гипноза. Но результат не удерживается.
Может,Вам и кажется забавным то, что Вы пишете. Но мне не смешно. Бреда на тему "надо меньше есть" я наслушалась достаточно. Если Вы ничего не знаете по данной теме - незачем было отвечать. Вы ничего не знаете обо мне, о моей жизни, но делаете стандартный вывод - "все толстяки много едят и не двигаются, а о калорийности - врут".Кто вам всем дал право судить о людях, проповедовать свои бредовые идеи, тем самым маскируя собственную некомпетентность, в данном вопросе, и вообще?!
Фотографировать мне нечем. Дневник питания пыталась вести - бросила, потому что тогда все мысли только о еде. На строгой (очень строгой) диете находилась в 90-е, больше месяца. Толку - никакого, только сильная головная боль.
ИМТ - бред сивой кобылы. Это - не показатель. Показатель - самочувствие и собственные ощущения. При чём здесь чудо? Не знаете никаких способов - так и говорите, не морочьте голову баснями из СССР.
Я не собираюсь ничего доказывать. Не верите мне - дело ваше. Но оскорблять себя напыщенным особям я не позволяла.
Сколько угодно можете твердить эту мантру "все толстяки много жрут".
Слышала, что нужно уменьшить или исключить сахар и углеводы, но как это сделать - никто не объясняет. Опять байки про "силу воли"? У меня она такая, что вам не снилась. Вас всех спрашивают о реальных советах, но, раз всё сводится к "жрать надо меньше" (как сказала одна особа, занимающая своими объёмами половину кабинета), говорить не о чем. Видимо. профессионалы здесь не бывают.
Про то, чем питаться, если одно нельзя, а другое организм не переносит. так никто и не ответил. Конечно, гораздо проще обвинять во всём пациентов (любых), и упиваться собственной значимостью, чем давать реальные советы.
Про медицинскую загадку - а что вы знаете? В моём случае может быть что угодно, в том числе - отсутствие толковых советов в своё время. Нет, сразу обвинять нужно. Я писала про раннее половое созревание? С 9 лет, так-то. Что с 12 лет бьюсь в одиночку, пытаясь справиться. Это - игнорируется. Если, на ваш взгляд, это не важно, так бы и написали, вместо того, чтобы отрицать очевидное. Теперь ещё можете сказать, что столь раннего полового созревания не бывает в природе. Отрицать и обвинять всегда легче.
Мне не чудо нужно, а результат, не знаете ничего - так и говорите.
  #11  
Старый 10.10.2016, 05:34
DrGreen1 DrGreen1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.09.2016
Город: Mtl, Canada
Сообщений: 41
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
DrGreen1 *
Цитата:
Сообщение от Lointaine Посмотреть сообщение
......................
Мне не чудо нужно, а результат, не знаете ничего - так и говорите.
Я думаю смогу вам попытаться помочь, но для начала нужно от вас slow down. Не стоит нападать на г-жу Мельниченко - она прекрасный, незаменимый и очень известный специалист в медицинских кругах. Второе мне нужна информация от вас, чтобы узнать вас лучше и чтобы понять вашу проблему:
1. Ваш режим дня (во-сколько вы встаете, во сколько ложитесь и уикенды тоже)
2. Ваш образ жизни: кем работаете(сидячая ли работа), какой вид спорта вы делаете(по времени тоже, сколько раз в неделю)
3. Ваш режим питания. Что и когда (характеристика вашей пищи).
4. Какие продукты вызывают аллергию. Какие продукты вы не переносите. Какие продукты вы просто не употребляете из-за их специфических органолептических свойств. (можно списком если позволит модератор).
5. Есть проблем со здоровьем с вашей точки зрения (проблемы со стулом). Есть ли проблемы со здоровьем с точки зрения докторов?
6. Сколько вы пьете воды.
Спасибо если вы ответите на эти вопросы, то я попытаюсь вам помочь.
  #12  
Старый 10.10.2016, 10:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксином и трийодтиронином не лечат ожирение уже более 40 лет.
Формирование тн тироксиномании - использование больших доз тироидных гормонов не с целью замещения их нехватки обычно приводит ( по аналогии с глюкокортикоидами ) к формированию с-ма отмены
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 10.10.2016, 13:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lointaine Посмотреть сообщение
Я писала про раннее половое созревание? С 9 лет, так-то. Что с 12 лет бьюсь в одиночку, пытаясь справиться. Это - игнорируется. Если, на ваш взгляд, это не важно, так бы и написали, вместо того, чтобы отрицать очевидное. Теперь ещё можете сказать, что столь раннего полового созревания не бывает в природе. Отрицать и обвинять всегда легче.
Преждевременным половым созреванием у девочек называется появление вторичных половых признаков до 8 ( восьми ) лет
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 10.10.2016, 15:50
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lointaine Посмотреть сообщение
Фотографировать мне нечем
У вас есть мобильный телефон? Этого вполне достаточно.
  #15  
Старый 12.10.2016, 14:46
Lointaine Lointaine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Череповец
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lointaine *
А если с 9 лет- тогда что? Если к 11 грудь была больше, чем у матери, это что? Месячные с девяти лет.
Я не разбираюсь в том, как переносить фотографии с телефона. Уже написала, что с этого фотографирования только есть сильнее захочется, да и заснять чайное блюдце можно так, что покажется много. Совсем не есть я не могу. Калорийность на коробках смотрела, даже если всё сложить - получается немного. Я не верю в подобные глупости.
Не работаю на данный момент, гимнастикой тоже не занимаюсь (по ряду причин).
Никакого режима у меня нет, когда работала - так же мучилась (он всё время сбивается).
"Тироксином и трийодтиронином не лечат ожирение уже более 40 лет" - кто бы это моему прежнему эндокринологу объяснил. Зачем мне было назначено всё это - неизвестно, но без таблеток я обходиться не могу. Ожирения тогда не было. но были нарушения из-за антидепрессантов.
3. Ваш режим питания. Что и когда (характеристика вашей пищи) - не поняла вопроса.
Понятия не имею, сколько пью воды. Стул - расстройства время от времени, непонятной причины, обычно проблем нет.
Непереносимость - плохо переносятся грибы, творог и отварная рыба (и рыбопродукты; если и есть рыбу - то в панировке).В последнее время стали плохо переноситься свежие овощи и фрукты (в виде метеоризма).
Питаюсь я йогуртами, куриными полуфабрикатами в панировке (готовить - ненавижу, с сырой курицей возиться не стала бы. На отварное мясо смотреть не могу со времени той самой диеты, о которой упоминала), жареный картофель. Кулинария меня не интересует, в магазины сама не хожу, и вообще давно не выхожу из дома, так что сложно думать о разнообразии (которым ближайшие магазины не балуют, а ехать куда-то - не могу).
Аллергия именно на отварную рыбу, помидоры.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.