Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.12.2017, 14:00  
Mimi1993 Mimi1993 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 55 Mimi1993 *
Влияние лекарственных средств на анализ ТТГ.

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У меня сейчас 8 недель беременности. Где-то на 7-й неделе, я сдала в женской консультации анализ на ттг. Результаты: ТТГ-3.12 мкМЕ/мл (0.4-4), Свободный Т4 16.72 пмоль/л (8.2-24.7). Через неделю я решила пересдать анализы в ИНВИТРО. Результаты: ТТГ-2.10 мЕд/л (0.4-4). Дело в том, что за 19-ть часов до второго анализа в ИНВИТРО, который нормальный,-я приняла таблетку допегит 250 миллиграмм и фолиевую кислоту. В день анализа я ничего не принимала. Все анализы сдавались примерно в одно и то же время. Мог ли допегит повлиять на результат или нет? Почему такие разные результаты? С чем это может быть связано? Пересдавать ли еще раз? Нужно ли мне принимать лекарства или ориентироваться на второй результат, который нормальный?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.12.2017, 23:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Нет, допегит и фолиевая кислота не влияют на уровень ТТГ. Он может меняться и в течение дня, и уже тем более за неделю во время беременности, и в 8 недель может быть немного ниже, чем в 7. Поэтому, смотрим на второй результат и не волнуемся. Тем более, что первый результат тоже не является поводом для волнений; при нормальном уровне АТ к ТПО ТТГ до 4,0 не является поводом для каких-то действий, при высоком уровне АТ к ТПО при ТТГ 2,5-4,0 "может быть рассмотрена возможность назначения тироксина".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 05.12.2017, 11:24  
Mimi1993 Mimi1993 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 55 Mimi1993 *
Огромнейшее Вам спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.12.2017, 16:49  
Mimi1993 Mimi1993 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 55 Mimi1993 *
Еще небольшой вопрос) А приём йода влияет на понижение или повышение ттг? Т. е. я могу принимать йод ,и при контрольной пересдаче ттг через 2 недели, например, не волноваться, что из-за приёма йода анализ будет недостоверным?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.12.2017, 17:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не влияют физиологический дозы йодидов на определение ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 05.12.2017, 18:26  
Mimi1993 Mimi1993 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 55 Mimi1993 *
Спасибо большое за ответ!)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.12.2017, 18:33  
Mimi1993 Mimi1993 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 55 Mimi1993 *
Если не затруднит, не могли бы Вы ответить мне еще на один вопрос?) Мне очень интересно, а правда ли, что американские нормы ттг для взрослого здорового человека до 3.0? Насколько оправдывают себя эти цифры? А у нас до 4.0. Стоит ли равнять себя по американским нормам в будущем? Еще слышала, что Европейские нормы для беременных в третьем триместре-ттг до 3.5. Почему такие разные мнения в принципе? И к чему Вы склоняетесь больше?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.12.2017, 20:24  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цитирую: "Господи, Твоя воля".
Вам серьезно больше нечем заняться, чем "топтаться" вокруг мизерного изменения циферек ТТГ?? Беременность будет длиться много недель, негативные эмоции и ненужные страхи мамы нанесут больше вреда плоду.

Дублировать темы - нарушение правил форума.

Прочтите, всё-таки, про ТТГ во время беременности:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #9
Старый 05.12.2017, 20:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕТ (!!!!!!!) Американских норм или европейских норм.
Есть референсный диапазон ( 90- 95% гауссианы распределения значений , полученных данным набором у статистически значимого количества людей)
Нужны данные о большом количестве людей, живущих в регионе, свободном от дефицита йода, определенных возрастных групп и в определенном физиологическом состоянии.
В идеальном виде Ваш вопрос мог бы звучать - какие референсы для какого триместра Вы предпочитаете в какре время суток ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 05.12.2017, 20:59  
Mimi1993 Mimi1993 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 55 Mimi1993 *
Поняла) Спасибо) А если у меня было 3 по математике-это значит, что у моей мамы был высокий ттг? Или это влияет на интеллект в целом, без разделения на логический склад ума и гуманитарный? И правильно ли то, что у матерей гениев с этим не было проблем? Или я неправильно что-то понимаю? Мне правда очень интересно, вообще, в принципе.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.12.2017, 21:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, был алкоголиком папа , может быть была педагогическая запущенность, мб, были другие причины.
Человек - не производное от одного анализа
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 05.12.2017, 21:59  
Mimi1993 Mimi1993 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 55 Mimi1993 *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.