Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.01.2018, 18:23  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Узел в щитовидной железе

Добрый день! Очень нужна консультация эндокринолога. У моей мамы обнаружили узел в щитовидной железе. Началось все примерно 2-3 месяца назад с сильных сердцебиений, слабости и быстрой утомляемости. Обратились к кардиологу и она отправила маму на Узи щитовидной железы, там и был обнаружен узел. Мы сдали все анализы на гормоны и сделали еще 2 повторных Узи. Врач эндокринолог по результатам обследований настаивает на удалении узла и перешейка, очень бы хотелось услышать Ваше мнение на этот счет, т.к. мама категорически отказывается от операции, хотя я вижу, что с каждым днем она все хуже себя чувствует. Кардиолог назначил ей бисопролол 5мг, но ей лучше не становится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: anti_TPO.jpeg
Просмотров: 48
Размер:	1.16 Мб
ID:	148657  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Calicitonina.jpeg
Просмотров: 36
Размер:	1.03 Мб
ID:	148658  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гормоны.jpeg
Просмотров: 41
Размер:	1.52 Мб
ID:	148659  
  #2
Старый 31.01.2018, 22:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Почему мама сама не обращается на форум?
Показаний к операции на данный момент я не вижу. Вам стоит понять два важных момента:
1. Мамины жалобы и состояние не связаны с наличием узла в щитовидной железе, и удаление этого узла ситуацию не исправит, а сам факт операции тоже не улучшает самочувствие. Функция щитовидной железы не нарушена, т.е. гормонов она выделяет столько, сколько нужно, а именно нарушение функции может влиять на сердечный ритм и общее самочувствие.

2. Если мы находим узел более 1-1.5 см, и видим нормальные уровни TSH и кальцитонина, то следующий шаг - пункционная биопсия этого узла. Большинство узлов не опухолевые и никаких действий, кроме наблюдения, не требуют. Биопсия нужна для того, чтобы выделить ту небольшую часть (примерно 1 из 8-10), которым нужна операция, а остальные спокойно живут с узлом. Я ничего подозрительного в УЗ-картинке не вижу, кстати.
Правильно ли я поняла, что пункция узла не проводилась и не планируется?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 01.02.2018, 10:32  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Здравствуйте, доктор. Мама, не обращается на форум, т.к у нее нет возможности загружать результаты анализов, да и честно говоря ее эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Она обидчива, раздражительна и плаксива. Мы прошли полный спектр анализов от общего анализа крови до биохимии. Кардиолог провела узи сердца, ЭКГ (была выявлена асистолия)и сказала, что она не видит значительных изменений, которые бы провоцировали у мамы повышенное сердцебиение (более 100 ударов) и это кардиолог отправила маму на узи щитовидной железы, на которой и был обнаружен узел. Мы были на консультации у онколога, и он не рекомендовал делать биопсию сказав "не будите спящего медведя". Он как и кардиолог считают, что мамино состояние полностью спровоцировано узлом в щитовидной железе и настоятельно рекомендуют операцию, оба говорят, что узел доброкачественный, но в связи с тем, что стенки не ровные этот узел в любой момент может переродиться в злокачественный. У нас к сожалению специалистов в области эндокринологии мало и попасть к ним на прием очень тяжело, я записалась к одному из таких, но прием назначен аж на 15 марта. Я не знаю куда мне еще обращаться и какие анализы сдавать, у мамы второй день слабость и она почти все время лежит. Ситуация длится с октября месяца, участковый врач только разводит руками со словами "я не знаю что с вами сделать, ну попробуйте удалить щитовидку, ну давайте сдадим еще анализ крови и биохимию". Огромная просьба, помогите мне понять к какому специалисту я должна обратиться, какие еще анализы сдать. На всякий случай загружаю последнее узи, сделанное в онко поликлинике. Очень тяжело смотреть как близкому человеку все время плохо. Простите за такой огромный текст.
  #4
Старый 01.02.2018, 10:37  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Узи было сделано 29/01/2018
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ_3_29_01_2018.jpeg
Просмотров: 41
Размер:	540.5 Кб
ID:	148706  
  #5
Старый 01.02.2018, 11:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tata05 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, доктор. Мама, не обращается на форум, т.к у нее нет возможности загружать результаты анализов, да и честно говоря ее эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Она обидчива, раздражительна и плаксива. Мы прошли полный спектр анализов от общего анализа крови до биохимии. Кардиолог провела узи сердца, ЭКГ (была выявлена асистолия).
Я понимаю Вас, но комментировать можно только жалобы больного (которые он сам и излагает) и результаты медицинского обследования. По поводу узла щитовидной железы ситуация ясна. При нормальной работе щитовидной железы узел не может быть причиной проблем с сердцем и общим самочувствием, и его удаление (скорее всего, не обоснованное, тк узел доброкачественный) состояние не улучшит. Есть алгоритм действий, который написан и в наших, и в международных рекомендациях. Хотите, дам ссылки. Узел более 1-1,5 см - анализы на кальцитонин и ТТГ - при нормальных результатах биопсия. По результатам биопсии, около 80% узлов не нужно удалять. Про спящего зверя - ерунда, узел или доброкачественный, или нет, и никакие воздействия его ни во что не "перерождают".

По поводу всего остального, никакой информации Вы не представили. Невозможно, чтобы у мамы на ЭКГ "выявили асистолию". Поэтому комментировать пересказ анализов нет смысла
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #6
Старый 01.02.2018, 12:33  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Спасибо вам огромное, что не оставляете мои вопросы без ответа. Чтобы картина была более полной прикрепляю все, что есть у меня на руках за последнее время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ_15_12_2017_1.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	853.4 Кб
ID:	148716  
  #7
Старый 01.02.2018, 12:37  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Я понимаю Вас, но комментировать можно только жалобы больного (которые он сам и излагает) и результаты медицинского обследования. По поводу узла щитовидной железы ситуация ясна. При нормальной работе щитовидной железы узел не может быть причиной проблем с сердцем и общим самочувствием, и его удаление (скорее всего, не обоснованное, тк узел доброкачественный) состояние не улучшит. Есть алгоритм действий, который написан и в наших, и в международных рекомендациях. Хотите, дам ссылки. Узел более 1-1,5 см - анализы на кальцитонин и ТТГ - при нормальных результатах биопсия. По результатам биопсии, около 80% узлов не нужно удалять. Про спящего зверя - ерунда, узел или доброкачественный, или нет, и никакие воздействия его ни во что не "перерождают".

По поводу всего остального, никакой информации Вы не представили. Невозможно, чтобы у мамы на ЭКГ "выявили асистолию". Поэтому комментировать пересказ анализов нет смысла
Это последнее экг, сделанное в кардиологической больнице
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ_04_01_2018_1.jpeg
Просмотров: 3
Размер:	1.33 Мб
ID:	148719  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ_04_01_2018_2.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	1.36 Мб
ID:	148720  
  #8
Старый 01.02.2018, 12:40  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
А также узи сердца
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узи сердца.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	962.1 Кб
ID:	148721  
  #9
Старый 01.02.2018, 12:47  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Гематологический анализ
показатель норма
Hemoglobina 151 120-140
Eritrocite 4,6 3,7-4,7
Indice de culoare 0,95 0,85-1,05
Trombocite 208 180-320
Leucocite 6,4 4,0-9,0
Neutrofole nesegmentate 3 1-6
segmentate 55 47-72
Eozinofile 1 0,5-5
Limfocite 36 19-37
Monocite 5 3-11
Viteza de sedimentare a hematiilor 4 2-10/ 2-15
Anizocitoza N
Poikilocitoza N
  #10
Старый 01.02.2018, 12:51  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Биохимия крови
показатель норма

Creatina > 66 55-115
Acid uric >245 150-420
Glucoza >5.8 3.8-5.8
Colesterol total >5.6 <5.2
Trigliceride >1.6 0-1.7
  #11
Старый 01.02.2018, 12:53  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Общий анализ мочи
Цвет желтый
Относительная плотность 0,25
Эпителий плоский 4-8
Лейкоциты 5-10
  #12
Старый 01.02.2018, 17:28  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Я понимаю Вас, но комментировать можно только жалобы больного (которые он сам и излагает) и результаты медицинского обследования. По поводу узла щитовидной железы ситуация ясна. При нормальной работе щитовидной железы узел не может быть причиной проблем с сердцем и общим самочувствием, и его удаление (скорее всего, не обоснованное, тк узел доброкачественный) состояние не улучшит. Есть алгоритм действий, который написан и в наших, и в международных рекомендациях. Хотите, дам ссылки. Узел более 1-1,5 см - анализы на кальцитонин и ТТГ - при нормальных результатах биопсия. По результатам биопсии, около 80% узлов не нужно удалять. Про спящего зверя - ерунда, узел или доброкачественный, или нет, и никакие воздействия его ни во что не "перерождают".

По поводу всего остального, никакой информации Вы не представили. Невозможно, чтобы у мамы на ЭКГ "выявили асистолию". Поэтому комментировать пересказ анализов нет смысла
Если не сложно, дайте пожалуйста ссылки о которых Вы упоминали.
  #13
Старый 01.02.2018, 17:35  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tata05 Посмотреть сообщение
Биохимия крови
показатель норма

Creatina > 66 55-115
Acid uric >245 150-420
Glucoza >5.8 3.8-5.8
Colesterol total >5.6 <5.2
Trigliceride >1.6 0-1.7
Вы убеждены, что на бланке именно так написаны показатели .
.?
C пресловутой асистолией ( Вы хоть с гуглом сверьтесь ) уже разобрались, теперь со знаком > ( больше) разбираемся - Вы убеждены, что глюкоза мамв больше 56 и лаборатория не в силах точную цифру определить?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14
Старый 01.02.2018, 17:42  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы убеждены, что на бланке именно так написаны показатели .
.?
C пресловутой асистолией ( Вы хоть с гуглом сверьтесь ) уже разобрались, теперь со знаком > ( больше) разбираемся - Вы убеждены, что глюкоза мамв больше 56 и лаборатория не в силах точную цифру определить?
Я не врач и вообще далека от медицины, все показатели списаны мною из результатов (прикрепила), а что касается асистолии, то это было озвучено нашим участковым. Я сопровождаю маму на все консультации и анализы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	749.1 Кб
ID:	148746  
  #15
Старый 01.02.2018, 17:54  
Tata05 Tata05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Kishinev
Сообщений: 15 Tata05 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
C пресловутой асистолией ( Вы хоть с гуглом сверьтесь ) уже разобрались, теперь со знаком > ( больше) разбираемся - Вы убеждены, что глюкоза мамв больше 56 и лаборатория не в силах точную цифру определить?
Простите, но много лет назад научилась не искать ответы в гугле и не сверяться с ним с гуглом и не искать ответы у тех, кто не специалист, а просто "у него было так же или похоже". По Вашей рекомендации заглянула в гугл, скорее всего врач имела ввиду Экстрасистолия, хотя я могу и ошибаться.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.