Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.12.2000, 14:24  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Тиреотоксикозслабая форма.Подросток.

Григорьев В.И. ----- Уважаемые доктора.Такой диагноз приобретен дочерью после длительного лечения полирадикулоневропатии Гийена-Барелечение было гормональным.Теперь назначено новое,еще более длительное,лечение гормонами щитовидной железы. Надо ли как-то учитывать то,что девочка уже полтора года получала интенсивное лечение.Какие опасности для ослабленной иммунной системы может повлечь прием супрессивных дозпо 100 мгтиреойоина в течение года?а также анаприлина,беллатаминала. Не опасно ли проводить подростку сцинциграфию и как часто это можно делать бз ущерба для здоровья? PS.Я послал подробный вопрос с указанием всех лабораторных данных,результатов обследования и назначений в рубрике Вопрос эндокринологу,но куда он ушел и где проявится,я не знаю. Благодарю за ответ.Владимир Григорьев.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.12.2000, 16:24  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Владимир, Где вы живете?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.12.2000, 20:10  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемый Владимир! Вопросы приходят ко мне, но ответить я на них могу если указывается обратный адрес E-mail. Пришлите Ваш вопрос еще раз, можно сразу на мой адрес. Какой препарат Ваша дочь принимает в дозе 100 мг?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.12.2000, 17:24  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Григорьев В.И. ----- Здравствуйте.Место жительства-Тверская обл. Г.Удомля.Назначен нам тиреоидин по 0.1, а также анаприлин,беллатаминал. Нельзя ли перекинуть мое письмо сюда,если оно дошло? Т.к. наш адрес мне пока неизвестен,а конференцию я могу читать. Спасибо. В.Григорьев
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.12.2000, 17:57  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Григорьев В.И. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].tver.su) ----- Уважаемый Валентин Викторович! Найти адрес оказалось не таким сложным делом, поэтому переспрашиваю :Надо ли полностью повторять вопрос или достаточно сообщить адрес? Всего доброго.В.Григорьев
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.12.2000, 20:18  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Тиреоидин снят с производства в России , а имеющийся в аптеках поступает из Белоруссии по причинам . не относящимся к собственно эндокринологии . У нас нет информации о том , по какому поводу Вашей девочке были назначены препараты высушенной щитовидной железы тиреоидин .Современная медицина вместо препарата с непостоянным составом тироидных гормонов использует стандартный препарат - тирокисин . В рамках разумной медицины таким поводом могло быть лишь наличие гипотиреоза первичного , ТТГ должен быть больше 4 мед мл или, в рамках относительно разумной медицины, наличие зоба объем щитовидной железы должен быть больше возрастной нормы . В этом последнем случае альтернативой было бы использование иодидов . После использования глюкокортикоидов возможно развитие особого silent или painless тироидита Важно знать , по каким соображениям возникла идея лечить препаратами щитовидной железы ,
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.12.2000, 21:15  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Григорьев В.И. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].tver.su) ----- Галина Афанасиевна! В результате обращения в НИИ Неврологии по поводу тремора пальцев рук,после осмотра эндокринологом,сдачи анализов ТТГ ближе к нижней границе нормы,Т4 и Т3 ближе к верхней и проведенной сцинтиграфии поставлен диагноз : диффузное увеличение щитовидной железы 1 ст,тиреотоксикозлегкая форма. накопление захват размеры лев доля 44.6% 7.9 6.7х3.0 прав доля 55.4% 8.7 7.0х3.7 -------------------------------------------- лев доля - пр доля накопление 55.4 44.6 захват 7.7 6.9 захват очага 1 17.7 захват очага 2 14.6 Щитовидная железа расположена в тип. месте,обычной формы.Контуры четкие,размеры умеренно увеличены.Накопление РФП достаточное,асимметричноеDS/Распределение РВП неравномерное.Коэффициенты захвата в каждой из долек значительно превышают верхнюю границу допустимых пределов. Цитата врача :Я люблю тиреоидин. Назначения: тиреоидин по 0.1 в теч.года беллатаминал 1х3р/д 2 мес анаприлин 0.01х2 р/д 1 мес фолиевая к-та 1х3 р/д 1 мес АТФ по 2.0 N 20 элтон и леветон 3 р/д по схеме Наблюдение,повторные анализы ч/з 2-3 мес. Более полный вопрос с указанием всех анализов мною послан в рубрике Вопрос эндокринологу.Возможно Валентин Викторович перешлет его сюда.Если нет ,то я повторю вопрос полностью здесь.Хотя я почти все пересказал ,кроме цифр анализов. Благодарю за ответ. В.Григорьев
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.12.2000, 22:53  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Если ТТГ , определенный чувствительным методом , нормален , значит ни гипотиреоза , ни тиротоксикоза нет . Для определения размера объема железы используют УЗИ . именно у подростков это особенно важно . Присланные Вами цифры - это мм или см ? Это УЗИ или сцинтиграфия по современным представлениям , сцинтиграфия не используется для определения размеров железы .
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.12.2000, 12:46  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Григорьев В.И. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].tver.ru) ----- Здравствуйте! Галина Афанасиевна,в предыдущем письме мною приведены данные сцинтиграфии.Размеры,видимо,даны в сантиметрах Узи проводилось немного раньше. Результат УЗИ от 25.10.2000: контуры ровные,размеры несколько увеличеныпр. и лев. доли 17х16х50 мм,толщина перешейка 3 мм.Структура однородная. Рез.анализов от 22.11.2000 ТТГ 0.4 0.25-4.0 мкмЕ/мл Т3общ 1.3 0.6-1.9 нг/мл Т3 св. 5.1 2.5-5.8 пмоль/л Т4 св.17.5 7.0-18.0 пг/мл АТкТГ 1.7 0-100 ед/л Обращались мы с тремором пальцев рук,который считался следствием порадикулоневропатии.Эндокринолог посчитал это признаком тиротоксикоза.Также был замечен блеск глаз,повышенная нервозность. По результатам анализов крови и проведенной сцинтиграфии был поставлен диагноз :Диффузное увеличение щитовидной железы 1 степени,тиреотоксикозлегкая форма и назначено описанное мною в предыдущем писме лечение. Всего доброго. В.Григорьев
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.12.2000, 19:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- У девочки нет диффузного токсического зоба . Что еще более интересно . диффузный ТОКСИЧЕСКИЙ зоб не лечится и никогда не лечился ни тиреоидином . ни даже тироксином. Объем щитовидной железы Вашего ребенка - 14 , 3 см.3 ,в Европе нормой считается объем до 18 см 3 у лиц старше 16 лет . Я не знаю . сколько лет Вашей девочке. я просмотрела переписку и не нашла указаний на возраст . ДЛя детей объем рассчитывают не абсолютный . а относительный по особой формуле делят на площадь тела . Если девочке менее 16 лет . я советовала бы повторить узи в учреждении . где знают . как рассчитывать норму и повышенный объем для детей . Я просто не делаю этого и не имею нормативных таблиц. Скорее всего , девочке не нужно никакое лечение . Но через 6 мес. надо повторить ТТГ и вновь объем железы . Поскольку девочка живет в России . использование иодированной соли в диете будет достаточно разумно.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.12.2000, 14:11  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Григорьев В.И. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].tver.su) ----- Уважаемая Галина Афанасиевна,здравствуйте! Благодарю Вас за внимание к нашим проблемам. Девочке 15 лет. У нее не заметно какого-либо явного увеличения щитоводной железы,но присутствует треморнаверное,этому могут быть другие причины,есть повышенная нервозность,обычно утром, бывает ощущение кома в горле, кардиолог при обследовании обнаружил гиперсимпатическую реактивность индекс 38!.Но анализы,сданные за последние 3 месяца трижды, все были в рамках нормы,причем делались они в двух разных лабораторияхдва раза в Твери и один раз в Москве. Не могли бы Вы прокомментировать результаты сцинтиграфиия приводил их в одном из предыдущих писем,а именно наличие очагов повышенного накопления РФП. Видимо,именно это явилось основной причиной подозрений. Естественно,никакого лечения нами еще не начато,хочется быть абсолютно уверенным в его необходимости. Еще раз благодарю,всего доброго. В.Григорьев
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.12.2000, 02:25  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Вы знаете , детям не принято проводить сцинтиграфию , я не знаю , насколько адекватна интерпретация результата , давайте не доходить до самой сути каких-то спорных положений. Мы с Вами можем достаточно спокойно наблюдать и надеяться , что Бог за нас . Проблема в том . что после проведенного лечения глюкокортикоидами у человека с аутоиммунным заболеванием ни Вы , ни я не ставим ни под малейшее сомнение необходимость лечениястоль серьезного заболевания могут формироваться в дальнейшем аутоимунные поражения щитовидной железы . Давайте договоримся . что через год девочке вновь повторят УЗИ, посмотрят ТТГ и антитела к тиропероксидазе. Кстати . Вы с девочкой живете в регионе иодного дефицита , проследите . чтобы соль была иодированной .
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.01.2001, 15:26  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Григорьев В.И. ( - 195.133.190.218) ----- Уважаемая Галина Афанасиевна,здравствуйте. Вы уже ответили на все мои вопросы. Но они у меня возникают снова. Расскажите пожалуйста о характере тремора при тиротоксикозе.Как быстро он развиваетсясразу или нарастая постепенно? Может ли тремор держаться достаточно долгон-р 9-10 месяцев? Дело в том,что невропатологи говорят,что не должно быть таких последствий при полирадикулоневропатии,а эндокринолог не отказываетсыя от своего диагноза. Вообще какова значимость клинических проявлений при постановке диагноза? Врач также отмечает внутреннюю дрожь,тремор век, их отставание,раздражительность,тахикардию. Спасибо за ответ. Нас ,конечно ,очень беспокоит тремор пальцев. Владимир Григорьев.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.01.2001, 20:45  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 212.188.105.42) ----- ЕСЛИ ттГ И св. Т4 нормальны , то тиротоксикоза нет , и , следовательно , тремор не тиротоксикозом вызван. Как называется то заболевание , от диагноза которого не отказывается эндокринолог ? На основании каких критериев этот диагноз поставлен неспецифические - утомляемость , тремор и т.д. должны быть подтверждены специфическими . И последнее - это единственный эндокринолог в поле зрения ? Педиатры - эндокринологи ведут прием в институте эндокринологии - Дм.Ульянова , 11, на кафедре эндокринологии РМАПО на сайте www.diabet.ru вы можете договориться о консультации Д.Е.Шилина , это опытнейший врач.Было бы целесообразно , если бы распечатку нашей переписки Вы показали эндокринологу. Кстати , на сайте для врачей появилось забавное письмо от маски И.А.Борменталь_-ЦИТАМИНЫ
Ответить с цитированием
  #15
Старый 01.02.2001, 15:04  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Григорьев В.И. ( - 195.133.190.221) ----- Уважаемая Галина Афанасиевна,здравствуйте. Дигноз,от которого не отказывается врач:торотоксикоз,легкая форма.Аргументы: ТТГ снижен к нижней границе нормы 0.40.25-4.0, Т3св и Т4св на верхней границе нормы Т3св 5.12.5-5.8,Т4св-17.57.0-18.0.На ксенограмме очаги повышенного захвата клинические признаки. С ребенком действительно стало очень трудно.Раздражается и нервничает по любому поводу,больше достается мне. Очень переживаю из-за этих изменений-всегда были теплые отношения. Сейчас невозможно попросить измерить пульс:Надоела ваша постоянная опека и вопросы о здоровье.Возможно и переходный возраст дает о себе знать и постоянный тремор.Стараюсь не нервировать,но получается плохо.Кардиолог определял огромную гиперсимпатикотоническую реактивность и выписывал анаприлин на месяц.Имеет ли смысл его попить с дигностической целью,с целью уменьшить тремор? Консультации нам ,конечно,нужны,но говорить сейчас с дочерью на эту тему бесполезно - получим невротическую реакцию. Извините за назойливость.Всего доброго. В.Григорьев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.