Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.01.2018, 10:44  
Irina_VS Irina_VS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Дубаи
Сообщений: 9 Irina_VS *
Грейвс - Рецидив через почти 3 года

Добрый день, уважаемые доктора,

я уже обращалась на форум 4 года назад. Вот тут: https://forums.rusmedserv.com/showth...EC%E0%E7%EE%EB

На сегодня у меня (34 года, 177 см, 68 кг) пришли анализы крови (сходила к терапевту, так как неделю назад появилась тахикардия) и там вроде рецидив Грейвс. К эндокринологу своему попасть не могу, какая-то страшно длинная запись аж до 14 февраля.

Кратко история:
апрель 2013 - диагноз Грейвс, (до этого за год делали катетерную абляцию WPW)
ноябрь 2013 - отмена карбимазола,
декабрь 2013 - снова карбимазол
на карбимазоле (переезд в страну Персидского залива в августе 2014)
апрель 2015 - отмена карбимазола
дальше контроль каждые полгода
все было нормально до первого звоночка в марте 2016 - низкий TSH и чуть повышен свободный Т4. Ничего не делала, так как врач сказал на радиойод. Через месяц в другом госпитале пересдала и все в норме снова (TSH, fT3, fT4). Анализы с этого момента в приложении
Так и было все нормально (контрольные анализы делала) пока вот теперь в январе 2018 пришли новый результаты и превышение всех показателей.
Из симптомов - тахикардия (95-110), легкий тремор, плаксивость. Неделю симптомы были до анализа.
Перед этим был герпес сильный на губе, и принимала гропринозин 6 дней, крутило колена и еще схватило спину. И буквально через 4 дня после прекращения гропринозина начались симптомы (тахикардия итд). Еще был сильный эмоциональный стресс (плакала взахлеб) и на след день тахикардия.

Думаю, не мог ли вирус+стресс спровоцировать щитовидку? Можно ли ждать месяц как прошлый раз и надеяться, что она успокоится, или при таких показателях уже только радиойод?
П.С. я еще не рожала, но планирую конечно иметь детей (как Бог даст).

Спасибо большое за консультацию
С уважением,
Ирина
Вложения
Тип файла: pdf Анализы 2016-2018.pdf (484.8 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.01.2018, 00:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вирус и стресс могли спровоцировать рецидив тиреотоксикоза. К сожалению, при нынешних показателях вряд ли можно ожидать нормализации без лечения. Если есть возможность, я бы посмотрела сейчас уровень антител к рецептору ТТГ, но про радикальное лечение можно и без них говорить.
Вариантов два - радиойод или операция. Плюсы у радиойода - это не операция. Минусы - период "гормональных качелей" в течение первого полугода, а беременность придется отложить минимум на 6, а лучше на 12 мес. после процедуры.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 03.02.2018, 20:09  
Irina_VS Irina_VS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Дубаи
Сообщений: 9 Irina_VS *
новые результаты

Доктор, пришли новые анализы (сделала в новой больнице) -
FT3 - 10,7 (3,1-6,8)
FT4 - 39,8 (12-22)
TSH - <0.005 (0,37 - 4,4)

ESR (не знаю зачем доктор заказал этот анализ) - 20 (0-20)
С реактивный протеин - 1,7 (<5)

и антитела - пришли вот такие
Thyroid Stimulating Abs, TSI (CLIA) - <0,10 (<0,55)

Если антител нет, значит ли это что это не рецидив Грейвс? Что в таком случае и нужно ли что-то принимать?
Принимаю конкор 1,25 по утрам уже неделю (что-бы снять тахикардию).
Тремора и плаксивости нет

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.02.2018, 21:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не значит - это значит.что данным методом антитела не были определены
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.02.2018, 10:22  
Irina_VS Irina_VS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Дубаи
Сообщений: 9 Irina_VS *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не значит - это зачит.что данным методом антитеоа не были определены
Доктор, нужно ли делать другой анализ на антитела тогда? Будет ли от этого зависеть тактика лечения на данный момент?
Ведь есть много других причин (кроме Грейвс), по которым щитовидка могла так себя повести (тот же вирус+стресc). Может ли она сама прийти в норму при таких результатах (как 2 года назад в течении месяца)?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.02.2018, 12:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вирус + стресс = мысль неплохая, но не имеющая ни малейшего отношения к рецидивирующему синдрому тиротоксикоза без узлов в железе какого объема ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.02.2018, 11:06  
Irina_VS Irina_VS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Дубаи
Сообщений: 9 Irina_VS *
УЗИ

пришел репорт по УЗИ (на английском), но вот ключевая информация-

• правая доля 1.8 x 1.8 x4.5 cm.
• левая доля 1.6 x 1.7 x4.5 cm
• перещеек 4mm
• обе доли слегка увеличены и нормальные по контуру и (дальше идут термины, которые пишу как в репорте, так как боюсь перевести неправильно) diffusely altered and heterogenous echo texture. There is diffuse increase in vascularity noted suggestive of likely possibility of thyroiditis.
• An incidental iso to hyperechoic nodule of 5mm is noted in the inferior aspect of right lobe. No calcification or cystic changes seen. Sonographically shows benign morphology

в заключении написано что likely тироидит.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.02.2018, 11:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, узлового зоба нет и нет большого увеличения железы - объем 13, 4 мл
Деструктивные тиреоидиты ( Ваша версия о вирусах ) не рецидивируют в той форме, в какой есть рецидивы у Вас, громадного зоба, которые бы требовал операции , нет.
Версия о том, что вы тайно поедаете БАДы со щитовидной железой и биотином вроде как отсутствует ?
Ну а стрессы не вызывают стойкого изменения уровня гормонов, да и что такое стресс ?
Тиротоксикоза с рождения у Вас нет - следовательно, это ДТЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 05.02.2018, 12:32  
Irina_VS Irina_VS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Дубаи
Сообщений: 9 Irina_VS *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Версия о том, что вы тайно поедаете БАДы со щитовидной железой и биотином вроде как отсутствует ?
Тиротоксикоза с рождения у Вас нет - следовательно, это ДТЗ
в последнее время как раз поедала таблетки с клюквой и тыквой, которые почему-то вызывали у меня сильные приступы тошноты, поэтому прием прекратила. Но честно говоря, я не посмотрела на детальный состав сзади упаковки (есть ли там йод) прийду домой, проверю обязательно

С рождения тиротоксикоза вроде нет, но постоянно у меня были тахикардии. Так же так как я с региона с пониженым содержанием йода, я постоянно употребляла йодированую соль и добавки с йодом. Еще у меня по папиной линии у его двоюродных сестер Хашимото, у дедушки (его отца) была волчанка, а у дяди - псориаз (появился после 45).

Эндокринолог вчера (еще до УЗИ) выписал принимать нео-мерказол 40 мг в день на протяжении месяца и контроль через 3 недели. Сегодня утром начала. Но когда у меня первый раз был диагностирован Грейвс в Германии я начинала с 30 мг. И показатели были хуже изначальные.

Насколько оправдана дозировка 40 мг?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.02.2018, 12:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не так принципиально и не увеличивает шанс стойкого выздоровления. Честно говоря, Вас не те проблемы интересуют - и я прошу прощения за скрытую иронию своего ответа- разумеется, не может быть всю жизнь тиреотоксикоз. У Вас достаточно простая ситуация.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.02.2018, 12:55  
Irina_VS Irina_VS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Дубаи
Сообщений: 9 Irina_VS *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это не так принципиально и не увеличивает шанс стойкого выздоровления. Честно говоря, Вас не те проблемы интересуют - и я прошу прощения за скрытую иронию своего ответа- разумеется, не может быть всю жизнь тиреотоксикоз. У Вас достаточно простая ситуация.
да, я понимаю, что тиреотоксикоза всю жизнь не может быть, но даже в первом случае я проходила с симптомами добрых 3 месяца и поймали Грейвс только потому-что я грешила на сердце после катетерной абляции WPW.

Достаточно простая ситуация - значит что, доктор?
Перечитываю новые гайдлайны американские и как-то там уже больше места отводится лечением таблетками (или это wishful thinking). Я дико боюсь убивать свою щитовидку, поэтому видимо резизтентность такая у меня к РЙ
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.02.2018, 13:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет резистентности к РЙ - Вам не вводили РЙ и не убедились в отсутствии эффекта.
Гайды американские \ английские \ российские\ново-зеландские\ китайский и даже папуа- новогвинейские по лечении ДТЗ выглядит примерно одинаково и с одинаковыми рекомендациями : если вы считаете , что Вам более всего подходит консервативная терапия - плз
Если не произошло стойкой ремиссии после года- полутора лет приема тирокстатиков - вряд ли при приеме препаратов на протяжении 5-10-15-35 лет она произойдет.\ Если Для Вас прием тирозола - удобная опция - плз хоть до 100 лет, если нет осложнений от приема препаратов и есть хорошая переносимость , но при этом всегда надо иметь в виду возможность возникновения второго заболевани,лечение которого несовместимо с приемом тирозола.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.02.2018, 14:01  
Irina_VS Irina_VS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2016
Город: Дубаи
Сообщений: 9 Irina_VS *
извитите, под резистентностю я имела в виду свою внутреннюю резистентность (калька с английского), то есть боязнь и нежелание.

Я понимаю, что РЙ есть лучшая опция по мнению врачей-эндокринологов с меньшими рисками для организма, так как гипо всегда лучше гипер.

Сейчас по моим анализам мне нужно привести показатели в норму. В связи с этим, как Вы считаете, оправдана ли дозировка 40 мг.
Через какой период можно планировать РЙ? Нужны ли доп тесты, чтобы увеличить шансы на успех?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.02.2018, 14:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для РЙ нормальная функция железы не обязательна. Калька с английского не обязательна при простом русском - "на хрен не хочу и боюсь".
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.