Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2010, 16:47
bobrjak bobrjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Калуга
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
bobrjak *
Застарелый перелом копчика с угловой деформацией и роды

Добрый день!
Некоторое время пытаюсь решить свою проблему, хожу по докторам, но пока ничего не добилась.
Беременность 32 недели.
Около 15 лет назад был перелом копчика, на снимках он загнут вперед под углом 95 градусов. Читаю в различной литературе, что это может быть причиной серьезных родовых травм при естественных родах, ибо ребенок в норме отодвигает головкой копчик при прохождении по родовым путям. 10 лет назад стоял вопрос об операции - удалении этого копчикового отростка, но врачи сказали, что он подвижен и его можно не удалять.
В данный период времени была у хирурга, который сказал, что никак не может определить, подвижен ли он в данный момент и направил к травматологу. Травматолог сказал, что все зависит от размера плода и грамотности акушера, якобы в процессе родов они должны оценить состояние и решить. Мне же при наличии хоть малейшего риска, подвергать ребенка опасности не хочется. Я считала (и читала в литературе), что данные специалисты должны определять подвижность копчиковых сочленений через прямую кишку, однако один посмотрел на меня с удивлением и сказал что-то типа "как, по-твоему, я могу определить подвижность?", а другой по этому поводу вообще ничего не сказал, посоветовав найти хорошего акушера.
Близится пора родов, а я не знаю, к какому специалисту мне еще показаться. И может ли акушер-гинеколог при осмотре родовых путей объективно оценить возможность/невозможность нормального прохождения по ним плода?
И есть ли вероятность, что, если 10 лет назад копчик был подвижен, что он таковым и остался на данный момент?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2010, 17:02
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимки сохранились? Если нет, а мануально копчик расположен под углом , ведение родов - это прерогатива акушера. Думаю, предложат кесарить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2010, 20:15
bobrjak bobrjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Калуга
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
bobrjak *
Снимок есть на руках. А кесарить как раз пока не предлагают. Мой гинеколог, который ведет беременность, ждет вердикта хирургов-травматологов (которые ничего определенного не сказали), а гинеколог, который вел мою палату в роддоме (недавно лежала на сохранении) сказал, что это вообще не проблема и что я легко рожу сама (это без какого-либо осмотра), после чего я поняла, что главное мне к этому акушеру не попасть рожать. В итоге мне страшно за здоровье будущего ребенка, а "специалистам" вокруг как бы и все равно. Хоть себе самой на кесаревом настаивай, чтобы перестраховаться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2010, 20:30
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это проблема сопряжения акушеров и ортопедов при наличии в анамнезе травмы таза.
Думаю, разберутся. снимки покажите.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2010, 09:41
voys voys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
voys *
У меня такая же травма. Из за нее роды начались только на 43 неделе и то после геля... Были схватки 2 суток и экстренное кесарево. И я и ребенок лечимся. Советую кесарево просить сразу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2012, 12:51
Kolobashka Kolobashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2012
Город: Видное
Сообщений: 1
Kolobashka *
А у меня выяснилось что копчик неправильный только в родах - головка 4 часа после полного раскрытия не опускалась - застряла, на потуге продвинется, а потом обратно... так долго ждали, т.к. по КТГ слава богу все нормально было, а так бы раньше на кесарево отправили. Я до последнего старалась, но все равно кесарево ((( а если с самого начала рассматривать КС как вариант, то психологически проще.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2012, 13:10
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kolobashka Посмотреть сообщение
А у меня выяснилось что копчик неправильный только в родах - головка 4 часа после полного раскрытия не опускалась - застряла, на потуге продвинется, а потом обратно... так долго ждали, т.к. по КТГ слава богу все нормально было, а так бы раньше на кесарево отправили. Я до последнего старалась, но все равно кесарево ((( а если с самого начала рассматривать КС как вариант, то психологически проще.
Это Вы о чем?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.