Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.01.2018, 10:45  
Furlaja Furlaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Minsk
Сообщений: 15 Furlaja *
Подострый тиреоидит

Добрый день, уважаемый доктора!

Очень надеюсь на ваш ответ:
Мне 30 лет. Вес/рост: 56 кг / 172 см. 2 детей. Младший на ГВ.
Со 2 января начались боли в области шеи при глотании и температура 37.0-37.2, которую я ощущала. . Накануне немного прыгала на батутах, решила, что возможно, неаккуратно подвернула шею и отсюда боли. С каждым днём боль усиливалась. Через пару дней температура дошла до 37.8. Появилась ломота в теле, головная боль, шея лучше не становилась. Симптомы курировала ибупрофеном, так как была вынуждена переносить все на ногах.
Позавчера я решила обратиться к логике, что болят явно не мышцы, почитала статьи, а там похожая картина при подостром тиреоидите.
Вчера пошла в наш эндокринологичечкий диспансер. Сдала платно анализы натощак и сделала УЗИ

ОАК:
все в норме,
кроме Соэ( 46 мм/ч)

Биохимия:
СРБ 14.54(норма менее 5 мг/л)
Общий белок 77.4 (норма 64-83 г/л)
Глюкоза -5.5
Асаи 11.8
Алат 6.5
Прямой билирубин - 6.1 мкмоль/л ( по этой части у меня подозревают доктора синдром жильбера. Всегда билирубин слегка повышен
Щелочная фосфатаза - 52 Е/л (35-105 Е/л)

Гормоны:

Tsh - 0.261 (0.27-4.2 норма от 20 лет)
Т4св - 21.79 (12-22 от 20 лет)
Т3св - 6.81 (3.9-6.7)
АТРО - 13.94(менее 34)

УЗИ:
Положение обычное
Контуры неровные нечёткие
Эхоструктура неоднородная за счёт участков сниженной эхогенности
Эхогенность неравномерно снижена
Локальная патология не выявлена
Региональные лимфоузлы не визуализируются
Размеры:
ПРАВАЯ ( толщина: 20, ширина - 29, длина 42, объем - 11.7, общий объем - 17.6, перешеек 4.4
ЛЕВАЯ ( толщина: 18, ширина - 17, длина 40, объем - 5.9, общий объем - нет данных, перешеек - нет данных
Заключение : признаки тироидита (цитата! .написано именно так это слово)
При исследовании справа боль была сильнее ,чем слева, но при глотании ощущала больше левую часть.

Со вчерашнего дня нет субфебрильной температуры.
Эта же доктор Узист сказала что она врач и назначила мне медрол 32 мг на 10 дней, после 10 дней контроль оак с соэ и в случае его снижения, уменьшение дозировки в 2 раза. И так на 2 мес . Гормоны она на тот момент не видела. Были не готовы.


Очень много изучила статей. Читаю, что за границей это вообще не считают за заболевание. И лечение не проводится.
Так ли это. Могу ли я обойтись без медрола, снимая лишь воспаление димексидом или ибуфеном?

Нужны ли в моем случае гормоны?
Или можно переждать с постоянным контролем анализов?
Есть проблемы с печенью, тахикардия и гастрит Боюсь гормоны усугубят это все. И сахар в пределах 5.8 обычно натощак.
Также вчера по телефону консультировалась с ещё одним эндокринологом. Она лечение подтвердила, добавив Омез. Гормоны она не знала тоже.

Сегодня нет температуры, но шея очевидно припухшие стала. Даже несколько дней назад такой очевидной припухлости не было, но боль явно меньше ощущается .

За 10 недели до первых болей в шее болела на пару дней. Горло, температура и лёгкий кашель
Плюс перед НГ был период серьезного стресса . Возможно это важно для выводов .

Заранее благодарю всех за рассмотрение и комментарии по поводу моего вопроса.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.01.2018, 19:00  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По симптомам похоже на подострый тиреоидит. На всякий случай хотелось бы увидеть сцинтиграфию или антитела к рецепторам ТТГ, чтобы уточнить диагноз.
Прием преднизолона не нужен, он хорошо снимает боль, но если вы от обходитесь ибупрофеном - это вполне достаточно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 18.01.2018, 18:28  
Furlaja Furlaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Minsk
Сообщений: 15 Furlaja *
Dr_Jara, спасибо .
Соэ снизился пока я выжидала с 46 до 26
На следующей неделе иду к эндокринологу, уточню про эти процедуры исследования
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.